Газета Спорт-Экспресс № 118 (2910) от 30 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 мая 2002

30 мая 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

100 РЕПОРТЕРОВ УВИДЕЛИ РУССКИХ "ЗАТВОРНИКОВ"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Симидзу

Пять лет назад довелось мне, работая во Франции корреспондентом "СЭ", освещать чемпионат Европы по бейсболу, в котором весьма неплохо выступала российская сборная. Дня три вникал в правила, которые в подробностях излагали наши официальные представители. Кое-что, если честно, напутал, не все верно написал. Потом освоился, но назвать себя знатоком этого вида спорта, простите, не могу.

А вот в Японии, говорят, с бейсболом многие на "ты". И это похоже на правду. Включаешь по вечерам телевизор - и там обязательно на каком-нибудь канале лупят битами по малюсенькому и нам в общем-то чужому мячу. Спроси любого мальца, что к чему в этой заокеанской игре, - он объяснит.

А вот в префектуре Сидзуока, в границах которой находится город Симидзу, предпочитают футбол. Потому японцы шутят, что это единственный на островах край, где могут с бейсбольными правилами быть не в ладах. Мальчишки идут в школу с сетками в руках, в которых несут футбольные мячи. А с местным клубом "Симидзу С-Палс" сегодня предстоит провести контрольный матч сборной России.

Клуб этот к японским грандам не относится, по местным понятиям он нечто среднее - эдакое наше сегодняшнее "Динамо", о котором здесь многие слышали и очень удивляются, почему оно не принадлежит нынче к когорте великих. Здешняя звезда - Сантос Алессандру Алекс, с некоторых пор японец по паспорту, но, если разобраться, натурализованный бразилец. Коллеги поведали нам, что в прошлом у "Симидзу С-Палс" был солидный спонсор - авиакомпания JAL (Japan Air Lines). Но она обанкротилась, и от того пострадали не только ее клиенты, а и клуб.

Стадион, на котором принимает соперников обозначенный коллектив, находится в районе Нихондайра. Туда минут пятнадцать езды на такси от вокзала, возле которого мы и обитаем. Нас вчера без малейших проблем пропустили на центральную трибуну. Вокруг обнаружилась уйма пишущих и снимающих японцев. Человек сто, не меньше. Дорвались господа до русских "затворников" - тренировка команды Романцева наконец-то была открытой для всех. Были и другие иностранцы, даже нашелся один темнокожий телерепортер.

Всех интересовало состояние Александра Мостового. Вооруженные камерами азиатские сподвижники упорно отслеживали полузащитника "Сельты". Но тот им оснований для оптимизма не дал. Бодро бегал, как слаломист, вокруг красных флажков. Алексей Смертин, который в Японии повредил бедро, в отличие от "испанца", напротив, спокойно стоял за воротами. В итоге эти двое не приняли участия в продолжавшейся примерно полчаса двусторонней игре, которая была устроена на одной половине поля.

За "красных" играли Черчесов (во второй половине - Филимонов), Сенников, Никифоров, Ковтун, Измайлов, Аленичев, Титов, Хохлов, Сычев и - в первом тайме - Кержаков. Однако питерец неудачно нанес удар по воротам и во второй половине матча не участвовал. Как позже выяснилось, ничего трагического не произошло. Только ушиб. В лагере "зеленых" были Нигматуллин, Соломатин, Чугайнов, Онопко, Даев, Карпин, Семшов, Семак, Бесчастных и Пименов.

Игра была своеобразна тем, что Олег Романцев явно потребовал от игроков больше пасовать друг другу. Потому они не увлекались обводкой и иной раз делали передачи партнерам даже тогда, когда здравый смысл диктовал самостоятельное продвижение вперед. Первая мини-половина окончилась с нулевым счетом. Романцев заметил в связи с этим, что недостаточно быстр переход из обороны в нападение, оттого в средней линии скапливается слишком много народа. Во втором тайме "красные" исправились и забили два гола.

Сделали это Егор Титов, который в среду отмечал день рождения, и Дмитрий Сычев. Именинник изящно перекинул вышедшего из ворот Нигматуллина, а потом выдал прекрасный пас юному партнеру по "Спартаку", который с лета вколотил мяч в сетку. Оба гола получились на загляденье, а итоговый счет оказался 2:0 в пользу "красной армии", хотя во второй половине игры она оказалась из-за микротравмы Кержакова в меньшинстве.

Кроме того, еще при счете 0:0 Романцев назначил в ворота "зеленых" пенальти за фол Чугайнова против Титова, который намеревался нанести удар, занес ногу, после чего и упал. Бил Аленичев. Романцев несколько раз выкрикнул: "Руслан, верю". И голкипер "Вероны", вытянувшись в струнку, достал мяч из левого от себя нижнего угла. Наслышанные о его подвигах японские журналисты ахнули: вот он какой, тот самый Нигматуллин!

Уже после матча вместе с Мостовым накручивал круги по полю Владимир Бесчастных. Зачем? Сидевший на трибуне Александр Бубнов, сотрудничающий здесь с РТР, считает, что разгадка в том, что нападающий стремится набрать форму.

Бубнова я попросил поделиться накопленными зарисовками о Японии.

- Самое сильное впечатление произвели поля, - сказал в прошлом игрок сборной СССР. - Они натуральные - мы это знаем, но выглядят как синтетические. Сказка, да и только! Таких газонов в России нет. И не только у нас. Я в 86-м году был на чемпионате мира в Мексике - там тоже ничего подобного не создали. Можно ли какой-то турнир сравнить по этому показателю с нынешним? Подозреваю, что нельзя. Во Франции в 1998-м поля также были в порядке, как и два года спустя в Бельгии и Голландии. Но все-таки не в такой степени. Если вы покажете профессиональным футболистам снимок здешних газонов, то они, уверяю вас, не отличат их от искусственных. Травка к травке.

После тренировки пресс-атташе Виктор Гусев подвел к журналистскому барьеру наших двоих молодых - Александра Кержакова и Руслана Пименова. Стояли мы там все - русские, японцы и прочие шведы. Вот что ответил Кержаков.

- Как адаптировались к временному распорядку? Как вам живется на базе? Не скучно?

- Приспособление к местному часовому поясу вообще-то дается с трудом. Что касается разных развлечений, то на их недостаток не жалуемся: есть и телевизоры в номерах, и компьютер, и бильярд, и кинозал.

- Каковы особенности проходящих сейчас тренировок?

- Нагрузки пошли на спад, а до этого недостатка в них не ощущалось.

- Перед сегодняшней тренировкой раздались аплодисменты - как понимаем, вы поздравили с днем рождения Егора Титова?

- Это так. Я лично от всей души желаю ему всего хорошего. Хотя еще хотелось бы поздравить моего одноклубника Андрея Аршавина, у которого дата рождения приходится на тот же день.

Руслан Пименов, в свою очередь, заметил, что условиями на базе все довольны, что все понемногу акклиматизируются. Хотя пока не чувствуется, что грядет чемпионат мира. Все футболисты готовятся к матчам и не ощущают психологического прессинга.

Оно и к лучшему...