Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ В ПОСЛЕДНЕМ ТУРЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНАТОВ

Денис КЛЮЕВ

ПОДАРОК К РОЖДЕСТВУ

Из российских легионеров, выступающих в бундеслиге, у Дениса Клюева дела в этом сезоне обстояли хуже всех. Место в составе "Шальке" ему находилось редко и, кроме четырех желтых карточек, ничем больше он похвастать не мог. Но в последнем перед рождественскими каникулами матче с дортмундской "Боруссией" Клюев наконец-то напомнил о себе - отыграл все 90 минут, забил гол и отметился ударом в штангу. Спустя сутки хавбек "Шальке" уже был в Москве.

-Ну вот и на вашу улицу пришел праздник.

- Да, это пока мой лучший матч в сезоне, хотя сказать, что готов на все сто процентов, не могу. По сравнению со встречей первого круга "Боруссию" было просто не узнать - играла она куда лучше нас. Первый момент, правда, был у меня - вышел один на один с вратарем, хорошо пробил, но, увы - в штангу.

-А вскоре ударом со штрафного Бут открыл счет.

- Он, конечно, здорово закрутил мяч в обвод "стенки". Мы, кстати, и второй гол от Меллера тоже со штрафного пропустили. В обоих случаях, думаю, наш вратарь Леманн не выручил.

-Зато уже в добавленные минуты он с лихвой искупил вину - пошел в атаку, забил гол и спас "Шальке" от поражения!

- Говорят, в истории бундеслиги такое произошло впервые. С пенальти вратари забивали, в том числе и сам Леманн, но чтобы с игры... Кстати, еще минут за десять до конца матча он, ни кого не спрашивая, при подаче углового помчался в атаку. А что? Рост у Леманна подходящий, к тому же терять нам все равно уже было нечего. Тогда, правда, ему не повезло, а вот вторая попытка оказалась удачной - мяч попал ему в голову и влетел в сетку.

-Раньше за Леманном подобные подвиги водились?

- На моей памяти он впервые так оставил ворота. Видно, уж очень хотел исправиться. После матча, конечно, все его поздравляли, хотя тренер не забыл укорить за слишком ранний выход из ворот, не говоря уже о пропущенных мячах. Как и большинство вратарей, Леманн на редкость спокойный человек и свой гол воспринял довольно сдержанно.

-Но первым у "Шальке" забили вы, сделав себе отличный подарок к Рождеству.

- Мяч после удара кого-то из игроков попал в перекладину и удачно ко мне отскочил. Посмотрев, куда надо бить, я с лета метров с 11 не промахнулся.

-С Бутом пообщаться успели?

- Перед игрой обменялись парой дежурных фраз. Ведь из наших в бундеслиге я ни с кем близко не знаком. А во время матча был эпизод, когда я неудачно остановил мяч, Бут поставил корпус, и я по инерции запрыгнул ему на спину, продержавшись там несколько секунд. По телевизору это смотрелось очень комично.

-А что за инцидент произошел в штрафной "Шальке" с Меллером?

- Это известный хитрец. Наш игрок случайно наступил ему на ногу, а Меллер рухнул как подкошенный, будто у него перелом. Вот чем мне "Боруссия" не нравится, так это постоянными провокациями игроков, спорами с судьями.

-Бут тоже так себя ведет?

- Нет, этим в основном "старики" грешат - Меллер, Фройнд.

-Чем можно объяснить, что тренер "Шальке" стал вам больше доверять?

- Я вроде бы неплохую форму набрал, и в команде сейчас много травмированных. Верил, что у меня будет шанс, и был готов к тому, чтобы им воспользоваться.

-Хотя еще пару месяцев назад собирались сменить клуб.

- Эмоции, эмоции... Ну кому охота просиживать штаны на скамейке запасных? Если бы ушел, в Голландии или Бельгии проблем с командой не было бы. Но едва агент заикнулся об этом, как тренер с менеджером "Шальке" в один голос заявили, чтобы я выбросил подобные мысли из головы - они никуда меня не отпустят.

