Газета Спорт-Экспресс от 20 августа 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

20 августа 1998

20 августа 1998 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

КОРНЕВ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ПТТ

Московский "Спартак", занявший по итогам прошлого сезона четвертое место в стране, подал заявку в ФИБА на участие в розыгрыше Кубка Саппорты-98/99. В нее вошли 13 игроков: форварды Владислав Кондратов, Андрей Потапов, Павел Астахов, Николай Романенко, Василий Чаплыгин; центровые - Игорь Курашов, Иван Филиппов, Даниил Солдатов; защитники - Антон Юдин, Андрей Ведищев, Владимир Демин, Ираклий Вашакидзе, Дмитрий Усанов. В заявке москвичей не оказалось опытного центрового Андрея Корнева, который решил перейти в один из турецких клубов. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ, в настоящее время Корнев ведет переговоры с ПТТ из Анкары (напомним, что за эту команду выступает белорус Александр Куль), вскоре контракт должен быть подписан. Среди последних приобретений "Спартака" - разыгрывающий "Спортакадемклуба" Усанов и совсем молодые Романенко с Солдатовым (последний - 1983 года рождения, сейчас его рост 207 см).

Сегодня команда соберется в подмосковном Новогорске на двухнедельный тренировочный сбор. Второго сентября спартаковцы отправятся в литовский Алитус на международный турнир, в котором также примут участие ПТТ, украинский "Будивэльнык" и местная "Алита-Сави". Затем подопечные Белова переедут в Ригу, где проведут два товарищеских матча с сильнейшим клубом Латвии "СКА-Броцени". Прибалтийское турне москвичей завершится 9 сентября.

ЯКУБЕНКО ВОЗГЛАВИЛ СБОРНУЮ БЕЛОРУССИИ

Новым главным тренером сборной Белоруссии назначен 39-летний Анатолий Якубенко, в недавнем прошлом известный игрок минского РТИ. К началу нового сезона он готовится еще и в качестве баскетболиста - в команде "Гродно-93" под руководством своего предшественника на посту наставника национальной команды Александра Борисова. Пока Якубенко рассчитывает сыграть за "Гродно" только в двух матчах предварительного раунда Кубка Корача. Что же касается работы в сборной, то он не исключает возможности привлечения к ней Борисова в качестве консультанта, сообщает специально для "СЭ" Дмитрий НАВОША.

СЕГОДНЯ ФЕТИСОВ ПРИЛЕТАЕТ В САРАТОВ

Сегодня, 20 августа, в Саратов прилетает форвард сборной России Андрей Фетисов. Скорее всего сразу по приезде он отправится догонять "Автодор", находящийся в Самаре, где сегодня же стартует турнир на Кубок Приматова. Правда, сыграть в нем Фетисов не сможет - он только начал курс восстановления после перенесенной операции. Окончательное решение о том, выступит ли Фетисов за "Автодор" в сезоне-98/99, будет принято именно в Самаре. Скорее всего волжане включат этого игрока в свой состав практически все условия контракта уже оговорены, и останется утрясти только детали, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.