Газета Спорт-Экспресс № 227 (2423) от 4 октября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 октября 2000

4 октября 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

КАЛГАРИ ФЛЭЙМЗ

КАРМАННАЯ РАКЕТА В ЛАГЕРЕ
КАНАДСКИХ ПАЦИФИСТОВ

ТРЕНЕР

Дон ХЭЙ

ЛИДЕР

Валерий БУРЕ

СНАЙПЕР

Валерий БУРЕ

ДИСПЕТЧЕР

Джером ИГИНЛА

НЕЗАМЕТНЫЙ ГЕРОЙ

Стив СМИТ

РАЗРУШИТЕЛЬ

Джейсон УИМЕР

ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Уэйд БЕЛЯК

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

Вратари: Майк ВЕРНОН, Фредди БРЭТУЭЙТ, Тайрон ГАРНЕР

Защитники: Стив СМИТ, Дерек МОРРИС, Брэд ВЕРЕНКА, Робин РЕГЕР, Фил ХАУСЛИ, Томми АЛЬБЕЛИН, Уэйд БЕЛЯК, Дени ГОТЬЕ

Нападающие: Кларк УИЛМ, Джейсон УИМЕР, Марк САВАР, Марк БЮРО, Валерий БУРЕ, Джером ИГИНЛА, Джефф ШАНТЦ, Рико ФАТА, Олег САПРЫКИН, Кори СТИЛЛМАН, Билл ЛИНДСЕЙ, Дэйв ЛОУРИ

62-го номера, всегда принадлежавшего Андрею Назарову, в "Калгари Флэймз" больше нет. В середине сентября руководство команды провернуло, наверное, самый необъяснимый обмен в истории, в результате которого канадцы теперь спорят с "Нэшвиллом" за малопочетный в НХЛ титул самого миролюбивого и малогабаритного коллектива.

РУССКИЙ МЕДВЕДЬ И "КОТ" ЛЕОПОЛЬД

За 196-сантиметрового Назарова по прозвищу Русский Медведь "Калгари" получил от "Анахайма" защитника Джордана Леопольда. Но самое парадоксальное заключается в том, что вместе с Медведем калифорнийцы за Леопольда получили еще и второй раунд драфта!

Судя по всему, боссы клуба решили расстаться с Назаровым из-за его высокой для небогатого "Калгари" миллионной зарплаты. И все же обмен форварда, который в прошлом сезоне в звене с Карманной Ракетой Валерием Буре побил все личные рекорды, не может вызвать ничего, кроме удивления.

"ФЛОРИДА" ОБЪЯВЛЯЕТ "КАЛГАРИ" ВОЙНУ?

"Флориду" и "Калгари" связывают не только братья Буре. Вполне возможно, что, начиная с предстоящего чемпионата, матчи между этими командами будут обсуждаться на дисциплинарном комитете НХЛ. Виной тому инцидент, который произошел в начале сентября на одной из площадок в пригороде Калгари. Среди игроков, арендовавших там лед, были силовой защитник "Калгари" Стив Смит и "полицейский" команды из Майами Брэд Ференс. В одном из эпизодов юный дебютант "Пантер" недружелюбно встретил ветерана Смита, и тот ударом исподтишка сломал своему обидчику скулу.

Возмущению тренеров "Флориды", когда они увидели приехавшего на сборы "инвалида" Ференса, не было предела. Потеряв одного из самых перспективных своих новичков, "Пантеры" взяли Смита на заметку. И теперь можно не сомневаться: отныне братья Буре жалеть друг друга не будут.

Игорь ЛАРИН