Газета Спорт-Экспресс № 102 (2298) от 10 мая 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

"Амкар" (Пермь): Плотников, Попов, Хузин, Путилин, Ярков, Лапшин (Матвеев, 69), Галеутдинов, Фоменко (Павлюкович, 56), Парамонов, Рыбаков, Шпитальный (Хайрулин, 46).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев, Бугаков, Бавыкин, Жидков, Борзенков, Данилов, Федотов, Маркевич (Лагутин, 84), Самойлов (Зазуля,64), Никитин (Кузнецов, 83).

Наказания: Попов, 7. Федотов, 17. Маркевич, 23. Царев, 25. Бугаков, 81 (предупреждения). Попов, 46 (удаление).

Судья: Плахов (Москва).

9 мая. Пермь. Стадион "Звезда". 18 200 зрителей (вмещает в период реконструкции 23 000). 14 градусов.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

До перерыва опаснее атаковали хозяева: форварды "Амкара", действуя из глубины, часто оказывались у штрафной волжан. Саратовцам лишь ценою желтых карточек удалось ликвидировать выходы на ударные позиции Шпитального и Парамонова. А на 16-й минуте удар бомбардира "Амкара" в нижний угол в броске отразил Захарчук.

На первой же минуте второго тайма судья показал вторую желтую карточку защитнику Попову. Поначалу уральцы, оставшись в меньшинстве, не уступали, но постепенно опытные гости прибрали инициативу к рукам. Развязка наступила, когда на подачу от бровки Бавыкина откликнулся подключившийся в атаку Борзенков. Головой он уложил мяч в верхний угол.

ЖЕМЧУЖИНА - ЛОКОМОТИВ Ч - 3:2 (2:1)

Голы: Поляков, 9 (0:1). Сулейманов, 17 (1:1). Сулейманов, 45 (2:1). Поляков, 63 (2:2). Чобан, 77 (3:2).

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Бондарев, Яковенко, Оленин, Горелов, Гальмаков, Кузнецов, Агеев (Пиняскин, 65), Гогричиани (Кокоев, 80), Сулейманов, Кашенцев (Чобан, 46).

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Горбатенко (Строенко, 46), Евглевский (Крейсман, 73), Гармашов, Поляков, Алхимов.

Наказания: Агеев, 20. Яковенко, 58 (предупреждения).

Судья: Мартынов (Москва).

9 мая. Сочи. Центральный стадион. 2000 (вмещает 10 800). 15 градусов.

Игорь МАМАЛАДЗЕ

из Сочи

Открыли счет железнодорожники, причем первым же ударом по воротам: Поляков, получив пас Алхимова справа, ловко подрезал мяч головой в нижний угол. Вскоре успех праздновали сочинцы: Агеев подал штрафной на угол вратарской, а невысокий Сулейманов, перепрыгнув всех, головой отправил мяч в "девятку". Ветеран оказался расторопнее всех и на последней минуте тайма после подачи углового.

После перерыва "Жемчужина" владела инициативой и... пропустила. В контратаке читинцы, воспользовавшись неуверенной игрой на выходе Ледовских, перебросили через него мяч на линию ворот, а там в сутолоке расторопнее всех оказался вездесущий Поляков. Победу команде Арсена Найденова принес вышедший на замену Чобан: получив мяч в углу штрафной, он точно пробил в нижний, дальний от вратаря угол.

ЛАДА - ШИННИК - 2:1 (2:0)

Голы: Верещак, 31 (1:0). Чебураев, 45 (2:0). Скоков, 66 (2:1).

"Лада" (Тольятти): Володин, Чебураев, Шипулин, Годунок, Белозеров, Бровин (Калешин, 61), Гатилов, Гиппот, Чернов (Бобров, 87), Емельянов, Верещак.

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Тувин, Морочко, Кульчий, Иванов, Макаров, Новгородов, Карпенко (Кочарыгин, 46), Кузнецов (Сергиенко, 68), Скоков, Зацепин (Егунов, 39).

