Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

27 ноября 1996

27 ноября 1996 | Футбол

ФУТБОЛ

Терри ВЕНЕЙБЛС - ПИСАТЕЛЬ, ПЕВЕЦ, МОДЕЛЬЕР

ДОСЬЕ "СЭ"

Терри ВЕНЕИБЛС

Родился 6 января 1943 года в Лондоне.

Выступал в полузащите за столичные клубы: "Челси" (1960 - 1966), "Тоттенхэм" (1966 - 1969), "Куинз Парк Рейнджерс" (1969 - 1974), "Кристал Пэлэс" (1974 - 1976).

Обладатель Кубка Англии 1967, Кубка лиги 1965.

Единственный человек в истории английского футбола, игравший за национальные сборные на всех возможных уровнях (школьная, любительская, молодежная, вторая, первая).

За главную национальную команду провел 2 матча.

Дебют: 21 октября 1964 в Лондоне против Бельгии (2:2); последний матч: 9 декабря 1964 в Амстердаме против Голландии (1:1).

Тренировал клубы: "Кристал Пэлэс" (1976 - 1980), "Куинз Парк Рейнджерс" (1980 - 1984), "Барселона", Испания (1984 - 1987), "Тоттенхэм" (1988 - 1992).

Тренерские достижения в клубах: "Кристал Пэлэс" - в 1977 году вернулся во 2-й дивизион, в 1979 году вернулся в 1-й дивизион; "Куинз Парк Рейнджерс" - в 1982 году вышел в финал Кубка Англии, в 1983 году вернулся в 1-й дивизион; "Барселона" - чемпион Испании 1985 года, финалист Кубка чемпионов 1986 года; "Тоттенхэм" - а 1991 году выиграл Кубок Англии.

В 1994 - 1996 гг. возглавлял сборную Англии. Тренерский дебют: 9 марта 1994 в Лондоне против Дании (1:0); последний матч: 26 июня 1996 в Лондоне 1/2 финала Euro-96 против Германии (1:1, по пенальти - 5:6).

С сентября 1996-го - футбольный директор клуба второго английского дивизиона "Портсмут".

С ноября 1996-го - главный тренер сборной Австралии.

Назначенный на прошлой неделе тренером сборной Австралии Терри Венейблс по праву считается одной из самых ярких личностей в британском футболе. Собственно, этим признанием он обязан не только своим спортивным достоинствам, но и весьма незаурядным способностям в целом. Практически все, за что Венейблс брался в жизни, получалось у него блестяще - его модели женской одежды занимали первые места на престижных лондонских конкурсах, по написанным им рассказам сделан популярный телевизионный сериал, он поразил всех прекрасным голосом, когда не побоялся выступить в знаменитой мадридской опере, наконец, всеми правдами и неправдами сколотил себе на предпринимательской ниве огромное состояние. Да и в футбольном отношении Венейблс достиг многого - чего стоит один тот факт, что он единственный в истории, кто выступал за сборные Англии на всех возможных уровнях, а те команды, которые он возглавлял как тренер, непременно добивались успехов, больших или малых. "У Терри Венейблса самый большой футбольный мозг в стране", - сказал о нем ныне покойный Дон Риви. Сами по себе эти слова тренера, создавшего в конце шестидесятых великий "Лидс Юнайтед", говорят о многом.

"Когда Терри было лет двадцать, - вспоминает его бывший наставник в "Челси" Томми Дохерти, - он в те дни, когда у нас не было матчей, регулярно ходил на игры других лондонских команд, где его можно было видеть с записной книжкой и карандашом, внимательно наблюдающим за действиями соперников. Никто в клубе не заставлял его этим заниматься, он самостоятельно изучал манеру игры и тактику соперников, чему-то учился у них. Уже тогда можно было предположить, что из Терри получится великолепный тренер".

