Газета Спорт-Экспресс № 83 (5553) от 19 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 апреля 2011

19 апреля 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "СПАРТАКОВСКАЯ ТРАНСФЕРНАЯ ПОЛИТИКА
ГОРАЗДО СЛАБЕЕ, ЧЕМ У ЦСКА"

Известные люди, переживающие за "Спартак" или игравшие за него прежде, рассказывают о болевых точках команды.

Президент Федерации тенниса России - давний болельщик "Спартака", и, разумеется, ему небезразлично то, что происходит в любимом клубе.

- С внутренней кухней "Спартака" я сейчас незнаком, поэтому о ситуации в команде могу судить лишь со стороны. Одной из главных причин нынешних проблем клуба мне видится его трансферная политика. Считаю, что она у "Спартака" гораздо слабее, чем, к примеру, у ЦСКА.

Если же говорить конкретно о Валерии Карпине, то подобно всем молодым тренерам он конструировал команду так, как сам ее видел, а вот наслаивать свою игру на игру соперников и исходя из этого выбрать оптимальный вариант на тот или иной матч у него получалось не очень хорошо. По собственному опыту могу сказать, что мгновенно научиться этому нельзя. Для того чтобы приобрести необходимые навыки и опыт, Карпину, возможно, не хватило времени.

В то же время в любом виде спорта - будь то футбол, теннис или шахматы - важнейшее значение имеют нюансы. И тут должен отметить, что нынешний подбор игроков в "Спартаке" мне кажется слабым. В еврокубках и даже чемпионате России нельзя рассчитывать на что-то серьезное, если в составе отсутствует реальная конкуренция. Ведь именно она порождает самоотдачу конкретного игрока в конкретный момент. Однако тут мы возвращаемся к теме трансферной политики. По сути, она стирала тот позитив, который Карпин как тренер старался внести в нынешний "Спартак".

С Андреем Кобелевым, которого прочат на смену Карпину, лично незнаком, хотя его работа в "Динамо" мне нравилась. Не хочу сравнивать Кобелева с Карпиным, но считаю, что это думающий молодой специалист, способный правильно конструировать игру. Именно таких молодых тренеров в нашем футболе и надо продвигать. Ну а для того чтобы узнать, получится у Кобелева в "Спартаке" или нет, всем нам придется запастись терпением.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мнения известных спартаковцев об игре команды - стр. 2