Газета Спорт-Экспресс от 22 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

22 августа 1996

22 августа 1996 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-96/97. КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. Ответные матчи

ДИНАМО К - РАПИД - 2:4 (1:3)

Голы: Калитвинцев, 6 (1:0). Иванов, 23 (1:1). Кюбауер, 32 (1:2). Иванов, 42 (1:3). Хацкевич, 56 - в свои ворота (1:4). Максимов, 77 (2:4).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Леоненко, Головко, Хацкевич, Волосянко (Ващук. 54), Максимов, Калитвинцев, Михайленко, Ребров, Кардаш (Похлебаев, 46).

"Рапид" (Вена): Консел, Зинглер, Лесяк, Иванов, Шеттель, Ратайчик, Штумпф (Пенкса, 75), Хераф, Мандреко, Кюбауер, Просеник.

Наказание: Лужный, 36 (предупреждение).

Судья: Мументалер (Швейцария).

21 августа. Киев. Национальный спортивный комплекс "Олимпийский". 80 000 зрителей (вмещает 100 067). 21 градус.

Первый матч - 0:2.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Киева

Столько усилий было затрачено, чтобы возвратиться в клуб чемпионов. И... Дамоклов меч подопечные Йожефа Сабо повесили над собой две недели назад в Вене, пропустив два безответных мяча.

Восстановить равновесие - это была задача-минимум, но ведь еще предстояло забить эти два злосчастных гола, при этом не пропустив. Значит, ставку предстояло сделать на атаку. Но не безрассудную, какую порой демонстрируют киевляне в национальном чемпионате.

Может показаться, что динамовцев с момента жеребьевки преследует злой рок. В Австрии в день матча был вынужден воспользоваться костылями Шевченко, а вчера - буквально в последний момент - получил травму Косовский. Как быть?

Первый же навес Реброва справа создал остроту в штрафной площади Консела. Как говорится, сигнал был подан. Игра, как и ожидалось, переместилась на половину поля гостей. Активно действовал Ребров, разрезавший оборонительные порядки австрийцев. Не менее активно начали Калитвинцев, Максимов, Леоненко.

Попытки сыграть на грани фола сразу же - в отличие от венского матча - пресек арбитр. Сначала был розыгрыш штрафного (Иванов нарушил правила в поединке с Ребровым). Иванов нарушил правила вновь - и опять штрафной, который выполнил сам пострадавший - Калитвинцев. И выполнил блестяще, вогнав мяч в левый угол ворот.

Казалось, после этого все пойдет по сценарию киевлян. Динамовцы не снижая обороты, пытались дожать соперника. Дважды удачно выходили на прострельные передачи Кардаш и Леоненко, но мяч в ворота не шел.

Австрийцы отвечали контратаками, на острие которых находился Штумпф. Кто в обороне киевлян не знает, что за ним нужен глаз да глаз? Знали все - и следили за Штумпфом, но при этом упустили несколько опасных выпадов его коллег из глубины. А ведь это был сигнал! Мощные защитники Иванов и Ратайчик пошли на таран динамовских ворот. И в конце концов Иванов блестящим дриблингом, словно заправский центрфорвард, оставил за спиной Головко и Хацкевича и безупречным ударом в нижний угол сравнял счет.

Этот гол, казалось бы, должен был раззадорить хозяев. В принципе так и вышло, но, увы, хозяева бросились на приступ не с холодным рассудком и горячим сердцем, а с определенной толикой безрассудства. Однако индивидуальной игрой, пусть даже внешне красивой, опытных австрийцев не удивишь и не испугаешь. Уверен, Леоненко опять будет ссылаться на нефарт - и то же самое сделают его одноклубники, которые не раз получали возможность для прицельного удара.

Гости, вопреки прогнозам, не ушли в глухую защиту. Они по-прежнему использовали любую возможность для острых выпадов. Что ж, лучшая защита - нападение. И вот уже против двоих киевлян выходят Штумпф, Кюбауер и Просеник. Комбинация была разыграна великолепно. И после этого в счете повели гости. Впрочем, о досрочной капитуляции киевлян речи не было, они пытались переломить ход встречи, и только гол совершившего очередной рейд Иванова снял все вопросы.

Матч окончательно потерял спортивный интерес после четвертого мяча, пропущенного Шовковским. Записали автогол Хацкевичу, но соавторами его были Штумпф и Кюбауер. Удар первого вратарь отбил, набежавший Кюбауер повторил попытку, послав мяч низом. Похоже, простреливали вдоль вратарской. Но паника - плохой помощник. Хацкевич срезал мяч в свои ворота.

Гол престижа с подачи Калитвинцева низовым ударом провел Максимов.

ФЕНЕРБАХЧЕ Турция - МАККАБИ Т-А Израиль - 1:1

Голы: Окоча. 18 (1:0). Дрикс, 75 (1:1).

Первый матч - 1:0.