Газета Спорт-Экспресс № 141 (5314) от 29 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

29 июня 2010

29 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКО" НАМЕРЕВАЕТСЯ ВЫКУПИТЬ ШИШКИНА

Руководство "Локомотива", по данным "СЭ", приняло решение принять за основу вариант с приобретением у "Спартака" прав на 23-летнего защитника Романа Шишкина, чей контракт с красно-белыми заканчивается в конце года. Раньше приоритетом для железнодорожников в отношении этого футболиста была аренда до конца сезона, тогда как их конкурент "Томь" с самого начала намеревалась его полностью выкупить. Теперь же шансы сибиряков заполучить спартаковца, судя по всему, заметно снижаются. При этом президент "Локо" Николай Наумов вчера воздержался от комментариев по поводу возможного перехода Шишкина.

Напомним, что красно-зеленые заинтересованы в нем в связи с возможной продажей в один из западноевропейских клубов 25-летнего Рената Янбаева, уже вошедшего в сферу внимания тренерского штаба и селекционеров "Арсенала".

Екатерина БРЕДИНА, Вячеслав КОРОТКИН

НОВЫЙ СТАДИОН "ДИНАМО" НУЖНО "ЗАНИЗИТЬ"

Вчера были оглашены итоги международного закрытого конкурса на архитектурные решения развития и реконструкции территории комплекса "Динамо". В нем приняли участие пять коллективов из крупнейших отечественных и зарубежных архитектурных организаций: с российскими коллегами сотрудничали специалисты из Великобритании, Германии, Италии, Нидерландов и США. Победителем признан совместный проект заслуженного архитектора России Михаила Посохина, возглавляющего ГУП "Моспроект-2", и голландца Эрика ван Эгарта из бюро, названного его именем и известного, в частности, проектированием "Амстердам Арены". Но, по словам мэра Москвы Юрия Лужкова, решение пока промежуточное, а не окончательное.

- Дело в том, что рядом расположен уникальнейший исторический ансамбль - Путевой дворец, который нуждается в том, чтобы поблизости не было других объектов, способных, возвысившись, отобрать у него пальму первенства в данном районе, - подчеркнул московский градоначальник. - Потому мы поставили задачу: высоту спроектированного объекта существенно занизить. И получили от архитекторов заверения, что данное условие будет выполнено. Если так и произойдет, наше жюри соберется вновь для принятия окончательного решения.

Главная особенность в целом одобренного проекта заключается в том, что в огромном комплексе будут объединены футбольная арена, универсальный спортивный зал и коммерческие объекты, включая рестораны и развлекательные заведения. Другими словами, они окажутся в одном здании. Над главным полем, окруженным 45-тысячными трибунами, предусмотрена раздвижная крыша. В УСЗ, вмещающем 10 тысяч человек, можно будет проводить матчи по хоккею, баскетболу, другим игровым видам, а также концерты.

Футбольное поле будет "повернуто" в соответствии с рекомендациями ФИФА примерно на 30 градусов по отношению к нынешнему. Фасад стадиона будет сохранен в первозданном виде: действующую конструкцию укрепят. Общий объем инвестиций, включая коммерческую часть проекта, составит порядка 1,4 миллиарда долларов.

Александр МАРТАНОВ

"СПАРТАК" ВЕРНЕТ ИВАНОВА

По окончании первого круга чемпионата России "Спартак" намерен воспользоваться соответствующим пунктом в арендном договоре с "Томью" по 21-летнему защитнику Андрею Иванову, заключенном на год, но предусматривающем возможность досрочного возврата футболиста по решению красно-белых в ходе летнего периода дозаявок. Напомним, что он второй год подряд начинает сезон в составе сибиряков: в нынешнем первенстве провел 10 матчей, пропустив только встречу с красно-белыми по условиям аренды.

- Пока не знаю, останусь ли в Томске или вернусь в Москву: какие-либо указания на сей счет могут поступить как за месяц до закрытия трансферного окна, так и за день, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" сам Иванов. - Возможно, их вообще не последует, и тогда продолжу играть в "Томи".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

МОЦАРТА ПОДВЕЛА ЖАДНОСТЬ

"Маккаби" из Тель-Авива, судя по всему, не станет заключать контракт с бывшим хавбеком "Спартака" Моцартом. Дело в том, что бразилец, выступавший в сезоне-2009/10 за "Ливорно" (26 официальных матчей, в том числе 25 - в чемпионате Италии), уже согласовавший условия личного соглашения, в последний момент увеличил требования по зарплате в рамках договора на год с 800 тысяч долларов до миллиона, о чем сообщал "СЭ", а руководство клуба из столицы Израиля оказалось к этому не готово. Напомним, что 30-летний полузащитник играл за красно-белых с 2005 по 2008 год, проведя в их составе 104 встречи (12 голов) в первенстве и Кубке России, а также в евротурнирах. Первую половину прошлого года Моцарт провел на родине в "Палмейрас", а оттуда перебрался на Апеннины.

