Газета Спорт-Экспресс № 203 (5673) от 8 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 сентября 2011

8 сентября 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ИГРАТЬ БЫЛО БЫ ПРОСТО КОЩУНСТВЕННО…

Александр РОГУЛЕВ

из Уфы

"Ярославль разбился..." - эта фраза прозвучала откуда-то из глубин уфимского пресс-центра во время объявления фамилий хоккеистов "Салавата Юлаева" и "Атланта". Новость о трагедии была настолько шокирующей, что никто не в силах был в это поверить. Быть может, ошибка или источник не проверенный...

В отличие от журналистов руководство КХЛ получило официальные вести уже после церемонии открытия. Шокированные начальники, собравшись вокруг президента лиги, решали: что делать с идущим матчем за Кубок открытия.

На трибунах если кто и слышал о трагедии, то единицы. Поэтому когда за пять минут до конца первого периода на льду появился президент КХЛ Александр Медведев, кое-кто из присутствующих возмутился: мол, верните нам хоккей.

"Сегодня произошло страшное горе, - глава Лиги с трудом подбирал слова. - Разбился самолет с администрацией, тренерами и командой "Локомотив". По данным на эту минуту из 37 человек выжил один. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания".

По пути в раздевалку "Салавата" Медведев молчал. Невозможно представить, как проходил разговор с теми, кому только что по громкой связи объявили о смерти друзей. Люди отказывались верить в происходящее.

"Я узнал о трагедии еще до матча, но ребятам решил не говорить, - растерянный Сергей Михалев, единственный, кто решился на разговор с журналистами, стоял, окруженный камерами. - Когда погибают молодые и здоровые парни - это трагедия. Они останутся в памяти как прекрасные хоккеисты и прекрасные ребята. Я согласен с решением отменить матч. Играть было бы просто кощунственно".

Стоя рядом с раздевалкой "Атланта", автор этих строк вспомнил, как хоккеисты не любят летать чартерами Ту-154, которым подмосковный клуб прилетел в Уфу. Як-42 и вместительнее, и просторнее.

Вчера "Атлант" принял решение переночевать в Уфе и отправиться на матч в Нижнекамск следующим утром. Как сообщил "СЭ" генеральный директор клуба Андрей Веревко, хоккеисты команды вечером посетили церковь и вспомнили своих друзей.

"Нет слов, чтобы хоть как-то выразить свои чувства, - сказал Веревко. - Больно, очень больно. В "Локомотиве" играли несколько ребят, которые выступали в "Атланте" в прошлом году, например, Ян Марек. Совсем недавно я разговаривал с ним в Риге на Кубке ЛЖД. Болтали, шутили, смеялись… Ян не успел получить серебряную медаль, и мы обсуждали с ним, как организовать торжественное вручение".

Через несколько часов после завершения матча стали известны итоги нескольких экстренных совещаний, проведенных прямо на месте. Все руководство КХЛ ночью отправилось в Москву, где сегодня состоится заседание с представителями всех клубов (кто не сможет прилететь в столицу, будет связываться по телефону).

Ситуация с самим "Локомотивом" не ясна. Руководители нескольких клубов уже выразили желание предоставить ярославской команде своих хоккеистов из основного состава. "Сезон нужно продолжать в любом случае и посвятить его памяти игроков "Локомотива", - считает главный менеджер омского "Авангарда" Анатолий Бардин. - Если остановим матчи, то покажем свою слабость. Официально обещаю, что "Авангард" исполнит все необходимые предписания лиги, даже если они будут максимально жесткими. Двух, трех игроков, обязательно основного состава, отдадим. У "Локомотива" прекрасная школа, и клуб, считаю, обязан в память о своих игроках после небольшого перерыва во что бы то ни стало возобновить игры".

Рассказать о том, каким образом будут формировать "Локомотив", по понятным причинам, сейчас никто не может. Приходит на ум вариант с драфтом, когда каждый клуб может защитить по нескольку своих лидеров, а любого из незащищенных игроков могут забрать. Многие помнят авиакатастрофу "Пахтакора", после которой в команду из Ташкента футболисты ехали добровольно.

Садясь в автомобиль, Александр Медведев заявил: "Чемпионат будет продолжен". По нашим данным, кроме игры в Минске все матчи, запланированные на завтра, все-таки состоятся. Естественно, на неопределенный срок КХЛ отменит все развлекательные мероприятия, сопутствующие хоккею. Возможно - на весь чемпионат.