Газета Спорт-Экспресс от 17 апреля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

17 апреля 1998

17 апреля 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

В ЛИВЕРПУЛЕ ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ ТРАГЕДИИ

На стадионе "Хиллсборо" в Ливерпуле прошла церемония, посвященная девятой годовщине печального события, случившегося на этой арене. Тогда, напомним, в результате жуткой давки погибли 94 человека. Их память почтило нынешнее поколение "Ливерпуля". Впрочем, точка в этой трагедии не поставлена: родственники жертв продолжают настаивать на дальнейшем расследовании, чтобы достойным образом наказать виновных.

САККИ ПРОЧАТ В ТРЕНЕРЫ "АТЛЕТИКО"

Бывший тренер "Милана" и сборной Италии Арриго Сакки, по сообщению итальянских газет, может возглавить в следующем сезоне мадридский "Атлетико". Другим местом работы известного тренера называют мадридский "Реал". Сакки, который привел итальянскую сборную к финалу чемпионата мира-94, был уволен с поста наставника "Милана" в прошлом году и с тех пор никого не тренировал. Во вторник он присутствовал на Олимпийском стадионе в Риме, где "Лацио" встречался с "Атлетико" в полуфинале Кубка УЕФА, и этот факт еще более укрепил слухи о контактах Сакки с мадридцами. Сам тренер как-то комментировать их отказался. Президент "Атлетико" Хесус Хиль, раздосадованный вылетом своей команды из Кубка, заявил следующее: "Итальянские тренеры сейчас очень популярны в Испании. Но сегодня я не хочу говорить на тему Сакки".

ГОСПОДАРЕК ПЕРЕЙДЕТ В "КАЙЗЕРСЛАУТЕРН"

Вратарь германского "Бохума" Уве Господарек скорее всего в следующем сезоне будет защищать цвета лидера бундеслиги, клуба "Кайзерслаутерн". Об этом заявил президент этого клуба Хуберт Кесслер. По его словам, с вратарем уже заключено устное соглашение, но контракт пока не подписан, потому что продолжаются переговоры с "Бохумом" по трансферной сумме. В случае перехода Господарек заменит в качестве первого голкипера Андреаса Райнке. Еще один страж ворот германского клуба, который в будущем сезоне почти наверняка выступит в Лиге чемпионов, чех Петр Коуба из-за травмы не провел за "Кайзерслаутерн" ни одного матча.

СИНЬОРИ УДАЧНО ПРООПЕРИРОВАН

Ключевой форвард "Сампдории" Джузеппе Синьори был прооперирован в миланской клинике по поводу грыжи. Доктора сообщили, что операция прошла успешно. 30-летний нападающий, не раз привлекавшийся в сборную, в нынешнем сезоне перешел в "Сампдорию" из "Лацио" и до конца итальянского чемпионата уже не вернется на поле. Не будет его и в рядах сборной на предстоящем первенстве мира во Франции.

ШПИГЛЕР - ЛУЧШИЙ ИЗРАИЛЬСКИЙ ФУТБОЛИСТ ВСЕХ ВРЕМЕН

Нападающий Мордехай Шпиглер назван, согласно опросу одной из израильских газет, лучшим игроком страны всех времен. Именно, Шпиглер привел израильскую сборную к единственному в ее истории финальному турниру первенства мира в 1970 году, и за 82 выступления за национальную команду ее лучший бомбардир забил 32 мяча. В начале 70-х годов Шпиглер также играл во Франции за марсельский "Олимпик".

ЮХАНССОН ПРИВЕТСТВУЕТ РЕШЕНИЕ БЛАТТЕРА...

Президент УЕФА Леннарт Юханссон, проводящий свою избирательную кампанию в Азии, заявил в Куала-Лумпуре, что не предвидит раскола в Международной федерации футбола, если Зепп Блаттер победит его на предстоящих в июне выборах президента ФИФА. "Какое бы решение ни принял Конгресс ФИФА, я отнесусь к нему с уважением, - сказал Юханссон. - И призываю к этому всех своих коллег". Президент УЕФА также одобрил решение Блаттера отказаться от своего поста генерального секретаря ФИФА на период, оставшийся до выборов, с тем чтобы его не могли обвинить в давлении, оказываемом на членов Конгресса.

...И ПОЯВЛЯЕТСЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Руководитель УЕФА Леннарт Юханссон открыл собственную страничку в Интернете, чтобы продемонстрировать свое стремление сделать ФИФА более открытой организацией. "Эта страничка означает, что я хочу, чтобы национальные ассоциации, официальные лица, тренеры, игроки и болельщики имели возможность проверить, кто я такой и что я хочу сделать", - объяснил свое решение Юханссон.

КОУБА ОТЛУЧЕН ОТ ФУТБОЛА НА МЕСЯЦ

Дисциплинарный комитет Германского футбольного союза дисквалифицировал на четыре недели чешского вратаря "Кайзерслаутерна" Петра Коубу за применение запрещенных стероидов. Мягкость наказания обусловлена тем обстоятельством, что чеху прописали лекарство, содержащее запрещенный препарат, чтобы лечить больное колено. Из-за этой травмы Коуба не провел за "Кайзерслаутерн" ни одного матча за целый сезон и после его окончания, как объявили руководители клуба, покинет команду.