Наказания: Зацепин, 7. Годунок, 59. Иванов, 60. Сергиенко, 86 (предупреждения).

Судья: Евстигнеев (Королев).

9 мая. Тольятти. Стадион "Торпедо". 8000 зрителей (вмещает 20 000). 14 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Гости вроде бы вполне квалифицированно выстроили оборону, перекрыв все зоны на своей половине, а каждый игрок "Лады" получил персонального сторожа. Но на исходе получаса хозяевам удалось найти противоядие: трехходовая комбинация в одно касание - ярославцы от разящего удара Верещака спаслись ценой углового. Но после его розыгрыша тот же Верещак пробил-таки вратаря чуть ли не в упор. Пытаясь отыграться, ярославцы пошли вперед, даже заперли вазовцев, но тут-то и рухнула их защита - у "Лады" появились возможности для контратак. При очередном угловом Алексеев проскочил мимо мяча, и Чебураеву не составило труда закатить мяч в пустой угол. Весь второй тайм подопечные Алексея Петрушина провели на половине поля хозяев, но удалась им лишь одна результативная атака.

ТОМЬ - СПАРТАК-ЧУКОТКА - 3:0 (2:0)

Голы: Коновалов, 10 (1:0). Селютин, 34 (2:0). Себелев, 54 (3:0).

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Селютин, Жуков, Кандалинцев, Янотовский (Зеленов, 78), Кудинов (Агеев, 46), Борисик (Себелев, 46).

"Спартак-Чукотка" (Москва): Шишкин, Гунько, Йованович, Соловьев, Борисов (Сауткин, 52), Павленко, Лутовинов (Бабенко, 46), Федин (Николич, 54), Скобляков, Эду, Катасонов.

Наказания: Соловьев, 62. Екимов, 66 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

9 мая. Томск. Стадион "Труд". 16 000 зрителей (вмещает 12 000). 12 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Гости удивили сразу: лучшему бомбардиру дивизиона Катасонову была отведена роль последнего защитника. Удачи это москвичам не принесло: хозяева быстро нащупали бреши в их обороне. Во втором тайме Катасонова вернули в атаку, но сотворить такое же чудо, как в матче с "Амкаром", спартаковцам не удалось. Их голеадора выключил из игры Исайченко, а Себелев довел дело до разгрома.

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Кр - 1:0 (0:0)

Гол: Скачков, 89.

"Спартак" (Нальчик): Панченко, Деменко, Хуако, Кудаев, Искаков, Калешин, Скачков, Баско, Цыбуль, Аутлев (Скворцов, 55), Лукьянчиков (Узденов, 66).

"Металлург" (Красноярск): Игошин, Жабченко, Путраш, Банщиков, Брюханов, Алферов, Кантонистов (Шипунов, 68), Новик, Яблонский, Алякринский (Зеленов, 86), Алексеев.

Наказания: Аутлев, 10. Жабченко, 35. Алферов, 72. Скворцов, 84 (предупреждения).

Судья: Кабаков (Москва).

9 мая. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 18 000). 14 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

"Спартак" после трех поражений подряд не имел права на ошибку, что явно сковало футболистов. Мяч никак не хотел идти в сетку, а когда за десять минут до конца Узденов головой попал в штангу, казалось, что сибиряки увезут из Нальчика ничью. Так, возможно, слишком рано подумал и голкипер Игошин: дальний удар Скачкова застал его врасплох.

ЛОКОМОТИВ СПб - АРСЕНАЛ - 0:2 (0:0)

Голы: Юдин, 59 (0:1). Ермилов, 68 (0:2).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Збарах, Лебедев, З.Джеладзе, Киселев (Григорьев,62), Васильев (Левковский, 46), Акиндинов, Кушов, Г.Джеладзе (Минасян, 69), Иванов, Суанов, Лычкин.

"Арсенал" (Тула): Клейменов, Самарони (Кузнецов, 76), Гвилдис, Тарасов, Яблонский, Юрищев (Казалов, 44), Кушнир, Куценко, Жеваченко, Юдин, Елисеев (Ермилов, 66).

