Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

"ЛОКОМОТИВ" ГОТОВ ПОДПИСАТЬ КОНТРАКТ
С РАЗЫГРЫВАЮЩИМ ИЗ НБА

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ. После поражения от "Урал-Грейта" в воскресном матче российской суперлиги "Локомотив" из Минеральных Вод решил расстаться с американским защитником Джо Эдкинсом. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, у южан есть два кандидата на вакантное место разыгрывающего. Один из них - 28-летний Кори Александер (186 см) - был выбран на драфте НБА-95 под № 29 и выступал в лиге 6 сезонов за "Сан Антонио", "Денвер" и "Орландо", сыграв в общей сложности в регулярных чемпионатах 291 матч, в которых он в среднем набирал 5,6 очка, делал 2,7 результативной передачи и 1,6 подбора. Однако более реально появление в команде 22-летнего Халида Эль-Амина (178 см), выбранного под общим 34-м номером на драфте-2000 "Чикаго". Эль-Амин был участником "матча новичков" во время последнего All-Star Weekend и провел в прошлом сезоне за "Буллз" 50 игр, набирая в среднем 6,3 очка, делая 2,9 передачи и 1,6 подбора. Контракт с Эль-Амином, на которого претендовал также французский "Виллербанн", может быть подписан уже сегодня.

НОВОГОРСК. Вчера сборная России, стартующая 21 ноября в отборочном турнире к ЧЕ-2003 (напомним, что в этот день наша команда проведет в УСК ЦСКА матч против Чехии), собралась на базе в подмосковном Новогорске и провела вечером первую тренировку, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ. В распоряжение главного тренера команды Станислава Еремина прибыли почти все вызванные игроки, за исключением форварда "Автодора" Виктора Хряпы (из-за процедур, связанных с травмой голеностопа, он задержался на день в Саратове), а также выступающих за "Урал-Грейт" Александра Башминова и Сергея Панова (у первого воспалился ахилл, и в Москве он точно не сыграет, а второй залечивает травму носа и должен прибыть в столицу сегодня). Кроме того, под вопросом участие в матче с чехами защитника итальянского "Бенеттона" Сергея Чикалкина. Лучший игрок России прошлого сезона, прилетевший позавчера в Москву, недавно слегка потянул мышцы ноги, и не исключено, что ему дадут отдохнуть перед играми в Перми, где 24 ноября Россия встретится с Португалией, а 28-го - со Словенией. Сегодня у нашей сборной запланированы две тренировки - утром в Новогорске, а в 17.30 в УСК ЦСКА.

ПРАГА. На сбор команды Чехии приглашены 16 игроков. Это форварды Павел Бечка ("Ольденбург", Германия), Петр Зудек ("Острава"), Иво Креста ("Миттельдетчер", Германия), Радек Нечас ("Кунин"), Милан Соукуп ("Альба", Германия), Павел Станек, Марек Стухлы (оба - "Опава"), Даниэль Дворак ("Спарта"), Павел Кубалек (УСК), центровые Павел Франа ("Спарта"), Ондрей Староста ("Пепинстер", Бельгия) защитники Павел Бенеш ("Опава"), Йожеф Желинек ("Нумбурк"), Ян Павлик ("Брно"), Юре Велш ("Олимпия", Словения) и Вацлав Хрубы (УСК). В составе чешской сборной нет одного из лидеров: поигравший в НБА центровой Георг Зидек, выступая за немецкую "Альбу" в Евролиге в матче с "Бенеттоном", получил травму запястья и был прооперирован.

ЛИССАБОН. В составе второго соперника россиян сборной Португалии, которой руководит Валентин Мельничук, 14 игроков. Это форварды Паулу Пинту ("Авейро"), Нуну Маркал ("Порту"), Серхио Рамос ("Лейра"), Жоао Сантос ("Паниониос", Греция), Франсиско Жордао ("Бенфика"), Луиш Силва ("Келуз"), центровые Элвис Эвора ("Порту"), Майкл Ричмонд ("Телеком"), защитники Антонио Тавареш ("Келуз"), Калос Сейшес ("Оливаренше"), Жозе Кошта ("Фигейра"), Педро Нуну Монтейро ("Авейро"), Паулу Симао ("Телеком") и Мануэль Филипе Силва ("Амигос").

ЛЮБЛЯНА. Главный тренер третьего соперника россиян сборной Словении Слободан Суботич пригласил на сбор перед отборочными матчами ЧЕ-2003 14 игроков. Это форварды Матьяз Смодиш ("Киндер", Италия), Марко Милич ("Тимсистем", Италия), Ивица Юркович (ПТТ, Турция), Бостьян Начбар ("Бенеттон", Италия), Горан Ягодник ("Локомотив", Россия), Марко Тушек ("Скаволини", Италия), Смильян Павич ("Пивоварна"), центровые Марьян Кралевич ("Словакофарма", Словакия), Желько Загорац ("Слован"), защитники Сани Бечирович ("Киндер", Италия), Яка Лакович ("Крка"), Славко Душчак, Драган Милетич (оба - "Пивоварна") и Сашо Озболт ("Слован"). Вызов двух последних связан с проблемой разыгрывающего, возникшей после травм, полученных Ариэлем Макдональдом ("Маккаби" Т-А) и Бено Удрихом ("Олимпия").

