Газета Спорт-Экспресс № 53 (6117) от 13 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

14 марта 2013

14 марта 2013 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В этом сезоне армейский нигериец подтвердил зрелой игрой претензии на стабильное место в основе, что рано или поздно заставит главного тренера "трудоустраивать" вундеркинда.

МУСА: ТЕСТ ДЛЯ ТРЕНЕРА

Муса, получив мяч на линии штрафной, даже не увидел - прочувствовал находящегося слева свободного Вагнера и наградил его пасом: вратарь сумел среагировать на удар. Вагнер одним касанием бросил Мусу в прорыв удобной для обработки передачей, и нигериец сначала оттеснил защитника корпусом, а затем прицельно пробил в дальний угол. Пара этих моментов матча "Крылья Советов" - ЦСКА улеглась всего в одну минуту - 72-ю, давшую богатую пищу для анализа, выводов, прогнозов.

Прежде всего отмечу бережное отношение Леонида Слуцкого к 20-летнему самородку, который расцвел пышным цветом в осенней части текущего чемпионата. Форвард на поле буквально феерил, демонстрируя и филигранную технику, и не по годам зрелое понимание игры. А ведь в начале армейской карьеры хавбек не отличался тактической образованностью.

В тонкости командных действий, замешанных на комбинационности, даже и не пытался вникать. Бежал здорово, но сумасшедшая скорость всякий раз обгоняла мысль. А уж что касается золотой середины между обводками и передачами, то темнокожий парень понятия не имел, что сие означает. Получая пас, как правило, входил в крутой штопор, "месил" мяч, словно хозяйка тесто, и в большинстве эпизодов терял его. Все говорило о том, что адаптация новичка к красно-синим реалиям потребует массу терпения, но главный тренер его проявил - щедро наградил подопечного как временем, так и доверием.

Кто-то скажет: мол, что ему оставалось в ситуации, когда выбыли из-за травм Нецид с Думбья. Все так, но требовалось подыскать футболисту оптимальное место на поле, и Слуцкий не ошибся в расстановке - отрядил бегунка на острие атаки, где тот получил возможность пользоваться феноменальными скоростными качествами и дриблингом с максимальной эффективностью для коллектива. У новоявленного форварда появился необъятный простор для маневра, возможность регулярно открываться в края, а убежать от защитника в свободную зону ему, что за ухом почесать. Всегда нацеленный на ворота футболист к тому же добавил здравого смысла в обыгрыше. Шел на оппонентов, как и раньше, уверенно, замысловато финтил, но не злоупотреблял обводками - голову держал высоко, что позволяло видеть занимавших более выгодную позицию партнеров.

Как в связи с этим не вспомнить два более чем наглядно подтверждающих эти характеристики момента: первый гол "Кубани" в 15-м туре (открывание Мусы и пас вразрез Дзагоева получились безупречными по исполнению) и рывок нигерийца с центра поля под занавес матча с "Амкаром", который впору вносить отдельной главой в футбольные учебники. Кстати, унижать пермяков третьим голом (хотя удар и напрашивался) форвард не стал - передоверил это располагавшемуся перед пустыми воротами Цауне, как бы лишний раз подчеркнув: грехи молодости изжил и отныне работаю на команду.

Словом, форвард по всем параметрам дошел до нужной кондиции, и теперь на повестке дня лишь один вопрос: найдется ли ему место в составе, когда окончательно избавится от болячек и войдет в оптимальный режим Думбья. На что способен ивуариец в тандеме с Вагнером, все мы видели, и если оба вспомнят былое, атака армейцев обретет прежний лоск. Но и прекрасные перспективы сотрудничества Мусы с бразильцем мне лично видятся отчетливо. Эти ребята буквально созданы для игры "в четыре ноги", поскольку гармонично дополняют друг друга. Вот и посмотрим, как зарекомендовавший себя тонким и дальновидным стратегом главный тренер распорядиться свалившимся на него богатством.

Юрий ИВАНОВ