ФЕДЬКОВ - НИКИТИН: ВОСЕМЬ ГОЛОВ В ПЯТИ МАТЧАХ!

Голы: Никитин, 13 (1:0). Федьков, 33 (2:0). Никитин, 36 (3:0).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев (Гарин, 52), Бугаков, Бавыкин, Соколов, Борзенков, Никитин, Федотов (Зазуля, 46), Маркевич, Дементьев (Данилов, 16), Федьков.

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Симонов, Белохонов, Банщиков, Брюханов, Кошелюк, Новик, Служителев, Яблонский (Алексеев, 69), Зеленов, Макушев (Алякринский, 46).

Судья: Веселовский (Москва).

28 июня. Саратов. Стадион "Локомотив". 12 000 зрителей (вмещает 15 000). 30 градусов.

Андрей СЕРОВ

из Саратова

Приезда одного из аутсайдеров саратовцы, по признанию руководства клуба, ждали с опаской. Дело в том, что "Металлург" традиционно хорошо проводит матчи с "Соколом" на его поле. Например, 4 года назад красноярцы доставили волжанам немало хлопот в матче открытия чемпионата - фавориту пришлось изрядно постараться, чтобы добиться победы. А в прошлом сезоне "Металлург", вернувшийся в первый дивизион, добился в Саратове ничьей, причем вполне закономерной - сибиряки играли как минимум не хуже тогдашнего лидера лиги. Напомню, именно после той осечки "Сокол" вдруг забуксовал и стремительно покатился вниз по турнирной таблице - затяжная безвыигрышная серия в итоге привела волжан к очередному фиаско на финише чемпионата. Так что на вчерашнюю игру "Сокол" настраивался так, словно встречаться ему предстояло не со скромной командой, лишь недавно оборвавшей череду неудач, а с грозным "Рубином" или крепким "Амкаром".

Плоды подобного отношения к делу болельщики увидели уже в начале матча: на ворота Игошина накатывалась одна атака за другой, и вскоре Никитин открыл счет - его мощный удар с угла Вратарской был просто неотразим. Вообще дуэт форвардов Никитин - Федьков доставил красноярцам немало хлопот. Эта пара, еще месяц назад не имевшая на своем счету ни одного гола, в последних 5 матчах забила аж 8 мячей! Похоже, нападающие "Сокола" действительно сыгрались. Впрочем, то же самое можно сказать и о всей команде.

Цельность игры лидера, диктовавшего на поле свои условия, еще задолго до перерыва привела к развязке. Сначала Федьков завершил хорошую атаку - поймав голкипера на противоходе, он головой послал мяч под перекладину. А затем Никитин воспользовался передачей Маркевича и довел счет до разгромного.

После 36-й минуты соперники фактически доигрывали матч. А главный тренер саратовцев Александр Корешков получил возможность проверить в деле запасных. Игрой Зазули и Гарина наставник "Сокола" остался доволен и даже специально отметил действия обоих на послематчевой пресс-конференции.

ПРОЙДЯ С МЯЧОМ ЧЕРЕЗ ВСЕ ПОЛЕ,
КАМНЕВ ЗАБИЛ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ

ТОРПЕДО-ЗИЛ - ТОМЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Камнев, 32.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин, Синев, Агаев, Гущин, Семенов, Б.Аджинджал, Камнев, Климов (Джишкариани, 80), Р.Аджинджал (Демин, 87), Стумбрис (Лебедь, 72).

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Барышев (Перминов, 71), Коновалов, Силютин, Жуков, Кандалинцев, Зеленов (Янотовский, 46), Агеев (Милованов, 54), Себелев.

Наказания: Р.Аджинджал, 26. Зеленов, 43. Исайченко, 56. Щиголев, 64. Джишкариани, 85 (предупреждения).

Судья: Гончар (Сочи).

28 июня. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 2500 зрителей (вмещает 13 200). 23 градуса.

Вячеслав КОРОТКИН

из Москвы

В составе "Торпедо-ЗИЛ" в стартовом протоколе под номером 12 значился Михаил Джишкариани. Видимо, главный тренер москвичей Борис Игнатьев, неоднократно заявлявший, что основной проблемой его команды является слабая реализация голевых моментов, надеется поправить положение с помощью грузинского форварда, известного по выступлениям за киевское "Динамо", "КАМАЗ" и "Сокол". В то же время даже на скамейке запасных не было заболевшего гриппом лидера автозаводцев Александра Смирнова.

