Газета Спорт-Экспресс № 22 (5492) от 3 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 февраля 2011

3 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

АЛИЕВ ПОЖАЛОВАЛСЯ В ПРОФСОЮЗ

Компания ProSports Management, услугами которой пользуется полузащитник "Локомотива" Александр Алиев, обратилась за поддержкой в профсоюз футболистов России с целью разобраться с суммой штрафа, наложенного на хавбека за опоздание на командное собрание. Руководство клуба распорядилось наказать нарушителя дисциплины на 30 тысяч евро.

- Надеюсь, ситуация разрешится в мою пользу, - сказал Алиев корреспонденту "СЭ". - Но сам в этот процесс не вникаю, поскольку такими проблемами должны заниматься профессионалы. Сумма штрафа, выписанная за незначительную задержку на собрание по уважительным причинам, очень крупная.

Галина ЕРЕМЕНКО

ЦСКА И "ТОМЬ" РАЗОШЛИСЬ НЕ СОВСЕМ МИРНЫМ МИРОМ

Контрольные матчи

ЦСКА - Томь - 2:2 (Думбья, 6, с пенальти. Гонсалес, 74 - Радьков, 3, 18).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий (Рахимич, 65), Игнашевич, Щенников (А.Березуцкий, 46), Тошич, Шемберас (Хонда, 46), Дзагоев, Гонсалес, Нецид (Алдонин, 65), Думбья.

"Томь" (Томск): Комиссаров, Радьков, Харитонов, Альмир (Баженов, 53), Сабитов, С.Ковальчук, К.Ковальчук (Канунников, 46), Хатаженков (Амирханов, 75), Смирнов, Скобляков, Климов (Никитинский, 75). 2 февраля. Белек.

Уже в самом начале матча опасный штрафной у ворот армейцев привел к голу. Акинфеев отразил мяч после удара Харитонова, игроки "Томи" первыми успели на добивание, голкипер опять оказался на высоте, но с третьей попытки Радьков все же открыл счет. Вскоре Дзагоев вывел на удар Тошича, которого сбили в штрафной, и Думбья реализовал пенальти. Второй гол томской команды получился похожим на первый: вновь Харитонов опасно ударил со штрафного, вновь Акинфеев отбил мяч, и вновь первым к нему успел Радьков. ЦСКА до перерыва создал несколько опасных моментов, но Тошич и Думбья выгоду из них не извлекли. Во втором тайме армейцы владели инициативой. Два голевых шанса упустил Нецид, активен был Думбья. А отыгрались красно-синие после отличной проникающей передачи Алдонина Гонсалесу, удар которого не оставил шансов Комиссарову. Правда, перед тем, как мяч оказался у соавтора гола, в центре поля произошел жесткий стык, после которого Хатаженков не смог продолжить игру. Футболисты "Томи" высказывали претензии арбитру, призывая его отменить взятие ворот. Судья не только не внял призывам, но и удалил Климова с правом замены.

- В первом тайме мы неудачно выбрали половину поля, - рассказал корреспонденту "СЭ" после игры полузащитник армейцев Евгений Алдонин. - Игорь Акинфеев не видел моменты ударов, когда нам забивали голы: солнце сильно слепило глаза. Когда оно село, играть стало гораздо легче. А во втором тайме наша команда здорово прибавила и, имея значительное игровое преимущество, смогла забить второй гол.

- Он вызвал протесты игроков "Томи". Что произошло перед тем, как вы сравняли счет?

- В центре поля шла верховая борьба, после которой кто-то из томичей остался лежать на газоне. Валера Климов углядел нарушение, утверждая, что наш футболист нанес удар локтем в лицо. Было там на самом деле нарушение или нет, сказать не могу: повторов-то нет. К тому же момент выдался очень динамичный. Почти сразу Гонсалес предложил себя впереди, последовал мой пас, и мы сравняли счет. В любом случае, думаю, не стоит придавать таким эпизодам большое значение: это ведь был всего-навсего контрольный матч.

Максим МАКСИМОВ

Рубин - Картахена Испания, D2 - 3:0 (Касаев, 70. Нобоа, 80. Дядюн, 85).

"Рубин" (Казань): Арлаускис, Антонюк (Калешин, 46), Жестоков (Шаронов, 46. Кисляк, 78), Боккетти (Сесар Навас, 46), Ансальди (Кузьмин, 46), Касаев (Рязанцев, 46), Махмутов (Натхо, 46), Кисляк (Нобоа, 46), Гекдениз (Касаев, 67), А.Джалилов (Лебеденко, 46), Медведев (Дядюн, 46). 2 февраля. Кампоамор.

В первом тайме игра проходила без голевых моментов, а после перерыва сказалось превосходство в классе казанцев. Касаев ударом из пределов штрафной завершил трехходовку, Нобоа забил после подачи углового, а точку поставил Дядюн, поразив уже, по сути, пустые ворота.

Сергей ГАВРИЛОВ

Marbella Cup. Матч 1/4 финала

Кубань - Полония Польша - 0:4 (Миржевски, 15. Смолярек, 75, с пенальти, 84. Вилафане, 81).

"Кубань" (Краснодар): Намашко, Козлов, Армаш, Рогочий (Шахов, 83), Бугаев (Жавнерчик, 46), Цораев (Сквернюк, 28), Фидлер (Кулик, 46), Не (Тлисов, 64), Максимов (Калимуллин, 46), Варга (Падерин, 46), Давыдов (Букур, 64). 2 февраля.

В довершение к разгрому краснодарцы потеряли из-за травмы Цораева: в новичка "Кубани" въехали двумя ногами.

