Газета Спорт-Экспресс № 187 (2680) от 17 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

17 августа 2001

17 августа 2001 | Футбол - Италия

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

КТО СИЛЬНЕЕ: ШЕВЧЕНКО С ИНДЗАГИ ИЛИ РОНАЛДО С ВЬЕРИ?

БОМБАРДИРЫ.Недостатка в классных нападающих итальянская серия А не испытывает, и новый сезон обещает очередную увлекательную гонку в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата.

В прошлом чемпионате спор с 26 голами выиграл аргентинец Эрнан Креспо из "Лацио". На два мяча отстал миланский украинец Андрей Шевченко. 22 гола было в активе у итальянца Кьезы из "Фиорентины". Четвертым, кому покорилась отметка 20 голов, стал аргентинец Габриэль Батистута из команды-чемпиона "Ромы". Отдельного упоминания достоин Кристиан Вьери из "Интера", который пропустил из-за травм много матчей, однако забил в итоге 18 голов.

К чему этот экскурс в недавнюю историю? Все очень просто. В наступающем сезоне бороться за титул лучшего снайпера будут, видимо, те же. С поправкой на то, что компанию им могут составить Монтелла ("Рома"), Филиппо Индзаги ("Милан"), Трезеге ("Ювентус") и Ди Вайо ("Парма"). В ближайшем резерве - Дель Пьеро ("Ювентус"), Синьори ("Болонья"), Роберто Баджо и Тони (оба - "Брешиа"), Вугринец ("Лечче"), Милошевич ("Парма"). Всех хороших форвардов не перечислишь, так что остановимся на этом.

Предсказать сегодня, кто забьет больше всех, так же сложно, как предугадать нового чемпиона Италии. Но нетрудно заметить, что многие из соискателей распределены по командам попарно, и вот оценить шансы этих грозных тандемов в преддверии сезона нам ничто не мешает.

Шевченко - Индзаги. Если судить по прошлому сезону, это самая результативная пара. 24 гола Шевченко за "Милан" и 11 голов Индзаги за "Ювентус" составляют в сумме 35 мячей. Хороший результат, но для этой пары не предел. Шевченко, хотя и забил 24 мяча, по большому счету перестал радовать болельщиков скорострельностью еще ранней зимой, то есть задолго до конца чемпионата. Огромные нагрузки, выпавшие на долю украинского форварда, который отдувался в атаке "за себя и за того парня", повлияли на его итоговую результативность и помешали второй год подряд стать лучшим снайпером.

В отличие от Шевченко, который добился высокого для Италии показателя, Филиппо Индзаги в последнем чемпионате разочаровал. Он лишь временами был похож на того беспощадного форварда, который принес немало побед "Ювентусу". Судя по всему, Индзаги сильно испортил отношения с партнерами по команде, и в первую очередь - с любимцем руководства Алессандро Дель Пьеро, что не могло не сказаться на его игре. 11 голов для Индзаги мало, и он хорошо это понимает. Смена обстановки и объединение с Шевченко, которого Филиппо публично называет другом, должны пойти ему только на пользу.

Ко всему прочему, новый миланский тандем может рассчитывать на такого мастера по голевым передачам, как Руй Кошта. Не случайно именно португальца, а отнюдь не Индзаги, считают самым ценным приобретением "Милана" в межсезонье. В прошлом чемпионате, выбившем из строя поочередно всех ведущих полузащитников команды, Шевченко приходилось рассчитывать в основном на собственные силы. Теперь же у нападающих появился знатный подносчик снарядов. Уже первые летние матчи показали, насколько хорош Руй Кошта. Индзаги после дебюта атакующего трио в поединке против "Варезе" заявил: "Руй обладает потрясающей способностью выкладывать тебе мяч прямо на пустые ворота".

Некоторые уже поторопились заявить, что Шевченко с Индзаги на пару забьют 50 мячей за сезон. Получится ли? Потенциал у них для этого есть, но вопрос в том, не станет ли каждая из двух звезд тянуть одеяло на себя. Оба форварда в один голос утверждают, что командные интересы превыше всего, а личные амбиции отходят на третий план. Если слова не разойдутся с делом, то тандем при поддержке Руя Кошты действительно обещает соперникам много неприятностей.

