Газета Спорт-Экспресс № 88 (5261) от 23 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 апреля 2010

23 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

25 апреля "СПАРТАК" - "СПАРТАК" Нч

Корреспонденты "СЭ", эксперты - Юрий Белоус и Александр Тарханов - пытаются разобраться, какие претензии за год работы могли накопиться у главного тренера "Спартака" к генеральному директору клуба, и наоборот. Пусть даже это один и тот же человек.

КАРПИН ПРОТИВ КАРПИНА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ

Главный тренер и генеральный директор для футбольной команды - как отец и мать. Они свое чадо порой балуют, а порой наказывают, поощряют за "пятерки" в дневнике или заставляют учить уроки до самой ночи. Как водится, мнения родителей о методах воспитания ребенка периодически расходятся: кто-то предпочитает втолковывать истины с помощью ремня, а кто-то - в задушевных разговорах. Ссоры, скандалы, перетягивание одеяла… А потом получается: что выросло, то выросло.

Но что делать, если вопреки законам природы отец и мать - это один и тот же человек? Случись такое, счастливый родитель заработал бы миллион долларов. Везде, но только не в футболе. В Англии, к примеру, подобное в порядке вещей: тот же Фергюсон уже два десятилетия сочетает в себе функции тренера и главного управленца "Манчестер Юнайтед". В России самый яркий пример - это, конечно же, Олег Романцев. Насколько хорошо быть самому себе хозяином, доказывают 90-е - золотое время романцевского "Спартака".

Как известно, все новое - это хорошо забытое старое. Валерий Карпин, в позапрошлом сезоне приглашенный в "Спартак" в качестве гендиректора, вот уже больше года выполняет и тренерские обязанности. И искать себе замену ни на одной из должностей не собирается. Последнее слово, ясное дело, за владельцем клуба Леонидом Федуном, но тому сетовать вроде бы не на что: в 2009 году завоевано серебро и путевка прямиком в групповой этап Лиги чемпионов, а в текущем сезоне "Спартак" пока смотрится не хуже (хотя и не лучше) многих.

Тем не менее за год совместной работы у генерального директора не могло не накопиться вопросов к тренеру. Да и наставник команды вряд ли полностью доволен работой руководителя. Давайте попробуем разобраться, какие претензии мог бы предъявить самому себе Карпин, если бы две главные должности в нынешнем "Спартаке" занимали два разных человека.