Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

АК БАРС - ТОРПЕДО Я - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

1-й период.

Удаления: не было.

2-й период. Гизатуллин (Гарифуллин), 0:53 (1:0). Золотов (Степанов, Гизатуллин), 13:43 (2:0 - бол.).

Удаления: Амелин (Т), 1:39. Самылин (Т), 12:26. Лазарев (А), 14:14. Ляшенко (Т), 14:14.

3-й период.

Удаления: Балмин (А), 13:11. Жуков (Т), 13:51. Скабелка (Т), 15:35. Решетников (Т), 19:12.

Вратари: Ячанов - Подомацкий.

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 5 (1) - 1 (0).

Броски: 19 (7+5+7) - 11 (4+6+1).

Судьи: Горский (Саратов), Поляков, Козлов (оба - Москва).

25 февраля. Казань. Дворец спорта. 3600 (3600).

Лучшие по версии "СЭ": Ячанов (А), Золотов (А), Скабелка (Т).

из Казани

Долгожданный матч лидеров вызвал, разумеется, огромный интерес: все билеты были распроданы еще за два дня до игры. На всякий случай были задействованы дополнительные милицейские силы, расположившиеся не только на трибунах, но и по всему периметру площадки.

Особое значение встречи вынудило наставников "Ак Барса" вернуть из запаса опытного голкипера Сергея Абрамова, не включавшегося в заявку на матчи с октября. Но стоял в воротах все же Ячанов.

На 4-й минуте, перехватив неточный пас хозяев, Самылин бросил без всяких помех метров с трех - Ячанов выручил. Через 4 минуты с еще более близкого расстояния атаковал Скабелка - результат тот же. И вышло так, что, несмотря на большую активность казанцев, первый по-настоящему опасный момент у ворот Подомацкого возник лишь на 19-й минуте первого периода, когда самый юный "барс" Архипов, с которым в четвертом звене на флангах теперь играют бывшие челябинцы Лазарев и Соломатов, вышел один на один с голкипером, но тот выиграл эту дуэль.

Зато вторая 20-минутка убедительно продемонстрировала, кто в доме хозяин. Едва ли не первая атака казанцев закончилась голом: Гизатуллин перехитрил Подомацкого и протолкнул шайбу в ближний угол между щитком вратаря и штангой. А затем Золотов реализовал второе по счету удаление в составе ярославцев, очень умело сыграв накоротке со Степановым.

В заключительном периоде у торпедовцев не было ни одного шанса добиться успеха. В конце матча они попытались было активизироваться, но хозяева умело погасили этот порыв, переведя игру в зону гостей.

В общем, победа досталась "Ак Барсу" абсолютно заслуженно, и теперь он опережает одного из главных своих конкурентов в борьбе за медали высшей пробы уже на 6 очков.

РУБИН - ДИНАМО - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

1-й период. Бабенко, 6:35 (1:0). Юдин (Леонов, Афиногенов), 16:45 (1:1).

Удаление: Грибко (Д), 0:42.

2-й период. Чубаров (Иванов, Рябыкин), 5:16 (1:2 - бол.). Петренко (Харитонов), 7:29 (1:3). Губарев (Латышев), 16:23 (2:3).

Удаления: Саенко (Р), 5:08. Кувалдин (Д), 11:33. Ореховский (Д), 14:16. Ореховский (Д), 19:12.

3-й период.

Удаления: Хаев (Р), 7:37. Грибко (Д), 15:00.

Вратари: Василевский (58:56 - 60:00) - Мухометов.

Штраф: 4 - 10.

Большинство: 2 (1) - 5 (0) .

Броски: 22 (6+10+6) - 31 (9+10+12).

Судьи: Сидоров, Платонов, Бобров (все - Челябинск).

25 февраля. Тюмень. Дворец спорта. 2900 (3200).

Лучшие по версии "СЭ": Василевский (Р), Кувалдин (Д), Петренко (Д).

Гарри КНЯГНИЦКИЙ

из Тюмени

Счет открыл Бабенко, использовав ошибку Афиногенова, который замешкался у синей линии. Убежав от застрявших в зоне "Рубина" динамовцев, форвард тюменцев уверенно переиграл Мухометова.