Батистута - Монтелла. Эти двое забили в прошлом сезоне на двоих 33 гола: 20 + 13. И это при том, что вместе играли не так уж часто. Основной парой "Ромы" считалась связка Батистута - Дельвеккьо, однако эффективные выходы Монтеллы на замену внесли большой вклад в общую победу. Не исключено, что Фабио Капелло и в этом сезоне первоначально сделает ставку на Дельвеккьо. Но и Монтелла при его высокой средней результативности вряд ли надолго останется в тени. Не стоит забывать, что "Рома" приобрела еще и талантливого Кассано, так что конкуренция в нападении ожидается самая серьезная. А если вспомнить, что забивать умеет и Тотти, следует признать, что "Рома" - претендент номер один на звание самой результативной команды.

Кьеза - Нуну Гомиш. Кому-то взлет этой пары в прошлом сезоне может показаться неожиданным. Заслуга здесь прежде всего принадлежит Кьезе. С 22 голами он стал самым результативным итальянцем серии А, а португалец добавил в копилку "Фиорентины" 9 мячей. В этом чемпионате связка может закончить свое существование из-за неважных финансовых дел "Фиорентины". Не исключено, что с Кьезой клубу придется расстаться. Но он и в новом клубе, будь то "Интер" или "Ювентус", способен порадовать тренера, партнеров и болельщиков, а вот от Нуну Гомиша вряд ли стоит ожидать чудес.

Креспо - Лопес. Потенциально очень грозная связка, если учесть, что Креспо наколотил в прошлом чемпионате 26 мячей. Лопеса тогда подвела тяжелая травма. Если в этом году ему повезет больше, и Креспо, и "Лацио" будет гораздо легче. Отпустив полузащитника Недведа в "Ювентус", "Лацио" лишил себя лишних 6 - 7 голов за чемпионат, так что новичкам Мендьете и Фьоре предстоит не только взять на себя роль ассистентов, но и самим забивать.

Милошевич - Ди Вайо, Трезеге - Дель Пьеро. Оба тандема в прошлом чемпионате записали в свой актив по 23 гола. Ди Вайо забил 15 мячей, Трезеге - 14, Дель Пьеро - 9, Милошевич - 8. Пармский и туринский дуэты вполне способны улучшить свои показатели. В первую очередь, естественно, Трезеге и Дель Пьеро. Француз очень уверенно провел концовку сезона, ну а от Дель Пьеро чудес ждут каждый год.

Вьери - Роналдо. Сознательно оставил эту сладкую парочку на десерт. Говорить о конкретных цифрах сегодня преждевременно. По той простой причине, что никто не может гарантировать, что эти двое наконец-то станут постоянным дуэтом. Сколько могут забить два суперфорварда? В свой первый, феерический сезон Роналдо забил за "Интер" два с половиной десятка мячей. Вьери, много пропустивший из-за травмы, забил тем не менее в прошедшем чемпионате 18 голов. Потенциально связка Роналдо - Вьери способна забить 40 - 45 мячей, а "Интер", имея в составе итальянца и бразильца, замахнуться на скудетто.

Вот только доведется ли двум суперзвездам порадовать Италию? Вьери уже летом доказал, что находится в хорошей форме. Мне несколько раз довелось понаблюдать за ним вживую, и могу засвидетельствовать, что в атаке он производит впечатление разогнавшегося танка, который можно остановить только гранатометом. Если Вьери не помешают привычные травмы, то он и в одиночку в состоянии принести миланцам огромную пользу.

Что касается Роналдо, то он всеми силами старается вернуться в большой футбол. Первый шаг бразилец уже сделал, дебютировав в тренировочном матче, но прийти к серьезным выводам можно будет только после официальных встреч, где соперники не будут думать только о том, как бы не ударить Феномена по ногам. Чтобы доказать себе и всем окружающим, что он в состоянии вернуться на прежний уровень, Роналдо надо провести несколько "настоящих" поединков. Хочется верить, что это ему удастся.

Георгий КУДИНОВ

Чезена