Газета Спорт-Экспресс № 265 (2758) от 17 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

До матча "ХАПОЭЛЬ" - "ЛОКОМОТИВ" - 3 дня

Павел АЛЕШИН, Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Аянапы

Третий день пребывания московского"Локомотива" на Кипре прошел по уже заведенному распорядку: две тренировки - в 11.30 и в 16 часов.

По прибытии в отель перед ужином игроки единственный раз за время пребывания на Кипре получили разрешение искупаться в море, что было встречено, сами понимаете, с энтузиазмом.

Поздно вечером в четверг к команде присоединились футболисты сборной России Руслан Нигматуллин и Игорь Чугайнов. Последний не играл в Риге и вряд ли выйдет на поле в Тель-Авиве. По словам врача команды Александра Ярдошвили, травма спины Чугайнова больше не беспокоит, но в последнем матче чемпионата России со "Спартаком" он надорвал мышцу бедра, что потребует продолжительного лечения.

Перед началом первой вчерашней тренировки наставник команды Юрий Семин поздравил Нигматуллина (Чугайнов не тренировался) с победой сборной в Латвии. Затем игроки разбились на две группы, одна из которых под руководством Семина отрабатывала оборонительные действия, а другая под началом его помощника Владимира Эштрекова - атакующие. Вчера к обеду в Аянапу прибыл наконец и южноафриканец Джейкоб Лекхето, которого ждали еще 14 ноября.

Поскольку на Кипре не удалось найти подходящего спарринг-партнера, "Локомотив" провел вчера двустороннюю игру. Под бдительным оком одного израильского журналиста с видеокамерой, а затем и подошедшего местного коллеги, явно работавшего по заданию какой-то иностранной газеты, железнодорожники провели этот поединок в неполных составах. За "зеленых" играли Нигматуллин, Черевченко, Игнашевич, Сенников, Маминов, Измайлов, Лоськов, Бузникин и Обиора, за "красных" - Захарчук, Обрадович, Нижегородов, Лекхето, Семененко, Саркисян, Довичович, Вучичевич, Пименов и Джанашия.

Уже в начале игры Обиора с подачи Бузникина вывел "зеленых" вперед. Тут же Лоськов забил и второй мяч, но из офсайда. После этого "красные" выравняли игру, и начался "парад штанг". Сначала Пименов угодил мячом в крестовину, потом Бузникин - в стойку, а не прошло и двух минут, как головой послал мяч в основание штанги Джанашия. Еще через минуту Саркисян отквитал один мяч, но после бурных протестов потерпевших судья на линии и по совместительству массажист команды Владислав Баньков вместе с главным арбитром Юрием Семиным гол отменили.

Предполагалось, что команды сыграют два тайма по 25 минут. Но ко второму тайму стало темнеть, и второй тайм продолжался всего 15 минут. Едва команды поменялись воротами, как Измайлов ударом метров с 30 застал врасплох Захарчука, и почти сразу после этого Бузникин вывел один на один с вратарем Обиору - 3:0. К концу тайма Саркисяну удалось все-таки пробить Нигматуллина. "Зеленые" победили 3:1, но "красные" по дороге со стадиона в гостиницу еще долго оспаривали результат матча, ссылаясь на неквалифицированное судейство.

- Поначалу вы собирались в Бельгию, но затем все-таки решили отправиться на Кипр. Почему? - вопрос Семину.

- В Бельгии мы должны были провести контрольный матч - не хотелось выпадать из игрового ритма. Однако из-за перемен в календаре игру нам не подтвердили. О том, что оказались на Кипре, не жалею. Работать здесь хорошо, да и климатические условия близки к израильским.

Сегодня москвичи будут тренироваться только вечером. Воскресное занятие начнется в 11 часов утра, а после обеда тренеры планируют показать футболистам видеокассеты с записью игр "Хапоэля" - в частности, матча против "Челси". Вечером "Локо" отправится в Ларнаку, откуда в 22.30 по местному времени вылетит в Тель-Авив.

ПОСЛЕ "ЧЕЛСИ" В ТЕЛЬ-АВИВЕ НЕ БОЯТСЯ ФАВОРИТОВ

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Сегодня тель-авивский "Хапоэль" встречается в матче чемпионата Израиля с одноклубниками из Хайфы.

Хотя центральный защитник Аси Домба уже оправился от легкой травмы, старший тренер Дрор Каштан наверняка оставит его в запасе, поскольку предпочитает сохранить этого футболиста на игру с "Локомотивом". Еще одна новость: состояние полузащитника Иштвана Пишонта, скорее всего, не позволит ему сыграть против российского клуба в Тель-Авиве, а возможно, и в ответной встрече.

Матч двух "Хапоэлей" транслируется в прямом эфире по второму каналу израильского телевидения, который можно смотреть и на Кипре. В свою очередь, футболисты из Тель-Авива в воскресенье собираются просматривать кассеты матчей Лиги чемпионов с участием "Локо".

Полузащитник сборной Израиля Иосси Абуксис по поводу предстоящей встречи заявил: "Локомотив" является фаворитом. Но после того, как мы прошли "Челси", задача победить российский клуб уже не выглядит невыполнимой".