Гости, вышедшие на игру в зеленой форме (этот цвет для домашних матчей обычно выбирает "Торпедо-ЗИЛ"), начали по-хозяйски. В первые 8 минут мяч практически не покидал половину москвичей, а под конец этого отрезка сибиряки могли открыть счет, когда Агеев едва не выскочил один на один с вратарем, - торпедовцев выручил Синев.

Однако вскоре все встало на свои места. Зиловцы усилиями братьев Аджинджалов, Семенова и Бородкина перехватили инициативу. На 14-й минуте хозяева заработали первый угловой, после подачи которого неплохо пробил головой Климов. Еще через 3 минуты Беслан Аджинджал навесил мяч на Бородкина, но полузащитник ударил слишком слабо, хотя ему никто не мешал. "Томь" между тем оборонялась без паники, действуя по принципу "каждый с каждым", а при случае остро контратаковала. На роковой, как выяснилось чуть позже, для гостей 32-й минуте Кандалинцев проникающим пасом вывел Себелева один на один с Помазуном. Голкипер "ЗИЛа" выиграл дуэль, и отскочивший мяч подхватил Камнев. Полузащитник автозаводцев отправился в невероятный рейд со своей половины поля, обыграл по пути нескольких соперников и поставил в конце эффектную точку, поразив ворота Екимова.

Пропустив гол, футболисты "Томи" активизировались, но москвичи защищались грамотно и ловили соперника на контратаках: например, в конце тайма очередной хороший момент упустил Камнев.

После перерыва борьба продолжалась в том же ключе. Автозаводцы особо не стремились увеличить свой минимальный перевес, а у гостей в атаке ничего не клеилось. Опасаясь упустить 3 очка после случайного шального удара, Игнатьев выпустил нападающих Лебедя и новичка Джишкариани. И за 10 минут, проведенных на поле, грузинский форвард немало успел. Сначала он организовал Лебедю рандеву с Екимовым - вратарь выручил сибиряков, - а затем заработал желтую карточку.

УДАР ГОЛОВОЙ С 15 МЕТРОВ ПРИНЕС "АМКАРУ" 3 ОЧКА

AMКАР - СПАРТАК - 2:1 (1:1)

Голы: Лукьянчиков, 23 (0:1). Бахтин, 39 (1:1). Козлов, 83 (2:1).

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Павлюкович, Никулин, Козлов, Бахтин (Лапшин, 86), Галеутдинов, Фоменко, Парамонов (Шпитальный, 84), Ярков, Матвеев (Хайрулин, 69).

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко, Григорян, Кудаев, Искаков, Лукьянчиков (Узденов, 66), Калешин (Остривный, 74), Баско, Аутлев, Дзейтов, Цыбуль.

Наказания: Парамонов, 10. Искаков, 14 (предупреждения).

Судья: Эрзиманов (Москва).

28 июня. Пермь. Стадион "Прикамье". 6500 зрителей (вмещает 5000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Травмы и дисквалификации сократили список амкаровцев, заявленных на игру, до минимума. Причем главная потеря была в обороне, где позицию либеро вместо Путилина занял дебютант Никулин. Несыгранностью защиты уральцев спартаковцы воспользовались в середине первого тайма. Аутлев подал угловой, и Лукьянчиков без помех головой переправил мяч под перекладину. Хозяева отыгрались быстро - Бахтину удался дальний удар с ходу.

После этого игра надолго успокоилась, и, когда казалось, что гостям удастся увезти из Перми очко, "Амкар" проявил максимум желания и воли. Наградой хозяевам стал гол Козлова, забитый под занавес встречи ударом головой с 15 метров после подачи очередного углового.

ЗАЩИТНИК ЧУМАЧЕНКО ПОСТАВИЛ ЯРОСЛАВЛЬ НА КОЛЕНИ

МЕТАЛЛУРГ Лп - ШИННИК - 3:2 (1:2)

Голы: Новгородов, 19 - с пенальти (0:1). Скоков, 36 (0:2). Чумаченко, 41 (1:2). Чумаченко, 53 (2:2). Макаров, 57 (3:2).

