Голы: Аутлев, 3 (0:1). Соляник, 53 (1:1). Сафронов, 56 (2:1).

"Кристалл" (Смоленск): Харчик - 4,5, Коганов - 5,5, Дзюбенко - 6,0, Джеладзе - 6,0, Гунько - 6,0, Нежелев - 5,5, ЯКОВЕНКО - 7,0 (Федосов, 82 - б/о), Опря - 6,0, Марков - 5,0 (Сафронов, 46 - 6,0), Соляник - 6,5, Коваленко - 4,5 (Гаделия, 46 - 6,5).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко - 6,0, Деменко - 6,0, Хуако - 5,5, Габискирия - 5,5 (Паунежев, 46 - 5,0), Искаков - 6,5, Варламов - 5,5, Аутлев - 6,5, Мостовой - 6,0, Сиверчук - 5,5 (Остривний, 63 - 5,5), ЗАРУЦКИЙ - 7,0, Скворцов - 6,5.

Наказания: Марков, 13. Габискирия, 15. Варламов, 57. Яковенко, 58. Хуако, 58. Сиверчук, 63. Скворцов, 64. Гаделия, 67 (предупреждения).

8 мая. Смоленск. Стадион "Спартак". 10 000 зрителей (вмещает 12 500). 19 градусов.

Сергей ИЛЬЕВ

из Смоленска

СТРАСТИ ВОКРУГ СТАДИОНА

Пока спотыкается "Уралан", буксует "Рубин", а в Краснодаре, как по ромашке гадают - уйдет ли в "Динамо" волшебник Долматов, на авансцену, раздвинув могучие спины фаворитов, вышли "Кристалл" и "Спартак". Ни тот клуб, ни другой в лидерах не ждали по двум причинам - во-первых, из-за скромных финансовых возможностей, а во-вторых, из-за отсутствия ярких, за исключением Соляника и Заруцкого, исполнителей. Руководители "Кристалла", когда речь заходит о задачах на сезон, постоянно заявляют, что цель - попасть в первую десятку. И лишь под недоуменным взглядом корреспондента "СЭ", командированного на центральный матч тура, "раскололись": "За место в первой пятерке поборемся".

Центральный стадион города, несмотря на подчеркнутую ухоженность, возвращает в союзные времена - те же дощатые лавочки на трибунах, крошечные пресс-центр и VIP-ложа, вместо табло - прямоугольные проемы для электроцифр, расположенные по краям фасада административного здания. Типичная, к слову, архитектура для умиротворенного и дышащего стариной города. Теперь понимаю, почему местный идол Соляник так и не решился покинуть Смоленск, отказав в разное время "Локомотиву", "Алании" и "Факелу".

Тем удивительнее, что за этой внешней умиротворенностью бушуют страсти. Предмет спора - тот самый стадион "Спартак", который находится на балансе профсоюзов. Арендная плата за него, считают руководители клуба, чересчур завышена. Так, проведение одного матча обходится "Кристаллу" в 75 тысяч рублей, тренировка - в 15 тысяч. Неудивительно, что предыгровые занятия команда предпочитает проводить на другой арене. Кстати, после игры с красноярским "Металлургом" в местной печати появилось открытое письмо за подписями главного тренера "Кристалла" Курбана Бердыева и его подопечных, адресованное руководству профсоюзов и облспорткомитета. В нем, в частности, в жесткой форме говорится о неготовности поля "Спартака" к проведению матчей чемпионата России. На 11 мая запланировано совещание, где будет обсуждаться этот вопрос.

Кроме того, в последние дни финансовой деятельностью клуба всерьез занялась налоговая инспекция. В "Кристалле" убеждены, что это происки недоброжелателей губернатора области и президента клуба Александра Прохорова: мол, в следующем году на Смоленщине грядут очередные выборы в органы законодательной власти, вот конкуренты и пытаются сыграть на безудержной любви Прохорова к футболу, из-за чего, дескать, наносится непоправимый вред экономике региона.