Однако гостей это ничуть не смутило, и за 11 минут они забросили 3 шайбы. Правда, после этого динамовцы успокоились, сбавили темп, за что и были наказаны. Хорошую комбинацию разыграли Латышев с Губаревым, и последний незадолго до конца второго периода сократил разрыв в счете до минимума.

Впоследствии игра носила равный характер, а в третьей 20-минутке "Рубин" временами даже владел весьма ощутимым преимуществом. Сразу после второго перерыва команды обменялись острыми уколами, но надежно сыграли вратари, отразившие выходы один на один Галынского и Кувалдина. Затем воротам "Динамо" угрожали Зоркий с Сидляровым, однако Мухометов задержал шайбу на линии ворот. Мощный ответ динамовцев последовал на 7-й минуте, когда Афиногенов, Леонов и Прошкин поочередно создавали острейшие моменты у ворот Василевского, но тот в этот вечер был явно в ударе.

В концовке сибирякам так и не удалось дожать москвичей. Заменив вратаря на шестого полевого игрока, хозяева льда добились лишь серии вбрасываний в зоне "Динамо", но не более того.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ХИМИК - 2:4 (2:0, 0:3, 0:1)

1-й период. Бородулин (Степанов), 2:44 (1:0). А. Корешков (Карпов, Е. Корешков), 4:06 (2:0).

Удаления: Тимаков (X), 7:19. Кудинов (М), 10:25. Марков (X), 10:25. Антипин (М), 13:45. Дрындин (Х), 17:31.

2-й период. Ильин (Ершов), 4:36 (2:1). Гаранин (Белобрагин, Чибиряев), 8:37 (2:2). Солдатов, 18:34 (2:3).

Удаления: Силов (X), 16:16. Карпов (М), 16:16. Шалыгин (М), 16:16.

3-й период. Солдатов (Ильин), 9:52 (2:4 - бол.).

Удаления: Гомоляко (М), 8:51. Солдатов (X), 16:46.

Вратари: Тортунов - Шундров.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (1).

Броски: 24 (7+6+11) - 17 (8+7+2).

Судьи: Бойков, Латарцев, Бирюля (все - Новосибирск).

25 февраля. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3250 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Шундров (X), Солдатов (X), Карпов (М).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

"Металлург" так легко и так быстро повел - 2:0, что невольно зародил сомнения в благополучном для него исходе встречи. Ведь болельщики уже знают: если магнитогорцы забивают в дебюте две безответные шайбы - жди беды. Не далее как в прошлом сезоне "Химик" наказал хозяев, проигрывая им по ходу встречи - 0:2. И вот вчера "Металлург" снова наступил на те же грабли.

А вышли вперед хозяева после голов магнитогорских олимпийцев - капитана команды Михаила Бородулина и одного из лучших бомбардиров хоккейного турнира в Нагано Александра Корешкова. Голы были забиты, как скажет потом тренер "Металлурга" Виктор Королев, малой кровью, что и сыграло с его подопечными злую шутку.

Молодежь "Химика" и ее "дядька" - 41-летний голкипер Юрий Шундров - и в первом периоде выглядели неплохо. А во втором и вовсе огорошили соперника. На 5-й минуте провалился защитник хозяев Евгений Шалыгин, гости втроем вышли на другого игрока обороны и вратаря и легко разобрались с обоими. Через 4 минуты хоккеисты "Металлурга" расступились перед Евгением Гараниным, и тот просто завел шайбу в ворота - 2:2. А когда после грубой ошибки Владимира Антипина нападающий "Химика" Владимир Солдатов в третий раз поразил ворота Бориса Тортунова, зал недоуменно загудел.

В течение 8 минут заключительного периода разъяренный "Металлург" в клочья рвал оборону гостей, не выпуская их из зоны, но последнее слово каждый раз оставалось за Юрием Шундровым. Правда, один раз шайба все-таки влетела в его ворота, однако мгновением раньше совершенно некстати фехтованием с голкипером занялся форвард хозяев Сергей Гомоляко, и гол не был засчитан. Гомоляко получил малый штраф, и через минуту счет стал 2:4.