Природа, не поскупившись в ином, все же обделила Венейблса большим игровым дарованием. Считавшийся в молодости весьма перспективным футболистом, он в главной команде страны выступил только дважды, когда Альф Рэмзи наигрывал различные варианты перед чемпионатом мира 1966 года, принесшим родоначальникам футбола и хозяевам того турнира единственный раз в их истории золотые медали. Однако в основном составе будущий преемник легендарного сэра Альфа так и не закрепился. Вместе с другим игроком середины поля шотландцем Джорджем Грэмом, также впоследствии ставшим известным тренером, Венейблс в середине шестидесятых считался лидером "Челси". Затем "Тоттенхэм" приобрел его за весьма солидную по тем временам сумму, однако выяснилось, что как футболист он уже достиг в своем развитии потолка. Тренер "Шпор" Билл Николсон через два с половиной года отдал его в клуб второго дивизиона "Куинз Парк Рейнджерс", где Венейблс стал капитаном команды, которая никогда на многое не претендовала. Закончил он игровую карьеру всего в 32 года в одном из слабейших лондонских клубов "Кристал Пэлэс", опустившемся тогда в третий дивизион.

Терри был средним по технике и ничего не мог с этим поделать. Если бы не колоссальное трудолюбие, он вообще никогда не поднялся бы выше любительской лиги. Но главное - читать игру ему помогали прекрасные аналитические способности, во многом компенсировавшие технические изъяны. Венейблс был диспетчером и имел для этого соответствующий образ мышления на поле. Правда, партнеры не всегда понимали его нестандартные ходы, и потому многие задумки Венейблса-игрока так и остались нереализованными. Впрочем, одно из таких "изобретений" Терри вошло в историю мирового футбола, хотя сейчас мало кто об этом помнит: будучи в "Куинз Парк" "спецом" по стандартным положениям, полузащитник Венейблс придумал оригинальный трюк, который долго затем отрабатывал на тренировках. Суть этого "фокуса" заключалась в следующем: один из футболистов команды, исполнявшей штрафной, зажимал мяч между бутсами и отбрасывал его под удар находившемуся рядом партнеру. В такой ситуации бить по летящему мячу гораздо эффективнее, чем по статичному, тем более - в обвод "стенки". В результате в сезоне 1970/71 "Куинз Парк Рейнджерс" и несколько других перенявших новшество команд назабивали уйму таких оригинальных голов. Но консервативная футбольная ассоциация вскоре посчитала, что подобная манера исполнения штрафных противоречит правилам, и тем самым "сгноила" новинку Терри Венейблса. А зря - мячей забивалось бы гораздо больше, и, может быть, ФИФА и не пришлось бы двадцать лет спустя в целях повышения результативности самим изобретать в правилах новшества...

За "Кристал Пэлэс" Венейблс успел сыграть всего 14 матчей, когда тренер Малкольм Аллисон пригласил его в кабинет и официально предложил стать своим помощником. "Я был очень разочарован, когда осознал, что моя футбольная карьера подходит к концу, - вспоминает Венейблс, - подобно многим игрокам, мне казалось, что я буду выступать вечно. Но поскольку я действительно собирался в будущем стать тренером, то уцепился за эту возможность в "Пэлэс".

Вскоре Аллисон был уволен, и 33-летний Венейблс оказался на его месте. Под руководством молодого тренера "Кристал Пэлэс" тут же вернулся во второй дивизион, а в 1979 году вышел и в первый. Главным достоинством Венейблса на тренерском поприще оказалась его способность, во-первых, вычислять настоящие таланты среди многочисленных молодых футболистов и, во-вторых, убеждать уже опытных игроков в том, что они еще могут пригодиться команде. Его "Кристал Пэлэс" называли "командой 80-х годов", имея в виду ее перспективы. Действительно, защитники того состава Терри Фенвик и Кении Сэнсом, так же, как и форвард Клайв Аллеи, впоследствии станут звездами английского футбола. Правда, уже совсем в других клубах. Потому что Венейблс вдруг со свойственной ему тягой к переменам решил все бросить - и вернулся во второй дивизион, чтобы вызволять оттуда "Куинз Парк". И здесь успехи не заставили себя ждать - в 1982-м команда впервые в истории вышла в финал Кубка Англии, где лишь в переигровке уступила "Тоттенхэму", а через год "Рейнджеры" вернулись в лигу сильнейших, а в 1984-м финишировали в зоне УЕФА.

Приглашение "Барселоны", по сути, было для еще мало известного за пределами Англии специалиста серьезным авансом, но и в Испании действительность превзошла все ожидания - в сезоне 1984/85 каталонский клуб впервые за одиннадцать лет стал чемпионом страны. Многие поначалу не понимали решения Венейблса приобрести у "Тоттенхэма" рыжеволосого Стива Арчибальда, а шотландский форвард стал ключевой фигурой в победе "Барсы" в первенстве страны.

