Газета Спорт-Экспресс № 94 (5564) от 3 мая 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

3 мая 2011

3 мая 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ЗАБЕЙ ЛЕАНДРУ - ВСЕ СЛОЖИЛОСЬ БЫ ИНАЧЕ...

Дмитрий ГИРИН

из Нальчика

Отправляясь в Нальчик, полагал, что футболом здесь, как и вообще на Кавказе, интересуется все мужское население от мала до велика. Тем более если в городе есть команда премьер-лиги, которая, несмотря на довольно скромные финансовые возможности, выступает достаточно неплохо и болельщиков по большей части радует. Однако это представление было разрушено уже в здешнем аэропорту.

В ожидании заказанного такси разговорился с местным частным извозчиком, который настойчиво, но при этом очень вежливо предлагал мне услуги по доставке в город. Услышав, что перед ним корреспондент "СЭ", приехавший писать про матч местного "Спартака", пожилой водитель по имени Адам спросил, с кем команда играет. Узнав, что с "Динамо", поинтересовался, здесь или в Москве. После чего рассказал, что футболом не интересуется, но во времена СССР играл в "спортпрогноз" и однажды угадал все исходы, сорвал куш в 17 тысяч рублей. Спросить о том, что же сталось с такой гигантской по тем временам суммой, я постеснялся.

Водитель наконец приехавшего такси к числу футбольных болельщиков тоже не относился: вопросы задал те же самые, что и Адам. После чего принялся рассказывать про город, заметив, что здесь красиво, спокойно и гостю обязательно понравится. Проезжая уже в пригороде по улице с рядом неплохих, даже по московским меркам, особняков, он заметил, что принадлежат они вовсе не чиновникам или бизнесменам, а преподавателям местных высших учебных заведений.

Подойдя к стадиону за два часа до начала матча, отсутствию какого-либо ажиотажа я уже не удивился. Хотя в гости приехало не кто-нибудь, а московское "Динамо" со звездным Кураньи. Обращали на себя внимание лишь стражи порядка, да и то располагались они здесь скорее потому, что рядом с главным входом на арену расположен местный парк, в погожий выходной день заполненный гуляющими. Да торговки семечками - непременным атрибутом футбола в южных регионах России - терпеливо сидели, ожидая покупателей. На противоположной стороне стадиона удалось заметить на фонарном столбе возвещавшую о матче одинокую афишу, затертую между плакатами "Хора Турецкого" и концерта "Золотые голоса Кавказа".

Даже когда команды вышли на разминку, зрителей на трибунах почти не было. Подавляющее большинство неспешно подтянулось к стартовому свистку. Наиболее активные вывесили баннер в поддержку главного тренера "Спартака" Владимира Эштрекова: "Хазраилыч, мы с тобой".

Увы, быстрый гол динамовцев испортил настроение трибун. Не смогли завести народ и регулярно бегавшие по всему периметру арены юноши с большими красно-белыми флагами. Сначала их было двое, во втором тайме стало уже четверо. "Клонировались легкоатлеты", - едко сказал кто-то из зрителей.

А после того как гости повели со счетом 3:0, некоторые не верящие в свою команду болельщики направились к выходу со стадиона. Однако настроение трибун было переменчивым - стоило "Спартаку" забить два гола и сократить разрыв в счете до минимума, как тут же пошли традиционные разговоры: мол, реализуй мы пенальти, используй свой шанс Леандру - все сложилось бы иначе, и как минимум ничья должна была быть.