Газета Спорт-Экспресс № 258 (2751) от 9 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 ноября 2001

9 ноября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 28-й тур

ПОД ЗАНАВЕС ПРОВАЛЬНОГО СЕЗОНА
ХАЗОВ СЫГРАЛ С "ФАКЕЛОМ" В ПОКЕР

ДИНАМО - ФАКЕЛ - 6:2 (3:1)

Голы: ХАЗОВ, 1 - 1:0. ХАЗОВ (Гусев), 11 - 2:0. ХАЗОВ (Булыкин), 12 - 3:0. САФРОНОВ, 26 - 3:1. БУЛЫКИН (Гусев), 50 - 4:1. БУЛЫКИН (Гусев - штрафной), 65 - 5:1. ХАЗОВ (Гусев), 72 - 6:1. ЛУНИН (Орловский, Мичков), 81 - 6:2.

Хомутовский

6,0

Саная

5,0

Новиков

6,0

Шишкин

4,0

Точилин

6,5

Бескровный

4,0

Хорняк

6,0

(Лунин, 80)

б/о

Жутаутас

6,5

ЩЕГОЛЕВ

5,0

Гришин

6,5

Терещенко

4,0

Дятель

6,5

Орловский

5,0

(Шаповалов, 75)

б/о

Дегтярев

5,0

Гусев (к)

7,5

Сафронов (к)

5,0

(Яшин, 75)

б/о

Гарас

4,0

Клюев

6,0

Шуканов

4,5

ХАЗОВ

8,0

(Овсянников, 55)

4,0

Булыкин

7,0

Кулев

4,5

(Мичков, 46)

5,0

Запасные: Крамаренко, Немов, Харлачев, Meдведев, Козлов.

Запасные: Шмаров, Гончаров, Ланько, Семенец.

Удаления

-

-

Предупреждения

Точилин, 5 (грубая игра)
Жутаутас, 37 (грубая игра)
Хорняк, 40 (грубая игра)
Шаповалов, 76 (недисц. повед.)

Шишкин, 17 (грубая игра)
Щеголев, 39 (недисц. повед.)
Бескровный, 66 (недисц. повед.)
Сафронов, 66 (недисц. повед.)
Овсянников, 83 (грубая игра)

10

Голевые моменты

2

25 (19)

Удары (в створ ворот)

7 (4)

9

Угловые

4

Судьи: БЕЗУБЯК - 9,0. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Волнин (Владимир).

8 ноября. Москва . Стадион "Динамо". 3 градуса.

3000 зрителей (вмещает 36 880).

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Петровского парка

Сколько было разговоров, что в этом матче все известно заранее: дескать, "Факел", договорившись с "Динамо", возьмет столь необходимые три очка. Что ж, разговоры эти, судя по всему, сильно задели бело-голубых за живое. Доказать, что в этом сезоне "потеряно все, кроме чести", стало для них делом принципа.

И доказали, причем уже в дебюте матча, словно извиняясь перед болельщиками за проваленный сезон, установили два рекорда завершившегося вчера чемпионата. Оба записал на свой счет Антон Хазов. На 25-й секунде он добил отскочивший от вратаря мяч - так состоялся самый быстрый гол нынешнего сезона. А уже к 12-й минуте тот же Хазов сделал хет-трик - демонстрировать такую скорострельность в этом году тоже никому не удавалось. Второй мяч "сделал" Ролан Гусев - скоростной проход динамовского капитана завершился резаной передачей в штрафную, и Хазов в одно касание поразил цель. А в следующей атаке форвард выстрелил в верхний угол - такие мячи не берутся.

Игроки и тренеры "Факела" называли встречу в Петровском парке "матчем года". Но по ходу игры приходилось лишь удивленно пожимать плечами: за счет чего же гости собирались выигрывать? "Динамо" явно превосходило соперников в классе, и хотя неутомимый Сафронов все же забил свой дежурный гол, это выглядело лишь эпизодом, не более.

В стане "Факела" в этот момент наверняка знали, что зиловцы уступают в Лужниках. Но что толку, если на "Динамо" шла игра в одни ворота? Саная не единожды спасал своих партнеров, но те выглядели настолько бледно, что голкиперу вновь и вновь приходилось вступать в игру. Он выручал, как мог, но - лишь до перерыва.

Во втором тайме голеада продолжилась. Сказал свое слово другой динамовский нападающий - Булыкин, сначала нанесший отличный удар головой, а затем удачно сыгравший на добивании. Блистал Гусев, отдавший за матч четыре голевые передачи - в итоге он чуть было не стал лучшим распасовщиком чемпионата! Наконец, на 72-й минуте третий рекорд за матч удался Хазову: его покер - единственный в чемпионате.

"Динамо" в этом году много критиковали - и, будем объективны, по делу. Но за последний матч сезона команда, безусловно, заслужила похвалу - хотя бы за то, что сохранила доброе имя. Отмечу, кстати, что бело-голубые в этом чемпионате уверенно отыграли против соперников из нижней части таблицы. В 14 матчах с теми, кто оказался ниже их в таблице, одержали восемь побед, уступив лишь однажды.

На следующей неделе бело-голубые уйдут на каникулы. Трудно предположить, как будет выглядеть "Динамо" образца 2002 года. Ясно одно: в клубе грядут большие перемены. Вполне возможно, удастся сохранить практически всех лидеров. Между тем в футбольном мире упорно муссируются слухи о том, что новым главным тренером команды станет Георгий Ярцев...

Что ждет в будущем "Факел", представить еще тяжелее. Пока же следует признать нынешнее фиаско закономерным. От игры воронежцев, приятно радовавшей глаз в прежние годы, не осталось и следа. Раньше "Факел" частенько показывал в Москве неплохой футбол и набирал очки. В этом чемпионате - шесть поражений в столице при общей разнице 5:21.

В Воронеже теперь будут сетовать на судьбу. Недоумевать, как это их команда умудрилась отдать все шесть очков затонувшему еще раньше "Черноморцу". Только вот мне кажется, что падение "Факела" началось давно - в межсезонье. Тогда тренерский штаб весьма неосмотрительно расстался с двумя лидерами - Геннадием Семиным и Александром Гришиным, через которых строилась вся игра команды, в прошлом году впервые в своей истории сумевшей избежать вылета.

Семин и Гришин в этом сезоне в высший дивизион вернулись - первый с "Ураланом", второй с "Шинником". А вот "Факел" из элиты вылетел...