Газета Спорт-Экспресс № 49 (3136) от 5 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

5 марта 2003

5 марта 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

4-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ". Младшая лига

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ"

УСТАНОВКУ НА ИГРУ ДАЕТ ПЯТИЛЕТНИЙ МАЛЫШ

ОДНА НУЛЕВАЯ НИЧЬЯ НА ТЫСЯЧУ МАТЧЕЙ

Результаты матчей ТДК не оставляют сомнений: здесь играют в открытый, атакующий, азартный футбол. Судите сами: 30:8, 16:12, 19:6, 34:1. 10:10, 24:7 и, конечно же, рекордные 35:0 (так "Ивановское" похозяйничало в гостях у "Дружбы") - лишь небольшая выборка из ряда, который можно продолжать. Объяснение такой суперрезультативности каждый найдет на свой вкус. Можно вспомнить и о разноразмерности (а порой и нестандартности) площадок и ворот, и о разношерстности команд на первом этапе. Но главное, на мой взгляд, что в ТДК играют в настоящий дворовый - не по качеству, а по сути - футбол, где стремятся прежде всего выиграть, а не "не проиграть".

Впрочем, в ворохе цифр протоколов около двух тысяч матчей первого этапа всех возрастных категорий удалось откопать две ничьи - 0:0. Одна на тысячу! Вполне возможно, на уже стартовавшей второй стадии, где матчи проходят все более упорно, эта статистика подпортится, поскольку отборочное сито беспристрастно сделало свою работу по выбору лучших. В некоторых случаях пришлось прибегнуть к помощи точных приборов, в виде пункта регламента ТДК "СЭ" (напоминаю, он полностью соответствует своему аналогу Лиги чемпионов) для команд, набравших одинаковое количество очков. Наиболее ярким примером является ситуация в группе 9 старшей лиги. "Perforator" и "Полный паралич", разобравшись с остальными соперниками, между собой дважды сыграли вничью - 1:1 и 9:9. И хотя общая разность мячей у "ПП" оказалась куда лучше, "Perforator" обошел "параличей" за счет большего числа голов, забитых на поле конкурента.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

Как видите, все по-настоящему. Вот и журналисты отдела футбола "СЭ", пристально следящие за событиями на дворовых площадках, доказали, что не зря едят свой хлеб. Среди участников старшей группы нами был выявлен футболист, выступающий за дубль одной из команд... российской премьер-лиги. Регламент - уже не Лиги чемпионов, а непосредственно ТДК - подобное запрещает. Меры приняты - команда наказана. А остальным напоминаем: Турнир дворовых команд - для любителей и нарушителей будем карать строго.

Есть и обратные примеры для подражания. Игрока "Локо-дубль" (не путать с дублем "Локомотива") Александра Румянцева, вместе с командой вышедшего во второй этап ТДК, пригласили на более высокий уровень - в мини-футбольный клуб второй лиги. Посоветовавшись с капитаном, Александр, будучи уже в статусе "нелюбителя", но не проведя еще ни одной игры за новый коллектив, решил не выходить на очередную встречу тэдэкашного соревнования, продемонстрировав редкий в наши времена образец сознательности.

Оба случая - с реальным профессионалом и потенциальным - свидетельствуют об уровне ТДК. Он растет год от года и, надеемся, будет прогрессировать впредь. Как мы уже рассказывали, в планах "СЭ" - организовать турнир на всем постсоветском пространстве. Первый шаг к этому будет сделан, возможно, уже летом, когда состоятся финалы. Не исключено, в Москву приедет команда с Украины - победитель аналогичного нашему любительского турнира, проводящегося ежегодно. По крайней мере предварительное соглашение достигнуто. К слову, только подготовка к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, охватившая всех жителей Северной Пальмиры, не позволила стартовать турниру "СЭ" в Питере уже в этом сезоне. Но осенью ничто не должно помешать второй столице присоединиться к Москве.

ЖИВОЙ ТАЛИСМАН - ДРУГ БУЗНИКИНА

Однако оставим дела будущие, вернемся к настоящим. В старшей и средней лигах для определения участников финального турнира понадобится третий этап. По итогам второго восьмерка сильнейших определяется лишь в младшей группе. Поэтому в минувшее воскресенье бригада "СЭ" отправилась на встречу самых юных тэдэкашников в Братеево, район на юго-востоке Москвы, где "Фемида-М", о которой мы уже рассказывали в прошлом году, принимала "Сатуренок" из Раменского, обративший на себя внимание семью победами в семи матчах при всего трех (!) пропущенных мячах.

