Газета Спорт-Экспресс № 12 (5482) от 22 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 января 2011

22 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

МААЗУ ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ В ЦСКА

"Если бы мне предложили оценить свою игру в первом круге, я не поставил бы даже "единицу" по 10-балльной системе", - заявил в интервью французской газете 24 minutes принадлежащий московским армейцам нападающий "Бордо" Уву Мусса Маазу. В чемпионате Франции позади 20 туров. Нигерец принял участие в 15 матчах, но только 5 раз выходил в стартовом составе. На его счету один-единственный гол - в 12-м туре в ворота "Валансьена".

"Это был словно не я, - сказал Маазу. - Не знаю, что происходит, сам задаюсь вопросами. Мне нужен импульс. Одного гола хватило бы".

Комментируя поиски клубом усиления атаки, африканец заявил: "Мне на это наплевать. Люди драматизируют ситуацию. Они хотят Роналдо или Ибрагимовича, но это полная ерунда. У нас есть нападающие. Пусть нас снабжают мячами - и мы будем забивать. Я верю в свой талант. Если меня будут ставить на мою позицию, я буду способен на многое. Мой стиль - располагаться в центре нападения и получать длинные передачи, как было в "Монако". Такая целеустремленная игра получалась. В "Бордо" же надо играть в пас и т.п. Это труднее… Люди могут говорить все что угодно. Если они разочарованы, это их проблема. Я спокоен - у меня есть контракт в Москве. Предпочел бы остаться в Бордо, но, если игра не будет клеиться, возвращусь в Россию, проблем нет. Тренер ЦСКА хочет, чтобы я вернулся. Он постоянно говорит обо мне, звонит каждый день. Сказал, что будет рад видеть меня в команде. ЦСКА на всякий случай в будущем сезоне сыграет в Лиге чемпионов.

Александр ПРОСВЕТОВ

АЛИЕВ БУДЕТ ГОТОВ КО ВТОРОМУ СБОРУ "ЛОКО"

Вчера полузащитник "Локомотива" Александр Алиев прошел медобследование в Анталье. Подозрение на надрыв приводящей мышцы бедра не оправдалось. У игрока сборной Украины диагностирован небольшой мышечный спазм, из-за которого он будет заниматься индивидуально в течение 5 - 7 дней. Уже на втором сборе "Локомотива" он сможет работать в общей группе. В Испании вернется в строй и Александр Маренич, занимающийся пока с реабилитологом Артуром Савельевым.

Екатерина БРЕДИНА

ВАСИН ВЫБЫЛ НА ПОЛГОДА

Вчера на утренней тренировке ЦСКА защитник Виктор Васин получил травму правого коленного сустава, сообщил официальный сайт армейцев. Обследование, проведенное испанскими медиками, показало у футболиста повреждение передней крестообразной связки. По словам врачей команды, восстановление после такой травмы занимает около шести месяцев. В ближайшее время Васину предстоит операция в одной из ведущих клиник Европы.

БАЖЕНОВ ВСЕ-ТАКИ В "ТОМИ"

Никита Баженов, отыгравший в "Спартаке" шесть с половиной лет, подписал вчера трехлетний контракт с "Томью". "Переговоры продолжались довольно долго, - рассказал главный тренер сибирского клуба Валерий Непомнящий. - Камнем преткновения был личный контракт игрока. Теперь, к нашему большому удовлетворению, достигнуто согласие. Рассчитываем, что опытный Никита усилит один из краев нашей полузащиты".

До Баженова, которому 1 февраля исполнится 26 лет, в это межсезонье из "Спартака" в "Томь" перешли полузащитники Ренат Сабитов и Павел Голышев, а вратарь Сергей Песьяков проследовал по тому же маршруту в полуторагодичную аренду.

Александр ЛЬВОВ

"ЧЕРНЫХ КОТОВ" НЕ УСТРОИЛА СУММА,
ЗАПРАШИВАЕМАЯ "ТОТТЕНХЭМОМ" ЗА ПАВЛЮЧЕНКО

"Сандерленд", который ищет замену ушедшему в "Астон Виллу" лучшему бомбардиру команды Даррену Бенту, обращался в "Тоттенхэм" по поводу российского форварда Романа Павлюченко, сообщает Daily Express. Как заявил президент "шпор" Дэниэл Леви, клуб готов расстаться с 29-летним нападающим, но не менее чем за 14 миллионов фунтов, которые лондонцы уплатили за него "Спартаку". Но главный тренер "Сандерленда" Стив Брюс считает такую цену слишком высокой, хотя за Бента "черные коты" выручили 24 миллиона фунтов. Брюс уже переключил внимание на других футболистов: Рикардо Фуллера из "Стоук Сити", Уго Родальегу из "Уигана" и Кевина Филлипса из "Бирмингема".

