Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур

Сегодня 8 матчей в группах Е, F, G, Н

ТРЕПЕЩИТЕ, АНГЛИЧАНЕ! РАЗОЗЛЕННЫЕ КИЕВЛЯНЕ
ДРУЖНО ПОБРИЛИСЬ НАГОЛО

Группа G

ДИНАМО К - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Киев. НСК "Олимпийский". 22.45 (время московское)

Судья: Нильсен (Дания).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Дмитрулин, Головко, Мороз, Несмачный, Деметрадзе - Ирвин.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Киева

ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ. НО АНШЛАГ
НА "ОЛИМПИЙСКОМ" НЕ ГАРАНТИРОВАН

Демонстративной сменой имиджа ответили чемпионы Украины на фиаско, которое постигло их в Эйндховене. Вернувшись домой и обсудив последнее поражение в узком кругу, игроки "Динамо" полным составом... побрились наголо. Правда, новые прически, а точнее говоря, их полное отсутствие, не помогли команде Валерия Лобановского обыграть в выездном матче 1/16 финала национального Кубка сумский "Спартак". Разойдясь в основное время миром - 0:0, гости уступили по пенальти - 2:4. Впрочем, "освободил" динамовцев от решения в напряженном сезоне "лишней" задачи резервный состав. Все основные игроки тем временем готовились к матчу с "МЮ" на базе в Конча-Заспе.

Лига чемпионов пришла в украинскую столицу одновременно с настоящей осенью. Проливной дождь, со вчерашнего утра зарядивший над Киевом, имел все шансы отпугнуть публику от касс, но, как стало известно из достоверных источников, ко вчерашнему вечеру все пущенные в продажу 82 500 билетов ценой от 5 до 100 гривен (от 25 до 500 рублей по среднему курсу) были проданы. Впрочем, это обстоятельство отнюдь не предполагает аншлаг на сегодняшнем матче. Не исключено, что за час до игры билеты на лучшие места на трибунах "Олимпийского" можно будет приобрести у перекупщиков, традиционно располагающихся у ближайшей станции метро. Впрочем, известны случаи, когда спекулянты разорялись на подобных акциях. Например, перед прошлогодней игрой Лиги с римским "Лацио" горе-коммерсанты, поняв, что прогорели, одновременно со стартовым свистком демонстративно использовали оставшиеся билеты в качестве факелов.

МРАЧНЫЕ СЮЖЕТЫ БОСХА
ОСТАЛИСЬ В ЭЙНДХОВЕНЕ

Один из нас, побывавший в Эйндховене на матче "Динамо" с ПСВ, вместе с группой журналистов сфотографировался у памятника знаменитому голландскому живописцу Иерониму Босху. Может, под впечатлением его мрачноватого творчества многие из украинских коллег возвели поражение чемпионов Украины в матче 1-го тура чуть ли не в ранг вселенской трагедии. Мы же - и не только из солидарности с приболевшим перед вылетом в Нидерланды Валерием Лобановским, - сожалея о неудаче киевлян в Стране тюльпанов, придерживаемся большего оптимизма перед матчем с "МЮ". Не только из принципа "за одного битого двух небитых дают". Но еще и потому, что помним: досадная традиция проигрывать на старте не помешала динамовцам в прошлом сезоне успешно выбраться из группового турнира. Такая же точно осечка не повлияла на игру сильнейшей команды Украины и еще годом ранее. Умение собратья после неудач всегда было визитной карточкой "Динамо".

Чтобы не повлиять невзначай на психологический настрой футболистов, мы не стали искать их по мобильным телефонам. Зачем будоражить того же Деметрадзе вопросом: "Почему вы, напугав в первые 15 минут защитников ПСВ, затем сникли?" Надо ли забившего в Эйндховене быстрый гол Шацких утомлять напоминанием о неиспользованных моментах? Должно быть, без нас Гусину все уши прожужжали, выясняя, почему при минимальном перевесе в счете самые опытные в команде защитники сбивались в кучу у последней черты? И так далее. Можно, конечно, до сих пор спорить о целесообразности проведенных в Эйндховене тренерами "Динамо" замен. Но никого не удивит появление в составе кого-нибудь из трио Серебренников - Мороз - Кузьмичев и в игре с чемпионами Англии.

Примечательно высказывание бессменного на протяжении нескольких лет капитана "Динамо" Юрия Калитвинцева, словно выразившее мнения всех бывших одноклубников: "Впереди длинный турнирный путь, поэтому я надеюсь, что динамовцы еще не сумели выйти на свой оптимальный уровень. Кто знает, может, это случится в этот вторник. Какая разница, "Манчестер Юнайтед" это, или "Реал", или "Бавария". "Динамо" уже доказало, что может играть на равных, а то и сильнее любого гранда. Поэтому я не думаю, что футболисты испытывают страх перед англичанами. Уверен: киевляне встретят "Манчестер" тепло и радушно, но только не на футбольном поле".

После обидного поражения в Эйндховене один из тренеров киевлян - Алексей Михайличенко - сказал: он не согласен с теми, кто считает, что "Динамо" не готово к Лиге физически. Просто, дескать, команда не смогла реализовать потенциал. Значит, с "МЮ" придется включать все возможности. Есть ли столь тщательно скрытые в Голландии резервы? Есть, считает Михайличенко. В первую очередь командная скорость.

