Газета Спорт-Экспресс № 30 (3117) от 10 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

10 февраля 2003

10 февраля 2003 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 20-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Тренер "Герты" Хуб Стевенс, ранее 6 лет возглавлявший "Шальке", впервые одержал победу над своим бывшим клубом. Лучшими в составе берлинцев были бразильский форвард Алвес, на счету которого гол и две результативные передачи, а также 22-летний защитник сборной Германии Фридрих, выигравший чуть ли не все единоборства.

• Через трое суток после домашнего поражения в четвертьфинале Кубка Германии (1:4) "Мюнхен 1860" взял реванш у "Вердера" на его поле. Мюнхенцы выиграли у бременцев уже четвертый подряд матч в бундеслиге. Гости решили исход поединка в свою пользу во втором тайме, в течение которого нанесли по воротам "Вердера" 10 ударов (до перерыва лишь 2). Первый же удар по воротам мюнхенского форварда Лаута (этого 21 -летнего парня Руди Феллер уже пригласил в сборную), привел к голу.

• "Вердер впервые в нынешнем чемпионате проиграл два матча подряд. При этом в поединке с "Мюнхеном 1860" бременцы больше владели мячом (51 процент игрового времени), выиграли 52 процента единоборств, нанесли по воротам соперников 18 ударов (гости -12), подали 10 угловых (7).

• До неудачи в Берлине "Шальке" не проигрывал семь туров подряд.

• "Вольфсбург" добился первой победы на своем новом "Фольксваген-Штадионе", на котором проводил уже третью встречу. Успех в матче с "Арминией" стал для команды 50-м выигрышем за годы выступлений в бундеслиге. В трех играх на новой арене Марич забил уже три гола.

• Уступив "Вольфсбургу", "Арминия" прервала свою беспроигрышную серию из шести матчей.

• "Энерги" добыл на выезде уже 10 очков - больше, чем во все свои другие сезоны в бундеслиге.

• В последних десяти матчах на своем поле "Ганза" победила лишь однажды. На 85-й минуте за грубый фол красную карточку получил шведский легионер ростокцев Прица. Это была уже четвертая красная карточка "Ганзы" в сезоне.

• "Нюрнберг" проиграл все три матча второго круга. Последний раз такое случалось с командой 19 лет назад. На 61-й минуте после повторного предупреждения красную карточку получил Чирич. Это было первое удаление в бундеслиге 35-летнего македонского легионера "Нюрнберга".

• Камерунский нападающий "Ганновера" Идриссу, который еще в прошлом сезоне выступал в третьей лиге, сделал свой первый хет-трик в высшем дивизионе. Два мяча форвард забил с подач Кауфманна, вышедшего на поле вместо Бобича, который не выступал из-за перебора желтых карточек. Теперь на счету Идриссу уже 8 голов в 17 матчах. В 11 домашних встречах "Ганноверу" удалось победить лишь во второй раз.

• "Кайзерслаутерн" впервые в нынешнем сезоне смог добыть очки в двух матчах подряд (в прошлом туре команда сыграла вничью на выезде с "Шальке" - 2:2). Форвард "красных чертей" Клозе впервые в своей карьере в бундеслиге провел гол с пенальти. До этого лучший бомбардир германской сборной на ЧМ-2002 в последний раз забивал в первенстве 5 октября прошлого года.

• Менхенгладбахская "Боруссия" проиграла третью встречу подряд и ни в одной из них не сумела забить. Впрочем, финский форвард команды Форсселл (его одолжили у английского "Челси") в дебютном матче все-таки послал мяч в сетку "Кайзерслаутерна", однако взятие ворот судья Зиппль отменил. По его мнению, в момент удара Форсселла хавбек "Боруссии" Улих забежал в положение "вне игры".

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Клаус ТОППМЕЛЛЕР,тренер "Байера":

- Это было горькое поражение. Нам очень не повезло, но мы себя проявили хорошо. Останусь ли я тренером, решать не мне.

Хууб СТЕВЕНС,тренер "Герты":

- Победой не удовлетворен. Могли забить в ворота "Шальке" семь-восемь голов.

Франк НОЙБАРТ,тренер "Шальке":

- Мы сделали все, чтобы дать сопернику забить.

Мохаммаду ИДРИССУ,форвард "Ганновера":

- Первый гол забил для любимой девушки, второй для отсутствовавшего на поле Фреди Бобича, третий для фанов.

Томас ШААФ,тренер "Вердера":

- Мы выглядели явно усталыми и предоставили сопернику чересчур много шансов.

Вольфганг ВОЛЬФ,тренер "Вольфсбурга":

- У нас у всех упал камень с сердца: мы все-таки можем побеждать на новом стадионе!