МЕДАЛИ СТОЯТ 10 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Чемпион Китая "Далянь Ванда" оштрафован Азиатской футбольной конфедерацией на 10 тысяч долларов. Наказание наложено из-за отказа китайских футболистов получить серебряные медали после поражения в финале клубного чемпионата Азии от корейского "Поханг Стилерз", Футболисты "Далянь Ванда" таким образом протестовали против вердикта судей в серии послематчевых пенальти. При счете 5:5 игрок "Поханга", выполняя решающий пенальти, попал в штангу, однако рефери посчитал, что вратарь китайского клуба сдвинулся с места до удара и назначил повторный удар, который достиг цели.

"ГОЛ" БЕЗ ГОЛОВ

Венгерские любители футбола, решившие посмотреть в минувшее воскресенье популярную телепередачу "Гол, гол, гол", не увидели ни одного гола, забитого во внутреннем чемпионате в минувший уик-энд. Дело в том, что права показа матчей Венгерской лиги ныне оспариваются в суде двумя сторонами - Венгерской федерацией футбола и компанией, именуемой Football Duo. Пока спорный вопрос не разрешен, телевизионному каналу TV2 запретили производить съемку с венгерских стадионов. А в итоге пострадали болельщики.

ЛИДЕРЫ ФУТБОЛА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ ПОД АРМЕЙСКОЙ ОПЕКОЙ

Вслед за бишкекской "Алгой", перешедшей под юрисдикцию Министерства обороны Киргизии и получившей название СКА-ПВО, армейской командой стал алма-атинский "Кайрат". Постановлением правительства Казахстана на базе клуба министерство обороны республики должно создать команду международного класса. А в стартующем 21 апреля национальном чемпионате ставится единственная цель - "золото". Формированием по юридической сути новой команды занят главный тренер Вахид Масудов, сохранивший свой пост от прежнего "Кайрата".

Добавим, что и еще в одном постсоветском государстве Центральной Азии чемпионом страны является армейский клуб - МХСК.

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА ВОЗРОЖДАЕТСЯ

26 - 27 июля в Алма-Ате состоится второй Кубок президента Казахстана. Первый подобный турнир прошел в 1996 году, а в прошлом его проведение сорвалось из-за финансовых проблем. На сей раз, похоже, они решены. Хозяева выставят сборную клубов. Уже подтвердили свое участие французский "Бордо" и испанская "Сарагоса". Четвертым участником станет либо одна из команд германской бундеслиги, либо бельгийский "Андерлехт", сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Николай ПАВЛОВ ВО ВЬЕТНАМ НЕ ЕДЕТ

Главный тренер мариупольского "Металлурга" Николай Павлов опроверг информацию агентства АР о том, что он дал согласие возглавить сборную Вьетнама. В беседе с корреспондентом "СЭ" Юрием ЛИСОВЫМ Павлов подчеркнул, что переговоры с федерацией футбола этой азиатской страны действительно имели место, но на днях он принял окончательное решение остаться на Украине. Павлов также подчеркнул, что с его стороны было бы просто непорядочно оставить в беде "Металлург", борющийся за прописку в высшей лиге.

ОДНОКЛУБНИКОМ ШАЛИМОВА И КОЛЫВАНОВА МОЖЕТ СТАТЬ РОНАЛДО-II

На просмотр в итальянскую "Болонью", за которую выступают россияне Игорь Колыванов и Игорь Шалимов, прибыл Роналдо, но, разумеется, не лучший футболист мира двух последних лет, а его соотечественник из бразильского "Гремио". По отзывам, у Роналдо-II хороший удар с обеих ног и отлично поставленная игра головой.

СБОРНАЯ ГРУЗИИ ПРОВЕДЕТ ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ С КОМАНДАМИ АЗЕРБАЙДЖАНА И УКРАИНЫ

Сборная Грузии в августе проведет два выездных товарищеских матча - с командами Азербайджана (12-го числа в Гяндже) и Украины (19-го в Киеве). Об этом корреспонденту "СЭ" Тенгизу ПАЧКОРИЯ сообщил пресс-атташе сборной Давид Бериашвили.

В "ТАВРИИ" - ДВА НОВИЧКА

В симферопольской "Таврии", которая в отличие от большинства украинских команд не очень активна на селекционном рынке, появились два новичка. Это - полузащитник Владислав Немешкало, игравший в минувшем чемпионате России за раменский "Сатурн", а также грузинский нападающий Иван Джугели, возвратившийся в Крым из Латвии после годичного пребывания в лиепайском клубе "Балтика-Металлург".