Дмитрий ГИРИН

"РОСТОВ" ПРИОБРЕЛ СЛОВАКА САЛАТУ И ПРОСМАТРИВАЕТ ГРИГОРЬЕВА

"Ростов" подписал контракт на 4 сезона с 25-летним центральным защитником братиславского "Слована" Корнелом Салатой, на счету которого 11 матчей за сборную Словакии, в том числе все четыре встречи отборочного цикла ЧЕ-2012. Ранее футболист выигрывал чемпионат и Кубок страны в составе "Артмедии". Ростовчане уже интересовались Салатой прошлой зимой, но тогда их отпугнула высокая цена на игрока, которому предстояла поездка на первенство планеты в ЮАР. В тот период на словака претендовала также "Црвена Звезда".

Кроме того, на просмотр в "Ростов" прибыл 20-летний полузащитник молодежного состава "Спартака" и молодежной сборной России Максим Григорьев.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

КРАСНОДАРЦЫ ПОТЕРЯЛИ ЖИЛЯЕВА ДО ЛЕТА

Полузащитник "Кубани" Николай Жиляев выбыл из строя на полгода: в контрольном матче с казахстанским "Кайратом" 23-летний футболист получил разрыв крестообразных связок. На следующей неделе ему предстоит операция в Германии. "Досадно так начинать важный для клуба сезон, но сложный период надо пережить", - сказал Жиляев корреспонденту "СЭ".

Артур КАРАТАЙ

"АЛАНИЯ" И ГОЛОВАТЕНКО КОНТРАКТ НЕ ПОДПИСАЛИ

Вопреки прежним сообщениям 26-летний центральный защитник Виктор Головатенко не подписал контракта с "Аланией". "Мы были близки к заключению соглашения, но в последний момент игроком заинтересовалась команда премьер-лиги, и он выбрал вариант продолжения карьеры там", - прокомментировал ситуацию директор владикавказского клуба Александр Стельмах.

Напомним, что в 2010 году Головатенко выиграл в составе "Кубани" чемпионат первого дивизиона, но продлевать контракт с клубом не стал.

Валериан ТУГАНОВ

МАГАТ НАЛОЖИЛ ВЕТО НА ТРАНСФЕР ДЯКА В "КУБАНЬ"

24-летний атакующий полузащитник "Шальке" Чиприан Дяк не перейдет в "Кубань": главный тренер Феликс Магат при обсуждении с руководителями клуба этой темы наложил вето на трансфер румынского хавбека. Ранее сам футболист, в нынешнем сезоне редко проходящий в состав, выразил готовность продолжить карьеру в России под руководством соотечественника Дана Петреску. В случае перехода Дяка "Шальке" получил бы от "Кубани" компенсацию в размере 2,7 миллиона евро.

Артур КАРАТАЙ

БОНДАРЕНКО ВЫИГРАЛ В ФИФА ПРОЦЕСС У "ИСМАИЛИИ"

Российский тренер Виктор Бондаренко, работающий сейчас с ангольским клубом "Кабускорп СК ду Паланка", отсудил через ФИФА у египетской "Исмаилии" причитающиеся ему 55 тысяч долларов. Разбирательство длилось пять лет.

Бондаренко пробыл в "Исмаилии" лишь три месяца. Скоропостижно скончался президент клуба, нанимавший его, а новый руководитель объявил российскому специалисту, что ему установили слишком высокую зарплату. Египтяне расторгли контракт в одностороннем порядке и отказались выплатить оговоренную трудовым соглашением неустойку, а также объяснить в письменном виде причины прекращения сотрудничества, что в последующем осложнило расследование.

- Мне хотелось бы поблагодарить за содействие в этом деле РФС, а персонально первого вице-президента Никиту Симоняна и заместителя генерального директора Сергея Куликова, которые направили в ФИФА несколько писем в мою поддержку. В конце концов комитет по этике Международной федерации приняли положительное для меня решение, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Бондаренко, готовящийся с ангольским клубом к новому сезону.

По его словам, национальный чемпионат стартует 12 марта. Его начало сдвинули на месяц из-за предстоящего в феврале в Судане Кубка континента среди футболистов африканских клубов. В сборную Анголы привлечены два игрока из "Кабускорпа", который сначала проведет сбор в городе Бенгела, а затем отправится в ЮАР, где расположится на базе под Преторией. "Примерно половина команд высшего дивизиона Анголы едет готовиться в Бразилию, что, видимо, обусловлено языковой общностью стран, а также свидетельствует о неплохом финансовом положении клубов. Однако я предпочитаю провести сбор в ЮАР, где смогу обеспечить команде сильных спарринг-партнеров", - сказал Бондаренко.

Александр ПРОСВЕТОВ