-А когда все травмированные встанут в строй, вы снова можете вернуться в запас?

- Если честно, такой возможности не исключаю, хотя постараюсь сделать все возможное, чтобы закрепиться в основе. Уже три матча подряд играю без замен. Мне непросто освоиться в "Шальке" - здесь совсем другой футбол, не такой, к которому я привык. Надо много отрабатывать в обороне. Главное ведь для команды - оставить в неприкосновенности свои ворота. Не случайно никто в бундеслиге не сравнится с "Шальке" по пропущенным мячам. Правда, и по забитым тоже. Играем ведь нередко с одним форвардом.

-У вас, слышал, отпуск проводил московский динамовец Сергей Гришин. Так?

- Верно, а потом приезжал Алексей Щиголев из "Шинника". Мы уже много лет дружим. А год назад у меня в Бельгии гостил Сергей Некрасов. На этот раз, правда, он решил в Испанию к Файзулину поехать.

-А вы в Москву надолго?

- Встречу Новый год и - назад в Гельзенкирхен. 3 января у "Шальке" первая тренировка.

Александр КРУЖКОВ

Валерий КАРПИН

ВОЛОСЫ МЕШАЮТ, А КОСИЧКА - ТО, ЧТО НАДО

Пребывание "Сельты" в первой пятерке - главный сюрприз испанского чемпионата. Выиграв в воскресенье у "Овьедо" со счетом 3:0, галисийцы сохранили за собой лидирующие позиции.

- В отпуск уходим с отменным настроением, - говорит Валерий КАРПИН, забивший на 90-й минуте свой четвертый мяч в нынешнем первенстве. - Кто бы мог подумать, что дела у "Сельты" пойдут так хорошо. Скажи перед началом сезона, что к Новому году она будет впереди "Атлетико", "Бетиса", "Валенсии" и "Депортиво", приняли бы за неудачную шутку. Но самое интересное, что идти мы должны не четвертыми-пятыми, а еще выше.

-Почему вы так говорите?

- Слишком уж много "своих" очков не досчитались. Вспомнить Бильбао, Сан-Себастьян, Барселону, Мадрид. Ужас!

-Проигрывали по собственной глупости или по недоразумению?

- Да что вы. "Сельта" по игре смотрится предпочтительнее даже тех, кто стоит выше. Но судьи! Что сделали они с нами в Мадриде и в Барселоне! А еще был "космический" пенальти на последней минуте игры с "Сосьедадом".

-Говоря о Мадриде, вы имеете в виду "Реал"?

- Конечно. Разве вы не помните, что творил там судья. Два пенальти в ворота хозяев были очевидны для всех, только не для него. А Барселона? Ревиво сбили в штрафной - раз, Феррер безнаказанно вынес мяч рукой с линии ворот - два. Мало?

-Гранды на то и гранды, чтобы иметь привилегии.

- Трудно спорить, но всему есть предел. Не думаю, что арбитры помогают суперклубам, вряд ли имеют место какие-то подкупы, но люди в черном невольно становятся заложниками громких имен "Барселоны", "Реала"...

-..."Атлетико".

- Про "Атлетико" сегодня такое говорить кощунственно. В последнем туре судьи издевались над этим клубом, когда он играл на "Ноу Камп". И знаете, что по этому поводу сказал Хиль? "Не буду молчать, как молчит "Сельта". Ее "убивают" так часто, что я поражаюсь терпению ее руководителей", - с такими словами выступил босс "Атлетико" на послематчевой пресс-конференции.

-За "Сельту", выходит, постоять некому?

- А кому она нужна. Это всего-навсего "Сельта" - и не стоит по этому поводу заблуждаться. Помните, наверное, историю двухгодичной давности, когда "Сельту" с "Севильей" едва не выдворили из первого дивизиона. В самый последний момент обе остались, и дивизион расширился до 22 команд. Но благодаря одной только "Севилье", традиции которой и финансовые возможности несопоставимы с нашими.

