Газета Спорт-Экспресс № 192 (2984) от 26 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 августа 2002

26 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

ЛОКОМОТИВ - РОСТСЕЛЬМАШ - 3:0 (0:0)

Голы: ЛОСЬКОВ (Сирхаев), 50 - 1:0. ЖУЛИО СЕЗАР (Сирхаев), 55 - 2:0. ЛОСЬКОВ (с пенальти), 88 - 3:0.

Нереализованный пенальти: Лоськов, 53 (вратарь).

5,5

Запасные: 22. Хапов, 19. Вучичевич, 46. Овчинников, 55. Баба Адаму.

Запасные: 5. Лущан, 11. Адамов, 12. Калашников, 52. Савченко.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Шмарко, 16 (неспорт. повед.) Куприянов, 62 (грубая игра) Осинов, 74 (грубая игра)

4

Судьи:ФУРСА (Санкт-Петербург). Степанищев, Ходеев (оба - Воронеж).

24 августа . Москва. Стадион "Локомотив". 18 градусов. 4000 зрителей (вмещает 30000)

БРАЗИЛЬСКАЯ САМБА В ЧЕРКИЗОВЕ

Павел АЛЕШИН

из Черкизова

РАЗНАЯ ВРАТАРСКАЯ ДОЛЯ

Еще пара таких игр "Локомотива", и шансы Овчинникова на место в воротах сборной, боюсь, упадут до нуля. Ввод мяча в игру, чем практически на протяжении всего матча был только и занят вратарь железнодорожников, конечно, тоже не праздное занятие, но каким бы он ни был качественным, это все же второстепенный признак мастерства голкипера. Юрий Семин, безусловно, может быть доволен тем, что его команда даже в отсутствие дисквалифицированного Нижегородова, на протяжении всех 90 минут диктовала сопернику свою волю, лишь однажды - в первом тайме - выпустив на ударную позицию Деменко, а в другой раз вдруг ударившись в панику после подачи углового.

Но как по такой игре показать "товар лицом" сильнейшему в премьер-лиге вратарю? Хотя командует защитниками, "расставляет" их по позициям как раз вратарь, однако эта его работа остается за кадром, с трибуны не видна. У Овчинникова же есть (знаю точно) персональные поклонники, которые приходят полюбоваться тем, как он вылавливает мячи из углов ворот, как сражается в поединках с форвардами. "Ростсельмаш" в минувшую субботу этого удовольствия болельщиков лишил, позволив сопернику по уши загрузить работой собственного голкипера. И если бы матч почтил своим присутствием главный тренер сборной Украины Леонид Буряк, сомнений по поводу первого номера национальной команды у него никаких не осталось бы. Близнюк был хорош и в рамке, и на выходах, и в ближнем бою с атакующими. Не утратил он хладнокровия и в начале второго тайма, когда арбитр Фурса вдруг указал на 11-метровую отметку в штрафной ростовчан за какое-то видимое только ему нарушение, и блестяще парировал, а затем и накрыл мяч, пущенный Лоськовым с пенальти.

Не хотелось бы касаться судейской темы, поскольку на результате матча брак арбитра никак не сказался, да и бесполезно это, но уж слишком участились случаи, когда чувствуешь невольное, непреднамеренное раздражение от действий человека, который поставлен регулировать соблюдение правил игры. Такое впечатление, что судей в премьер-лигу набирают по объявлению. Фурса - из тех, кто своими решениями то и дело мешает сосредоточиться на игре, вызывая повышенное внимание к себе и отнюдь не лестное. Вот и в отчетном матче, например, за толчки локтем в спину он не штрафовал, хотя останавливал игру по гораздо более мелким поводам.

А БРАЗИЛЕЦ-ТО НАСТОЯЩИЙ!

"Ростсельмаш" откровенно разочаровал. Если в первом тайме гости пусть робко, но пытались добиться какого-то равенства на поле, то после перерыва железнодорожники не оставили им никаких шансов. И по началу игры было очевидно, что ростовчанам не сдобровать - один только Бузникин, легко и изящно переигрывавший соперников, упустил две верные голевые возможности. Однако поняв, что пешком до победы дошагаешь не скоро, железнодорожники после перерыва взвинтили темп, в который, судя по первому тайму, не попал бы разве что Обрадович, потому и замененный.

Но особое внимание по ходу такой быстрой, слаженной игры команды было к недавнему ее дебютанту Жулио Сезару. Насмотрелись мы уже на бразильцев, для которых футбол на их родине был, видимо, тем же времяпрепровождением, что, например, забивание козла во дворе. И тем не менее в каждом новом визитере из страны теперь уже пентакампеонов мы по-прежнему стараемся разглядеть потенциального Роналдо. Жулио Сезар не разочаровал и лучше всего раскрылся как раз в темповой, атакующей игре, в короткий срок успев найти общий футбольный язык с новыми партнерами. Бразилец здорово играет без мяча, открывается в штрафной соперников и в завершении атак тоже на высоте, что и продемонстрировал в середине второго тайма, превосходным "щелчком" почти без замаха вогнав мяч в нижний угол ростсельмашевских ворот.

ТРЕБУЮТСЯ ВОЛЕВЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ

Жаль, что после второго гола "Локо" несколько умерил свой пыл, иначе не избежать бы ростовчанам полного разгрома. Удивительно слышать в таких случаях из тренерских уст, что команда не в состоянии играть на полную мощь, поскольку две недели назад в тяжелейшем поединке вырвала победу. В данном случае "Ростсельмаш" - у ЦСКА, после чего получил по три сухих мяча от "Крыльев Советов" и "Локомотива". Получается, что три предсезонных месяца у большинства команд уходят на то, чтобы подготовиться к считанным играм, между которыми вполне законная, как, видимо, считают игроки и их наставники, на протяжении нескольких недель пробуксовка, заслуженный отдых после большой победы, что ли? Ну предположим "Ростсельмаш" не ровня "Локомотиву" по части индивидуального мастерства игроков, хотя принадлежность ряда его игроков к различным национальным сборным дает возможность оспорить и этот тезис. Но уж характер-то спортивный проявить сам Бог в такой ситуации велит. Заметен он был лишь в отдельных эпизодах с участием отдельных (Куприянов, Деменко) игроков, но никак не на общекомандном уровне.

Эта не только ростсельмашевская беда отражается ведь и на сборной России, поскольку скажем, локомотивским кандидатам в нее Овчинникову, Нижегородову, Игнашевичу, Пименову, Лоськову не приходится затрачивать сверхусилий для достижения результата в чемпионате России, нет возможности еженедельно тренировать волевую мускулатуру в преддверии, будем надеяться, насыщенного международного календаря. Кстати, Лоськов, уверенно почувствовавший себя в рядах сборной в отсутствие ее традиционных "мамонтов", постарался этот настрой, этот уровень сохранить, перенести и на матч со своими бывшими одноклубниками, много и полезно двигался, а комплименты за остроту и точность его передач на любое расстояние уже отдают банальщиной. Лучше всего его игровое настроение сейчас характеризуют эпизоды с незабитым и забитым пенальти. Второй раз Фурса указал на 11-метровую отметку уже за совершенно очевидный снос Бузникина. Второй попытки неудачник в таких случаях старается избежать, и с мячом в руках к "точке" отправился Маминов. Однако на правах капитана команды Лоськов вновь взял исполнение пенальти на себя - не дрогнул, уверенности не потерял, что и подтвердил точным неберущимся ударом.