Голы: Федьков, 14 (1:0). Маркевич, 28 (2:0). Бобров, 85 (2:1).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев, Мусин, Бавыкин, Жидков (Бугаков, 81), Борзенков, Никитин (Соколов, 74), Федотов, Маркевич, Данилов, Федьков (Дементьев, 89).

"Лада" (Тольятти): Володин, Калешин (Бровин, 77), Шипулин, Годунок, Мурнов (Гатилов, 52), Белозеров, Чебураев, Гиппот, Чернов, Бобров, Верещак (Хутов, 36).

Наказания: Чебураев, 7. Калешин, 42. Федотов, 58. Гатилов, 87 (предупреждения).

Судья: Плахов (Москва).

8 июня. Саратов. Стадион "Локомотив". 14 100 зрителей (вмещает 15 000). 26 градусов.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

Две с небольшим недели назад, после первой в сезоне крупной победы над "Томью", главный тренер "Сокола" Александр Корешков признался: один из немногих соперников, кого он опасается, - "Лада". "Тольяттинская команда хорошо укомплектована, грамотна, умеет настраиваться на матчи, - не скупился на комплименты наставник лидеров дивизиона. - К тому же у меня с ее тренером Александром Гармашовым своеобразные отношения. Мы не враги - скорее друзья. Но уколоть друг друга побольнее момента не упустим".

Лучшая защита от возможного укола - нападение. "Сокол" сразу переместился на чужую половину. Уже на 1-й минуте Бавыкин отправил мяч к лицевой линии, Маркевич перевел его в центр, а Борзенков нанес, казалось, неотразимый удар головой - отменно сыграл Володин. На 11-й минуте тот же Бавыкин выстрелил с 17 метров рядом со штангой. Вскоре бдительность голкипера "Лады" проверил Жидков, а в следующей атаке состоялся назревавший гол. Защитники потеряли Федькова на углу Вратарской, и тот воспользовался передачей Данилова.

Имея значительное преимущество, увеличили счет саратовцы после того, как Володин выронил мяч из рук на линии штрафной. Плахов наказал "Ладу" штрафным с 16 метров, не покарав, правда, провинившегося желтой карточкой. Жидков пробил, голкипер среагировал, но Маркевич дослал мяч в сетку. И снова защитники "Лады" ошиблись позиционно - соперник поражал ворота без помех.

Концовку тайма подопечные Корешкова провели еще активнее. Прессингуя по всему полю, они не позволили тольяттинцам создать даже подобия опасного момента. Но когда после перерыва "Сокол" уменьшил давление, "Лада" показала-таки свой атакующий потенциал. Отличный момент упустил Бобров, не воспользовавшийся скидкой Калешина. Дважды на выходах уверенно сыграл Захарчук, но продлить сухую серию вратарь саратовцев, как ни старался, не смог. Бобров после прострела Годунка бильярдным ударом уложил мяч в ближнюю "шестерку".

В оставшееся время лидер уделил повышенное внимание безопасности своих ворот, не забывая, впрочем, о контратаках. Превосходные шансы увеличить счет до крупного имели Федьков и Маркевич, но в обоих случаях на пути мяча вставал Володин. Вратарь "Лады", несмотря на поражение своей команды, по праву был признан лучшим игроком матча.

БЫВШИЕ КАЛИНИНГРАДЦЫ ОБЕСПЕЧИЛИ ПОРАЖЕНИЕ "БАЛТИКИ"

БАЛТИКА - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 0:1 (0:1)

Гол: Семенов, 15.

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Скляров (Гальянов, 57), Кочерга, Баранов (Куксов, 83), Егоров, Прошин (Афонин, 68), Силин.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин, Синев, Гущин, Демин, Семенов, Б.Аджинджал, Стумбрис, Р.Аджинджал, Камнев, Сергеев (Климов, 84).

Наказания: Бородкин, 52. Чудин, 68. Дубинский, 89 (предупреждения).

Судья: Устинов (Павлово-на-Оке).

8 июня. Калининград. Стадион "Балтика". 12 000 зрителей (вмещает 15 500). 12 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Победа была нужна обеим командам: москвичам, чтобы закрепиться в группе лидеров, а калининградпам, чтобы покинуть опасную зону. Интригу обостряло то, что против "Балтики" играли бывшие не один год любимцами местной публики Помазун и братья Аджинджалы. Экс-калининградцы и оказались самыми заметными фигурами у гостей. Помазун не раз выручал команду, а Аджинджалы доставили массу хлопот обороне хозяев. Именно один из братьев, Руслан, обыграв почти всю защиту "Балтики", отдал такой пас дежурившему у дальней штанги Семенову, что тот посылал мяч едва ли не в пустые ворота. Правда, хозяева бросились доказывать арбитру, что москвич находился в явном офсайде, но тщетно.

