Газета Спорт-Экспресс № 131 (3218) от 20 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 июня 2003

20 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

РОТОР - ЛОКОМОТИВ - 0:2 (0:2)

Голы: ПАРКС, 7 - 0:1. ЛОСЬКОВ (Евсеев), 30 - 0:2.

1. Парейко

5,0

1. Овчинников

6,0

2. Алдонин

5,5

2. Нижегородов

6,0

4. Романов

5,0

4. Лекхето

6,0

7. Смирнов

5,0

5. Игнашевич

6,0

8. Трифонов

5,0

7. Измайлов

6,0

10. ЕСИПОВ(к)

5,5

(30. Асатиани, 85)

б/о

16. Скрыльников

5,0

10. Лоськов (к)

6,0

(20. Михайлов, 61)

5,0

14. Пашинин

6,0

22. Могилевский

5,0

15. Бузникин

6,0

40. Радкевич

б/о

(6. Сирхаев, 62)

5,5

(6. Гайдуков, 12)

5,0

16. ЕВСЕЕВ

6,5

11. Зубко

5,0

17. Сенников

6,0

(13. Низамутдинов, 59)

5,0

52. Паркc

6,5

14. Мысин

4,5

(11. Жулио Сезар, 86)

б/о

Запасные: 12. Котовенко, 17. Епифанов, 30. Дубенский, 33. Дьякону

Запасные: 50. Захарччук, 3. Дроздов, 18. Обрадович, 19. Вучичевич

Удаления

-

-

Предупреждения

Трифонов, 85 (грубая игра)

Сенников; 17 (грубая игра)
Паркс, 36 (неспорт, повед.)

0

Голевые моменты

4

11(3)

Удары (в створ ворот)

18(10)

1

Угловые

1

Судьи:СУХИНА (Малаховка). Бращин (Рязань), Барабаш (Ставрополь).

19 июня. Волгоград. Центральный стадион. 20 градусов. 15 000 зрителей (вмещает во время реконструкции 15 900)

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ ВДОХНОВИЛ БЫСТРЫЙ ГОЛ ПАРКСА

Александр ПРОСВЕТОВ

из Волгограда

"Если хотим быть в призерах, надо выигрывать все оставшиеся до конца первого круга матчи". Так перед поездкой в Швейцарию высказался Сергей Овчинников. Тогда могло показаться, что вратарь железнодорожников и сборной России выдает желаемое за осуществимое, но с середины мая "Локомотив" и впрямь припустил. Мчится он теперь, если и не на всех парах, то весьма резво. Победы над "Черноморцем" и "Спартаком", ничьи с "Ростовом" и "Сатурном", и вот теперь три очка в Волгограде.

"Локо" на подъеме - и это уже не предположения, а факт. Впереди "Динамо", и почему бы команде Юрия Семина не подняться резко вверх, где ее перед началом сезона, собственно, и ждали?

Матчу предшествовал финал турнира команд детских домов юга России. В решающем матче Астрахань победила со счетом 2:1 команду из Северной Осетии. То, что турнир состоялся в Волгограде, не случайно. Чувствуется рука президента "Ротора" Владимира Горюнова. Некоторые упрекают его в связи с этим в PR-акции. Но хоть бы и так, что ж, право, плохого? Если все наши публичные фигуры будут делать что-то полезное для детей, то общество только выиграет. Кто знает, может, однажды кто-то из мальчишек заиграет в большом футболе?

Позволю себе раскрыть суть одной приватной беседы с Георгием Ярцевым, состоявшейся полтора год назад. В ней ветеран "Спартака" отдал должное ЦСКА (!) за то, что команда стремится собрать под свои знамена лучших российских футболистов. Что касается "Ротора", то его принципиальное "нет" легионерам из дальнего зарубежья у меня, честно говоря, вызывает двоякое отношение. С одной стороны, опора на собственные силы - это, безусловно, симпатично и популярно (а также популистски выгодно), с другой - сомнительно, что такой подход позволит добиваться серьезных успехов. Резерва-то у "Ротора" не хватает, и матч с "Локомотивом" это подтвердил. Владимир Файзулин, что для него нетипично, произвел три дозволенные замены задолго до конца матча, но толку от этого не было никакого.

