Газета Спорт-Экспресс № 252 (2448) от 2 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2
ФУТБОЛ |
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 39-й тур |
КТО ПЯТЫЙ ЛИШНИЙ - НАЛЬЧИК ИЛИ НОВОТРОИЦК?
ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - НОСТА - 0:0 |
"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Курилов, Евсеев, Мурадымов, Максимчук, Завьялов, Гетиков, Кобозев, Амиров, Сидоров, Пятикопов (Семянов, 59. Самойлов, 82).
"Носта" (Новотроицк): Герасин, Шкурин, Узаков, Дорофеев (Бельков, 46), В. Иванов, Пискунов (Грошев, 46), Бояринцев, Сальников, Шевченко, Рылов (Заикин, 66), Гаевой.
Наказания: Дорофеев, 13. Бояринцев, 27. Гаевой, 32. Евсеев, 43. Бельков, 58. Максимчук, 67 (предупреждения). В. Иванов, 55 (удаление).
Судья: Киселев (Томск).
1 ноября. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 500 зрителей (вмещает в период реконструкции 16 000 зрителей). 2 градуса.
Александр КРАСИЛЬНИКОВ |
из Ижевска |
Присутствие на матче президента РФС Вячеслава Колоскова привнесло в действия футболистов обеих команд нервозность, что привело к обилию предупреждений и удалению у "Носты" Иванова за фол "последней надежды" против убегавшего к воротам Амирова. Этот 20-летний форвард, пропустивший три месяца из-за травмы, был наиболее активен и полезен. Когда в центре штрафной против ворот "Носты" оказался забытый всеми Семянов, передача ему Амирова сделала эпизод бесспорно голевым. Но мяч отскочил от решившего пробить без подготовки Семянова, как от стенки. Ничем закончился и выход опытного Гетикова один на один с вратарем Герасиным, который парировал также дальние удары Пятикопова и Курилова.
ТОМЬ - ЖЕМЧУЖИНА - 3:0 (1:0) |
Голы: Агеев, 28 (1:0). Себелев, 57 (2:0). Жуков, 89 (3:0).
"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Барышев, Жуков, Кандалинцев, Янотовский, С. Агеев (Передня, 56. Силютин, 85), Себелев (Чернов, 61).
"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Ещенко, Чобан, Гетман, Кашенцев, Максимов (Сулейманов, 60), Саркисов, Калайджян (Богатырев, 46), Гогричиани, Е. Агеев, Пиняскин (Сонин, 63).
Наказания: Гогричиани, 11. Кандалинцев, 13. Е. Агеев, 30 (предупреждения).
Судья: Евтушенко (Красноярск).
1 ноября. Томск. Стадион "Труд". 8000 зрителей (вмещает 12 000). Минус 4 градуса.
Олег КОНОВАЛОВ |
из Томска |
"Томь", впервые в сезоне не имевшая проблем с составом, сразу взяла быка за рога. Гол , правда, назревал долго, пока Себелев не прорвался по правому флангу и не сделал подачу на ближнюю штангу, откуда Агеев технично переправил мяч в ворота. В следующей атаке хозяев "Жемчужину" выручил Ледовских, а на 45-й минуте угрозу отвел Кашенцев, бросившийся под удар Жукова. После перерыва картина не изменилась: окончательно же сочинцев выбил из колеи гол Себелева, ударившего с 16 метров по летящему мячу в зону, недосягаемую для Ледовских.
У гостей очень старался Гогричиани, но усилий ветерана было явно недостаточно. Не помог "Жемчужине" и выход третьего форварда. В конце концов еще одна многоходовая комбинация "Томи" завершилась результативно: Жуков, замыкая передачу Чернова, бил уже из вратарской. Это так расстроило Гогричиани, что нападающий, не дожидаясь финального свистка, ушел в раздевалку. Он уже не видел, как Кандалинцев едва не наказал сочинскую оборону за оплошность в четвертый раз. "Жемчужина" простилась даже с теоретическими шансами на сохранение прописки в первом дивизионе.
МЕТАЛЛУРГ Лп - МЕТАЛЛУРГ Кр - 2:2 (1:1) |
Голы: Яблонский, 20 (0:1). Киримов, 33 (1:1). Морозов, 73 (2:1). Герасимов, 90 (2:2).
"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Бурлаченко, Тимашов, Рязанов, Харьковщенко (Хрипунков, 87), Киримов, Малин, Морозов, Вековищев, Далалоян (Рябов, 66).
"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Осколков, Проценко (Кошелюк, 74), Алякринский, Харитонов, Зайнутдинов, Яблонский, Белохонов, Герасимов, Беспалых (Алферов, 44. Павленко, 65).
Наказание: Белохонов, 52 (предупреждение).
Судья: Костин (Москва).
1 ноября. Липецк. Стадион "Металлург". 2000 зрителей (вмещает 19 000). 6 градусов.
Игорь АЛТУХОВ |
из Липецка |
Хозяев старались хоть как-то подсластить себе горечь расставания с первым дивизионом, но открыли счет гости: Яблонский, "обокрав" защитника и выскочив один на один с голкипером, не оставил тому ни малейшего шанса. Но вскоре Малин выдал пас Киримову, удар которого оказался для Шпакова из разряда неберущихся. После перерыва опять чаще атаковали хозяева. Удар Чумаченко был настолько силен, что Шпаков мяч не удержал, и на добивание подоспел Морозов. Но к огорчению немногочисленных зрителей, липецкий клуб, как с ним случалось не раз, на последней минуте упустил победу.
