Газета Спорт-Экспресс № 10 (6369) от 20 января 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 января 2014

20 января 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Рубин" провел первый контрольный матч под руководством нового главного тренера Рината Билялетдинова и задействовал двух потенциальных новичков.

РЫБАЛКА БЕЗ БЕРДЫЕВА

РУБИН - КАЙСЕРИСПОР - 2:0 (1:0)

Голы : Гекдениз, 39 (1:0). Нуров, 76 (2:0).

"Рубин" (Казань). 1-й тайм : Рыжиков, Мавинга, Сесар Навас, Кверквелия, Абышов, Кисляк, Кулик, Еременко, Гекдениз, Азмун, Рондон. 2-й тайм: Арлаускис, Иванов, Гетигежев, Жестоков, Шаронов, Абышов (Уридия, 65), Нуров, Рыбалка, Дзахов, Мухаметшин, Прудников.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

Интерес к первой без Курбана Бердыева игре "Рубина" был таким, что любопытствующие заняли даже искусственный холм возле поля, под которым спрятаны раздевалки. Но ничего сенсационного зрителям не предложили: казанцы действуют по прежним лекалам.

Недостаток игроков с российским паспортом в стартовом составе на первый тайм свидетельствовал о том, что пока Билялетдинова больше волнует встреча в Лиге Европы с "Бетисом". Впрочем, про "Анжи", матчем с которым казанцам стартовать в весенней части премьер-лиги, новый штаб "Рубина" помнит. В субботу тренер-аналитик казанского клуба Александр Башмаков присутствовал на спарринге махачкалинцев.

Лидеры казанского клуба - бывшие и нынешние - явно собрались произвести приятное впечатление на нового главного тренера. Гекдениз выжигал свою бровку и на 39-й минуте забил со штрафного, Рыжиков был безупречен и внимательно подсказывал партнерам, Еременко искал интересные и небанальные продолжения атак, а Мавинга, когда располагала ситуация, со всех ног бежал в атаку.

Впрочем, в составе "Рубина" было и достаточно потерь. Зрителем оказался М'Вила, на которого в Европе сегодня поистине ажиотажный спрос. Официальная версия - повреждение ноги. Торбинский простудился. А Мубарак отсутствует на сборе из-за семейной трагедии: умер 5-месячный сын ганца.

Накануне вечером пожаловался на боль в мышцах Маркано.

- Мы его выслушали и решили, что испанцу играть в этом матче не стоит, - пояснил Билялетдинов.

- "Рубин" действовал в привычной манере и по знакомым схемам. Вы решили не рисковать?

- В команде есть определенный набор футболистов, которых нужно использовать максимально эффективно - от этого и отталкивались. Во втором тайме мы пытались играть с двумя форвардами, но потом поменяли амплуа Прудникову. Они с Мухаметшиным действовали на непривычной для себя позиции инсайдов.

- Как бы оценили игру команды?

- Не стал ни хвалить, ни ругать. Нет повода. Мы же не готовили команду специально. Был план работы, которому мы следовали. Все, кто мог, сыграли по тайму, а после этого ехали на другое поле и там проделали беговую работу.

Бежал "Рубин" для девятого дня тренировок очень хорошо. Играл в обороне четко, а в атаке по старой привычке ждал ошибок соперника. Остроты у ворот команд было мало, а когда Просинечки-младший и Ибричич (тот самый, не заигравший в "Локо") создали убойный момент, казанцев спас Арлаускис, отбив удар с пяти метров.

Из кадровых решений Билялетдинова стоит отметить появление Абышова на позиции правого защитника, благодаря чему Кисляк вернулся на привычное для него по сборной Белоруссии и минскому "Динамо" место в центре поля.

Подсказом для игроков, порой фонтанируя на бровке эмоциями, был занят Владимир Маминов. Билялетдинов вел себя подчеркнуто корректно, даже скромно. Хотя для него, думаю, это поведение не догма. Просто тренер увидел, как много заинтересованных людей пришли на спарринг во многом ради него.

В составе казанцев на второй тайм вышли трое игроков "Нефтехимика". Двое - Дзахов, Нуров - просто компенсировали недокомплект в главной команде татарской футбольной пирамиды, хотя последний и сумел записать на свой счет второй гол. Жестоков же работает с "Рубином" с начала сбора. Уридия, вышедший на замену, - из молодежного состава.

Два потенциальных новобранца клуба, имена которых Билялетдинов отказался называть накануне товарищеского матча, - это защитник Андрей Иванов, правами на которого владеет "Локо", и центральный полузащитник Рыбалка. Принадлежащий киевскому "Динамо" украинец, игравший последнее время в "Словане" из Либерец, мне лично понравился: парень быстрый, хорошо работает с мячом. Правда, он не такой статный атлет, как M'Вила или Навас, но действовавший в опорной зоне Натхо тоже не был гренадером.

"Рубин" свою "рыбалку" в Киеве скрывал как мог, но тайну выдал агент, представивший "СЭ" своего клиента. Билялетдинов, впрочем, дал понять: это не тот случай, когда стоит говорить о трансферной активности казанского клуба.

- Есть ситуации, когда клуб зовет, а есть - когда нас просят посмотреть. Андрея Иванова я знаю лично, меня попросили дать парню возможность поработать на сборе, проявить себя. Прочему нет, если его клуб не возражает?! Да, мы не хотели анонсировать имена тех, кто у нас на просмотре. Для их же пользы! Если игрок кому-то не подошел, потом его могут преследовать разговоры: мол, если этим не пригодился, то нам он зачем?! Не будешь же потом публично объяснять нюансы решения. Тайн особых нет, но есть деликатные ситуации.

Вчера в 22.30 по московскому времени "Рубин" провел второй матч на сборе в Турции, против немецкого "Динамо" из Дрездена. Однако эта встреча была менее интересной - в состав планировалось включить много молодежи из дублирующего состава и "Нефтехимика".