РОКИРОВКА ГОЛКИПЕРОВ

Успехи "Кристалла" если кому и вскружили голову, так это болельщикам. Хотя и шепотом, но они уже начинают говорить о высшем дивизионе, полагая, что и там их клуб не затерялся бы. Болельщики в Смоленске, как и везде, привередливые (в конце первого тайма, который хозяевам откровенно не удался, стадион подверг свою команду форменной обструкции), но преданные. Сужу об этом по собственному опыту: в послематчевую ночь окна моего гостиничного номера, выходящие на главную городскую улицу, дребезжали от речевок во славу "Кристалла".

Уверенная поступь команды Бердыева и Ешугова, похоже, не на шутку встревожила фаворитов, приславших в Смоленск своих наблюдателей. Только вот цельную картину они вряд ли составили: слишком полярными получились таймы. К тому же перед матчем на соперников свалились разного рода напасти: команда из Кабардино-Балкарии по дороге в Смоленск подверглась нападению во внуковском аэропорту, а хозяева мучительно зализывали раны после битвы в Нижнекамске. Сломавший нос Шипилов не попал даже в заявку на матч, вдобавок на предыгровой разминке почувствовал недомогание затемпературивший голкипер Королев, и тренерам "Кристалла" пришлось срочно вносить поправку в протокол, благословляя на подвиги необстрелянного Харчика.

То, что резервист не готов к матчу, стало ясно уже на 3-й минуте, когда его обезоружил навес Сиверчука. За мячом, зависшим в воздухе, Харчик и защитники "Кристалла" наблюдали, как загипнотизированные, позволив Аушеву беспрепятственно поразить ворота. Нервничал голкипер и в дальнейшем. Две его ошибки после перерыва на выходах могли стать для "Кристалла" фатальными - но Паунежев с пяти метров дал маху, а Остривний, забивая, подыграл себе рукой.

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ "КРИСТАЛЛ" НЕ БЫЛ ПОХОЖ НА СЕБЯ

В первой половине встречи хозяева выглядели откровенно уныло: удар Джеладзе на 35-й минуте стал первым, произведенным в сторону ворот "Спартака". Гости, напротив, смотрелись солидно. Насытив полузащиту пятью игроками, которыми управлял двужильный Заруцкий, красно-белые буквально перекрыли смолянам кислород. Забей на 35-й минуте без устали бороздивший левую бровку Скворцов, и "Кристаллу" было бы впору вывешивать белый флаг.

После перерыва смоляне предстали совсем иными - злыми, мобильными, агрессивными. Отдача ждать не замедлила. Соляник, потрясающим ударом с лета увенчавший фланговую атаку, и джокер-защитник Сафронов, проявивший находчивость после подачи со штрафного, повернули ситуацию на 180 градусов. Игра пошла жесткая, порой даже грубая. Пощекотал нервы и московский арбитр Веселовский, в течение одиннадцати минут вынесший предупреждения шести (!) футболистам, причем вместе с желтой карточкой он выдергивал из кармана и красную, внося на трибунах сумятицу.

Заменив моторного Яковенко, Бердыев ослабил вожжи, и "Спартак", в целом заслуживавший ничьей, этим едва не воспользовался, но вышедшему один на один с Харчиком Паунежеву вновь изменило хладнокровие.

ЛОКОМОТИВ НН - ТОМЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Бровченко, 53.

"Локомотив" (Нижний Новгород): СТРИКАЛОВ - 6,5. Баранов - 6,0. Бровченко - 6,5. Бабий - 6,0. Осколков - 5,5. Тернавский - 6,0. Власов - 6,5. Ефимов - 5,5. Суанов - 5,5. Арефьев - 6,0. Игнатьев - 6,0.