"Металлург" (Липецк): А.Иванов, Чумаченко, Харьковщенко, Герасимов (Белоцерковец, 30), Чуриков, Мязин (Неучев, 30), Кириллов (Зубчук, 86), Рязанов, Малин, Вековищев, Макаров.

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Потехин, Липко, Кульчий, В.Иванов, Копылов (Шевченко, 74), Новгородов, Скоков, Кузнецов (Тувин, 46), Бакалец (Егунов, 60), Зацепин.

Наказания: Скоков, 11. Малин, 23. Кульчий, 43. Неучев, 50. Белоцерковец, 60. Зацепин, 79. Вековищев, 90 (предупреждения).

Судья: Киселев (Москва).

28 июня. Липецк. Стадион "Металлург". 7000 зрителей (вмещает 19 000). 30 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Ситуация с главным тренером в "Металлурге" по-прежнему не ясная. Сергей Савченков не уволен - официально он на больничном. Пока командой руководит старший тренер Геннадий Сошенко, но клубное начальство активно ведет поиски кандидата на фактически уже вакантное место главного тренера. Так, вчера в Липецк прилетел экс-наставник "Балтики" и "Уралана" Владимир Дергач.

Казалось бы, в подобной ситуации один из лидеров должен без проблем взять у "Металлурга" три очка. И 40 минут все к этому шло. Сначала Мязин грубо обошелся в своей штрафной с Зацепиным, а Новгородов пробил пенальти безупречно. Затем тот же Зацепин, никем не прикрытый, угодил мячом в перекладину - на добивание первым успел Скоков. При в общем-то равной игре гости повели с разницей в два мяча.

Но у хозяев нашелся игрок, сумевший фактически в одиночку переломить ход игры - защитник Чумаченко. Под занавес тайма он очень эффективно, хотя и с помощью рикошета, воспользовался стандартным положением. А как только началась вторая половина матча, Чумаченко оказался самым расторопным после подачи углового Рязановым. Столь быстрое изменение сюжета повергло гостей в замешательство, и пока "Шинник" приходил в себя, "Металлург" уже вышел вперед. Белоцерковец с правого фланга сделал в штрафную пас на Макарова, который с разворота пробил в ближний угол.

"ЛОКОМОТИВ" ПРИБЛИЗИЛСЯ КО ВТОРОМУ ДИВИЗИОНУ

ЛОКОМОТИВ СПб - НОСТА - 1:2 (1:2)

Голы: Акиндинов, 10 (1:0). Кобцев, 30 (1:1). Гаевой, 43 (1:2).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Кушов, З.Джеладзе, Григорьев, Левковский, Васильев, Г.Джеладзе, Кружнов (Класс, 64), В.Иванов, Акиндинов (Киселев, 76), Лычкин (Зотиков, 86).

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Рылов, Узаков, Дорофеев, Грошев, Пискунов, Бояринцев, Решитка (Шарипов, 32), Коновалов (Г.Иванов, 67. Сальников, 82), Кобцев, Гаевой.

Наказания: Бояринцев, 37. Рылов, 61 (предупреждения).

Судья: Гарт (Москва).

28 июня. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 400 зрителей (вмещает 62 000). 17 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В отсутствие Минасяна (повреждение икроножной мышцы), Восканяна (травма паха), Суанова (перелом руки, полученный в сочинском матче с "Жемчужиной") и дисквалифицированного Лебедева "Локомотив" потерпел очередное домашнее поражение. Необъяснимый провал в конце первого тайма еще на шаг приблизил питерцев к кажущемуся уже неизбежным вылету во второй дивизион.

Только в стартовые 15 минут хозяева могли забить четырежды, однако сделал это лишь Акиндинов, замкнувший подачу углового ударом в "девятку". А после того как на 24-й минуте Гизо Джеладзе не реализовал выход один на один, ход игры круто изменился. Правда, дебютировавший в составе "Локомотива" Максимов непостижимым образом отразил удар в упор Решитки (игроку "Носты" в этом эпизоде разбили голову, и он покинул стадион в машине "скорой помощи"), но защитники в панике вынесли мяч на угловой, розыгрыш которого завершился прицельным выстрелом Кобцева. А перед самым перерывом грубо ошибся Левковский - он просто подарил мяч Гаевому, который не мог промахнуться с двух метров.

