Газета Спорт-Экспресс № 58 (5231) от 19 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

19 марта 2010

19 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

21 марта. "ЗЕНИТ" - "СПАРТАК"

В воскресенье в центральном матче 2-го тура на "Петровском" сойдутся бронзовый и серебряный призеры чемпионата России .

ЗАКЛЯТЫЕ КОНКУРЕНТЫ

ВЗГЛЯД ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

НЕ ДУМАЯ О НИЧЬЕЙ

Сергей ЦИММЕРМАН

Матч "Зенит" - "Спартак" в рамках чемпионата России, как и день рождения у каждого человека, бывает на "Петровском" только раз в году. Но как и день рождения для любого, встреча с такой афишей в Санкт-Петербурге для болельщиков Северной столицы - совершенно особое событие. Ведь как ни банально прозвучит, именно "Спартак" - главный раздражитель для города на Неве, причем начиная еще с советских времен. В том числе, кстати, для футболистов.

Вот и сейчас, едва в "Зенит" приходит новый игрок или тренер, ему чуть ли не в первую очередь рассказывают, кто у команды соперник №1. И фанаты особую фантазию и изобретательность по части кричалок, баннеров, вообще перформанса на трибунах проявляют именно в связи с домашними встречами со "Спартаком". Так, во время одной из таких игр поклонники сине-бело-голубых каким-то чудом пронесли на "Петровский" поросенка, надели на него спартаковскую майку и уже хотели было выпустить животное на газон, но в последний момент провокацию "вычислили" правоохранительные органы, и "живое мясо" на поле не появилось.

А чего стоил плакат "Наш клуб - ваш чемпион" в 2008 году, когда "Зенит" принимал "Спартак" в первом туре в ранге действующего обладателя золота. Особый подтекст в данном случае заключался в том, что титул в 2007-м петербуржцы добыли как раз в острейшем соперничестве с красно-белыми.

В этом Петербург улавливает особую прелесть. Ведь надо признать: довольно долгое время, особенно на рубеже веков, он вынужден был смотреть на "Спартак" снизу вверх, если говорить о турнирных результатах в период тотальной гегемонии красно-белых в России. Но и тогда на берегах Невы главное утешение находили именно в том, чтобы если не обойти, так хотя бы обыграть заклятых конкурентов. Неудивительно, что соответствующая фраза Павла Садырина: он, мол, вернулся в "Зенит" и возвратил команду в высший дивизион ради того, чтобы победить "Спартак", надолго стала в Питере крылатой. Произнесена она была в 1996 году. Но в глобальном масштабе в городе еще долго вынуждены были утешаться лишь тем, что "Зенит" и впрямь чаще других в России обыгрывал красно-белых. Статистика эта воспринималась болельщиками с особым смаком. Но не более того.

Однако постепенно времена поменялись. И "Спартак" для "Зенита" с его торсидой в последние годы уже не просто суперпринципиальный соперник, но и один из главных конкурентов в борьбе за самые высокие места. Это лишь подливает масла в огонь "российского дерби", как охарактеризовал однажды на "Петровском" очередной матч "Зенит" - "Спартак" один иностранный журналист, специально на него приехавший.

В общем, поединки, новый в череде которых состоится в воскресенье, всегда воспринимаются в Северной столице сверхэмоционально. А теперь помножьте сказанное еще на несколько факторов. Во-первых, игра станет открытием сезона-2010 в Петербурге, который с ума сходит от футбола и без футбола в межсезонье. Во-вторых, это будет дебютный матч Лучано Спаллетти на "Петровском", на который зенитовская публика мечтала посмотреть всю зиму. В-третьих, первую игру на родном стадионе проведет после возвращения в "Зенит" Александр Кержаков. Который, кстати, первый мяч в высшем дивизионе забил именно "Спартаку" и именно на "Петровском" в 2001 году.

Теперь, думаю, любому ясно, что воскресная игра уже сейчас сопровождается невероятным ажиотажем. Интерес к ней, помимо прочего, подогревается тем, что в первом туре "Зенит" победил в гостях, а "Спартак" - потерпел поражение дома. При этом большинство местных болельщиков из числа тех, с кем удалось пообщаться, говорили, что их отнюдь не смутил скромный счет 1:0 в матче с "Крыльями Советов". Главное, что "Зенит" выиграл и обрел, таким образом, на старте чемпионата психологическую уверенность. А она, дескать, очень пригодится во встрече со "Спартаком". Примерно в том же духе высказывались и сами зенитовцы.

- Не забывайте: в Самаре мы выиграли в довольно тяжелых условиях, а такие вещи здорово помогают команде в моральном плане, - говорил, например, на обратном пути с берегов Волги Данни. - "Спартак", безусловно, сложный соперник. Хотя бы потому, что у него в чемпионате те же цели, что у нас. Но ведь болельщики ждут встречи с красно-белыми на "Петровском" целый год. Поэтому даже о ничьей мыслей допускать нельзя: мы отдадим все силы для победы.