Газета Спорт-Экспресс № 54 (5822) от 14 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 марта 2012

14 марта 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Сегодня "РЕАЛ" - ЦСКА

СТАНЬТЕ ПЕРЧАТКАМИ ЧЕПЧУГОВА!

Дмитрий СИМОНОВ

из Мадрида

Ту ничью, имени Понтуса Вернблума, вместе c ЦСКА добыли заполненные до краев "Лужники".

Именно они, кипящие, бурлящие, не позволили армейцам довольствоваться "достойным поражением", фирменным 0:1 от Моуринью. Именно они, непокорные, погнали армейцев вперед, это они, обнаглевшие, смелые, сподвигли Леонида Слуцкого раньше времени бросить в бой не совсем готового Хонду, да и вообще извлечь из резерва все свои атакующие силы. Вместе с Секу они сажали на пятую точку Коэнтрау, вместе с Дзагоевым подавали штрафной, вместе с Васей и Лешей Березуцкими думали об исходе игры иначе, чем Роналду и Моуринью, и чуть ли не впервые в жизни Вернблума по-человечески ударили по воротам ногой.

Они, "Лужники", - это, значит, вы. Каждый из вас. 12-й игрок.

"Играешь ты!" - с таким призывом выступили за день до сегодняшнего матча пять футболистов "Реала" - Касильяс, Марселу, Хаби Алонсо, Игуаин и Пепе. Все испанские газеты, все сайты и все телеканалы тут же растиражировали ролик, идеальный с точки зрения дозы здорового пафоса.

"Я хочу, чтобы ты был моими руками", - говорит Икер Касильяс.

"Я хочу, чтобы ты был моими ногами", - вторит ему Хаби Алонсо.

"Я хочу, чтобы ты был моим вдохновением", - продолжает Марселу.

"Я хочу, чтобы ты был моей душой", - с надрывом восклицает Гонсало Игуаин.

И завершает всю эту патетику Пепе:

"Мы хотим победить и хотим, чтобы ты был вместе с нами".

Только вот за эффектной кампанией в поддержку "Реала" крылось отнюдь не желание получить дополнительную помощь от болельщиков, а банальная корысть.

Болельщики "Реала" ведут себя очень плохо - их и Моуринью не раз уже журил. Они практически не ходят никуда, кроме "Сантьяго Бернабеу". Даже на мадридскую аренку клуба "Райо Вальекано" пришла пара тысяч человек, в Хетафе, куда ехать час - полтора, добралось триста, а, допустим, в Бильбао или Валенсию вообще никто не ездит. Более того, забивая "Бернабеу" под завязку на каждой игре Примеры, фанаты мадридцев не жалуют Лигу чемпионов. Ни на одном матче группового этапа не было аншлага. Для сравнения: на национальное первенство продано 65 тысяч абонементов, на еврокубок - вдвое меньше.

Вопреки невесть откуда взявшимся слухам про аншлаг на понедельник было продано всего 12 тысяч билетов плюс те самые 35 тысяч абонементов (не факт, что все купившие их сегодня придут на стадион.) Маркетинговая катастрофа! И имиджевая - тоже. Полупустой "Бернабеу" - для мира нонсенс. Пришлось бросать в бой лучшие силы, сочинять почти советские лозунги для Касильяса и К о и просить все газеты публиковать телефоны и адреса электронной почты отдела распространения билетов. Издание AS предположило: низкий интерес обусловлен а) финансовым кризисом в Испании, помноженным на высокие цены билетов (от 60 до 220 евро на обычные места, от 295 до 400 и 600 на VIP-трибуны); б) уже описанной выше прохладцей по отношению к Лиге чемпионов; в) уровнем соперника.

На ЦСКА в Мадриде действительно смотрят свысока. Это и испанских журналистов касается. И аборигенов - я помню, как зло хихикали, тыча пальцами в Алдонина и Секу, таксисты в аэропорту Барахас. И футболистов "Реала", естественно. Иначе и не может быть. Отношение к российской команде лучше всего характеризуют котировки букмекеров. На победу "Реала" в этой встрече ставки принимаются по мизерному коэффициенту 1,10. На проход "Королевского клуба" в следующий раунд они еще хлеще - 1,04! Иными словами, конторы оценивают вероятность непобеды и невыхода "Реала" в четвертьфинал как нечто из ряда вон. Здесь-то и кроется единственный шанс армейцев.

ЦСКА не грозит синдром "Зенита", который помимо слабой физической готовности в Португалии от значимости момента, похоже, перегорел. Поединок мадридский в отличие от лиссабонского никто не называет "самой главной игрой в истории", "матчем жизни и смерти" и так далее. Все, кто в эти дни находится с армейской командой, отмечают спокойствие и отсутствие в красно-синем коллективе мандража. Футболисты сосредоточены, но в хорошем смысле расслаблены, груз ответственности не прижимает их к испанской земле. Фантастический сценарий победы вознесет ЦСКА на вершину, а любое поражение, кроме совсем уж неприлично крупного, вряд ли заставит кого-то, кроме откровенных ЦСКА-ненавистников, закидать армейцев камнями. Так чего мандражировать? Расклад сил ясен: выходи, спокойно играй в футбол - и будь что будет. Слуцкий правильно заметил: чудеса порой случаются, но не по заказу.

Вот поэтому именно сейчас возрастает ваша роль, болельщики.

В самолете со Слуцким разговаривали о почти мистическом: способна ли энергия людей, сидящих у телеэкранов, передаваться игрокам. Леонид Викторович сначала посмеялся. А потом - задумался. Посмейтесь и вы - и припомните потом, когда вам лично лучше всего удаются даже самые трудные дела. Не тогда ли, когда вас изо всех душевных сил поддерживают родные, друзья, близкие? Когда вы - не один?

ЦСКА не снимал героических роликов и не требует от вас денежных вложений. Свой вклад в кассу клуба вы уже сделали, если сходили в "Лужники". Армейцам нужны от вас другие капиталовложения - эмоции. Ничем другим вы помочь не сможете, но и это - немало.

Станьте перчатками Чепчугова! Ногами Секу! Вдохновением Дзагоева! Душой Думбья! И, следуя словам Слуцкого, обязательно смотрите игру - вдруг получится прикоснуться к маленькому чуду.

Сидя на трибуне "Бернабеу", или перед телевизором, или в спортбаре, или слушая радио за рулем авто, - сделайте так, чтобы сегодня у ЦСКА, а не "Реала" появился в Мадриде 12-й игрок.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 4