Газета Спорт-Экспресс № 58 (6417) от 19 марта 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 марта 2014

19 марта 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Бывшие спартаковцы - об уходе Валерия Карпина.

ЛОГИЧНО ИЛИ ПОСПЕШНО?

БУЗНИКИН УДИВЛЕН…

Максим БУЗНИКИН , бывший нападающий "Спартака":

- Конечно, эта новость стала для меня неожиданностью. Полагаю, надо было дать Карпину возможность довести начатое до конца.

Черчесов? "Амкар" при нем в этом сезоне выглядит неплохо. Но в данной ситуации все зависит от него и от руководства красно-белых.

…А ЮРАН - НЕТ

Сергей ЮРАН , бывший нападающий "Спартака":

- "Спартак" всегда ставит перед собой амбициозные цели. Если нет результатов - следуют оргвыводы. Карпину давали шансы, но чаша терпения руководства, хозяина клуба переполнилась.

Гунько - фигура временная. Однозначно. Нужен авторитетный специалист. Черчесов? Перед глазами стоит пример Красножана. В Нальчике у него многое получалось, а вот в "Локомотиве" и "Анжи" - нет. Дай бог, чтобы с приходом Черчесова все наладилось, но не уверен, что ему хватит успешного опыта работы с топ-клубами.

ГОРЛУКОВИЧ ЗА ЧЕРЧЕСОВА…

Сергей ГОРЛУКОВИЧ , бывший защитник "Спартака":

- Мое мнение - надо было доработать Карпину до конца, как руководство и говорило несколькими днями ранее. Когда не останется даже теоретических шансов, тогда и рубить голову.

Если команду возглавит Черчесов, буду только рад, хотя бы потому, что он - российский тренер.

… А ГРОЗНЫЙ - ЗА РОМАНЦЕВА

Вячеслав ГРОЗНЫЙ , бывший тренер "Спартака":

- Думаю, что Олег Романцев сейчас является лучшей кандидатурой. Он - символ "Спартака". И за короткий промежуток времени способен изменить ситуацию кардинально. Я работал с Олегом Ивановичем, знаю, что в стрессовой ситуации он всегда найдет новые ходы. Станислав Черчесов, безусловно, хороший тренер. У него получилось в "Тереке", складывается в "Амкаре". Но бывает так, что в одной команде удается все, а в другой - ничего.

НИКИФОРОВ ВЕРИТ В КАРПИНА

Юрий НИКИФОРОВ , бывший защитник "Спартака":

- Искренне огорчен решением совета директоров. Печально, когда подобные неприятности происходят с близкими людьми. Ведь с Валерой мы не один год играли в "Спартаке" и сборной. Потом наши пути пересекались в Испании, где болельщики "Реал Сосьедад" и "Сельты" его просто боготворили. Для них это был не только рубака-полузащитник из России, а еще и лидер, способный повести за собой остальных. Вот почему, когда он взялся за тренерское дело, я был уверен: и в этой роли Карпин непременно скажет свое слово. Два спартаковских "серебра" - тому подтверждение.

И вот он должен уйти - поставленные цели не достигнуты. В принципе в этом нет ничего удивительного - не справился с задачей, уступи место другому. Таковы реалии футбольной жизни. И кому, как не Валере, их не знать. Ведь в свое время он сам менял отправленных в отставку Черчесова, Лаудрупа, Эмери. Теперь вот вынужден уходить сам… Слишком уж пустой, без огня внутри выглядела его команда в последних трех матчах. Скорее всего, это и сыграло решающую роль при вынесении приговора.

Занавес опущен? Убежден - еще не вечер. Зная его характер, ни секунды не сомневаюсь: Карпин сумеет перенести этот удар судьбы. И рук не опустит - не в его это правилах. А значит, еще вернется на тренерский мостик.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Александр ЛЬВОВ, Алена ПОЛЯКОВА