Газета Спорт-Экспресс № 285 (5458) от 16 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

17 декабря 2010

17 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий КАРПИН: "РВАНЫЙ СЕЗОН"

Каким стал уходящий год для "Спартака" и что ждет его в будущем? Об этом и многом другом в интервью "СЭ" рассказал генеральный директор и главный тренер красно-белых.

ЕСЛИ БЫ НЕ ВЕРИЛ - НЕ БРАЛСЯ БЫ

- Каким вам видится прошедший сезон в целом?

- Он стал сложным и тяжелым - прежде всего из-за неудовлетворительного результата.

- Что к этому привело?

- Причин очень много - не думаю, что следует озвучивать в прессе весь спектр. Да и одну-две основные выделить непросто: то там чуть-чуть не хватало, то здесь. Другое дело, что наши показатели в первом и втором кругах разительно отличаются друг от друга - по крайней мере, по моей личной оценке. Почему - понятно: команда осеннего образца даже по именам абсолютно другая, чем та, что начинала чемпионат.

- Что вас в уходящем году больше всего порадовало?

- (После паузы.) То, что по итогам второй части первенства начал, на мой взгляд, вырисовываться боеспособный коллектив - как с точки зрения спортивного мастерства, так и в плане взаимоотношений. Конечно, с ним еще необходимо работать и работать, шлифовать его.

- Как много времени, по-вашему, потребуется на доводку?

- Сколько его нужно, один вопрос, а вот сколько есть реально - совсем другой. В запасе у нас только период предсезонной подготовки, не более.

- Успеете?

- Если бы в это не верил, то и не брался бы.

- Какие моменты сезона наиболее огорчили?

- Понятно, что в первую очередь расстраивали плохие результаты. Но в первом круге неприятные ощущения чаще вызывали не они, а отношение ряда игроков к футболу - их имена, впрочем, называть не стану.

- Они еще в "Спартаке"?

- Со многими уже расстались.

- Применительно к молодым футболистам часто употребляется термин "синдром второго сезона". Уместно ли говорить в том же духе о начинающем тренере?

- Без понятия, честное слово.

- Спросим по-другому: сезон-2010 дался вам труднее дебютного? Имеем в виду даже не столько место в таблице, а ваши личные ощущения.

- Прошедший чемпионат, конечно, был сложнее - по многим параметрам. Но здесь еще раз вернусь к результату: если бы, допустим, заняли первое место, вокруг только и говорили бы - мол, все прекрасно.

- Вы, помнится, признавались, что подчас возникало желание все бросить и уйти. Что удерживало?

- В первую очередь доверие акционеров клуба. А также мнение людей, которые, образно выражаясь, плывут с нами в одной лодке, - футболистов, болельщиков.

- Кстати, как считаете, менялось ли в последнее время отношение трибун к вам? С прошлым сезоном все понятно - заменив Лаудрупа и с ходу выиграв серебро, вы завоевали сердца фанатов, а вот нынешний выдался неоднозначным…

- Перемены, естественно, чувствую. За чемпионство носили бы на руках, а займи мы после этого на следующий год, к примеру, третье место - появилась бы прохладца. Это нормальное явление.

- А вот со стороны кажется, что ваша популярность в общем-то не страдает. Или мы ошибаемся?

- Трудно судить. Если 2009-й охарактеризовал бы как сезон позитивных эмоций, которые переполняли всех - меня, футболистов, болельщиков, - то в нынешнем мы прошли через тяжкий труд, неудачи, поражения, разочарования. В том году этого было гораздо меньше.

ПОТЕРЯННЫЙ ГОД

- Веллитон в недавнем интервью "СЭ" заметил, что нынешние трудности должны помочь "Спартаку" в будущем, заложив приличный фундамент на перспективу. Разделяете мнение бразильца?

- Естественно, разделяю. Тот самый фундамент мы "заливали" в течение всего сезона. Впрочем, это только слова - пока не придет результат, говорить можно все что угодно.

- В декабре прошлого года вы на встрече с журналистами "СЭ" отметили, используя ту же строительную терминологию, что бетон в основание нового спартаковского здания положен, но еще не застыл. Что скажете 12 месяцев спустя?

- Что фундамент все еще не "схватился".

- Выходит, в этом отношении год потерян?

- Да - в том смысле, что по сравнению с чемпионатом-2009 в "Спартаке" сменилось процентов восемьдесят игроков. Потому надежды связываем со следующим сезоном: есть уверенность, что нынешний состав почти полностью сохранится и это даст возможность спокойно работать. И не произойдет, например, такого: на последний матч первенства с "Динамо" вышли только двое из числа тех, кто выступал против бело-голубых во встрече 1-го тура.

Отдел футбола

Окончание - стр. 4