-Но вот в последнем туре и "Сельте" наконец помогли - выгнали с поля Онопко.

- Ну мы же не с "Реалом" играли, а с себе равными.

-И все-таки что же там произошло?

- По правде говоря, видел все только в телеповторе. Когда пробивался этот роковой для "Овьедо" штрафной, стоял в "стенке". А дело было так: кто-то из соперников подал с фланга, и спустя мгновение на газоне оказался наш игрок. Оказалось, что толкнул его именно Онопко.

-Что он сам сказал по этому поводу?

- Что его, дескать, держали за футболку и он хотел лишь убрать от себя подальше руки опекуна.

-Этот момент получился определяющим?

- Да. Счет был 0:0, а когда "Овьедо" остался в меньшинстве, мы забили три мяча и крупно выиграли.

-А до этого игра шла на равных?

- Ну, не совсем. Мы все-таки на правах хозяев инициативой владели. Но моментов было негусто.

-Вы с Мостовым играли на привычных местах?

- Да, он - "под нападающими", я - справа.

-А голевой пас отдал вам, кажется, Ревиво.

- Да, я уже ждал передачу. Даже рукой ему махнул, а потом еще и попал удачно.

-И вы опять с косичкой на поле вышли?

- Конечно.

-С чего вдруг решили изменить прическу?

- Волосы мешают. А косичка - это то, что надо. Раз игрой не выделяешься, надо выделяться чем-то другим. Шутка.

-А почему бы, к примеру, не постричься?

- Ну я же не в аргентинскую сборную готовлюсь. Или в нашу теперь тоже с длинными волосами не приглашают?

-Долго вам теперь отдыхать?

- Неделю. В следующий понедельник - тренировка. А пока каникулы, едем с Никифоровым и Онопко на Канары.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Муртаз ШЕЛИЯ

СЛЕТАЛ В ТБИЛИСИ НА ДЕНЕК, ЧТОБЫ ЖЕНИТЬСЯ

Бывший игрок владикавказской "Алании" Муртаз Шелия ныне выступает за английский клуб "Манчестер Сити", лидером которого является Георгий Кинкладзе. Недавно Шелия дебютировал в составе новой команды и даже забил гол.

-Муртаз, как на вас вышли представители "Манчестер Сити"?

- Президент клуба был обо мне наслышан от Кинкладзе. Тренер посмотрел меня в отборочных матчах сборной Грузии с итальянцами и англичанами, после чего поступило предложение подписать контракт. В конце октября я поехал в Англию.

-Поехали без сомнений?

- Да. Возраст уже солидный, нужно думать о будущем.

-Не смущало, что "МО играет не в премьер-лиге?

- Были небольшие колебания, тем более что существовал еще один вариант - "Кристал Пэлас". Но там никаких гарантий не давали: предлагали сначала приехать на просмотр, а потом уже вести предметный разговор. Я решил не гнаться за двумя зайцами и принял предложение "Манчестер Сити". Тем более в этом клубе играет Кинкладзе. Финансовыми условиями я доволен: платят мне в несколько раз больше, чем в "Алании".

-А уровень игры устраивает?

- Тоже грех жаловаться. На каждый матч собираются полные трибуны, большинство игр проходит зрелищно. Здесь все живут футболом.

-Если сравнить с российским чемпионатом, где лучше в футбольном плане?

- Все-таки в Англии. Даже в нашей лиге уровень игры выше. Здесь все футболисты прекрасно готовы физически, правда, в этом компоненте я никому не уступаю и нагрузки на тренировках переношу спокойно. Еще отмечу высокие скорости, постоянное движение, большую тактическую гибкость.

-Какова продолжительность вашего контракта?

- Три года.

-Как вас встретили в команде?

- Хорошо. Никто не пытается показать мне, что я чужой. Одна проблема - язык пока не освоил.