Турнир детдомовских команд, кстати, прошел под патронатом полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе, Госкомспорта России и РФС. Потому в Волгоград приехали два Вячеслава - Фетисов и Колосков, а также проводившие мастер-класс Ринат Дасаев и уже упоминавшийся Ярцев. Пока процессия гостей шествовала по беговой дорожке стадиона, поинтересовался у Георгия Александровича, что он думает по поводу назначения в "Спартаке". "Знать ничего не знаю. Отдыхал в Турции - и вдруг сообщают", - ограничился кратким комментарием Георгий Ярцев.

"Локомотив" не искал от добра добра и вышел на игру в том же составе, что и против "Спартака", то есть с двумя нападающими - Бузникиным и Парксом.

"Ротору" же пришлось изрядно поломать голову над тем, как восполнить отсутствие Оленикова, дисквалифицированного вследствие весьма спорного удаления в Раменском. Его заменил Могилевский, хотя действовать "по игроку" ему несвойственно. А место переднего защитника занял Алдонин (так в сборной России иногда действовал Смертин). Но уже в начале матча из-за травмы Радкевича волгоградцам пришлось вносить дополнительные коррективы в оборону. На правый фланг полузащиты вышел Гайдуков, а в защиту был откомандирован Смирнов, что ему прежде доводилось делать лишь при форс-мажорных обстоятельствах. Наконец, в нападении у "Ротора" вновь появился после вызванного травмой полуторамесячного перерыва Зубко, на что намекало и отсутствие форварда в матче дублеров.

Именно Зубко было суждено стать главным персонажем первого примечательного момента, созданного хозяевами. Романов сделал пас вразрез на ход нападающему, тот вбежал в штрафную площадь, но пробил неубедительно, так что Овчинников без труда мяч остановил. Тем не менее подумалось, что "Ротор" настроен решительно и постарается не ударить в грязь лицом при высоком московском начальстве. Ан нет! "Локомотив" уже не столь податлив, как по весне.

Паркс, которому, судя по всему, понравилось играть пяткой (помните, какой голевой пас-красавец он выдал Евсееву в матче со "Спартаком"!), сделал на сей раз примерно таким же образом передачу Сенникову Было это еще далеко от роторовских ворот. Но костариканец проторил себе дорогу дальше, выцарапал мяч у вроде бы завладевшего им соперника и закончил атаку четким ударом в нижний угол ворот. Так состоялся всегда желанный быстрый гол.

"Локомотив" этим не удовлетворился, хотя и не рисковал.

Заставил охнуть стадион Евсеев, "обокравший" вратаря и защитников, но попавший в ворота с внешней стороны. Вскоре он, впрочем, все-таки отличился. Не голом, а результативным пасом. Повозившись в штрафной площади, локомотивский правофланговый выложил мяч под удар Лоськову который с острого угла пробил точно по цели.

Второй тайм прошел ни шатко ни валко. "Ротор" хотел, но не мог, а гостей все и так устраивало. На обострения они не шли, старались держать мяч, хотя и были готовы к разящей контратаке. В одной из них Евсеев вывел на удар Измайлова. Тот промахнулся мимо дальнего верхнего угла. А под занавес матча Лекхето вывел на свидание с вратарем хозяев Паркса, а тот, словно не поверив в свое счастье, безропотно отправил мяч в руки Парейко.

Что сказать про "Ротор"? Он старался. Больше ничего хорошего к этой характеристике и добавить, по-моему, нельзя. Во втором тайме был удар Могилевского издали, но ответ Игнашевича метров с 35 смотрелся поопаснее. В одном из эпизодов Мысин вдруг обвел двоих - но именно "вдруг". В концовке своего слалома нападающий наткнулся на третьего соперника и до реального обострения дело не довел. Как и "Ротор" в целом.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- В первые 35 минут у нас многое получалось. И в этот отрезок времени имели значительное преимущество. Но в последние десять минут первого тайма "Ротор" перехватил инициативу. У нас разладилась игра из-за того, что футболисты стали передерживать мяч. Второй тайм прошел в равной борьбе. Явных голевых моментов не было. Но тем не менее мы спокойно довели матч до победы.

Владимир ФАЙЗУЛИН,главный тренер "Ротора":

- В этой игре мы испытывали дефицит игроков не только в нападении, но и в обороне. Из-за дисквалификации Оленикова была нарушена тактическая схема. Второй гол мы пропустили при полном попустительстве защитников. После этого "Локомотив" перешел на контроль мяча, и нам стало сложнее атаковать. В целом игра у команды не получилась. В первую очередь - из-за отсутствия на поле двух защитников.

Сергей ПУЧКОВ