Газета Спорт-Экспресс № 123 (5296) от 7 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 июня 2010

8 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. До старта - 4 дня

ДАВАЙТЕ ПОЛУЧИМ УДОВОЛЬСТВИЕ!

Александр ПРОСВЕТОВ

Всего несколько дней осталось до старта чемпионата мира - первого на земле Африки и уже поэтому обреченного стать колоритным. Как и год назад, во время Кубка конфедераций, на котором мне довелось побывать, будут визжать и ныть дудки-вувузелы, а местные фанаты порадуют глаз макарапами - шахтерскими касками, увитыми увесистыми, как оленьи рога, конструкциями с воззваниями футбольного содержания. Ходячие баннеры, одним словом.

Но не зря ЮАР прозвали страной-радугой, хотя в ее государственном флаге шесть, а не семь цветов. В разноликой стране слились культуры разных народов - африканских, европейских, азиатских. Это нетипичная Африка с небоскребами и автострадами, богатыми недрами и современной медициной (знаете ли вы, что первая операция по пересадке сердца была сделана в 1967 году в Кейптауне - доктором Кристианом Барнардом?). Для посещения ЮАР не требуются прививки, хотя на этот счет нет-нет да и распускаются слухи. В крупнейших городах даже воду из-под крана можно пить. Во всяком случае, с меньшим опасением, чем в Москве.

И климат в Южной Африке совсем не соответствует представлениям многих наших граждан. Отправляясь туда, я надеюсь не замерзнуть на матчах, начинающихся в 20.30. Ведь сейчас в южном полушарии зима. Рукам, знаете ли, зябко будет печатать на ноутбуке. Как-то на день рождения мне и в шутку, и всерьез подарили перчатки с "обрезанными" кончиками пальцев, какими пользуются продавцы на рынках. Может, взять эти перчатки с собой?

В сторону мыса Доброй Надежды я полечу уже сегодня - первым из бригады "СЭ". С какими надеждами отправляюсь в дорогу? Конечно, хотелось бы больше захватывающего футбольного сафари, а не унылого зрелища, какого у нас и дома хватает, пусть даже рассчитывать на праздник каждый день - это чрезмерный оптимизм.

Раз уж наша сборная не играет, то остается расслабиться - и получить удовольствие. Которое обеспечивает Игра. В конце концов на всех турнирах, кроме последнего Euro, сборная России прекращала борьбу еще на групповом этапе. Мы досадовали, даже ругались день-другой, а потом переключались на дальнейшую программу. Хотя для нас, журналистов, отсутствие российской команды создает дополнительные профессиональные проблемы при аккредитации на матчи - и тем более при проникновении в смешанную зону, доступ в которую на мировых первенствах ограничен.

Один коллега выразил мнение, что желал бы провала словенской сборной, как реванша за поражение сборной России в Мариборе. Суждение более чем спорное. Если Словения выступит в ЮАР успешно, появятся основания утверждать, что команда России уступила дорогу очень сильному сопернику, которого мы просто-напросто всем миром недооценили. И все же болеть за Словению сердце не лежит. А вот африканские команды жаль. Судьба словно издевается над ними, выдергивая из их рядов лучших. То Эссьен, то Оби Микел, то Дрогба, выступление которого на ЧМ-2010 под большим вопросом. А в африканском контексте посмотреть на них было бы особенно любопытно.

В ЮАР надеюсь повидать старых друзей и знакомых, оставшихся с тех уже достаточно давних времен, когда я работал на юге Африки в качестве корреспондента ИТАР-ТАСС. У моей супруги там даже живет русская крестница. А дома нам напоминают об этой стране и многочисленные сувениры, и литография картины "Китайская девушка" известного в мире художника Владимира Третчикова, подаренная самим автором, ныне покойным. Уроженец Петропавловска, эмигрант в Китае и Сингапуре, пленник японцев на Яве после торпедирования судна и 23 дней на лодке в открытом море, потом поселенец в Южной Африке, он устроил более 50 персональных выставок в разных странах - и ни одной в России.

В памяти осталось немало историй, которые по прошествии лет кажутся даже забавными, хотя, например, было совсем не смешно, когда мы с семьей выехали в 1990 году в Йоханнесбурге прямехонько на демонстрацию, которую разгоняли полицейским водометом. Детям, правда, было интересно. Между тем в то время у нашей страны с ЮАР даже не было дипотношений. А потом в Претории мы наткнулись на ресторан "Тарас Бульба". "Кажется, есть такой книжный герой", - сказал владелец, никакого отношения к Советскому Союзу не имевший. В итоге наш выбор пал на невесть откуда взявшийся в юаровской столице... монгольский ресторан со вполне европейской кухней.

В туроператорских кругах на днях мне довелось слышать, что, несмотря ни на что, в ЮАР в дни футбольного чемпионата собралось немало наших соотечественников, решивших совместить знакомство со страной с посещением матчей. Пусть они обойдутся без неприятных приключений. Полиция - а она в ЮАР поневоле тренированная - не может взять под контроль всю страну, а болельщики порой забывают о предосторожности, особенно если не совсем адекватны.

Конечно, хотелось бы надеяться, что на время ЧМ-2010 криминал из чувства гостеприимства и гордости за страну возьмет паузу, да что-то в это не верится. Поэтому, если вы берете курс на Йоханнесбург или Кейптаун, не забудьте теплые вещи и, как всегда заканчивает свои выступления друг нашей редакции Виктор Гусев, берегите себя.