"Томь" (Томск): Суровцев - 6,0. Щиголев - 6,0. Исайченко - 5,5. ЯНОТОВСКИЙ - 6,5. Зеленов - 5,5. Остриков - 5,5. Жуков (к) - 6,0. Передня - 5,0 (Агеев, 58 - 5,0). Кавецкий - 6,0 (Шатохин, 79 - б/о). Силютин - 6,0. Себелев - 5,5 (Косолапов, 56 - 5,5).

Наказания: Передня, 33. Агеев, 76. Янотовский, 81. Тернавский, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3.

Удары (в створ ворот) - 8 (4):12 (3).

Угловые - 2:9.

Судья: Талагаев (Мытищи).

8 мая. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". Зрители: 3200 (17 856). 9 градусов.

В этом матче "Локомотивом" руководил новый, уже четвертый по счету в этом сезоне, главный тренер. Дебют Валерия Синау, до этого работавшего в наманганском "Новбахоре", оказался удачным. Нижегородцы, забив гол-красавец, одержали первую победу в чемпионате. Пока неизвестна дальнейшая судьба предыдущих наставников железнодорожников Валерия Овчинникова и Николая Козина, а Станислав Феоктистов будет работать помощником главного тренера (Денис ГРЕЧИХА).

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ХИМКИ - 1:1 (0:1)

Голы: Ковардаев, 25 (0:1). Матюхин, 90 (1:1).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): ЛЕДОВСКИХ - 7,0. Зацепин - 6,0. Исакове - 6,0. Ефремов - 5,0 (Малин, 62 - 6,5). Леонов - 5,5. Матюхин - 6,5. Анисимов - 6,0. Гущин - 5,0. Мартынов - 5,5 (Кротов, 46 - 6,0). Ханкеев - 5,5 (Калешин, 58 - 6,0). Шушляков - 5,0.

"Химки" (Химки): Котов - 6,5. С. Некрасов - 6,0. И. Некрасов - 6,0. Химич - 5,5. Тихомиров - 6,0. Щеглов - 6,0. СЕМАКИН - 6,5 (Мазалов, 64 - 6,0). Йованович - 6,0 (Кочарыгин, 46 - 5,5). Кравчук - 6,0 (Баркалов, 46 - 5,5). Каратаев - 6,0. Ковардаев - 6,5.

Наказания: Тихомиров, 42. Кочарыгин, 51. Шушляков, 52. Кротов, 67 (предупреждения).

Голевые моменты - 8:4.

Удары (в створ ворот) - 16 (10):11 (5).

Угловые - 4:4.

Судья: Малый (Волгоград).

8 мая. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". Зрители: 25 500 (30 000). 24 градуса.

Уже на 25-й минуте матча прервалась сухая серия голкипера "Волгаря-Газпрома" Ледовских, которая продолжалась 352 минуты. Почти полтора тайма после этого хозяева поля пытались отыграться, но и гости могли увеличить счет. Кульминацией матча стала 3-я добавленная минута во втором тайме, когда защитник Матюхин ударом головой спас "Волгарь-Газпром" от поражения (Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ).

ЛОКОМОТИВ Ч - БАЛТИКА - 5:0 (0:0)

Голы: Крейсман, 46 (1:0). Галимов, 63 (2:0). Галимов, 84 (3:0). Тихоньких, 88 (4:0). Макиенко, 90 (5:0).

"Локомотив" (Чита): Морев - 6,5. Осипов - 6,0. Недорезов, 6,0. Швецов - 6,0. Рябуха - 6,0 (Киримов, 72 - 5,5). Бурдинский - 6,0. Крейсман - 6,5 (Тихоньких, 85 - 7,0). Рябов - 6,0 (Федотов, 78 - 5,5). МАКИЕНКО - 7,0. Галимов - 7,0. Гармашов - 6,0.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный - 5,5. Белашов - 6,0 (Джеладзе, 65 - 6,0). Шульга - 5,5 (ГАЛИЧ, 35 - 6,5). Чудин - 6,0. Киселев - 6,0. Дубинский - 6,0. Лемешко - 6,0. Сальников - 5,5. Коган - 6,0 (Лисаковский, 58 - 6,0). Глухов - 6,0. Кушов - 6,5.