Наказания: Гвилдис, 32. Юрищев, 41. Акиндинов, 72. Ермилов, 90 (предупреждения).

Судья: Французов (Москва).

9 мая. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 4000 зрителей (вмещает 62000). 12 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Роковой для питерцев стала потеря Васильева: на 43-й минуте он неудачно столкнулся на "втором этаже" с Юрищевым. В отсутствие капитана оборона хозяев стала напоминать проходной двор. Збарах, заменивший затемпературившего Владимирова, несколько раз спасал команду, выиграл дуэли у Куценко (дважды) и Елисеева, но долго так продолжаться не могло. Сначала Юдин увенчал красивый сольный проход ударом в нижний угол, а затем Ермилов хладнокровно реализовал выход один на один с голкипером.

БАЛТИКА - МЕТАЛЛУРГ Лп - 2:1 (0:0)

Голы: Гальянов, 46 (1:0). Охтов, 84 (2:0). Ермаков, 87 - с пенальти (2:1).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Акимов (Сальников, 35), Джяукштас, Чудин, Дубинский, Скляров (Егоров, 55), Кочерга (Охтов, 65), Баранов, Гальянов, Прошин, Силин.

"Металлург" (Липецк): Чиненов, Чуриков, Харьковщенко, Жюкас, Рязанов (Макаров, 64), Мязин, Ермаков, Неучев (Васильев, 57), Малин, Шлякис (Сигачев, 51), Вековищев.

Наказания: Акимов, 5. Чуриков, 13. Малин, 14. Рязанов, 40. Охтов, 84 (предупреждения).

Судья: Шавейко (Москва).

9 мая. Калининград. Стадион "Балтика". 18 000 зрителей (вмещает 15 500). 25 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Едва начался второй тайм, гости сбили Чудина вблизи штрафной. Удар Гальянова получился и сильным, и точным: мяч впритирку с левой штангой влетел в ворота. Но даже пропустив гол, гости держали все силы в обороне. Однако это их не спасло: Кляшторный отдал мяч в центр Силину, который, пройдя полполя, сбросил его под удар Охтову Нападающий пробил с хода в противоположный от вратаря угол. И лишь на исходе встречи сомнительный пенальти в ворота "Балтики" четко реализовал Ермаков.

НОСТА - КРИСТАЛЛ - 2:1 (0:0)

Голы: Тихомиров, 46 (0:1). Узаков, 54 (1:1). Решитка, 84 (2:1).

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Сальников, Узаков, В.Иванов, Грошев, Пискунов, Бояринцев, Шарипов (Рылов, 54), Мирочник, Бакшеев (Коновалов, 74), Гаевой, (Решитка, 29).

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Дымарчук, Журавель, Гунько, Тихомиров, Адамян (Акулов, 80), Шипилов, Селенков (Мордвинов, 46), Соляник, Нежелев (Марков, 46).

Наказания: Нежелев, 8. Дымарчук, 41. Марков, 50. Бояринцев, 50. Пискунов, 59. Коновалов, 89 (предупреждения). Марков, 69 (удаление).

Судья: Тихомиров (Иваново).

9 мая. Новотроицк. Стадион "Металлург". 11 000 зрителей (вмещает 10000). 12 градусов.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:1 (1:0)

Голы: Куликов, 18 (0:1). Марцун, 56 (1:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Курилов, Марцун, Емельянов, Холмогоров, Максимчук (Семянов, 46), Гетиков, Кобозев, Амиров (Иванов, 76), Сидоров (Глухих, 68), Топоров.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко, Красавин, Шелег, Фещенко, Тернавский, Клабуков, Анисимов, Куликов (Вишневский, 46. Кудряшов, 87), Кротов (Андреев, 71), Шульга, Шушляков.

Наказания: Красавин, 8. Клабуков, 30. Гетиков, 37. Тернавский, 42. Кротов, 46. Семянов, 67 (предупреждения). Клабуков, 85 (удаление).