Газета Спорт-Экспресс № 193 (6257) от 30 августа 2013 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

30 августа 2013

30 августа 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера на старте Кубка мэра Москвы, проводимого под патронатом правительства столицы, ЦСКА победил обладателя Кубка Гагарина "Динамо" - 2:1. В центре внимания оказался суперзвездный форвард красно-синих Александр Радулов, который недавно лишился капитанской повязки и с которым эмоционально взаимодействовал североамериканский тренер-джокер Джон Торчетти.

РАДУЛОВ - ТОРЧЕТТИ ПЕРВАЯ ИСКРА

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Лужников

ОХ УЖ ЭТИ ТРЕНЕРЫ-ИНОСТРАНЦЫ…

Где состав ЦСКА? Почему представители красно-синих не предоставили его вовремя организаторам турнира? Эти вопросы набили оскомину. Их устали задавать перед вечерним матчем репортеры, комментаторы и болельщики. Уже вовсю шла раскатка, на которой чемпион предстал в свитерах с фамилиями. В отличие от армейцев. Вот и пришлось гадать, кто в команде Торчетти под № 10, 12 и 55.

Сам канадский специалист, готовый, по словам генменеджера ЦСКА Сергея Федорова, работать круглые сутки, на дневной игре между "Спартаком" и "Витязем" не появился.

А то мог бы составить компанию дважды подряд лучшему тренеру КХЛ Олегу Знарку, наблюдавшему за встречей от первой до последней секунды. Им было бы что обсудить. Например, ленивы ли российские наставники по сравнению с заокеанскими оппонентами. Эту мысль на презентации Кубка мэра провел босс красно-синих.

К слову, главный тренер "Спартака" Федор Канарейкин после впечатляющей победы над "Витязем" на просьбу корреспондента "СЭ" прокомментировать слова Федорова лишь руками всплеснул: "Ох уж эти тренеры-иностранцы, ну их".

КОШКА ЗНАРКА

…Помощник Торчетти Даниэль Брукс вышел из чрева арены к бортику после финальной сирены дневного матча.

- Как вам дворец? - осведомился автор этих строк.

- Ка-ра-шо, - на ломаном русском ответил сын одного из авторов "Чуда на льду" в олимпийском Лейк-Плэсиде. - Very much .

- Очень хороший, - подсказал я.

- Спасибо, - Брукс расплылся в улыбке и крепко пожал мне руку.

Но вернемся к Знарку. Львиную долю первого периода рулевой бело-голубых наблюдал, лаская любимую рыжую кошку. Та сама пришла к тренеру.

- Соскучилась по "Динамо", как и мы по ней, - отшутился в перерыве Знарок.

- Олег Валерьевич, две недели, пока шел чемпионат мира по легкой атлетике, ваша любимица была королевой ресторана для прессы. Людей туда заходило мало, и кошке обламывались горы яств-деликатесов.

Что же касается игры, то "Спартак" победил в одну калитку. Голы красно-белым давались на удивление легко. Почин эффектным броском с разворота в стиле двукратного олимпийского чемпиона Александра Кожевникова сделал 20-летний защитник Кулик. А новичок красно-белых Крутов, сын знаменитого армейца, завершил идеально вычерченную трехходовку с участием Сорокина и Юнькова.

У "Витязя" самым заметным стал новый капитан команды плоть от плоти спартаковской Рыбин. "Это выбор ребят", - объяснил главный тренер команды из Подмосковья Юрий Леонов. К чести убитого горем наставника в поражении он не стал винить голкипера Лисутина и сетовать на отсутствие основного стража ворот шведа Баклунда, приглашенного на Чешские игры.

ФЕДОРОВ: "СУДЬБУ КОЗЛОВА РЕШИТ ТОРЧЕТТИ"

У ЦСКА в подвешенном состоянии продолжает оставаться защитник Гончаров. Его про-смотровый контракт заканчивается 31 августа, а полновесный пока не предложили. Плюс опытный и заслуженный Виктор Козлов, пришедший из Ярославля в прошлом январе.

На презентации новичков клуба Федоров, отвечая на вопрос о самом возрастном игроке своей команды, напустил туману: "Пока Виктор восстанавливается, а потом его судьбу будет решать тренерский штаб во главе с Торчетти".