Этот гол бывшего футболиста "Зенита" и стал в итоге победным, хотя под занавес встречи железнодорожники имели подавляющее преимущество. Ближе всех к успеху был Владимир Иванов, угодивший на 73-й минуте в штангу.

В ОЧЕРЕДНОЙ НИЧЬЕЙ ТУЛЯКИ ДОЛЖНЫ ВИНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ

АРСЕНАЛ - КРИСТАЛЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Елисеев, 17(1:0). Адамян, 74 с пенальти (1:1).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Самарони (Лемешко, 72), Лотков, Тарасов, Яблонский, Юрищев, Юдин (Кузнецов, 80), Куценко, Стогов, Мингачев, Елисеев.

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Опря, Серегин, Сафронов, Гунько, Контиев, Журавель, Шипилов (Федосов, 72), Шевченко (Адамян, 64), Соляник, Мордвинов.

Наказания: Сафронов, 60. Яблонский, 78. Юрищев, 80. Адамян, 85. Королев, 88 (предупреждения).

28 июня. Тула. Центральный стадион. 3000 зрителей (вмещает 20 200). 16 градусов. Дождь.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Безвыигрышная серия "Арсенала" достигла 4 матчей. Как и в предыдущей встрече с "Ладой", хозяева поля в ничейном результате могут винить только себя. Имея в первом тайме ощутимое преимущество, они вновь показали низкий КПД реализации голевых моментов. Правда, порой им фатально не везло. Так, на 10-й минуте правый хавбек Мингачев ворвался в штрафную и пробил, но мяч попал в защитника Опрю и ушел на угловой. Спустя 5 минут обратил на себя внимание дебютант арсенальцев Стогов. Он мягко закрутил мяч со штрафного, и удар Юрищева головой получился весьма опасным, но не более того. Однако всего через 2 минуты туляки все-таки изменили цифры на табло: хорошую фланговую подачу Юрищева красивым ударом головой замкнул Елисеев. До перерыва смоляне в основном думали о том, как бы не пропустить еще. Лишь на 19-й минуте они были близки к успеху, когда капитан "Кристалла" Соляник едва не поразил нижний угол ворот Клейменова. А вот "Арсенал" в этом тайме мог во второй раз огорчить гостей. Активный Мингачев вновь ворвался в штрафную, но попал в штангу. Елисеев добил отскочивший мяч в сетку, однако судья зафиксировал офсайд.

Во второй 45-минутке "Кристалл" выглядел поувереннее. На 49-й минуте высокорослый Серегин создал реальную угрозу воротам туляков - мяч после его удара головой пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Начавшийся еще в первом тайме дождь усилился, и пришлось на стадионе включить освещение. В конце концов гостям удалось подобрать ключ к воротам "Арсенала" - во многом благодаря тому, что Курбан Бердыев сделал удачные замены, оживившие игру "Кристалла" в центре поля. Правда, забили смоляне ответный гол при довольно курьезных обстоятельствах. Мордвинов сильно бросил из аута, мокрый мяч, ударившись о газон, попал в руку Юрищеву. Судья квалифицировал это как фол и наказал арсенальцев пенальти. Адамян пробил в один угол ворот, а Клейменов бросился в другой - 1:1.

ВОЛЖАНЕ ПОВТОРЯЮТ СВОЙ РЕКОРД 30-летней ДАВНОСТИ

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ЛОКОМОТИВ Ч - 3:0 (0:0)

Голы: Кудряшов, 70 (1:0). Амбидзе, 86 (2:0). Шульга, 89 (3:0).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Кудряшов, Тернавский, Матюхин, Анисимов (Бабаян, 87), Куликов (Шульга, 46), Кротов, Ефремов, Шушляков (Амбидзе, 65).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Рябуха (Крейсман, 55), Попов, Бодялов, Бурдинский, Строенко (Горбатенко, 59), Евглевский, Макиенко (Семенов, 89), Гармашов, Алхимов.

Наказания: Бодялов, 15. Строенко, 27. Матюхин, 47. Евглевский, 75 (предупреждения).

