Газета Спорт-Экспресс № 254 (5427) от 10 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 ноября 2010

10 ноября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЯ ЗАКЛЮЧИТ С ИЗРАИЛЕМ ДОГОВОР О ФУТБОЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Президенты РФС и Федерации футбола Израиля подпишут в ближайшее воскресенье договор о сотрудничестве двух организаций. Церемония пройдет в Израиле. Планируется, что в рамках соглашения будут организованы совместные тренерские курсы и обмен арбитрами, станут проводиться ежегодные встречи между молодежными и юношескими сборными двух стран.

- У нас существуют соглашения с футбольными федерациями целого ряда стран, - пояснил вчера Сергей Фурсенко корреспонденту "СЭ". - С израильской федерацией мы обо всем договорились еще в Йоханнесбурге. Речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве. Это и обмен футболистами, и товарищеские матчи, и тренировки наших команд в Израиле, когда в России холодно.

- А с какими странами у РФС есть похожие соглашения?

- С Ираном, Испанией, Чехией и Финляндией. А кроме того, теперь есть многосторонний договор о создании студенческой лиги. Мы налаживаем сотрудничество со многими федерациями...

В свою очередь, заместитель генерального директора Федерации футбола Израиля Ротем Камер заявил прессе: "Мы намерены подписать с РФС документ, который поможет футбольным организациям обеих стран в работе с талантливой молодежью. Речь идет также об обмене арбитрами и о матчах сборных на всех уровнях. Похожее соглашение имеется у нас с Немецким футбольным союзом. Мы исключительно позитивно расцениваем предстоящее сотрудничество с РФС и будем рады позаимствовать его опыт".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Эли ШВИДЛЕР

ВРАЧИ НАДЕЮТСЯ, ЧТО ДЛЯ АЛЕКСА СЕЗОН ЕЩЕ НЕ ЗАВЕРШЕН

Вчерашнее медобследование полузащитника "Спартака" Алекса, получившего травму в понедельник в матче 27-го тура с "Рубином", выявило у него повреждение мышцы задней поверхности бедра.

- Точные сроки восстановления Алекса пока назвать затруднительно, - заметил врач красно-белых Михаил Вартапетов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Дело в том, что сейчас у хавбека достаточно большая зона отека вокруг пострадавшей мышцы. Когда он спадет, появится возможность сделать реальный прогноз. Новое обследование футболист пройдет через пять - семь дней. При этом характер травмы и тактика ее лечения нам полностью ясны: у нашего капитана микронадрыв, причем не рецидив, а новое повреждение. В любом случае, думаю, сезон для Алекса не завершен: у него нет разрыва, а только признаки воспаления.

- Что скажете о состоянии Паршивлюка, недавно вернувшегося из Германии после операции на колене?

- У Сергея пока даже не сняты швы - он проходит ранний период реабилитации, постоянно приезжая на базу в Тарасовке. Вернуться на поле защитник сможет ориентировочно через шесть месяцев. А вот Кирилл Комбаров уже трудится без ограничений.

Вячеслав КОРОТКИН

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО СБОРНАЯ РОССИИ СЫГРАЕТ С БЕЛЬГИЙЦАМИ "С КОЛЕС"

Предполагается, что национальная команда России отправится в Воронеж на товарищескую игру с Бельгией 17 ноября непосредственно в день матча. Однако если синоптики определят, что 16 ноября в Москве климатические условия окажутся некомфортными для тренировки, сборная покинет столицу в тот же день утром, чтобы провести намеченные занятия на воронежском Центральном стадионе профсоюзов.

Напомним, что соберутся наши футболисты в понедельник, 15 ноября.

Борис ЛЕВИН

ЦСКА ПОДТВЕРДИЛ: ДЕРБИ СО "СПАРТАКОМ" ПЕРЕНЕСЕНО В ХИМКИ

Центральный поединок 29-го тура ЦСКА - "Спартак" состоится на "Арене Химки". Напомним, что изначально эту встречу планировалось провести в Лужниках.

На официальном сайте армейцев это решение объясняется следующим образом: "Мы понимаем, что стадион "Лужники" смог бы вместить намного больше желающих посетить матч, и сожалеем по поводу возможных неудобств, однако просим с пониманием отнестись и к позиции клуба и команды, которая хотела бы провести эту принципиальную игру на поле с натуральным покрытием, на арене, которая в этом году стала для красно-синих домашней".

- Жаль, что на дерби не смогут попасть все желающие - в особенности наши болельщики, - сказал вчера "СЭ", в свою очередь, генеральный директор и главный тренер красно-белых Валерий Карпин. - Думаю, руководство армейцев опасается, что в Лужниках "Спартак", возможно, получил бы большую поддержку, чем ЦСКА.

Добавим, что в этом году на матче 15-го тура "Спартак" - ЦСКА хозяева отдали на откуп армейским болельщикам всю трибуну D, которая вмещает 21 тысячу зрителей. Очевидно, ожидалось, что в 29-м туре уже ЦСКА отдаст гостям всю трибуну за воротами. Только если в Лужниках это было бы 21 000 мест, то в Химках - 2660 (за воротами) или около 2500 (гостевой сектор на трибуне A).