Кстати, армейский штаб, если верить заявке на матч, все-таки оскудел на старшего тренера в лице Вячеслава Буцаева. Несмотря на заверения генменеджера, что Буцаев остается.

"В Лужниках по ощущениям мало места, - произнес загадочную фразу Федоров на презентации турнира. - Что ж, это еще один вызов нашей команде".

Конечно, слова генменеджера не хотелось бы ставить под сомнение, тем более что в начале своей славной карьеры он не раз огорчал здесь "Динамо" и не только голами. А где мало места на арене, так это в раздевалке хозяев. В ЛДС ЦСКА она куда просторнее и светлее. Тем не менее в нее журналистов после матча не пускают, ссылаясь на малый метраж.

Возможно, Федоров стал относиться к Лужникам с предубеждением после двух подряд поражений ЦСКА в плей-офф. Тогда армейцы наотрез отказались от динамовской минеральной воды, завезли свою и на ночь оставляли в раздевалке дежурного, сотрудника клуба. Хотя слабо верится, что чемпион хотел отравить соперника.

КАК КИНЭН С КОВАЛЕВЫМ

Год назад на решающий матч турнира против "Динамо" армейцы во главе с Валерием Брагиным не заявили группу лидеров во главе с Радуловым. Вчера главные звезды ЦСКА вышли на лед - похоже, нынешний штаб уже чувствует давление. Торчетти по североамериканской традиции решил спутать карты и на стартовое вбрасывание выпустил "силовиков" - Федора Федорова, Непряева и Сапрыкина. Радулов вышел во втором звене, Морозов - только в третьем.

Однако на розыгрыш "лишнего" тренер сформировал убойную бригаду, сведя в ней нового и бывшего капитана команды, новичков Филппулу и Рида, а также мастера броска защитника Первышина. Честное слово, доселе не приходилось видеть Морозова, столбящего пятачок перед воротами соперника. Его любимый правый фланг оккупировал Радулов. Двум же медведям в одной берлоге не ужиться.

"У прежнего капитана были помарки с дисциплиной", - объяснил генменеджер ЦСКА решение тренеров доверить литеру " C " самому титулованному новичку команды.

Когда прежний капитан вернулся на лавку из штрафного бокса, Торчетти сзади ткнул его в спину рукой. Почти как Майк Кинэн в "Рейнджерс"-1994 Алексея Ковалева. Похоже, что в предстоящем сезоне между тренером-джокером и звездой российского хоккея искры будут проскакивать регулярно.

За несколько секунд до второго перерыва Радулов, вырвавшись к воротам Еременко, проиграл ближний бой лучшему вратарю плей-офф. А счет мог стать 2:0. Первую же шайбу забросил непонятно как Широков, еще один бывший капитан, после расчетливого дальнего наброса Первышина.

В третьем периоде защитник Соловьев ловко подправил шайбу после щелчка Яласваары. И тут же Радулов запорол выход "два в одного". К огорчению Торчетти, едва не выпрыгнувшего на лед через головы своих подопечных. А вот Широков явно поймал удачу. Его робкий бросок от правого борта почти с нулевого угла на авось застал врасплох Еременко, который обычно справляется с более серьезными угрозами.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА сообщил, что безработный голкипер Илья Брызгалов, последние четыре дня тренировавшийся с армейцами, улетел в Филадельфию. Ни о каком контракте Брызгалова с ЦСКА речь, таким образом, пока не идет.

СПАРТАК - ВИТЯЗЬ - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)

Голы : Кулик, 6:00 - 1:0. Юньков (Никонцев, Крутов), 17:00 - 2:0. Крутов (Сорокин, Юньков), 33:00 - 3:0. Андерсон (Сергеев), 41:01 - 4:0. Хеннесси (Таталин), 43:00 - 4:1. Андерсон, 57:00 - 5:1.

Вратари : Гласс - Лисутин.

ДИНАМО - ЦСКА - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

Голы : Широков (Первышин), 17:28 - 0:1. Соловьев (бол., Карсумс, Яласваара), 51:22 - 1:1. Широков, 56:51 - 1:2.

Вратари : Еременко (59:24) - Стана.