Остальные час с четвертью обе команды имели не одну возможность забить, но безупречно играли оба вратаря. Помазун выдержал все, в том числе и штурм последних минут, когда в штрафную москвичей прибежал даже Кляшторный.

ИЗБИЕНИЕ ПЕТРУШИНА НАЧАЛОСЬ НА 16-й СЕКУНДЕ

РУБИН - ШИННИК - 3:1 (2:1)

Голы: В.Филиппов, 1 (1:0). Бесчастных, 33 (2:0). Копылов, 44 (2:1). Ахметгалиев, 76 (3:1).

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Харламов, Зизилев, Карасев, Дьячков, Нечаев (Хрустовский, 59), Мустафин, В.Филиппов, Парцикян (Ахметгалиев, 64), Бесчастных (Ражо, 80).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Шкурин, Липко, Кульчий, Морочко (Потехин, 52), Сергиенко (Кочарыгин, 46), Новгородов, Бакалец, Копылов, Скоков, Карпенко (Кузнецов, 46).

Наказания: Копылов, 44. Зизилев, 70 (предупреждения).

Судья: Лушин (Сочи).

8 июня. Казань. Центральный стадион. 8000 зрителей (вмещает 25 000). 20 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Встреча с "Шинником" была для "Рубина" одной из самых важных игр в первом круге, поскольку перед началом сезона обе команды назывались в числе реальных претендентов на выход в высший дивизион. События, предшествовавшие этому матчу, вполне оправдали предсезонный расклад - соперники являются соседями по турнирной таблице. Оправдала ожидания болельщиков и футболистов приятная солнечная погода, лишь неработавшее табло чуть подпортило общую привлекательную картину.

Трудно сказать, установил ли Владимир Филиппов рекорд скорострельности, но то, что в нынешнем сезоне никто в России не забивал быстрее, - это факт. Всего через 16 (!) секунд после начала встречи Владимир Филиппов, воспользовавшись точным пасом Олега Нечаева, открыл счет. Поначалу гостей явно шокировало такое начало встречи. Когда же хозяева несколько успокоились, ярославцы, придя в себя, попытались было комбинировать, но без явных угроз воротам "Рубина".

Второй мяч казанцы провели в середине первого тайма, когда Михаил Бесчастных неожиданно для соперников пробил метров с 20, да так удачно, что мяч влетел в дальний угол. Игра успокоилась, однако незадолго до перерыва вновь обострилась. Сначала с линии штрафной мощно ударил Виктор Карпенко - в отчаянном броске Гаус мяч отбил, но прямо на Бакалева, который в итоге по цели не попал. Вскоре один из защитников ярославцев, находясь в своей штрафной, ногой откатил мяч голкиперу. Свободный удар хозяева разыграли неудачно. А всего через минуту Копылов мастерски выполнил штрафной, и Гаус лишь взглядом проводил мяч, вонзившийся в "девятку".

После перерыва, с выходом на замену диспетчера "Рубина" Ахметгалиева, опасные моменты у ворот ярославцев стали возникать один за другим. Следствием безоговорочного преимущества казанцев стал эффектный и точный удар головой в упор Ахметгалиева, отблагодарившего Зизилева за удобный навес со штрафного. Так "Рубин" снял все вопросы о победителе этого матча. А "Шиннику" с такой игрой трудно рассчитывать на повышение в классе.

НА СЕЙ РАЗ ТУЛЬСКИЕ ХАВБЕКИ БЫЛИ НА ВЫСОТЕ

АРСЕНАЛ - ЖЕМЧУЖИНА - 4:2 (3:1)

Голы: Юрищев, 16 (1:0). Кушнир, 21 (2:0). Лотков, 38 - в свои ворота (2:1). Кушнир, 45 (3:1). Кокоев, 55 (3:2). Елисеев, 68 (4:2).

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Д.Кузнецов (Симачев, 76), Лотков, Юдин, Яблонский, Юрищев, Лемешко, Куценко, Кушнир (Самарони, 46), Мингачев (Тарасов, 66), Елисеев.

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Чобан, Яковенко, Оленин, Горелов, Гальмаков (Саркисов, 52), Пиняскин (Кокоев, 22), Агеев (Кашенцев, 46), Гогричиани, Сулейманов, Богатырев.

Наказания: Яковенко, 34. Кашенцев, 71 (предупреждения).

Судья: Николаев (Москва).

