Судьи:ГОНЧАР (Сочи). Лукашин, Плахов (оба - Москва).

17 000 зрителей (вмещает 23 000)

ЯРОСЛАВЛЮ НАДОЕЛО РАСХОДИТЬСЯ МИРОМ

Сергей ИЛЬЕЕ

из Ярославля

Обе волжские команды выходили на поле по-спортивному голодными. Одним, ярославцам, впору было вспомнить о существовавшем в незапамятные уже союзные времена лимите ничьих, за которые начисляются очки. 8 из 12 предыдущих матчей с участием "Шинника" не выявили победителя. И ведь не скажешь, что команда Александра Побегалова - между прочим, обладатель приза fair play по итогам сезона-2002 - уклонялась от борьбы. Можно вспомнить хотя бы игры с "Рубином" и ЦСКА, в которых было забито по четыре мяча, но при этом поровну в каждые ворота.

У подопечных Александра Тарханова обнаружился другой бич - нестабильность. Один из поклонников "Крылышек", приехавший из Похвистнева, дал весьма оригинальный прогноз на матч: "Либо выиграем - 3:0, либо... По-другому пока не получается".

В свете вышесказанного болельщики были вправе ждать от соперников продолжения голевого пиршества, которое они устраивали в прошлогодних встречах. Тогда, напомню, "Шинник" и "Крылья" наколотили на пару одиннадцать мячей, обменявшись победами. Именно после тех матчей потрясенные игрой Пошкуса руководители ярославцев начали поиск фактурного форварда - это и стало прелюдией подписания контракта с болгарским богатырем Кушевым.

Если Кушева вчера персонально стерег Райт, то немного погрустневшего за время вынужденного простоя Пошкуса защитники "Шинника" передавали, что называется, из рук в руки. Но главными действующими лицами в первом тайме стали не форварды, а хавбеки, - мяч большую часть времени гостил в центре поля. При всем при том с созиданием дела обстояли неважно: чувствовалось, что командам не хватает лидеров - дисквалифицированных Гришина и Каряки. Особенно удивляла пассивность ярославцев - уж они-то на правах хозяев, казалось, должны были смелее искать пути к чужим воротам.

А вот самарская пружина пару раз разжалась. Сначала Соуза, а потом Тихонов, словно ножом фольгу, разрезали оборону "Шинника" передачами на партнеров, но оба паса были обезврежены вездесущим Даевым. Особенно обидно, наверное, было Пошкусу, который уже убегал на рандеву с Сафоновым, когда экс-армеец все-таки успел выбить мяч на угловой. После его подачи литовец еще раз пощадил ярославцев, пробив над перекладиной.

"Шинник" же первым ударом по воротам Чичкина отметился только в компенсированное время. И - повел в счете. Хомуха выполнил подачу с угла поля, мяч заметался в штрафной, и, когда момент вроде бы уже был исчерпан, зрители увидели шедевр в исполнении Васильева. Сгруппировавшись в воздухе, защитник неотразимо пробил ножницами в дальний угол.

Ситуация требовала от гостей решительных действий, но после перерыва инициативу захватили ярославцы. Второго гола ждать долго не пришлось. На 52-й минуте чудовищную ошибку допустил Чичкин - мало того что он неудачно сыграл на перехвате, так затем еще неуклюже среагировал на удар Кухаржа, фактически забросив мяч в ворота. Защитники "Крыльев" безучастно наблюдали за трагедией своего голкипера, хотя, наверное, могли бы его подстраховать.

Уступая - 0:2, Тарханов произвел три замены. "Ну вот, еще Соузу осталось убрать!" - отреагировали самарские журналисты на уход Тихонова, без которого игра "Крылышек" действительно померкла. Гости, наверное, заслуживали гола престижа, но - не более того. Между тем дважды мог забить подвижный, подобно ртути, несостоявшийся спартаковец Рубин, а на 83-й минуте самарцев спас Чичкин, с трудом переправивший мяч после пушечного удара Шевчука в перекладину.

Одержав победу, "Шинник" не только догнал самарцев в таблице, но и продлил домашнюю беспроигрышную суперсерию до 21 матча.