Кроме того, в последние дни "Маккаби" подписал трех других легионеров - бразильского центрального защитника Нивалду, хавбека Хариса Медуньянина, имеющего гражданство Боснии и подданство Нидерландов, а также камерунского полузащитника Альбера Баминга. При этом израильтяне ведут переговоры с ганским опорником Ахмедом Баросо, трансфер которого принадлежит "Роме". Именно он призван закрыть позицию, предназначавшуюся для Моцарта.

Эли ШВИДЛЕР

КЕЙНАН ЖДЕТ ОТВЕТА СЕГОДНЯ

Сегодняшний матч "Рубин" - "Локомотив" в рамках товарищеского турнира "Зальцбургский кубок" должен прояснить намерения чемпионов России в отношении центрального защитника сборной Израиля Декеля Кейнана. 25-летний футболист хайфского "Маккаби" находится в расположении казанцев уже неделю, и, по мнению близких игрока, решение о том, устраивает ли руководство клуба из столицы Татарии уровень его мастерства, будет принято сразу после встречи с железнодорожниками.

Эли ШВИДЛЕР

В "СИБИРИ" ПОБЫВАЛ ХОРВАТСКИЙ ЗАЩИТНИК

В ходе сбора в Словении тренерский штаб команды из Новосибирска проверил возможности 27-летнего центрального защитника из Хорватии Игора Гала (189 см, 83 кг), выступающего за венгерский "Дьошдьер". По итогам просмотра решено не прибегать к его услугам.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АРМЕЙЦЫ ДВАЖДЫ ДОГОНЯЛИ "АЛАНИЮ"

Контрольные матчи

ЦСКА - Алания - 2:2 (Кузнецов, 23. Гнану, 53 - Гильерме, 28. Дзагоев, 82).

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин (А.Березуцкий, 46), В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Васянович, 46), Шемберас (Рахимич, 46), Мамаев (Пилиев, 68), Алдонин, Дзагоев, Нецид, Гильерме (Секу, 61).

"Алания" (Владикавказ): Хомич, Царикаев, Гнану, Иванов, Дакоста, Машуков (Кириллов, 46), Флореску, Стоянов (Низамутдинов, 46), Габулов, Маренич (Хубулов, 70), Кузнецов (Даду, 61). 28 июня. Линдабрунн.

Последний контрольный матч в Австрии ЦСКА начал в измененном по сравнению с предыдущими встречами составе. Место в воротах планово занял Чепчугов, а в поле вернулись восстановившиеся Игнашевич и Гильерме. Наличие последнего позволило армейцам сыграть в два форварда. Хавбеки выстроились "ромбом": чуть сзади Шемберас, левее Мамаев, правее Алдонин и впереди Дзагоев. И еще один штрих: с капитанской повязкой на поле вышел Шемберас, а после замены литовца она перешла к Рахимичу.

"Алания" играла по схеме 4-2-3-1, с Флореску и Машуковым в роли опорных и Кузнецовым на острие. Последний и отличился в середине первого тайма. Центрфорвард здорово откликнулся на передачу с фланга и хорошо пробил по уходящему мячу. Но вела "Алания" недолго: защитники упустили в центре штрафной Гильерме, и тот, пусть промедлив, что заставило обводить подоспевшего оппонента, все-таки уложил мяч в сетку.

После перерыва наметившееся было в конце первого тайма преимущество ЦСКА опять сошло на нет. И вскоре южане снова повели: при розыгрыше углового расторопнее всех оказался Гнану, отправивший мяч в сетку головой. После этого атаковали в основном армейцы, но "Алания", оставившая очень приятное впечатление, грамотно защищалась, отвечая редкими, но довольно острыми контратаками.

И все же армейцы счет сравняли: Нецид, удачно поборовшись в центре, бросил на фланг Секу, тот дошел почти до лицевой линии и прострелил в штрафную, где первым у мяча оказался Дзагоев. По-настоящему боевая ничья.

Борис ЛЕВИН

АНЖИ - Хапоэль Т-А Израиль - 1:0 (Жосан, 6).

"Анжи" одержал вчера в Австрии победу над чемпионом и обладателем Кубка Израиля. Тель-авивский клуб, готовящийся к отборочным матчам Лиги чемпионов, выставил неоптимальный, но все-таки очень приличный состав, что не помешало махачкалинцам быстро повести в счете. После штрафного с 22 метров, четко исполненного Жосаном, мяч задел левую штангу и не оставил шансов голкиперу Бен-Шанану.

На 12-й минуте "Хапоэль" мог отыграться, но удар головой Шивхона пришелся рядом со штангой. "Анжи" смотрелся посвежее соперника, однако моменты чаще создавали израильтяне. На 43-й минуте шанс не использовал Бен-Даян, на 60-й и 70-й - голкипер дагестанцев парировал сложные удары Захави со средней дистанции.

Эли ШВИДЛЕР

АМКАР - Металлист Украина - 0:2.