8 июня. Тула. Центральный стадион "Арсенал". 6000 зрителей (вмещает 20 200). 16 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Полузащиту "Арсенала" в этом сезоне упрекали не раз, но встречу с сочинцами тульские хавбеки провели на редкость собранно, и именно благодаря своей средней линии хозяева одержали уверенную победу. Лучшим игроком встречи, несомненно, стал 21-летний левый полузащитник Юрищев, которому удавались и передачи, и игра в отборе, и который, наконец, забил свой первый гол за главную тульскую команду. На 16-й минуте фланговую передачу Мингачева пытался замкнуть ударом головы Елисеев, а Юрищев был удачлив при добивании - 1:0. Спустя всего 5 минут он выступил уже в роли ассистента: после навеса Юрищева точно пробил головой Кушнир - 2:0. Очень похожим на этот получился гол хозяев под занавес первого тайма: снова пас Юрищева и снова прицельный удар Кушнира со "второго этажа" - 3:1.

Самой заметной фигурой у сочинцев был рослый голкипер Ледовских, кстати, отыгравший два сезона за "Арсенал". По крайней мере трижды до перерыва он спасал свою команду на хорошо знакомом ему стадионе. Вероятно, счет мог бы быть и более крупным, если бы в некоторых моментах туляков не подвела несобранность. Так, в начале второй половины встречи Самарони, изящно пройдя трех соперников, выкатил мяч под удар Куценко, но форвард, не забивающий уже больше месяца, не использовал свой шанс. "Жемчужине" временами удавалось обострить игру во многом из-за несогласованности защитников "Арсенала". Например, один из мячей влетел в сетку ворот Клейменова после удара своего же игрока. Одну из немногих возможностей гостей во втором тайме реализовал Кокоев, пробив мимо выбежавшего вперед Клейменова и Яблонского, который подстраховывал своего голкипера, в самый угол.

Впервые забив в сезоне 4 мяча, "Арсенал" сделал хороший подарок к 30-летию своему форварду Ермилову, который 1 июня в матче с "Торпедо-ЗИЛ" получил тяжелую травму.

МОРДВИНОВ ОРГАНИЗОВАЛ ТРИ ГОЛА ЗА 15 МИНУТ

СПАРТАК-ЧУКОТКА - КРИСТАЛЛ - 1:3 (0:3)

Голы: Селенков, 25 (0:1). Соляник, 32 (0:2). Мордвинов, 40 (0:3). Стогов, 83 (1:3).

"Спартак-Чукотка" (Москва): Шишкин, Д.Гунько, Баленко, Лунин (Борисов, 52), Стогов, Николич, Лутовинов, Федин (Сауткин, 76), Скобляков, Эду, Катасонов.

"Кристалл" (Смоленск): Винокуров, Коганов, Опря, Сафронов, С.Гунько, Контиев (Серегин, 64), Мордвинов (Шевченко, 82), Шипилов, Селенков, Соляник, Нежелев.

Наказания: Катасонов, 54. Баленко, 66. Стогов, 69. Коганов, 73. Д.Гунько, 86. Эду, 90 (предупреждения).

Судья: Гладкий (Краснодар).

8 июня. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 500 зрителей (вмещает 13 200). 18 градусов.

Вячеслав КОРОТКИН

из Москвы

Можно только посочувствовать Анатолию Шелесту, неожиданно вернувшемуся на тренерский мостик "Спартака-Чукотки" после своего же заявления об отставке. В лазарете москвичей перед этим матчем помимо давно травмированного Тараса Шелеста оказались югославский защитник Йованович и полузащитник Павленко. Один из ключевых игроков обороны Соловьев пропускал встречу из-за перебора желтых карточек, а основной вратарь Епифанов был заявлен только в запас.

Футболисты "Кристалла" в отличие от хозяев вышли на поле в оптимальном составе. И сразу же захватили территориальное преимущество. Половину первого тайма оборона "Чукотки" справлялась с атаками гостей, но в середине 45-минутки последовал необъяснимый провал - за 15 минут в сетке "Чукотки" побывали аж три мяча, причем к каждому из них оказался причастен полузащитник "Кристалла" Мордвинов. Вначале он вывел один на один Селенкова, затем так удачно выбросил мяч из аута, что Солянику оставалось попасть в пустые ворота с трех метров. А на 40й минуте Мордвинов забил и сам, использовав пас Соляника. Исход матча был предрешен. Единственное, чем смогла ответить "Чукотка", - более или менее равной игрой во втором тайме и голом престижа Стогова.

АСТРАХАНЬ ВПЕРВЫЕ ПОБЕЖДАЕТ КРУПНО

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - НОСТА - 3:0 (1:0)

Голы: Ефремов, 33 (1:0). Кротов, 66 (2:0). Вишневский, 88 (3:0).

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Кудряшов, Тернавский (Клабуков, 40), Матюхин, Анисимов, Шульга, Кротов (Андреев, 66), Ефремов (Вишневский, 75), Шушляков.