В Испании редко кому из тренеров удается слишком долго засиживаться на одном месте, и осенью 87-го англичанина "попросили" из команды. Но без работы он, разумеется, не остался - честолюбивому "Тоттенхэму", только что купившему у "Ньюкасла" молодого Гаскойна, требовался квалифицированный наставник. Если бы президент клуба Алан Шугар, да и сам Венейблс знали тогда, чем обернется для них сотрудничество...

Терри Венейблс родился в Восточном Лондоне. А это значит - вышел из самых низших слоев британского общества. В детстве Терри познал, что такое нужда. Тот жизненный опыт, с одной стороны, закалил его, но в то же время выработал в нем такие черты характера, как хитрость и стремление к постоянному обогащению, причем любыми возможными средствами. Параллельно с тренерской деятельностью Венейблс всерьез занялся бизнесом и удачными, причем зачастую и сомнительными, предприятиями значительно приумножил заработанный на футбольном поле капитал. Когда Венейблс приобрел часть акций "Тоттенхэма" и своими дальнейшими действиями недвусмысленно дал понять, что собирается занять место Шутара в качестве владельца "Шпор", между двумя бывшими друзьями произошел разрыв, причем настолько глубокий, что дело дошло до судебных разбирательств.

Скандал вынудил Венейблса покинуть клуб, который он за год до этого привел к победе в Кубке Англии. Потенциально "Тоттенхэм" вполне мог претендовать на чемпионство, особенно если учитывать сложившийся на тот момент в команде подбор высококлассных исполнителей. Венейблс, в частности, переманил знакомого ему по "Барселоне" легендарного Гари Линекера. Но... стать чемпионом Англии ни игроку, ни тренеру Терри Венейблсу так и не удалось.

Назначение Венейблса на должность тренера сборной Англии, если отвлечься от нефутбольных обстоятельств, выглядело совершенно логичным шагом. Национальная команда в результате бездарного руководства Грэмом Тэйлором находилась в глубочайшем кризисе, не преодолев даже отборочного рубежа мирового первенства 1994 года. Других сильных тренеров среди англичан практически не было (следует напомнить, что большинство ведущих английских клубов возглавляли шотландцы: Кении Далглиш, Алекс Фергюсон, Джордж Грэм, Грэм Сунесс и другие, а предложение любому из них возглавить сборную Англии было бы воспринято, как кощунство), и освободившийся к тому времени от клубного тренерства Венейблс возглавил подготовку "Трех львов" к чемпионату Европы-96, на который, и это не скрывали на родине футбола, делалась максимальная ставка.

В отличие от многих своих предшественников в национальной сборной Венейблс пользовался всеобщей популярностью. Среди болельщиков - потому, что, игнорируя пресловутые "невписывания в игровую схему", приглашал в команду действительно сильнейших на данный момент футболистов страны. Среди журналистов - потому, что всегда был открыт для любых вопросов по поводу своей деятельности, более того, многократно и плодотворно участвовал в репортажах спортивной редакции ВВС. И, наконец, что самое главное - среди игроков. Тонкий психолог, Венейблс мог найти общий язык практически с каждым, четко и доходчиво разъяснить тому или иному футболисту, почему тот играет сегодня не на своем месте, или в связи с чем его вообще нет в составе. В общем, обстановка для полноценной работы сложилась в сборной Англии идеальная, если не считать того, что в коммерческой деятельности Венейблса его недоброжелатели находили все новые изъяны, и тренеру постоянно приходили повестки, предписывавшие ему явку в суд.

И Терри Венейблсу действительно удалось подготовить достойную команду - такого яркого, радостного футбола, который временами демонстрировали его подопечные на европейском первенстве, английские фаны не видели от своих любимцев давно. Апофеозом стал разгром голландцев - 4:1, которых англичане могли победить едва ли не с двузначным счетом, настолько великолепной была их игра. Поражение в полуфинале от будущих чемпионов, сборной Германии, нисколько не умалило выступления на турнире команды Венейблса - она проиграла в обоюдоострой борьбе равному сопернику. Что делать тренеру, если его команда не может настроиться на серию послематчевых пенальти... Ведь и его "Барселона" в 1986 году уступила в точно такой же процедуре Кубок чемпионов бухарестскому "Стяуа" - подопечные Терри Венейблса из четырех ударов не забили тогда румынскому вратарю Дукадаму ни одного мяча!