Судья: Волнин (Владимир).

28 июня. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 10 000 зрителей (вмещает 30 500). 32 градуса.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

из Астрахани

"Рядом со штангой" - записывали в первом тайме в свои блокноты журналисты после каждой атаки астраханцев. Команда Корнея Шперлинга с первых минут стала диктовать соперникам свои условия, идя в нападение широким фронтом. Но ударам Кротова, Кудряшова, Анисимова и Шелега не хватало точности. "Локомотив" защищался без паники, а вот впереди действовал беззубо. И первый опасный момент ему создал сам "Волгарь": Куликов откинул мяч назад, а Коваленко автоматически взял его в руки. Однако розыгрыш свободного в штрафной читинцы провели слишком прямолинейно - Макиенко что было сил пробил в "стенку". И тут же гости ответили любезностью на любезность: Рябуха неожиданно срезал мяч в собственные ворота, и Дьяконов с трудом перебросил его через перекладину.

Короткий дождь не остудил пыл "Волгаря", и во втором тайме на ворота читинцев накатывалась одна атака за другой. Но то мяч опять летел мимо, то мастерски играл Дьяконов. Наконец инициативу взял на себя защитник волжан Кудряшов, и его рейд к штрафной противника завершился пушечным ударом в угол - 1:0.

После этого "Локомотив" совсем сник, а окрыленные хозяева постарались развить успех. И под занавес матча сначала Амбидзе со штрафного послал мяч почти в "девятку", а затем Шульга, совершив прорыв почти до вратарской, пробил в ближний от голкипера угол.

Одержав крупную победу, "Волгарь-Газпром" повторил клубный рекорд в первой лиге 30-летней давности - 6 игр без поражений.

НИЗОВЦЕВА ВСТРЕТИЛИ БУРЕЙ ВОСТОРГА

БАЛТИКА - ЛАДА - 2:1 (2:0)

Голы: Силин, 4 (1:0). Силин, 11 - с пенальти (2:0). Калешин, 88 (2:1).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Низовцев (Скляров, 82), Егоров (Охтов, 74), Баранов (Лепик, 57), Гальянов, Прошин, Силин.

"Лада" (Тольятти): Володин, Бобров (Бровин, 83), Чебураев, Засеев, Белозеров, Рязанцев, Гатилов, Гиппот, Чернов, Емельянов (Калешин, 46), Стрелков (Верещак, 46).

Наказание: Чебураев, 20 (предупреждение).

Судья: Мартынов (Москва).

28 июня. Калининград. Стадион "Балтика". 10 000 зрителей (вмещает 15500). 18 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

В стартовом составе после полуторагодичного перерыва, связанного с травмой, появился Низовцев, и это вызвало настоящую бурю восторга на трибунах. Выход известного полузащитника придал атакам хозяев определенную стройность, однако первый гол (уже на 4-й минуте!) был забит в результате индивидуальных действий капитана команды Силина. Получив мяч почти в центре поля, он продвинулся с ним чуть вперед и, увидев, что Володин покинул ворота, решился на дальний удар. Мяч спланировал прямо в верхний правый угол.

Прошло 7 минут, и последовала красивая комбинация балтийцев. Низовцев сбросил мяч головой Прошину, тот переправил его в одно касание в штрафную Егорову, которого тольяттинцы уложили на газон. Силин никаких шансов Володину не оставил - пробил с пенальти мощно и точно.

Вскоре Низовцев выдал идеальный пас Егорову, и тот с ходу переправил мяч в ворота гостей - правда, судья определил, что нападающий находился в положении "вне игры". А незадолго до конца первого тайма обе команды обменялись острыми уколами. Сначала Чернов выскочил из-за спины защитников один на один с Кляшторным, и только смелый бросок голкипера в ноги нападающему ликвидировал опасность. И тут же Силин оказался в аналогичной ситуации, но переиграть Володина не сумел.

Во втором тайме преимущество балтийцев было подавляющим. Один Силин имел три выхода один на один с голкипером, но его подводила техника. А закончилось все тем, что тольяттинцы смогли забить гол престижа. На 88-й минуте хозяева нарушили правила вблизи своей штрафной. Мяч после удара попал в штангу, отскочил в поле, и набежавший Калешин добил его в сетку.