От такого удара магнитогорцы уже не оправились.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

1-йпериод.

Удаление: Андреев (С), 15:19.

2-й период. Ипатов, 16:59 (1:0 - бол.).

Удаления: Губанов (М), 8:21. Зеленчев (М), 15:36 (2+2). Яковлев (С), 15:36 (2+2). Стулов (С), 15:51.

3-й период. Романов, 19:46 (2:0 - п.в.).

Удаления: Старковский (С), 2:59. Ждан (С), 18:04 (10).

Вратари: Хомутов - Карпин (59:20 - 59:46).

Штраф: 6 - 20.

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Броски: 26 (6+8+12) - 20 (9+5+6).

Судьи: Якушев, Дубенский (оба - Санкт-Петербург), Кулаков (Тверь).

25 февраля. Пермь. Дворец спорта "Молот". 5600 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Хомутов (М), Карпин (С), Филимонов (М).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

В первой 20-минутке шла равная вязкая борьба в невысоком темпе, в которой гостям за счет небольшого преимущества в силовых единоборствах удавалось разрушать коллективную игру нападающих "Молота-Прикамья". Могла "Северсталь" и добиться успеха, но пермяков дважды выручил вратарь Хомутов, а на 19-й минуте сольный проход по центру Игоря Яковлева прервали на "пятачке" защитники.

Однако во втором периоде уральцы наладили свою игру. А облегчило им жизнь то, что "Северсталь", уступая хозяевам в скорости, все чаще стала полагаться лишь на мастерство Карпина, и опасности перед его воротами начали возникать чуть ли не ежеминутно. Правда, сначала Пирожков и Бернатавичюс не смогли воспользоваться хорошей возможностью открыть счет, а затем Филимонов, как заправский форвард, прорезал оборону гостей, отдал пас Романову, но тот бросил неточно. Однако после забитого пермяками в большинстве гола их преимущество стало еще ощутимее. Его мог развить Девятков, но в падении отправил шайбу и выше лежащего вратаря "Северстали", и выше перекладины.

В заключительном периоде уральцы, приспособившись взламывать плотную оборону череповецких хоккеистов, заставили Карпина трудиться не покладая рук. Впрочем, за 2 минуты до финальной сирены Завьялов смог сравнять счет, но Хомутов был начеку. А когда на последней минуте гости заменили вратаря шестым полевым игроком, уральцам потребовалось всего несколько секунд, чтобы послать шайбу в пустые ворота.

ЦСК ВВС - СПАРТАК - 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

1-й период.

Удаления: Борщевский (С), 2:29. Поротников (Ц), 11:06. Петрочинин (С), 18:33 (2+20). Хазов (Ц), 18:33.

2-й период. Хазов, 5:00 (1:0). Удаления: Лукинский (С), 2:26. Исаков (Ц), 10:18. Быков (Ц), 10:43. Лазаренко (С), 10:43.

3-й период. Евтюхин (Борщевский, Смирнов), 6:08 (1:1).

Удаления: Корешков (Ц), 1:02. Путилин (С), 1:54. Науменко (Ц), 1:54. Лазаренко (С), 4:17. Велижанин (Ц), 5:18. Тюриков (С), 11:56. Велижанин (Ц), 15:25. Прохоров (С), 15:48.

Овертайм.

Вратари: Лойферман - Никифоров.

Штраф: 16 - 36.

Большинство: 8 (0) - 8 (0).

Броски: 37 (15+11+11+0) - 36 (10+15+11+0).

Судьи: Меньших (Томск), Пискунов (Пенза), Кадыров (Уфа).

25 февраля. Самара. Дворец спорта ЦСК ВВС. 2700 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Лойферман (Ц), Никифоров (С), Борщевский (С).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СКА - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Тимур БУХАРБАЕВ

из Уфы

1-й период.

Удаления: Горбушин (СК), 12:00. Виноградов (СК), 16:02.

2-й период.

Удаления: Молодцов (СК), 8:55. Сафин (СЮ), 12:03. Молодцов (СК), 14:02. Молодцов (СК), 17:33.

3-й период. Михайлов (Молодцов), 8:20 (0:1).

Вратари: Васильев (58:57 - 60:00) - Соколов.

