Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 0:0

НАШИ И ГРЕКИ НЕ ДЕЛАЮТ ТРАГЕДИИ ИЗ НИЧЬЕЙ В ЛУЖНИКАХ

Ролан ГУСЕВ: "ТОЛЬКО СПЕКТАКЛЬ ПОКАЖЕТ, УДАЛАСЬ ЛИ РЕПЕТИЦИЯ"

Заменив во втором тайме Валерия Карпина, Ролан Гусев наконец-то сыграл на привычной позиции правого хавбека.

- Поле было безобразное, на нем невозможно играть команде, практикующей комбинационный футбол, - считает Гусев. - На мой взгляд, именно качество газона во многом определило исход матча. Хотя мы должны были выигрывать, потому что сборная России сильнее сборной Греции.

- Какие впечатления от игры новичков?

- Может, им не хватало взаимопонимания, но они старались, очень хотели помочь команде.

- Отличается ли сегодняшняя сборная Греции от той, с которой вы встречались в конце февраля?

- К ним пришел новый тренер, и теперь греки действовали по иной схеме, чем в феврале.

- Вы расценивали сегодняшнюю игру как генеральную репетицию перед матчем 1 сентября со словенцами?

- Да. Но только время покажет, удалась эта репетиция или нет.

Андрей КАРЯКА: "ДО ПОСЛЕДНЕГО НЕ ВЕРИЛ, ЧТО ПОПАДУ В ОСНОВУ"

На послематчевой пресс-конференции Олег Романцев сказал, что новички Каряка и Измайлов не показали суперигры, но сыграли добротно. Полузащитник "Крыльев Советов" Андрей Каряка признался, что испытывает двойственные ощущения от матча.

- Оценивать мой дебют могут только тренеры, - говорит Каряка. - По-моему, для первого раза сыграл нормально. Сегодня мне удалось пару раз обострить игру, но, с другой стороны, несколько раз я неоправданно терял мяч и, естественно, не могу быть до конца довольным своей работой. Но положительных эмоций сейчас у меня все-таки больше.

- Переволновались?

- Впервые выходить в новой команде всегда тяжело психологически, а в сборной - особенно. Видимо, волнение сказалось. Если честно, не рассчитывал, что могу попасть в основной состав, узнал об этом лишь незадолго до матча.

- Вы всегда понимали партнеров на поле?

- Может, порой я что-то не так делал... Удачнее всего, по-моему, удалось взаимодействовать с Юрой Ковтуном, Егором Титовым и Сашей Мостовым.

- Что определило результат матча?

- Сегодня тренеры просматривали несколько новых игроков, и мне кажется, груз их ответственности в какой-то мере повлиял на результат.

Александр МОСТОВОЙ: "0:0 ЛУЧШЕ ЧЕМ 3:3"

Полузащитник "Сельты" Александр Мостовой, отыгравший все 90 минут, покинул "смешанную зону" стадиона "Лужники" одним из последних.

- Сравните две игры сборной России с греками.

- Февральская игра была зрелищнее и больше понравилась болельщикам. Но за нее нас, кстати, тогда прилично критиковали - все-таки пропустили три мяча. Сегодня не забили, но зато и не пропустили. Поэтому для меня счет 0:0 все-таки лучше, чем 3:3.

- Но вы же атакующий игрок...

- Я говорю об интересах команды.

- Во втором тайме, после ряда замен, команда прибавила. Не стоит ли в предстоящем матче со словенцами играть именно таким составом?

- Думаю, перед решающими играми кардинально менять состав вряд ли стоит. Но в любом случае только тренеру решать, кто выйдет на поле в Любляне.

- Почти все футболисты говорят о плохом состоянии лужниковского газона...

- Знаете, про поле мы уже устали говорить. Такие поля я встречаю только тогда, когда приезжаю играть за сборную. В Испании нет таких "огородов".

- Насколько на вашу игру повлияло то, что в Испании чемпионат еще не начался?

- Глупо отрицать, что это была не самая лучшая наша игра. Но за две недели "испанцы", готовящиеся к сезону, наберут необходимые кондиции, и все станет на свои места. Так что не стоит драматизировать ситуацию. Ничего страшного не произошло.

Александр ФИЛИМОНОВ: "МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИБАВИМ К МАТЧУ СО СЛОВЕНИЕЙ"

К Александру Филимонову, впервые приехавшему в сборную не в статусе вратаря "Спартака", в "смешанной зоне" было повышенное внимание журналистов.

- Ничего страшного не случилось, - уверен Филимонов. - Может, игра была не слишком выразительной. Но с ответственностью официальных матчей придет и настрой. А настрой на сборную Греции соответствовал статусу товарищеской игры. Но это ни в коем случае не значит, что ребята не выкладывались полностью.

- Что нужно улучшить в игре нашей команды к решающему матчу со сборной Словении?

- Если в Любляне будет хорошее поле, возрастут командные скорости. К тому же у всех ребят, выступающих за границей, к тому времени начнутся чемпионаты. Не сомневаюсь: команда обязательно прибавит.

Игорь РАБИНЕР, Дина ЮРЬЕВА

Марат ИЗМАЙЛОВ: "НЕ СЧИТАЮ СЕБЯ НИ ЗВЕЗДОЙ, НИ ЛИДЕРОМ"

Матч с греками стал дебютным для 18-летнего полузащитника "Локомотива" Марата Измайлова.

- Может показаться странным, но я не испытывал волнения, - признался после игры Измайлов. - Не скажу даже, что мне было по-настоящему тяжело, хотя пришлось играть против футболистов, которые по уровню превосходят тех, с кем обычно сталкиваюсь в чемпионате России. В то же время было легко взаимодействовать с такими классными игроками, как мои партнеры по сборной.

- Что сказал вам перед выходом на поле Романцев?

- Он попросил действовать как можно активнее по всему фронту атаки, не забывая при этом об обороне.

- И как оцените свой дебют?

- Всегда отношусь к себе критически, поэтому ставлю себе не слишком высокую оценку. В конце концов мы обязаны обыгрывать такие команды, как Греция. А я действовал недостаточно созидательно и не смог забить гол.

- После матча с "Торпедо" вас, помнится, терзали сомнения, сможете ли выступить против греков.

- Да, по ходу матча в Раменском я получил повреждение. Страшно переживал: не помешает ли оно сыграть в ближайших матчах за "Локо" и принять участие в сборе национальной команды. Это самое плохое, что могло бы случиться в моей жизни. До слез было бы обидно.

- Тяжело ли далось быстрое превращение из мало кому известного игрока дубля в основного футболиста "Локомотива" и дебютанта сборной?

- А я не считаю себя ни звездой, ни лидером. Об этом можно будет говорить только в том случае, если на протяжении этого и следующего сезонов буду играть так же стабильно и качественно, как сейчас. С другой стороны, морально я был готов, что рано или поздно добьюсь поставленной цели. Пусть это прозвучит нескромно, но и все то, что может дать мне российский чемпионат, для меня не предел. Я хочу большего.

Никита КИМ