Газета Спорт-Экспресс № 144 (2340) от 29 июня 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

29 июня 2000

29 июня 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ПОРТЛЕНД. Самочувствие литовского центрового Арвидаса Сабониса, который недавно перенес операцию на правой стопе и сейчас проходит в Америке курс реабилитации, к сожалению, пока далеко от идеального.

Как рассказал сам Сабонис корреспонденту газеты "Летувос Ритас", прооперированная стопа не сгибается и сильно болит по ночам. "Стоит опустить ногу, как из пятки начинается сильное кровотечение, - сказал Сабонис. - Каждый день хожу на медицинские процедуры. Врачи говорят, что реабилитационную программу надо выполнять неспеша, иначе вся проделанная работа пойдет прахом". По словам Сабониса, он собирается упросить врачей отпустить его домой, чтобы завершить лечение в Литве. Напомним, что, по оценкам специалистов, центровому "Портленд Трэйл Блэйзерс" для восстановления потребуется 8-10 недель, так что его шансы сыграть за сборную Литвы на Олимпиаде-2000 невелики. Кстати, недавно агент Сабониса Херб Рудой посоветовал своему клиенту забыть об участии в олимпийском турнире.

ИНДИАНАПОЛИС. Байрон Скотт, в минувшем сезоне работавший ассистентом главного тренера в "Сакраменто Кингз", возглавил другой клуб НБА - "Нью-Джерси Нетс".

Напомним, что Скотта называли главным кандидатом на место нового наставника "Индианы Пэйсерс", однако знаменитый в прошлом игрок предпочел "Нью-Джерси". Теперь руководству "Индианы" предстоит выбирать между двумя другими кандидатами - Айзейей Томасом и Риком Карлайслом. Последний в сезоне-99/2000 работал в "Пэйсерс" помощником недавно завершившего тренерскую карьеру Ларри Берда.

НЬЮ-ЙОРК. Во вторник, накануне драфта-2000, в НБА состоялись два обмена с участием пяти команд.

Трехстороннюю сделку провернули "Милуоки Бакс", "Кливленд Кавальере" и "Голден Стэйт Уорриорз". "Милуоки" отправил Роберта Трэйлора и Джей. Ар. Рида в "Кливленд", а Винни Дель Негро - в "Голден Стэйт". "Кавальере" отдал Боба Суру в "Уорриорз", который, в свою очередь, отпустил в "Милуоки" Джэйсона Кэффи и Билли Оуэнса. А недавний конфликт Криса Гэтлинга с менеджерами "Денвер Наггетс" обернулся его обменом в "Майами Хит" на Вошона Леннарда и Марка Стрикленда. Помимо Гэтлинга "Майами" получил право выбора во втором круге драфта-2000 (№ 37), прошедшего минувшей ночью в Миннеаполисе.

ПУЛА. Контрольный матч. Хорватия - Италия - 73:74 (35:44).

Хорваты проигрывали весь матч, а в последней атаке их лучший снайпер Дамир Мулаомерович (25 очков) промахнулся, принеся тем самым победу итальянцам. В составе сборной Хорватии не было защитника "Цибоны" Йосипа Сесара - главный тренер национальной команды Александр Петрович вывел баскетболиста из состава после того, как Сесар самовольно уехал в один из американских тренировочных лагерей.