Наказания: Сальников, 24. Чудин, 62. Гармашов, 67 (предупреждения). Сальников, 78 (удаление).

Голевые моменты - 10:2.

Удары (в створ ворот) - 8 (5):5 (3).

Угловые - 7:3.

Судья: Евтушенко (Красноярск).

8 мая. Чита. Стадион "Локомотив". Зрители: 7200 (12 500). 12 градусов.

Первый тайм прошел в вязкой, неинтересной борьбе. Что сказал в перерыве своим подопечным главный тренер "Локомотива" Александр Ковалев, неизвестно, однако с самого же начала второй половины встречи хозяева так взвинтили темп, что их соперники попросту растерялись, и первая же атака "Локомотива" завершилась точным ударом Крейсмана. А когда гол забил лучший бомбардир первого дивизиона Галимов, калининградцы прекратили сопротивление (Борис ПЛОТКИН).

РУБИН - МЕТАЛЛУРГ - 4:0 (1:0)

Голы: Филиппов, 42 (1:0). Любобратович, 49 (2:0). Любобратович, 65 (3:0). Бояринцев, 73 (4:0).

"Рубин" (Казань): Гаус - 6,0. Шаронов - 5,0. Дорофеев - 5,0. Зизилев - 5,5 (Меньщиков, 75 - 4,0). Мустафин - 5,0. Дьячков -5,0. Бояринцев - 5,5. Соколов - 5,0. ФИЛИППОВ - 6,5. Любобратович - 6,5 (Бурдин, 75 - 4,0). Байрашев - 5,0 (Иванов, 75 - 4,0).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков - 3,5. Куга - 3,5. Макушев - 3,5 (Данилов, 46 - 4,0). Растегаев - 3,5 (Востросаблин, 84 - 4,0). Мазур - 4,0. Ермаков - 4,0. СМИРНОВ - 4,5. Морозов - 4,0. Сорокин - 4,5 (Степин, 63 - 4,0). Кошелюк - 4,0. Зубчук - 4,0.

Наказания: Мустафин, 15 (предупреждение).

Голевые моменты - 7:0.

Удары (в створ ворот) - 21 (8):3 (0).

Угловые - 8:1.

Судья: Петтай (Петрозаводск).

8 мая. Казань. Центральный стадион. Зрители: 3000 (25 000). 12 градусов.

"Рубин" впервые в этом сезоне порадовал своих болельщиков, продемонстрировав быструю, мощную и результативную игру. Оборона "Металлурга" была попросту раздавлена, а главную роль в разгроме гостей сыграл Владимир Филиппов, который забил сам и организовал два последних гола. Второй дубль в сезоне сделал и Звездан Любобратович (Сергей ГАВРИЛОВ).

ЛАДА - УРАЛАН - 0:0

"Лада" (Тольятти): ВОЛОДИН - 6,5. Шипулин - 5,5. Блохин - 4,5 (Сылка, 28 - 5,5). Бровин - 6,0. Белозеров - 6,5. Скрыльников - 6,0 (Мазалов, 75 - 5,5). Гатилов - 5,5. Калешин - 6,5. Бобров - 5,5. Сербин - 5,5. Емельянов - 4,5 (Табаков, 44 - 6,0).

"Уралан" (Элиста): ОКРОШИДЗЕ - 6,5. Кузьмин - 5,5. Храмцов - 5,5. Геращенко - 6,0. Тетерин - 6,0. Казаков - 6,0. Навоченко - 5,5. Семочко - 5,5 (Скрипченко, 62 - 5,0). Соловьев - 5,5 (Петросянц, 75 - 5,0). Циклаури - 5,0. Аваков - 5,0 (Семин, 55 - 5,5).