Штраф: 2 - 10.

Большинство: 5 (0) - 1 (0).

Броски: 35 (11+14+10) - 19 (5+6+8).

Судьи: Вайсфельд, Химич, Бирюков (все - Москва).

25 февраля. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 2400 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Соколов (СК), Хализов (СК), Сидякин (СЮ).

ТРАКТОР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 4:2 (0:0, 4:1, 0:1).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

1-й период.

Удаления: Чикалин (Т), 3:32. Чуканов (К), 5:34. Трофимов (К), 12:00. Сапожников (Т), 12:47.

2-й период. Бец (Чикалин, А. Тертышный), 4:40 (1:0). Савченков (Брезгунов), 6:59 (1:1). В.Долишня (Бец, Татаринцев), 12:47 (2:1 - бол.). А. Тертышный (Бец, Татаринцев), 17:34 (3:1 - бол.). Черников (Троицкий, Смельницкий), 19:59 (4:1).

Удаления: Варламов (К), 8:37. Черкасов (Т), 8:37. Деев (К), 12:02. Брезгунов (К), 15:58. Савченков (К), 16:39.

3-й период. Савченков (Зимаков, Полищук), 6:03 (4:2 - бол.).

Удаления: Галимжанов (Т), 1:54. Добрышкин (К), 3:37. Суханов (Т), 4:54. Чикалин (Т), 5:34. Троицкий (Т), 8:21. Полищук (К), 9:08 (2+2). Варламов (К), 12:36. Сапожников (Т), 12:42. Варламов (К), 18:19.

Вратари: Зуев - Браташ.

Штраф: 16 - 22.

Большинство: 10 (2) - 7 (1).

Броски: 21 (5+9+7) - 21 (4+7+10).

Судьи: Бокарев, Суслов, Тимонин (все - Казань).

25 февраля. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 1500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": А. Тертышный (Т). Савченков (К), Бец (Т).

МЕЧЕЛ - НЕФТЕХИМИК - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

1-й период. Мурзин (Касьянов), 12:33 (0:1).

Удаления: Степанищев (Н), 2:01. Бобыкин (М), 4:56.

2-й период. Завальнюк (Грачев, Назаров), 2:37 (0:2). Дубровин (Востряков, И. Хацей), 11:55 (1:2 - бол.).

Удаления: И. Хацей (М), 0:35. Безруков (Н), 3:35. И. Хацей (М), 3:35. И. Хацей (М), 6:49. Макрицкий (Н), 10:34. Аскаров (М), 14:07. Е. Хацей (М), 15:32.

3-й период.

Удаления: Хайдаров (Н), 4:13. Макрицкий (Н), 5:39. Степанищев (Н), 7:06. Баландин (М), 10:39. Назаров (Н), 15:28. Дубровин (М), 16:02.

Вратари: Ширгазиев - Глебов.

Штраф: 16 - 14.

Большинство: 6 (1) - 7 (0).

Броски: 23 (10+6+7) - 18 (5+9+4).

Судьи: Черенков (Москва), Коношенко (Северск), Спрынцов (Томск).

25 февраля. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 1700 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Баландин (М), Е. Хацей (М), Завальнюк (Н).

СКА-АМУР - ЦСКА - 4:3 (0:0, 3:3, 0:0, 1:0)

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

1-й период.

Удаления: Переяслов (С), 4:57. Погонин (Ц), 11:22. Макаров (Ц), 14:33. Ясаков (С), 18:12.

2-й период. Горенко (Переяслов, Шулаков), 1:59 (1:0). Скопцов (Лещев), 3:48 (1:1). Турковский (Макаров, Бутурлин), 6:48 (1:2 - бол.). Горенко, 7:25 (2:2). Тепляков (Траханов), 9:52 (2:3 - мен.). Голденков (Ясаков), 15:51 (3:3-бол.).

Удаления: Шальнов (Ц), 0:45. Андрющенко (С), 1:6. О. Горбенко (С), 3:36. Кириленко (Ц), 3:36. Шулаков (С), 6:36. Цветков (Ц), 8:32. Горенко (С), 11:57. Стельнов (Ц), 15:44. А. Скугарев (С), 18:39.