КОРЕЙЦЫ ТРЕБУЮТ ФУТБОЛЬНОГО СТАДИОНА

Около тысячи жителей Сеула приняли участие в демонстрации в поддержку строительства в столице Кореи нового, чисто футбольного стадиона. Поскольку подобной арены в городе нет, предполагалось соорудить его к чемпионату мира 2002 года. Стоимость проекта колоссальна - 200 миллиардов вон (133 миллиона долларов). Однако надолго затянувшийся экономический кризис в стране вынуждает правительство Республики Корея отказаться от его реализации. Власти предлагают ограничиться перестройкой одного из действующих стадионов или же переоборудовать под футбол бейсбольную арену. Общественное же мнение считает, что на футболе не стоит экономить даже в такие тяжелые для Страны утренней свежести времена.

РОБСОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ПСВ "ЭЙНДХОВЕН"

С 1 июля знаменитый английский тренер Бобби Робсон вновь возглавит голландский клуб ПСВ "Эйндховен", контракт с которым заключил на один год. 65-летний специалист, в настоящее время занимающий административный пост в испанской "Барселоне", заменит Дика Адвокаата, уезжающего в шотландский "Рейнджерс". В период с 1990-го по 1992 годы Робсон уже работал с ПСВ, дважды приведя команду к титулу чемпиона Голландии.

УЛИВЬЕРИ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ "НАПОЛИ"

В итальянских средствах массовой информации появились сообщения о том, что со следующего сезона "Наполи", который почти наверняка переместится в серию В, будет возглавлять нынешний тренер "Болоньи" Ренцо Уливьери. "Если я покину "Болонью", а это уже практически предрешено, - сказал он, - то буду работать с "Наполи". Несмотря на то, что Уливьери вывел "Болонью" из серии В и едва не привел ее в прошлом сезоне к участию в Кубке УЕФА, положение его нестабильно, к тому же он весьма подпортил свою репутацию конфликтом с Робертс Баджо, хотя вряд ли был виноват в размолвке со звездой.

КАПЕЛЛО В МАДРИД НЕ СОБИРАЕТСЯ

Фабио Капелло решительно опроверг слухи относительно его возможного возвращения в мадридский "Реал". Знаменитый итальянский тренер, приведший в прошлом сезоне "Королевский клуб" к чемпионству, имеет контракт с "Миланом" до июня 2000 года и зарабатывает в соответствии с ним 1,6 миллиона долларов в год. "Я останусь в "Милане", - сказал Капелло, - поскольку должен вернуть клубу его былое величие. Следующий сезон будет для нас решающим - мы должны сделать выводы из прошлых ошибок и создать команду, которая была бы не слабее "Милана" начала 90-х".

МЕКСИКА ПРИМЕТ КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ

Четвертый розыгрыш Кубка конфедераций пройдет в первой половине января 1999 года в Мексике. Первые три подобных турнира, в которых принимают участие победители первенств континентов, проводились в Саудовской Аравии. Пока известны шесть из восьми участников соревнований: Мексика (хозяйка), США (вице-чемпион КОНКАКАФ), Бразилия (владелец кубка), Боливия (вице-чемпион Южной Америки), Саудовская Аравия (чемпион Азии), Египет (чемпион Африки). Должен выявиться еще чемпион Океании. Организаторам еще не ясно, кто будет представлять на Кубке конфедераций Европу.

ВЬЕТНАМСКИЕ ЛОВКАЧИ НАКАЗАНЫ

Федерация футбола Вьетнама дисквалифицировала шестерых тренеров и двух футболистов, чье участие в договорных матчах было недавно доказано. Правда, меры, которые применены к виновным, не кажутся чересчур жесткими - самая длительная из дисквалификации продлится лишь до 2000 года. Учитывая масштабы жульничества - а, по оценкам вьетнамской прессы, в договорных матчах участвовали 74 тренера и футболиста из всех, кроме одной, команд первого дивизиона, - не исключалась возможность пожизненного отлучения от футбола особо отъявленных ловкачей. Безобразия происходили из-за того, что в помешанном на футболе Вьетнаме вовсю работает запрещенный законом тотализатор, среди клиентов и руководителей которого очень много нечестных людей.

РАСИСТАМ НЕ МЕСТО НА СТАДИОНАХ

Английский болельщик Дэниэл Джеймс был отлучен клубом "Кембридж Юнайтед" от посещения игр с участием этой команды в течение последующих пяти лет. Магистрат города также наказал хулигана, приговорив его к штрафу в 350 фунтов стерлингов, а также к двухгодичному лишению права посещать вообще все игры на территории Англии и Уэльса. Кроме того, 21-летний фан должен будет отмечаться в полицейском участке всякий раз, когда британские команды отправляются играть за пределы Соединенного Королевства. Правда, запрет не распространяется на игры в Шотландии и Северной Ирландии.

Эта мера была принята по отношению к Джеймсу в связи с тем, что он неоднократно был замечен в выкрикивании расистских лозунгов и угроз в адрес темнокожих футболистов. Решение было одобрено премьер-министром Великобритании Тони Блэйром, выразившим надежду, что и другие клубы последуют примеру "Кембриджа", и таким образом расизм уйдет с футбольных арен. Сам же Джеймс выразил недоумение решением суда. "Во-первых, я был не один, а во-вторых, мы скандируем подобные лозунги уже лет десять, и до сих пор проблем не возникало", - сказал он.