Газета Спорт-Экспресс № 74 (2270) от 3 апреля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

4 апреля 2000

4 апреля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 2-й тур

ГУЦАЕВ ГОТОВ ПОДАТЬ В ОТСТАВКУ,
ЕСЛИ НЕ УДАСТСЯ ЗАЯВИТЬ НУЖНЫХ ИГРОКОВ

АЛАНИЯ - ФАКЕЛ - 1:1 (0:1)

Голы: ЮМИНОВ (Гурбанов), 31 - 0:1. ПАГАЕВ (Архире, угловой), 81 - 1:1.

Нереализованный пенальти: Б.Тедеев, 45+1 (вратарь).

Мандрыкин

6,0

Гончаров

6,5

Силагадзе

5,0

Ахмедов

6,0

Церетели

5,0

Бескровный (к)

5,5

Жутаутас

5,5

Черкес

6,0

Тарловский

5,5

Сафронов

6,0

Пагаев

6,0

(Коваленко, 78)

б/о

Алчагиров

5,5

Касторный

6,0

(Холли, 56)

5,5

Гришин

5,5

Паулу Эмилиу

5,5

(Растегаев, 62)

5,5

(Архире, 71)

6,0

Зазулин

5,5

Б.Тедеев (к)

5,5

Гурбанов

5,5

АШВЕТИЯ

6,0

(Семин,46)

5,5

Поцхверия

5,0

Захаров

5,5

(Боциев, 26)

5,0

ЮМИНОВ

6,5

Запасные: Исаковс, Чайка, Бугало, Сикоев

Запасные: Булатов, Степин, Пчельников, Дегтярев

Удаления

-

-

Предупреждения

Тарловский, 72 (грубая игра)

Жутаутас, 86 (грубая игра)

Пагаев, 88 (грубая игра)

Ахмедов, 37 (грубая игра)

Касторный, 49 (грубая игра)

Гришин, 56 (грубая игра)

Черкес, 64 (задержка соперника рукой)

Гончаров, 81 (недисциплинированное поведение)

6

Голевые моменты

2

13 (6)

Удары (в створ ворот)

4 (2)

15

Угловые

3

Судьи: Баскаков - 8,7. Гарт, Разинский (все - Москва).

1 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 15 градусов. Солнечно.

30 000 зрителей (вмещает 38 000)

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Первый матч сезона во Владикавказе еще раз показал, насколько любят футбол в Северной Осетии. Аншлага, правда, не было. Но 30 тысяч человек изо всех сил поддерживали свою команду. Только вот "Факел", вернувшийся в высший дивизион, оказался крепким орешком. Мало того, будь гости чуть-чуть по-удачливее, они могли бы увезти с берегов Терека три очка. Но - не удалось: как и в домашней встрече первого тура с "Ростсельмашем", воронежцы пропустили на последних минутах.

Это был единственный успех "Алании", хотя забить владикавказцы могли уже на 5-й минуте встречи, когда Гончаров поочередно отразил удары Ашветия и Тедеева. И в дальнейшем южане имели ощутимое преимущество, подолгу контролировали мяч, а Тарловский и Паулу Эмилиу упустили верные моменты для взятия ворот. Очень старался Ашветия, на исходе последней минуты первого тайма заработавший для своей команды пенальти - грузинского легионера уложил на газон Бескровный. Интересно, что арбитр Баскаков и в прошлом приносил капитану воронежцев сплошные неприятности - в сезонах-97/98 московский рефери, например, в двух матчах изгонял Бескровного с поля. В сезоне-99 матчи с участием "Факела" Баскаков не обслуживал, а вот на старте нынешнего вновь обратил внимание на воронежского защитника. Нарушение было настолько очевидным, что гости восприняли судейский вердикт как должное. Наказать капитана "Факела" вызвался капитан "Алании" Бахва Тедеев. Забей он - и этот гол стал бы для него 50-м в чемпионатах России, но Гончаров выиграл дуэль, и команды ушли на перерыв. К этому времени "Факел" вел в счете.

На острие атаки у гостей в первом тайме был один Гурбанов, но ему активно помогали Сафронов и Юминов. Именно Юминов создал два голевых момента у ворот Мандрыкина. Сначала он промедлил с ударом, и вратарь отвел угрозу. Но на 31-й минуте юный голкипер был бессилен - Юминов использовал выход один на один с вратарем.

И после перерыва защитники "Алании" позволяли Юминову, который с заменой Гурбанова на Семина выдвинулся вперед, время от времени хозяйничать на подступах к своей штрафной. Мандрыкин несколько раз своевременно выходил из ворот. В то же время "Алания", продолжая владеть игровым и территориальным преимуществом, хорошо продуманными ходами в атаке уже не отличалась.

Южанам удалось отыграться лишь на исходе матча. Один из Г 5 поданных ими угловых оказался счастливым - Архире отправил мяч на дальнюю штангу и Пагаев пробил сильно и точно. А перед самым финальным свистком Пагаев мог стать соавтором забитого мяча - Боциев бил головой в упор после фланговой передачи партнера, но Гончаров накрыл мяч в ближнем углу.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела":

- Вы довольны результатом матча?

- У нас намерения скромные - остаться в высшем дивизионе. Так что ничьей довольны. Если бы нам совсем повезло, могли и победить. Ребята расстроились: пропустили гол, как и с Ростовом, за десять минут до конца. Но сказал: не надо гневить Бога. Ведь сначала был пенальти. Всевышний нам помог - владикавказцы не забили. Когда же "Алания" сравняла счет, Бог от нас отвернулся. Но здесь больше судья виноват - и я видел, и Гончаров потом подтвердил - его соперники придерживали руками, а арбитр не заметил.

- Почему вы сидели не на тренерской скамейке, а на трибуне?

- Просто сверху всю игру видно. А на лавочке то и дело выплескиваешь эмоции, иногда срываешься. Я часто ухожу на трибуну, когда играем на выезде. Так и дома делал бы, но болельщики мешают следить за матчем.

- По какой причине в стартовом составе не было Семина?

- Он на выезде играет хуже, чем дома, и его выход во втором тайме не усилил игру - Гурбанов и Юминов смотрелись в первом тайме получше.

- Так зачем же тогда заменили Гурбанова?

- Мы все-таки надеемся на Семина. Как-никак в прошлом году он был признан лучшим футболистом первого дивизиона. К тому же хотели укрепить среднюю линию. Захаров в силу

своей молодости поначалу плохо понимал, против кого ему надо играть. Потом, правда, освоился.

Владимир ГУЦАЕВ,главный тренер "Алании":

- Судьбу этого матча надо было решать в первом тайме. Это ж надо - несколько нереализованных моментов с игры плюс незабитый пенальти! А после перерыва, когда стремились побыстрее сравнять счет, у "Алании" пропала комбинационная игра.

- Почему даже среди запасных не было Базаева, отлично отыгравшего за молодежную сборную России с командой Грузии?

- В том матче Базаев, к сожалению, получил микротравму и сегодня, как ни старался наш медперсонал, выйти не поле не смог.

- У "Алании" есть потенциал для усиления игры?

- Кардинально усилить игру можно будет только в том случае, если приобретем сильных игроков. В первом круге мы, разумеется, будем биться тем составом, который имеем. А что произойдет дальше - не знаю. Ведь в марте мы так и не смогли заявить нескольких футболистов, которых успешно наигрывали в межсезонье. В первую очередь речь о румыне Мире и словаке Павлосе. Должен прямо заявить: если перед вторым кругом мы вновь по каким-то причинам не приобретем необходимых команде игроков, я в "Алании" работать не буду.