Напомним, что по регламенту ЦСКА должен отдать гостям 10 процентов от всех билетов, то есть примерно 1800.

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

РФС ПОМОЖЕТ ГЕНПРОКУРАТУРЕ СОБРАТЬ ФАКТЫ

Вчера президент РФС рассказал "СЭ" о том, каким образом к расследованию подозрительных матчей подключились правоохранительные органы.

- В этом вопросе инициатива шла от комитета РФС по этике, который направил запрос в Генпрокуратуру, - пояснил Сергей Фурсенко. - Та, в свою очередь, обратилась к нам за информацией. Что неудивительно: для проведения расследования необходима фактура.

- О какой конкретно информации идет речь?

- В ПФЛ постоянно заявляют о том, что у них есть какие-то факты. Если это действительно так, значит, их надо передать правоохранительным органам. Расследование всех нарушений, которые существуют, необходимо довести до логического завершения. ПФЛ должна навести у себя порядок, потому что наибольшее количество такого рода проблем присутствует как раз в первом дивизионе.

- Должен ли вопрос о договорных матчах рассматриваться Генпрокуратурой или РФС?

- Если есть нарушение уголовного законодательства, то этим должны заниматься соответствующие органы. А мы поможем собрать факты.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

БАЖЕНОВ И САБИТОВ МОГУТ УЙТИ ИЗ КОМАНДЫ КАРПИНА

Будущей зимой полузащитники "Спартака" Никита Баженов и Ренат Сабитов, возможно, сменят клуб. По данным "СЭ", руководство красно-белых не станет возражать против такого сценария.

В текущем сезоне 25-летний Баженов провел 11 матчей в чемпионате и Кубке России (из них только один полностью), а его ровесник Сабитов - 18. При этом в последнее время оба не проходят в стартовый состав.

Вячеслав КОРОТКИН

"САТУРН" НЕ НАМЕРЕН РАССТАВАТЬСЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СТАТУСОМ

В ближайшие дни губернатор Московской области Борис Громов собирается встретиться с руководителями "Сатурна" с целью обсудить ситуацию в клубе и его ближайшие перспективы. В стане черно-синих, однако, данную информацию пока не подтверждают.

Вместе с тем в клубе опровергли появившиеся в ряде СМИ сведения о возможном слиянии "Сатурна" с "Химками" и тем более ликвидации профессионального статуса клуба.

- То, о чем поспешили написать, не соответствует действительности ни по одному пункту, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор подмосковного клуба Игорь Ефремов.

Андрей КУЗИЧЕВ

К ВСТРЕЧЕ С "ЖИЛИНОЙ" КРАСНО-БЕЛЫЕ БУДУТ ГОТОВИТЬСЯ В ВЕНГРИИ

С 1 по 6 декабря "Спартак" проведет в рамках подготовки к выездному матчу Лиги чемпионов с "Жилиной" сбор неподалеку от Будапешта на недавно открытой базе национальных команд Венгрии. Напомним, что игра москвичей с победителем первенства Словакии-2009/10 состоится 8 декабря в 6-м, заключительном туре группового турнира.

Вячеслав КОРОТКИН

САВИН ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

26-летний форвард "Крыльев Советов" Евгений Савин, пропустивший воскресную игру 27-го тура с ЦСКА из-за повреждения связок, вернулся в общую группу.

Отметим, что в преддверии матча со "Спартаком" (14 ноября) самарцы работают на искусственных полях. Вчера они тренировались на синтетическом газоне на своей базе, а в дальнейшем планируют использовать аналогичное покрытие на стадионе "Волга".

Арнольд ЭПШТЕЙН

НА МАТЧ В ХИМКАХ НАЗНАЧЕН ЕГОРОВ

Вчера РФС объявил арбитров и инспекторов матчей 28-го тура чемпионата России. Назначения получили: "Сатурн" - "Амкар" - КАЮМОВ, Аверьянов, Мосякин, инспектор Овчинников (все - Москва); "Динамо" - "Рубин" - ЕГОРОВ (Нижний Новгород), А.Харламов (Тюмень), Лагун (Санкт-Петербург), инспектор Жафяров (Москва); "Терек" - "Анжи" - КАРАСЕВ, Кулагин, Бобык, инспектор Анохин (все - Москва), "Томь" - "Алания" - ЛАЮШКИН, Дроздов, Хральцов, инспектор Маляров (все - Москва), "Зенит" - "Ростов" - БАСКАКОВ (Москва), Богач (Люберцы), Данченко (Уфа), инспектор А.Бутенко (Москва); "Спартак" Нч - ЦСКА - МАЛЫЙ (Волгоград), Хачатуров (Ростов-на-Дону), Лебедев (Санкт-Петербург), инспектор Чеботарев (Краснодар); "Локомотив" - "Сибирь" - КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Зарипов (Ленинградская область), Воронцов (Ярославль), инспектор Спирин (Москва); "Спартак" - "Крылья Советов" - В.ПОПОВ (Екатеринбург), Лапидус (Элиста), Назаров (Невинномысск), инспектор Сафонов (Москва).

Для Юрия Баскакова игра в Санкт-Петербурге станет 211-й в чемпионатах страных - всего на три матча меньше, чем у рекордсмена Николая Иванова.

Александр БОБРОВ