"Носта" (Новотроицк): Руденко, Сальников, Узаков, Дорофеев (Шарипов, 62), Грошев, Кириллов, Бояринцев, В.Иванов, Мирочник (Решитка, 63), Г.Иванов (Бакшеев, 46), Гаевой.

Наказания: Дорофеев, 4. Мирочник, 20. Г.Иванов, 23. Матюхин, 37. Андреев, 69 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

8 июня. Астрахань. Центральный стадион ФК "Волгарь-Газпром". 8000 зрителей (вмещает 30500). 28 градусов.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

из Астрахани

"Волгарь", существенно перекроивший по сравнению с прошлой игрой линию атаки, сразу бросился в наступление. Поначалу, правда, "Носта" делала острые выпады - отличные моменты упустили Григорий Иванов и Узаков. Но к середине тайма хозяева завладели инициативой прочно: Ефремов, сыграв накоротке с Анисимовым, продрался через защитников и точно пробил в нижний угол.

Тот же Анисимов стал соавтором второго мяча: после его передачи Кротов хлестко ударил с линии штрафной. "Носта" в отчаянии ринулась вперед, но в штрафную соперника допущена не была ни разу. Счет мог стать и очень крупным, но в завершающие полтайма "Волгарь" использовал лишь одну из многочисленных возможностей: три нападающих вышли против двух защитников, Вишневский сделал мягкий "парашют" - и трибуны взревели от восторга. Астраханпы одержали первую крупную победу в сезоне!

ПИТЕРЦЫ СНОВА НЕ ОПРАВДАЛИ НАДЕЖД

ЛОКОМОТИВ СПб - ТОМЬ - 0:0

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Збарах, Лебедев, 3. Джеладзе, Киселев, Левковский, Васильев, Г. Джеладзе (Восканян, 84), Акиндинов, Иванов, Суанов (Класс, 86), Григорьев (Лычкин, 64),

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Барышев, Коновалов, Силютин, Жуков, Кандалинцев, Зеленов (Кавецкий, 35), Агеев, Себелев (Кудинов, 35).

Наказания: Агеев, 14. Левковский, 32. Акиндинов, 39. Жуков, 41. Григорьев, 52 (предупреждения).

Судья: Юлгушов (Ростов-на-Дону).

8 июня. Санкт-Петербург. Стадион им. С.М. Кирова. 400 зрителей (вмещает 63 000). 10 градусов, в первом тайме - дождь.

Денис ПРОКОФЬЕВ

из Санкт-Петербурга

Почти месяц "Локомотив" не играл дома, но поддержать команду пришло мизерное число поклонников. Ведь на "Петровском" в это же время матч проводил "Зенит". Второй клуб Санкт-Петербурга вновь не оправдал надежд. Разве что в самом начале игры Суанов и Иванов имели острые моменты, а затем очень долго попытки приблизиться к штрафной сибиряков оказывались безрезультатными. Перед самым перерывом прострел Гизо Джеладзе мог замкнуть Акиндинов, но пробил выше ворот. После перерыва хозяева по-прежнему больше владели мячом, но не создали вообще ни единой голевой ситуации. "Томь" же хотя огрызнулась только однажды, но вполне могла победить: вышедший на замену Кудинов с трех метров не попал в пустые ворота.

СИЛЫ ИСТОЩИЛА БОРЬБА С ПОГОДОЙ

МЕТАЛЛУРГ Лп - СПАРТАК - 0:0

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Харьковщенко, Белоцерковец (Жюкас, 31), Ермаков, Чуриков, Киримов (Зубчук, 46), Неучев, Малин, Макаров, Вековищев (Сигачев, 75).

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко, Хуако, Худаев, Искаков, Узденов, (Карапетян, 56. Остривный, 85), Калешин, Баско, Аутлев, Дзейтов, Цыбуль (Григорян, 90).

Наказания: Искаков, 58. Хуако, 68. Чумаченко, 76 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

8 июня. Липецк. Стадион "Металлург". 6000 зрителей (вмещает 19 500). 22 градуса. Дождь.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Непрекращающийся проливной дождь существенно осложнил действия футболистов. При этом первый тайм получился гораздо интереснее второго: видимо, борьба с погодными условиями истощила силы обеих команд. В целом активнее были хозяева - они и голевых ситуаций создали больше. Уже на 5-й минуте Вековищев после прострела Макарова мог открыть счет, но липецкому форварду сделать этого не позволил защитник. Через 10 минут отличную возможность для взятия ворот упустил Ермаков, пробив выше перекладины ворот Панченко. А на 37-й минуте после удара Киримова мяч угодил в штангу. Контратаки гостей тоже порой были опасны. Несколько возможностей имел Цыбуль, но в итоге - нулевая ничья