Олег КУЗНЕЦОВ РЕКОМЕНДУЕТ
"ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ"

А вот как расценивают старт киевлян в Лиге и нынешнюю ситуацию в команде динамовские звезды прошлых лет, с которыми поговорили корреспонденты "СЭ".

- Еще накануне матча в Эйндховене я предостерегал: не проводите прямых аналогий с игрой против ПСВ трехлетней давности, - сказал легендарный голкипер Евгений Рудаков. - Тогда кто на "Филипсе" забивал? Шевченко, Ребров и Калитвинцев. Теперь их в команде нет, а пришедшие на смену Деметрадзе и Шацких пока в игру не вписались. Да и впишутся ли со временем - вопрос. По Лобановскому, современный футбол - универсализм в чистом виде, когда нападающий и в атаке работу выполняет, и назад при необходимости отходить успевает. То есть расстановка как таковая существует лишь на первых минутах. А потом грань между обороной, средней линией и нападением стирается. Нечто подобное наблюдали мы в исполнении "Динамо" еще год-два назад. Не везет киевлянам и в обороне: большинство мячей они пропускают не после каких-то хитроумных комбинаций, а просто при выходах один на один. Шовковского винить бессмысленно - он из-за операции на мениске несколько месяцев вне игры оставался. А восстановление формы - пусть и классного голкипера требует времени. Говорю об этом, опираясь на собственный опыт. В такие моменты очень важна поддержка защитников, на которых в Эйндховене вратарю рассчитывать не приходилось.

- Я бы не стал перекладывать вину на игроков обороны, - высказал свое мнение знаменитый защитник Олег Кузнецов. - Уступила в дебютном матче вся команда. Уступила, как верно заметил Михайличенко, не только в скорости, но и в элементарном желании победить. Не знаю, что именно происходит с командой, но позволю себе, что называется, совет со стороны. В мою бытность игроком в "Динамо" существовала практика: в тяжелые моменты игроки собирались по предложению капитана в своем кругу и без участия тренеров обсуждали ситуацию. Такие "производственные совещания" были подчас плодотворнее сурового инструктажа руководства.

ФЕРГЮСОН РАСПЛАЧИВАЕТСЯ ЗА ВЕРУ
В НЕУЯЗВИМОСТЬ БАРТЕЗА

"МЮ" или, как их еще называют, манкунианцы прибыли в Киев вчера после полудня чартерным рейсом British Airways. После символических формальностей на таможне гости сели в автобус и уже через полчаса осваивали одноместные номера в одном из самых престижных отелей украинской столицы - "Национальном". При этом главный тренер сэр Алекс Фергюсон как и подобает обремененному заботами шотландцу, был неразговорчив и от бесед с осаждавшими его репортерами всячески уклонялся.

Главная проблема наставника гостей - кем заменить травмированного в субботней встрече первенства Англии с "Эвертоном" Фабьена Бартеза? На тренировке, которую гости провели вчера в 19.00 по местному времени, в поте лица трудились запасные голкиперы - австралиец Марк Боснич, из-за нелепой травмы пропустивший весь прошлый сезон, и голландец Раймонд ван дер Гоув, на которого тренер в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов вроде бы и не рассчитывал. Теперь у вратарей, при Бартезе стабильно сидевших на скамейке, появился реальный шанс показать себя в деле. Но ни на предварявшей тренировку пресс-конференции, ни через час после занятия, уже покидая стадион, Фергюсон не рискнул с уверенностью назвать имя основного голкипера на матч с киевлянами.

- Это решение я приму во вторник утром, - сказал сэр Алекс по пути к автобусу. - Впрочем, у ван дер Гоува шансов побольше. По моему убеждению, он - в силу возраста - значительно более уравновешен, чем Боснич. А значит, я могу быть уверен в его психологическом состоянии: не всякий вратарь, целый год просидевший в запасе, способен войти в игру "с листа", не размениваясь на мелкие эмоции.

Мизерность шансов Боснича, который, стремясь пробиться в основной состав "МЮ", даже отказался сыграть на Олимпиаде, подтвердили английские коллеги. По их словам, Вратарский вопрос был для чемпионов Англии после ухода Петера Шмейхеля едва ли не самым актуальным. Но если в прошлом сезоне в поисках достойной замены датчанину Фергюсон перепробовал с десяток вариантов, то с приходом Бартеза наметилась иная тенденция. Веря в неуязвимость своего дорогого приобретения - а чемпион мира и Европы обошелся "МЮ" в 7,8 миллиона фунтов, - тренер пустил на самотек работу с резервными голкиперами. Сегодняшняя игра покажет, готовы ли в психологическом смысле дублеры француза к играм на серьезном уровне.

Ориентировочные составы

"Динамо" (Киев): Шовковский, Хацкевич, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Белькевич, Шацких, Деметрадзе, Гусин, Несмачный.

"Манчестер Юнайтед" (Англия): ван дер Гоув, Невилл, Стам, Йонсен, Ирвин, Бекхэм, Кин, Скоулз, Гиггз, Коул, Йорк.

АНДЕРЛЕХТ - ПСВ

Судья: Лопес Ньето (Испания).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Басседжо, Крассон, де Бук, Сталенс, Вандерхаге (2), Диндэйн - Кежман.

И

В

Н

П

М

0

1. МЮ

1

1

0

0

5-1

3

2. ПСВ

1

1

0

0

2-1

3

3. Динамо К

1

0

0

1

1-2

0

4. Андерлехт

1

0

0

1

1-5

0