-Переводчика прикрепили?

- А зачем он нужен, когда рядом Кинкладзе? Он всегда готов помочь, а чисто футбольные термины, которые пригодятся в игре, выучить было несложно.

-Почему вы до сих пор живете в доме Кинкладзе?

- Уже четыре дома посмотрел, но ни на одном не остановил свой выбор. Торопить события не буду.

-Совсем недавно вы провели первый матч за "Манчестер Сити". Расскажите о нем.

- Мы играли в гостях против "Бирмингема". Матч прошел с равными шансами, и в самом конце на 88-й минуте после подачи углового мне удалось головой забить гол. Наши игроки решили, что это победа. Но судья добавил 9 минут к основному времени, и за это время мы умудрились пропустить два мяча. Очень обидное поражение, вы не представляете, как все переживали. Я особенно расстроился - ведь мог принести клубу три очка. И высокие оценки, которые мне выставили журналисты, не могли служить утешением.

-Легко освоились на поле?

- Защитники в нашей команде играют в линию, и, честно признаюсь, нелегко было к этому приспособиться.

-Тренеры после матча обсуждают с футболистами, как кто сыграл?

- Здесь не проводят многочасовых теоретических занятий и обсуждений. График матчей настолько плотный, что время остается только для игры. И еще здесь доверяют футболистам. Бывает, собираемся на домашнюю игру всего за несколько часов до ее начала.

-Кого можете выделить в команде?

- Безусловно, Кинкладзе. Он здесь кумир.

-Но в последних матчах он на поле не появлялся.

- Георгий две недели назад получил травму и лечился. А по окончании сезона скорее всего уйдет из команды. У него хватает приглашений от известных английских клубов. Мне без него будет намного труднее, но что поделаешь: Кинкладзе достоин играть в премьер-лиге.

-А "МС", наоборот, может упасть еще ниже?

- Все может случиться. Сезон складывается неудачно, порой нам просто не везет. И матч с "Бирмингемом" - хорошая тому иллюстрация. Дома "Манчестер Сити" играет неплохо, но нужного результата добиться не может. А болельщики по-прежнему приходят на стадион с грузинскими флагами.

-Какую задачу поставило перед футболистами руководство клуба?

- На данный момент - сохранить место в лиге. Если будем побеждать, то можно подумать о большем.

-Почему вы лишь в декабре провели свой первый матч?

- Тренер предложил мне некоторое время со стороны понаблюдать, как играют в Англии в защите. Это логично. Любой футболист, выходя на поле, должен ясно представлять, чего от него ждут.

-Вернемся чуть назад. Известно, что у вас был конфликт с главным тренером "Алании" Валерием Газзаевым. В чем заключалась его суть?

- Мне кажется, когда "Алания" начала проигрывать в чемпионате, Газзаев немного растерялся и у него возникло желание найти виноватых. Видимо, тренер посчитал, что один из виноватых - я. Хотя, когда он отпустил меня из команды, "Алания" лучше не заиграла, значит, надо было глубже искать причины возникших проблем. Но все равно я покидал клуб с тяжелой душой. Ведь в составе "Алании" пережил немало радостных минут, становился чемпионом России. Поэтому у меня остались самые светлые воспоминания об этом периоде жизни.

-"Алания" выполняла финансовые обязательства перед футболистами?

- До последней копейки. Поэтому в этом смысле никаких претензий быть не может.

-Почему в конце сезона из команды произошел такой отток игроков?

- Перед началом чемпионата было приглашено много новых футболистов, и мы просто не успели сыграться. Хотя по персоналиям, на мой взгляд, у "Алании" был сильнейший состав в высшей лиге. Видимо, неудача в чемпионате подвигла руководство клуба на поиск новых имен.

-Вы слетали недавно на денек в Тбилиси. Если не секрет, зачем?

- Никакого секрета: я женился.

-За один день?!