ШИННИК - ЛОКОМОТИВ СПб - 1:0 (1:0) |
Гол: Левковский, 20 (в свои ворота).
"Шинник" (Ярославль): Сафонов, Фузайлов, Липко, Кульчий, Васильев, Шевченко, Новгородов, Скоков, Кузнецов (Карпенко, 65), Бакалец, Гаврилин (Клабуков, 80).
"Локомотив" (Санкт-Петербург): Владимиров, Алексеев, Класс, Киселев, Левковский, Костылев (Кружнов, 63), Лебедев, Зотиков, Иванов, Чигинев, Кушов.
Наказания: Лебедев, 10. Зотиков, 18. Скоков, 36. Новгородов, 44. Левковский, 78. Кульчий, 79. Фузайлов, 80. Чигинев, 83 (предупреждения).
Судья: Бычков (Москва).
1 ноября. Ярославль. Стадион "Шинник". 4000 зрителей (вмещает 22 000). 8 градусов.
Валерий БЛОХИН |
из Ярославля |
После того как капитан "Шинника" Новгородов, обыграв нескольких защитников, прострелил в штрафную, а Левковский срезал мяч в собственные ворота, игроки "Локомотива", похоже, смирились с поражением. Они так ни разу серьезно и не потревожили Сафонова, а у ярославцев, игравших наполовину экспериментальным составом, было несколько верных возможностей увеличить счет.
АРСЕНАЛ - ЛОКОМОТИВ Ч - 2:0 (1:0) |
Голы: Веселов, 20 (1:0). Зезин, 70 (2:0).
"Арсенал" (Тула): Клейменов, Зезин, Иванков, Тарасов, Лотков, Юрищев (Митин, 57), Адрович (Кушнир, 46), Веселов, Герасимов, Юдин (Мингачев, 55), Елисеев.
"Локомотив" (Чита): Смыслов, Осипов, Строенко, Гармашов (Семенов, 55), Бодялов, Бурдинский, Горбатенко, Евглевский, Макиенко (Крейсман, 46), Поляков, Алхимов.
Наказания: Строенко, 54. Лотков, 82. Кушнир, 87 (предупреждения).
Судья: Сергеев (Москва).
1 ноября. Тула. Центральный стадион. 4000 зрителей (вмещает 20 200). 8 градусов.
Евгений ОВСЯННИКОВ |
из Тулы |
В середине тайма Веселов, получив мяч от Герасимова, лишь со второй попытки "поставил мат" Смыслову. После перерыва Бурдинский дважды спасал гостей, занимая место голкипера. Но на 70-й минуте Зезину все-таки удалось поразить уже незащищенные ворота. "Я постоянно напоминал игрокам о критике, звучавшей в последнее время в адрес "Арсенала". Мы не имели права портить настроение болельщикам, и хорошо, что сегодня ребята оправдали их надежды", - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер туляков Валерий Третьяков.
БАЛТИКА - КРИСТАЛЛ - 4:3 (2:1) |
Голы: Силин, 5 (1:0). Нежелев, 19 (1:1). Силин, 22 (2:1). Рындюк, 53 (2:2). Джеладзе, 64 (3:2). Лемешко, 76 (4:2). Шипилов, 83 - с пенальти (4:3).
"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников (Глухов, 78), Джяукштас, Чудин, Дубинский, Охтов (Восканян, 56), Лемешко, Джеладзе, Низовцев, Кочерга (Егоров, 64), Силин.
"Кристалл" (Смоленск): Винокуров, Нани, Сафронов, Опря, Журавель, Федосов (Марков, 62), Яковенко, Шипилов, Коваленко, Рындюк, Нежелев.
Наказания: Коваленко, 39. Опря, 40. Шипилов, 51. Сальников, 73 (предупреждения).
Судья: Сафронов (Москва).
1 ноября. Калининград. Стадион "Балтика". 8000 зрителей (вмещает 15500). 14 градусов.
Семен КУШНЕРОВ |
из Калининграда |
Самый результативный матч получился весьма интересным. "Балтика", забив 4 гола, еще уйму моментов растранжирила, а вот "Кристалл" реализовал все, что создал.
АМКАР - ЛАДА - 0:0 |
"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Ярков, Козлов (Галеутдинов, 63), Бахтин (Казалов, 73), Павлюкович, Парамонов, Ахметгалиев, Матвеев (Лапшин, 46).
"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин, Шипулин, Годунок, Мурнов, Табаков, Гатилов, Бровин (Резанцев, 90), Бобров, Гиппот (Хутов, 69), Верещак.
Наказания: Козлов, 57. Бобров, 63. Мурнов, 83. Гатилов, 90 (предупреждения).
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
1 ноября. Пермь. Стадион "Звезда", 5500 зрителей (вмещает в период реконструкции 20 000).
Владислав ШЕЛГУНОВ |
из Перми |
В полдень в город пришла зима. Хотя на уборку снега были брошены большие силы, играть пришлось на сыром и скользком поле. "Амкар" имел территориальное преимущество, но гости контратаковали остро и дважды были близки в успеху. Боброву и Верещаку помешал отличиться Плотников. Отлично играл и другой голкипер - Володин, у которого работы было несравнимо больше. Ближе других к успеху у хозяев был Парамонов, но свой острый выход к воротам он завершил ударом мимо.