Артур КАРАТАЙ

У АРИ ЕСТЬ ШАНС СЫГРАТЬ С "БАЗЕЛЕМ"

Нападающий "Спартака" Ари больше не испытывает болей в области приводящей мышцы бедра и должен восстановиться к первому матчу 1/16 финала Лиги Европы, предстоящему 17 февраля с "Базелем", сообщил вчера врач красно-белых Михаил Вартапетов. Тем не менее участие бразильца в этой игре остается под вопросом. "Медицинских противопоказаний, видимо, не будет, - отметил доктор. - Однако пока Ари занимается по индивидуальному плану без специфической работы с мячом. Сумеет ли он выйти на поле, зависит от его общефункционального состояния в день игры".

Александр ПРОСВЕТОВ

"ТЕРЕК" ПРИОБРЕЛ БОМБАРДИРА ИЗ ЗИМБАБВЕ

Руководство грозненского клуба подписало контракт на три с половиной года с 27-летним форвардом из Зимбабве Мусавенкоси Мгуни.

- Этот нападающий хорошо выглядел в донецком "Металлурге", с которым мы недавно проводили контрольный матч, - сказал корреспонденту "СЭ" вице-президент "Терека" Хайдар Алханов. - Мгуни быстр, техничен, хорошо действует на "втором этаже". Его игровая манера очень понравилась Руду Гуллиту, что и сыграло решающую роль. К счастью, нам удалось оперативно решить все вопросы по приобретению африканца, и он уже присоединился к нашей команде.

Александр ЛЬВОВ

ВГТРК ГОТОВА ПОКАЗЫВАТЬ МАТЧИ ФНЛ

Вчера прошли первые переговоры президента ФНЛ Игоря Ефремова с одним из руководителей ВГТРК Дмитрием Медниковым по вопросу возможности трансляции матчей лиги.

- Телевизионщики не видят никаких проблем в том, чтобы один матч из тура чемпионата первого дивизиона показывать на канале "Россия-2", - сказал Ефремов корреспонденту "СЭ". - Более того, ВГТРК эта идея кажется интересной. Высказав друг другу пожелания по ее реализации, мы приступаем к технической работе. О ее ходе будем информировать общественность.

Александр МАРТАНОВ

Алексей СМЕРТИН НАВЕСТИЛ "ЛОКО"

Вчера в "Локомотив" приехал советник президента по селекционной политике Алексей Смертин, чтобы посмотреть, как обстоят дела в команде. Кроме того, стало известно, что четвертый сбор клуб проведет на Кипре. Ожидаются изменения в спаррингах на испанском сборе. Завтра с железнодорожниками один за другим сыграют венгерский "Видеотон" в 15.30 и сербская "Инджия" в 18.00. Красно-зеленые выйдут на поле двумя составами.

Екатерина БРЕДИНА

НА ЛИГУ ЕВРОПЫ "РУБИН" ДОЗАЯВИЛ ШАРОНОВА, ЛЕБЕДЕНКО И ДЯДЮНА

Вчера "Рубин" отправил в офис УЕФА обновленную заявку на участие в Лиге Европы. По сравнению с Лигой чемпионов в списке появились три новые фамилии: защитник Роман Шаронов (№ 76), полузащитник Игорь Лебеденко (№ 11) и нападающий Владимир Дядюн (№ 25). Исключены из него Муравски, Мартинс, Сибайя, Салуквадзе и Корниленко. Таким образом, заявка "Рубина" в Лиге Европы выглядит следующим образом. Список А: вратари Арлаускис, Рыжиков; защитники Кузьмин, Ансальди, Сесар Навас, Калешин, Орехов, Боккетти, Шаронов; полузащитники Быстров, Рязанцев, Касаев, Нобоа, Баляйкин, Гекдениз, Натхо, Карлос Эдуарду, Лебеденко; нападающие Дядюн, Медведев. Список Б: защитники Жестоков, Чернов; хавбеки Самигуллин, А.Джалилов, Бикчантаев; нападающие Оразсахедов, Портнягин.

Между тем, билеты на первый матч 1/16 финала Лиги Европы с "Твенте", который состоится 17 февраля на Центральном стадионе Казани, уже поступили в продажу. Их цена колеблется в диапазоне от 100 рублей до 800, на места повышенной комфортности она составляет 3000 рублей.

Сергей ГАВРИЛОВ

"РОСТОВ" АРЕНДОВАЛ ВРАТАРЯ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ

Предстоящий сезон 23-летний голкипер нижегородской "Волги" Антон Коченков проведет в донском клубе на правах аренды: контракт заключен на полтора года.

- Нам был неообходим вратарь с российским паспортом, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" спортивный директор "Ростова" Александр Шикунов. - Думаю, приглашение молодого и способного Коченкова помогло решить проблему. Кроме того, сейчас на просмотре у нас находится тунисский защитник Анис Буссаиди, знакомый Олегу Протасову по выступлениям за ПАОК. Останется он или нет, окончательно определимся к концу второго турецкого сбора.

Александр ЛЬВОВ

"КУБАНЬ" ПРОСМАТРИВАЕТ ДВУХ ЛАТИНОАМЕРИКАНЦЕВ

На просмотр в "Кубань", проводящую сбор в Испании, прибыли два потенциальных новичка: 20-летний форвард коста-риканского клуба "Алахуэленсе" Маркос Уренья и 21-летний парагвайский защитник Рональд Хут, последним клубом которого была итальянская "Виченца" из серии B. Уренья был удостоен звания "Золотой бутсы" Кубка Центральной Америки-2011, имеет в активе 3 гола в 10 матчах за сборную. Хут до переезда на Апеннины выступал за "Ливерпуль", но за главную команду так и не сыграл, ограничившись победой в чемпионате в молодежном составе "красных".

Артур КАРАТАЙ