- Утром я прилетел, мы с Ликой расписались, и вечером уже вернулся в Англию.

- А свадьба?

- Обошлись пока без нее - время поджимало.

-Невеста не расстроилась?

- Нет. Свадьба обязательно будет. Скорее всего летом будущего года погуляем в Тбилиси. Приглашу много гостей, будет шумно и весело.

-Хорошо бы еще чемпионат закончить на веселой ноте.

- (Смеется.) Это самое главное. Все остальное - приложится.

-Денег в Англии успеете заработать на всю оставшуюся жизнь?

- Если буду умно ими распоряжаться - успею.

-Умно - это как?

- В Англии много мест, где можно потратить деньги, и трудно отказаться от такого соблазна. Я, допустим, очень азартный человек и люблю играть в казино, но в Англии хожу туда в качестве зрителя. Надо отвыкать от разорительных привычек, если хочешь думать о будущем.

Станислав ПАХОМОВ

Шота АРВЕЛАДЗЕ

НЕЛЬЗЯ ВЫХОДИТЬ НА ИГРУ, ДУМАЯ О КАНАРАХ

После того как в четвертьфинале Кубка УЕФА жребий выбрал в соперники московскому "Спартаку" знаменитый "Аякс", интерес к этому прославленному клубу из Амстердама многократно возрос. Почти весь первый круг национального чемпионата "Аякс" шел без поражений, но споткнулся в последнем матче - с "Эйндховеном". Да еще на амстердамской "Арене" на глазах у своих болельщиков. Голос у Шота Арвеладзе, с которым я связался после игры, был грустным.

-Шота, как это случилось?

- Не сочтите меня хвастуном, но на этот матч я вышел в боевом настроении. Которое, к сожалению, по-моему, не разделяли некоторые одноклубники, больше думавшие уже о Багамских, Гавайских, Канарских островах, где они собираются провести Рождество. Мы быстро сделали гол. Тиджани Бабангида дал мне пас около штрафной, я увидел незащищенный угол и сильным ударом послал мяч в "девятку". После этого "Аякс" посчитал, видимо, что очередная победа в кармане - и поплатился за это. Перед свистком арбитра на перерыв мы пропустили нелепый гол. Начинается второй тайм. Мы всей командой идем в атаку, оголяем тылы - и пропускаем еще два мяча. После этого взвинчиваем темп, и мой пас с фланга использует Горре - 3:2. Но - опять расслабляемся, и на 66-й минуте счет становится катастрофическим для "Аякса" - 2:4 на собственном поле! Опять ринулись безоглядно атаковать, но и "Эйндховен" на сей раз не наказал, хотя мог. За три минуты до конца Петер Хукстра после подачи углового сделал счет 4:3. И тут же я выхожу один на один с вратарем, обманываю его и бью в пустые уже ворота... Однако подоспевший защитник "Эйндховена" успел к мячу раньше, чем он пересек линию ворот. Вот и все.

-А что сказал команде после матча Мортен Ольсен?

- Сказал, что нельзя играть, сидя на чемоданах. Впрочем, лично ко мне у него претензий не было.

-А кто был лучшим в "Эйндховене"?

- Жиль де Бильде и Вим Йонк. Используй они половину голевых моментов, "Аяксу" разгрома не избежать. Но наш голкипер Эдвин ван дер Сар выручал подчас в безнадежных ситуациях.

-"Аякс" проиграл, зато повезло вашему брату-близнецу. Его "Бреда" разгромила соперника - 3:0, а Арчил забил два гола.

- Да, Арчил молодец. Забил десять голов и помог "Бреде" укрепиться в середине таблицы, да и до четвертьфинала Кубка она дошла благодаря метким ударам Арчила.

-А как дела у старшего из братьев Арвеладзе - Резо?

- Он отлично играет за "Хомбург", хотя принадлежит бельгийскому "Мехелену", который тоже претендует на место в высшем дивизионе, а там, кто знает, как сложится судьба брата.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