ПЕРМЬ. Руководство "Урал-Грейта" выразило возмущение по поводу высказываний президента и главного тренера минераловодского "Локомотива" Анатолия Сухачева, заявившего после воскресного матча команд в Ростове, что за неприезд гостей в положенные сроки и перенос игры на сутки им должны были засчитать техническое поражение со счетом 0:20. По мнению Сухачева, этого не случилось под влиянием генерального директора "Урал-Грейта" и вице-президента РФБ Сергея Кущенко. Вчера корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ связался по телефону с Кущенко и попросил его прояснить конфликтную ситуацию. "Прежде всего хочу уточнить, почему "Урал-Грейт" не прибыл в субботу в Ростов, - сказал гендиректор клуба. - Команда вылетела в пятницу в 11 часов чартерным рейсом авиакомпании "Березниковские авиалинии" на ЯК-24. В пути случилось непредвиденное: из-за сильного встречного ветра увеличился расход топлива, и экипаж попросил у наземных диспетчеров экстренной посадки. Ближайшие аэропорты были в Волгограде и Волгодонске, но по погодным условиям оба были закрыты. Топлива оставалось всего на 10 минут полета, и в этой ситуации летчики решили приземлиться на занесенный снегом волгоградский аэродром. Машину они вели по приборам, так как видимость была практически нулевой. Поскольку посадка была вынужденной, самолет и его экипаж задержали в аэропорту до прибытия государственной комиссии, которой предстоит разобраться в случившемся. Администраторы команды постарались немедленно отправить "Урал-Грейт" в Ростов, но сделать это в пятницу вечером не удалось: аэропорт, повторяю, закрыли, билетов на поезд или автобус не было. Поэтому пришлось заночевать в Волгограде и утром отправиться в Ростов. Не могу не сказать о том, как повели себя руководители "Локомотива" во главе с господином Сухачевым. Вместо того, чтобы выяснить, что случилось с пермской командой, они засыпали РФБ факсами с просьбой засчитать "Урал-Грейту" техническое поражение. Регламент суперлиги в качестве единственного оправдания неявки команды на игру признает "неблагоприятные погодные условия". У нас есть документ, подписанный руководством волгоградского аэропорта, в котором говорится, что экстренная посадка самолета вызвана резко ухудшившимися погодными условиями, и справка от начальника волгоградского железнодорожного вокзала, подтверждающая факт отсутствия в кассах билетов на вечерний поезд до Ростова. Считаю решение директората суперлиги о переносе матча на сутки абсолютно законным и полностью соответствующим регламенту".

КАЗАНЬ. Форвард УНИКСа Энтони Боннер не участвовал в матче с "Арсеналом" по распоряжению руководства клуба. В течение 5 дней американец должен решить, продолжит он карьеру в УНИКСе или, получив причитающиеся ему по контракту деньги, покинет Казань. Об этом форварду сообщил главный тренер УНИКСа Станислав Еремин. Боннер и Макдональд получили возможность отдохнуть дома в США до 23 ноября. Вичентич и Попович также проведут перерыв в чемпионате России на родине, в Югославии, где они пробудут до 22 ноября. Российские игроки УНИКСа будут отдыхать до 21 ноября, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Вчера 14 баскетболистов петербургского "Спартака" под руководством Евгения Коваленко отправились на 10-дневный сбор в эстонский город Мюстве. Там спартаковцы проведут два контрольных матча - с "Калевом" и сборной Эстонии. "Основное внимание мы уделим улучшению физических кондиций игроков, - отметил Коваленко в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ. - Едут вместе с командой в Эстонию и оба Мальцева: Андрей восстанавливается после повреждения связок коленного сустава, а у Виктора не подтвердились подозрения на сотрясение мозга после матча с "Шахтером". Продолжаем искать сильного центрового. Есть несколько кандидатов из России и дальнего зарубежья, но все они дороговаты".

ВРОЦЛАВ. Руководство польского "Шленска" решило прервать контракты с хорватским защитником Владаном Алановичем и американским форвардом Фредом Уинсоном. Напомним, что Аланович в двух предыдущих сезонах выступал за ЦСКА.

Чемпионат Греции. 8-й тур

Ионикос - Олимпиакос - 63:83. Центровой "Олимпиакоса" Алексей Саврасенко за 21 минуту набрал 9 очков (4 попадания с игры из 7), сделал 10 подборов, 2 блок-шота и 1 голевую передачу Панатинаикос - Арис - 97:78. П: Бодирога (16), Кутлуай (14), Роджерс (13). Центровой "Пао" Лазарос Пападопулос за 19 минут принес команде 6 очков (3 попадания с игры из 5), сделал 8 подборов, 1 блок-шот и 1 результативную передачу. "Панатинаикос" - соперник ЦСКА по группе С Евролиги. Ниар Ист - АЕК - 77:84. А: Комазец (23), Беттс (11+10 подборов). АЕК, - соперник "Урал-Грейта" по групповому турниру Евролиги, с 8 победами лидирует в чемпионате Греции. "Олимпиакос" (7-1) идет 2-м, "Панатинаикос" (6-2) - 4-м, ПАОК (4-4) - 7-м.

Чемпионат Франции. 7-й тур

ПСЖ-Расинг - Виллербанн - 72:75. В: Бонато (16), Вуйчич (15). Соперник "Урал-Грейта в группе D Евролиги "Виллербанн" одержал 5-ю победу в чемпионате и делит 3 - 6-е места.

Адриатическая лига. 8-й тур

Будучност (Югославия) - Широки (Босния) - 79:63. Б: Чабаркапа (22), Ракочевич (14). Триглав (Словения) - Крка (Словения) - 93:95. К: Скелин (23+16 подборов), Лакович (19). "Будучност" и "Крка" - соперники ЦСКА в групповом турнире Евролиги. Таблицу Адриатической лиги уже 5 туров возглавляет "Олимпия", не потерпевшая ни одного поражения в 8 матчах. Соперник "Урал-Грейта" - "Цибона" (7-1) - 2-я, "Будучност" (6-2) - 3-я, еще один соперник ЦСКА - "Задар" (4-4) - 6-й, "Крка" (4-4) - 7-я.