Завидев издалека ребят в яркой, добротной форме, изготовленной фирмой "Фанспорт" со специальной скидкой участникам ТДК, удивился миниатюрности одного из футболистов, на вид детсадовского возраста. Подумал: конечно, турнир юных, но не до такой же степени... При ближайшем рассмотрении выяснилось, что "футболист" с № 13 и надписью "НИКИТА" на спине - живой талисман, а по совместительству брат нападающего и внук тренера "Сатуренка". Номер выбран не случайно. В заявке раменчан 12 человек, а самый преданный, к тому же приносящий удачу, поклонник - тринадцатый игрок. "Как тебя зовут?" - решил я познакомиться с талисманом. "Никита Сергеевич Михайлов". - "Сколько тебе лет?" "Четыре". - "Да ты что?!" - вмешался брат Саша. "...А, да, встрепенулся малыш, - вчера пять исполнилось!" Вот совпадение: 1 марта день рождения также у Максима Бузникина, в свое время игравшего за "Сатурн". К своему удивлению, обнаружил, что Никита об этом знает. Но еще больше поразило его следующее заявление: "Бузя - мой друг". Оказалось правда. Семья Михайловых действительно знакома с нынешним локомотивцем, а Бузникин - лично с Никитой Сергеевичем.

Об этом поведал дедушка Александр Петрович, который несколько лет назад создал "Сатуренка", до нынешнего сезона не без успеха выступавшего в первенстве города Раменское. Теперь - в ТДК. Но и здесь успех не обходит его стороной. Петрович, как называют тренера ребята, сам гоняет мяч с друзьями каждые выходные. Традиция зародилась в год Олимпиады-80, и с тех пор Михайлов-старший ее не нарушал. До того момента, пока не стал участвовать в ТДК: выезды и тренерская работа отнимают много сил и времени.

Форму для команды Петрович покупал за свои деньги. Кто-то из родителей мальчишек компенсировал затраты, кто-то до сих пор не успел: "Уже во второй этап вышли, а мне еще две тысячи должны. Пустяки! Не такие большие деньги, особенно если учитывать какое удовольствие получают ребята. Когда отправляемся на выезд, всегда держу в кармане про запас рублей 300 - 400 - ведь не у всех порой находится возможность оплатить проезд. Правда, последнее время катаемся на электричке "зайцами". Контролеры относятся с пониманием - не штрафуют. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность МПС за... доброжелательное отношение к детскому футболу".

Тем временем игра началась. Установку на матч Петровичу помогал проводить талисман. "Как нам играть, Никита?" - спросили ребята. "Конечно, хорошо!" - последовал лаконичный ответ. Установка была выполнена на все сто. Подопечные Петровича как обычно надежно играли в защите и остро в нападении. "Несмотря на успехи в обороне, главное - атака, - сказал тренер, памятуя о лишь трех пропущенных мячах в семи встречах, причем ни одного в родных стенах. - Надеюсь, сумеем пробиться в "финал восьми", а там - в тройку призеров". Говоря это, Петрович еще не знал, что и "Фемида-М" будет повержена - 3:0, а значит, "Сатуренок", одержав вторую гостевую победу на втором этапе, уже одной ногой окажется в финале.

ТЕПЕРЬ В БРАТЕЕВЕ И ЗА МОСТОМ БУДЕТ ТДК

Постепенно пространство вокруг площадки заполнялось народом. Кто-то, узрев не просто очередное внутрибратеевское противостояние, останавливался, с любопытством поглядывая на мальчишеские баталии. Среди прочих была замечена пожилая супружеская пара. Кто-то пришел поболеть за своих - братеевских. Как Альберт - ученик школы № 1929, на поле которой и проходила игра. Кстати, в составе хозяев несколько учащихся этой школы. Заметив знакомых и узнав, что братеевцы проигрывают, Альберт спросил разрешения у тренера "Фемиды-М" выйти на поле. Нельзя регламент! Но есть возможность дозаявить игрока - и потенциальному новичку назначили время просмотра.

Когда же Альберт, который живет, как он сказал, "за мостом, в "старом" Братееве", узнал от корреспондента "СЭ" о возможности совершенно безвозмездно участвовать в турнире собственной командой, то тут же начал селекционную работу, прикидывая состав нового коллектива. Судя по тому, с каким азартом Альберт это делал, в будущем сезоне в ТДК появится дебютант - из "старого" Братеева.

Александр МАРТАНОВ