Газета Спорт-Экспресс № 70 (6134) от 2 апреля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 апреля 2013

3 апреля 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Валерий НОВИКОВ , бывший вратарь ЦСКА и сборной СССР:

- Дикань, конечно, классом выше и опытнее Песьякова, но Карпин в одном из интервью объяснил: проблема в грядущем статусе легионера, который украинский голкипер получит в следующем сезоне. Поэтому сейчас "Спартак" наигрывает молодого парня, дает ему шанс. Пока Песьяков действует немного неуверенно, но, может, с практикой это пройдет. В любом случае именно он, вероятно, доиграет чемпионат, а там уже видно будет. Посмотрим, какие действия предпримут красно-белые летом. Дикань же, вратарь очень хороший, если продолжит сидеть в запасе, из "Спартака" наверняка уйдет.

Владимир ПИЛЬГУЙ , бывший вратарь "Динамо" и сборной СССР:

- Ситуация не очень приятная, хотя еще в конце прошлого года была уверенность, что у "Спартака", располагавшего тремя равноценными голкиперами, никаких сложностей не предвидится. Сейчас же Ребров сломался, а Песьяков выглядит не совсем уверенно. В первых весенних матчах он сыграл не в свою игру в несвойственном ему стиле. Возможно, порой слишком нервничал, однако здесь сложно рассуждать со стороны. То же самое касается и ситуации с Диканем, посмотреть на которого в деле не было возможности. Валерий Карпин видит своих вратарей в деле ежедневно, и если он доверяет Песьякову, значит, для этого есть основания.

Андрей СМЕТАНИН , бывший вратарь "Динамо" и "Спартака":

- Дикань не играет потому, что летом станет считаться легионером. Это ни для кого не секрет. "Спартак" нашел россиянина Песьякова и наигрывает на главную роль. Естественно, делается это с прицелом на будущее. Я бы, наверное, на месте Карпина поступил так же: иногда перспектива важнее, нежели сиюминутный результат. У Песьякова хорошие данные, в принципе все при нем, остается набраться опыта. А для этого надо больше играть. Вот он проведет сейчас несколько удачных матчей, и все у него пойдет хорошо. Ну а Дикань летом, скорее всего, покинет "Спартак". Не захочет в таком возрасте просиживать штаны на лавочке.

Валерий ЧИЖОВ , бывший голкипер "Спартака", "Сатурна", "Рубина":

- Понятно, что отсутствие в составе Диканя во многом объясняется тем, что в будущем сезоне он будет считаться легионером. В этом плане ставка на россиянина Песьякова логична. Тем более что российских вратарей высокого класса не так много, как кажется. Если говорить об ошибках, то они случаются у всех. Просто "Спартак" такая команда, где любой просчет голкипера рассматривают словно под микроскопом. Если Песьяков продолжит играть и получит полноценную практику в премьер-лиге, к следующему сезону он имеет все шансы вырасти в классного вратаря. Сейчас для него главное - доверие и терпение. Хватит ли этого тренерскому штабу во главе с Карпиным? На мой взгляд, данные у Песьякова хорошие. Учитывая возраст, у этого вратаря все впереди.

Валерий ШАНТАЛОСОВ , бывший вратарь нижегородского "Локомотива" и сборной Белоруссии:

- Дикань со следующего сезона будет считаться легионером, поэтому ставку решили сделать на российского вратаря. Тем более Песьякова "Спартак" начал наигрывать на сборах. Нужно время, чтобы он почувствовал себя первым номером. Пока же Песьяков не всегда действует уверенно, но это проблема прежде всего психологическая. Болельщики, пресса - давление идет со всех сторон. Здесь очень важен совет тренера вратарей. В такой ситуации Дикань вряд ли и дальше согласится сидеть на лавке. В межсезонье, думаю, найдется немало клубов, которые захотят видеть украинца у себя в команде.