16 июня 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

КАПИТАН ОУЭН СПАСАЕТ АНГЛИЮ В СВОЕМ 50-М МАТЧЕ

Голы: Яночко, 31 (0:1). Оуэн, 62, с пенальти (1:1). Оуэн, 73 (2:1).

Англия: Джеймс, Миллс (Харгривз, 43), Апсон, Саутгейт, Эшли Коул, Джеррард, Лэмпард, Скоулз, Ф. Невилл, Руни (Васселл, 58), Оуэн.

Словакия: Кениг, Петраш, Забавник, Демо (Минтал, 55), Ганек, Земан, В. Лабант (Дебнар, 39), Яночко, Михалик, Немет (Рейтер, 76), Виттек.

Наказания: Дебнар, 89 (предупреждение).

Судья: Штарк (Германия).

11 июня. Мидлсбро. Стадион "Риверсайд". 35 000 зрителей.

То, что борьбу за первое место в группе поведут Англия и Турция, было ясно с самого начала. Оба оппонента с надеждой ждут осечек друг друга, но в отрыв уйти, несмотря на то что почти все игры даются с трудом, не могут.

На момент начала матча в Мидлсбро сборная Турции у себя на поле проигрывала македонцам, и англичане вышли на поле в приподнятом настроении. Но оно быстро улетучилось - после того как Оуэн на второй минуте не использовал голевой момент, словаки уверенно захватили инициативу и безраздельно владели ею весь первый тайм. Гол Яночко стал логическим итогом стараний гостей, а будь поточнее Ганек с Неметом, к перерыву счет мог вырасти до крупного. Англичане же действовали крайне неорганизованно, а Руни и вовсе провалил игру, коснувшись мяча лишь считанное количество раз.

Однако второй тайм хозяева начали совсем по-другому. Заводилой стал Джеррард, нанесший пару мощных ударов издали. Вскоре счет сравнялся - Оуэн заработал пенальти, и сам же его реализовал. Через пять минут англичане забили еще, но судья отменил гол Лэмпарда из-за офсайда, хотя между хавбеком "Челси" и линией ворот находились три словацких защитника. Но не успел стадион выразить неодобрение боковому судье, как Оуэн, получив красивый пас с левого фланга от того же Джеррарда, вывел англичан вперед. Таким образом Оуэн, носящий в отсутствие Бекхэма капитанскую повязку, забил свой 22-й гол за сборную, футболку которой надел в 50-й раз. И все это - в 23 года!

В оставшееся до финального свистка время англичане почти не атаковали, но мячом владели чаще и уверенно довели встречу до победы. Все идет к тому, что матч Турция - Англия в последнем туре решит, какая же из этих команд попадет в Португалию напрямую.

Арег ОГАНЕСЯН

ТУРЦИЯ - МАКЕДОНИЯ - 3:2 (1:2)

Голы: Гроздановски, 23 (0:1). Нихат, 26 (1:1). Шакири, 28 (1:2). Гекдениз, 47 (2:2). Хакан Ш, 59 (3:2).

Турция: Рюштю, Эмре Б. (Гекдениз, 43), Бюлент К., Фатих А., Алпай, Эргюн, Тайфун (Окан И., 46), Тугай, Хакан Ш. (Волкан, 78), Ибрахим, Нихат.

Македония: Милошевски, Божиновски (Толески, 76), Васоски, Седлоски, Янчевски (Станковски, 72), А. Митрески, Стоиков, Шумуликоски, Гроздановски (Нухиджи, 56), Шакири, Лазаревски.

Наказания: Шумуликоски, 15. Седлоски, 32. Эмре, 32. Божиновски, 53. Янчевски, 69. Васоски, 82 (предупреждения).

Судья: Розетти (Италия).

11 июня. Стамбул. Стадион "Иненю". 22 000 зрителей.

Крайне неубедительно выглядевшие в предыдущих встречах македонцы сумели настроиться на матч с лидером. Для хозяев это стало сюрпризом, и им дважды пришлось отыгрываться. В первом случае точный удар удался находящемуся в прекрасной форме Нихату из "Реал Сосьедад": мяч влетел в сетку от перекладины. А вскоре после перерыва Хакан Шюкюр вывел на ударную позицию Гекдениза Карадениза. Преимущество хозяев стало подавляющим, но в оставшееся время они смогли реализовать лишь один из множества моментов: Хакану Шюкюру ассистировал Нихат.

Матч был омрачен очередным инцидентом с участием турецких болельщиков. Во время подач угловых они постоянно обстреливали гостей всевозможными посторонними предметами. А один из зрителей бросил бутылку в македонца Сашо Лазаревски, когда тот отмечал забитый гол. Теперь УЕФА может заставить сборную Турции провести домашний матч с англичанами, в котором будет решаться судьба первого места, при закрытых дверях. Британцы уже заявили, что не будут выкупать зарезервированные для их болельщиков 1000 билетов.