Газета Спорт-Экспресс № 72 (6136) от 4 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

5 апреля 2013

5 апреля 2013 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Сегодня "ЧЕЛСИ" - "РУБИН"

Известные футболисты и тренеры - о предстоящем матче в Лондоне.

СПОСОБЕН ЛИ БЕРДЫЕВ ВОЗГЛАВИТЬ "АРИСТОКРАТОВ"?

1. В чем шанс "Рубина" на "Стэмфорд Бридж"?

Евгений АЛДОНИН , полузащитник "Мордовии":

- Как всегда, в высокой организации игры, дисциплине. Плюс, считаю, "Челси" сейчас не в таком порядке, как два или год назад. "Рубину" противостояли более классные соперники, и казанцы с честью выходили из тех поединков.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ , бывший игрок и тренер "Локомотива":

- "Рубину" надо хорошенько отработать "стандарты", строго сыграть в обороне. Последнее он особенно хорошо умеет делать. Перетерпеть, пока "Челси" не завязнет в их построениях, а затем использовать свой шанс в контратаке.

Алексей МЕДВЕДЕВ , экс-нападающий "Рубина":

- В традиционных козырях, всегда отличавших "Рубин": отлаженной игре в обороне и четком следовании заданиям главного тренера, который всегда очень подробно разбирает сильные и слабые стороны любого соперника.

Руслан НИГМАТУЛЛИН , бывший вратарь "Локомотива":

- В игровой дисциплине. Плюс в умении проходить грандов.

Александр ТАРХАНОВ , бывший главный тренер ЦСКА, "Торпедо", "Крыльев Советов":

- Могут сказаться две игры "Челси" подряд во внутренних турнирах. "Рубин" в Европе играет исключительно от обороны, в расчете на ошибки соперника. Команда Бердыева этим элементом хорошо владеет: не дает сопернику быстро перестраиваться, перекрывает зоны и делает расчет на контратаку.

2. Кто, по-вашему, представляет наибольшую угрозу
в составе лондонского клуба?

Алдонин : - В первую очередь креативные футболисты, а их в "Челси" достаточно: Азар, Оскар, Мата… Другое дело, позволит ли им сыграть в свою силу "Рубин"?

Билялетдинов : - В последнем матче блеснул Ба, но он не заявлен в Лигу Европы. Кроме него, это Мата, который может навести шороху в атаке, сделать острую передачу. Есть еще взрывной Азар. Не надо забывать и про Фернандо Торреса. Да любой игрок в "Челси" может решить ключевой эпизод! Поэтому в обороне "Рубину" надо держать ухо востро.

Медведев : - Там столько звезд! Если смотреть по последним матчам лондонцев, то мне очень нравятся ведущие всю игру Мата и Азар. Настоящий наконечник копья - Фернандо Торрес.

Нигматуллин : - Если и опасаться, то весь "Челси". Лидеров у него хватает.

Тарханов : - Вся игра в атаке у лондонцев строится через Мату. В "Челси", кого ни возьми, все - грозная сила.

3. Можете себе представить Курбана Бердыева во главе "Челси"?

Алдонин : - Не могу, даже виртуально. Мне Бердыев видится только в роли главного тренера "Рубина".

Билялетдинов : - Нет. У наших специалистов нет еще такой ауры.

Медведев: - Запросто! Больше того, считаю, что Курбан Бекиевич способен работать едва ли не в любом клубе. При этом "Рубин" - точно его команда. Это ведь редчайший по нынешним временам случай, когда тренер столько лет и весьма успешно работает в одном клубе.

Нигматуллин : - Нет. Не только в "Челси", но и в любой другой команде. Настолько он уже сроднился с "Рубином", что у меня, других болельщиков этот специалист ассоциируется только с казанским клубом. Думаю, Бердыев будет работать здесь до конца тренерской карьеры.

Тарханов: - Нет. У "Челси" немного другой игровой приоритет. Поэтому на их матчах и народу биток. Чего не скажешь о домашних играх "Рубина"…

4. "Рубин" дольше других российских клубов продержался
в еврокубках. Случайно ли это?

Алдонин : - Нет. "Рубин" и прежде стабильно выступал на еврокубковой арене, держит свою марку. Скорее удивило то, что остальные наши клубы завершили свои выступления раньше команды Бердыева.

Билялетдинов : - "Рубин" заслужил этот успех. В Европе у него уже богатый опыт, в частности, в противостоянии с испанскими клубами.

Медведев : - Точно не случайность. В команде собраны игроки высокого уровня. Опять же, с "Рубином" работает умеющий ставить игру тренер, что подтверждают высокие из года в год результаты. Посмотрите, как казанцы выступают нынешней весной. Команда играет на два фронта, что не мешает ей подниматься в турнирной таблице чемпионата России.

Нигматуллин : - В каждой случайности есть доля закономерности. Случайно пройти столько сильных команд невозможно. "Рубин" стабильно играет в этом году как на внутренней арене, так и в Лиге Европы. Этой стабильности, считаю, не хватило тому же "Зениту", который, пройдя "Ливерпуль", споткнулся на более слабом сопернике.

Тарханов : - У "Рубина" достаточно большой еврокубковый опыт, в том числе и в Лиге чемпионов. А с опытом пришла и уверенность в своих силах. "Челси" придется очень постараться, чтобы преодолеть казанский барьер.

5. С каким счетом закончится матч?

Алдонин : - Не люблю давать прогнозы. Буду болеть за "Рубин". Считаю, у него есть хорошие шансы не проиграть в Лондоне. А может, даже рассчитывать на большее. Кто, например, думал, что казанцы обыграют в гостях мадридский "Атлетико"?

Билялетдинов : - "Челси" выиграет. 1:0 или 2:1.

Медведев : - Счет не назову, но очень надеюсь, что "Рубин" сможет приятно удивить и добьется результата, необходимого для выхода в следующий раунд.

Нигматуллин : - "Челси" будет сложно обыграть. И все-таки поставлю на две ничьи: в Лондоне - 1:1, а в ответной игре - 0:0. В итоге "Рубин" по сумме двух встреч выйдет в полуфинал.

Тарханов : - 0:0. Если "Челси" будет действовать так же, как в последних двух играх, конечно, у "Рубина" мало шансов. Но напряжение в этих матчах, наверное, все-таки скажется на общем состоянии команды .

Андрей КУЗИЧЕВ, Анатолий МАРТЫНОВ

МАТЧИ "ЧЕЛСИ" В ЕВРОКУБКАХ-2012/13

Дата

Турнир

Стадия

Соперник

Счет

19.09.2012

Лига чемпионов

Групповой этап

Ювентус

2:2 (д)

02.10.2012

Лига чемпионов

Групповой этап

Норшелланн

4:0 (г)

23.10.2012

Лига чемпионов

Групповой этап

Шахтер

1:2 (г)

07.11.2012

Лига чемпионов

Групповой этап

Шахтер

3:2 (д)

20.11.2012

Лига чемпионов

Групповой этап

Ювентус

0:3 (г)

05.12.2012

Лига чемпионов

Групповой этап

Норшелланн

6:1 (д)

14.02.2013

Лига Европы

1/16 финала

Спарта Пр

1:0 (г)

21.02.2013

Лига Европы

1/16 финала

Спарта Пр

1:1 (д)

07.03.2013

Лига Европы

1/8 финала

Стяуа

0:1 (г)

14.03.2013

Лига Европы

1/8 финала

Стяуа

3:1 (д)

Всего

+5=2-3, мячи 21-13