Наказания: Шипулин, 51. Храмцов, 57. Семин, 66 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:1.

Удары (в створ ворот) - 9 (3):12 (4).

Угловые - 1:8.

Судья: Тихомиров (Южа).

8 мая. Тольятти. Стадион "Торпедо". Зрители: 4000 (20 000). 13 градусов.

Гости очень хотели выиграть, но их желание не было подкреплено отлаженной игрой. Самая молодая команда первого дивизиона мало в чем уступала многоопытным элистинцам. Большая часть матча прошла между штрафными площадями и отличалась упорнейшей борьбой. Оба соперника имели по одному отличному шансу забить, но вратари сыграли сверхнадежно (Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО).

АРСЕНАЛ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 0:0

"Арсенал" (Тула): ДЬЯКОНОВ - 6,0. Стогов - 5,0. Криулин - 5,0. Дакич - 5,0. Буров - 5,0. Гунько - 4,5. Мазов - 4,5. Веселов - 4,5 (Дорошенко, 67 - 5,0). В.Иванов - 5,0. Яблонский - 5,5. Грицына - 5,0 (Зезин, 60 - 5,0).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): ЧЕКМАРЕВ - 5,5. Курилов - 4,5 (Мурадымов, 69 - 5,0). Евсеев - 5,5. Сапуга - 5,0. Максимчук - 4,5 (Емельянов, 84 - б/о). Дубровских - 5,0. Гетиков - 5,0. Завьялов - 5,0. Амиров - 5,5. Сидоров - 5,0 (А. Иванов, 62) - 5,0. Пятикопов - 5,0.

Наказания: Гунько, 28. Дакич, 50. Курилов, 54. Максимчук, 82. Чекмарев, 89. Дорошенко, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:3.

Удары (в створ ворот) - 14 (5):12 (5).

Угловые - 14:4.

Судья: Кабаков (Москва).

8 мая. Тула. Центральный стадион. Зрители: 3500 (20 200). 14 градусов.

На послематчевой пресс-конференции наставник хозяев Валерий Третьяков, посетовав на неумение его подопечных завершать атаки, в сердцах сказал, что это был последний матч "Арсенала" под его руководством (Евгений ОВСЯННИКОВ).

ШИННИК - НЕФТЕХИМИК - 1:0 (1:0)

Гол: Скоков, 22.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин - 6,0. Махмутов - 6,0. Липко - 6,0. Кульчий - 6,0. Жиров - 5,5. Васильев - 6,0. Хомуха - 6,0 (Бычков, 63 - 6,0). СКОКОВ - 6,5. Гаврилин - 6,5 (Верещак, 79 - б/о). А. Гришин - 5,5. С. Гришин - 6,5.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Слободько - 6,0. Бондарук - 5,5 (Зиновьев, 60 - 5,5). Дьяченко - 6,0. Орешников - 5,5 (Зангионов, 78 - б/о). Ситчихин - 6,0. Кирсанов - 5,0 (Кузнецов, 64 - 5,5). Гайнуллин - 5,5. Ю.Будылин - 6,0. Евдокимов - 6,0. С. БУДЫЛИН - 6,5. Какунин - 6,0.

Наказания: Бондарук, 41. Жиров, 47. Кирсанов, 55. Евдокимов, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 11 (3, 1 - штанга, 1 - перекладина):10 (2, 1 - перекладина).

Угловые - 5:3.

Судья: Иванов (Кострома).

8 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". Зрители: 17 500 (22 000). 15 градусов.

По словам и.о. главного тренера гостей Владимира Морозова, это был лучший матч "Нефтехимика" в нынешнем сезоне. У "Шинника" вторую игру подряд из-за проблем со спиной пропустил защитник Фузайлов. После очередной филигранной подачи со штрафного Хомухи Скоков забил победный гол (Олег ПИРОЖКОВ).