Разумеется, если бы Венейблс изъявил желание и в дальнейшем возглавлять сборную Англии, все были бы только за. Но многочисленные судебные разбирательства его грешков в сфере бизнеса, назначенные на осень этого года, не позволили ему оставаться на своем посту; впрочем, он еще до Euro-96 официально объявил об уходе.

Однако с футболом, как выяснилось, Венейблс порывать отнюдь не собирался. Его тезка, тренер клуба второго дивизиона "Портсмут" Терри Фенвик, справедливо считающий себя его учеником, пригласил экс-наставника англичан в свой клуб на роль футбольного директора. Разумеется, за хорошую оплату. Но подобная "непыльная" работа - не то, что может полностью удовлетворить энергичную натуру Терри. Немного разобравшись с личными проблемами, он вновь стал подумывать о возвращении в "настоящий" футбол. Предложение Австралийской федерации пришлось весьма кстати...

Исторически сложилось так, что футбол на Зеленом континенте никогда не считался одним из самых популярных видов спорта. Большинство австралийцев отдавали предпочтение регби и крикету, а в футбол играли в основном недавние выходцы из европейских стран. Сборная Австралии только однажды пробилась в финальную часть чемпионата мира - в 1974 году, где хоть и не потерпела сокрушительного фиаско, но в то же время не забила ни одного мяча, запомнившись разве что присутствием в составе представителя аборигенов Гарри Уильямса.

Однако в последние годы ситуация в австралийском футболе изменилась - в стране появилось большое количество талантливых игроков, опираясь на которых многолетний наставник национальной команды Эдди Томсон вывел олимпийскую сборную в полуфинал Олимпиады-92 в Барселоне. Разногласия с руководителями федерации вынудили Томсона в прошлом месяце подать в отставку. Амбициозный руководитель федерации Дэвид Хил л заранее объявил, что новым тренером станет человек, обладающий огромным авторитетом в футбольном мире. Рассматривались кандидатуры Джека Чарльтона, Кении Далглиша, Йохана Кройфа, но выбор все же пал на бывшего наставника сборной Англии.

Уговаривать Венейблса не пришлось - он, похоже, даже рассчитывал, что ему будет предложено нечто подобное. Кстати, деньги в Австралии он заработает даже большие, чем на посту тренера англичан, - за год Терри получит около 400 тысяч долларов. Но, по его словам, материальный стимул не являлся определяющим в согласии возглавить австралийцев: "Со мной контактировали несколько клубов "премьер-лиги" и сулили более выгодные контракты, но я непременно отказывался. Мое нынешнее финансовое положение оставляет мне право на творческий выбор. Возглавлять национальную команду - это далеко не то же самое, что работать в клубе. Я хочу наконец поучаствовать в чемпионате мира. Мои недруги помешали сделать это с Англией, что ж, добьюсь того же с Австралией".

И задача Венейблса представляется вполне достижимой - на сегодняшний день около тридцати австралийцев выступают в сильных европейских клубах, среди которых - английская "Астон Вилла", итальянский "Лацио", испанский "Тенерифе". Любой из этих футболистов готов выступать под началом нового тренера. Логично, что большую часть времени Венейблс по-прежнему будет проводить в Европе, наблюдая за формой кандидатов в сборную. Ему даже не пришлось отказаться от должности в "Портсмуте", более того, Фенвик считает, что новое назначение его футбольного директора пойдет на пользу и клубу: "Теперь у нас есть возможности заполучить к себе нескольких сильных австралийских игроков".

Так что Терри Венейблс еще покажет, на что он способен. По оценкам лондонских букмекеров, сомнений в том, что сборная Австралии пройдет отборочный турнир, быть не может. Правда, на то, что "Соккеруз", как называют команду, обыгрывая сочетание слов "соккер" и "кенгуру", завоюют Кубок мира, ставки пока довольно скромные - сто пятьдесят к одному. Но это все же не тысяча к одному, как было прежде. Венейблс мечтает попасть во Францию на англичан и обыграть их. Зная хитрого Терри, никто не скажет, что такое невозможно...

Иван МОСКАЛЕНКО