Газета Спорт-Экспресс № 41 (5214) от 26 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

26 февраля 2010

26 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"АМКАР" УЖЕ В ПОЛУФИНАЛЕ КУБКА РОССИИ?

Как стало известно "СЭ", специальная совместная комиссия РФС и РФПЛ в ближайшие дни намерена обратиться с запросом в ФК "Москва" - с целью выяснения его планов на будущее. Это имеет определяющее значение для принятия решения о судьбе четвертьфинального матча Кубка России-2009/10, в котором "горожане" должны встретиться с "Амкаром" 7 апреля.

С огромной долей вероятности можно предположить, что после исполнения необходимых формальностей будет объявлено о выходе пермского клуба в полуфинал без игры - даже если "Москва" в каком-то виде сохранится, ее встреча с "Амкаром" в нынешней ситуации станет пустой тратой денег обеими сторонами, так как ее спортивная составляющая будет практически сведена к нулю.

Распрощавшись с премьер-лигой, "Москва", как ни парадоксально, продолжает оставаться участником второго по значимости турнира - Кубка России. По крайней мере на данный момент, пока "горожане" официально не потеряли профессиональный статус.

Но сейчас не об этом. Прошлогодними усилиями Божович и К о обеспечили себе место в четвертьфинале нынешнего розыгрыша, где в их оппонентах значится "Амкар". Напомню состав остальных пар: "Зенит" - "Волга" Тв (в "верхней" половине сетки вместе с москвичами и пермяками), "Мордовия" - "Алания" и "Сибирь" - "Луч-Энергия". Уходом из элиты "Москва" понизила и без того невысокий рейтинг, который приобрело соревнование к текущей стадии. Номинально ничего не изменилось: как и в чемпионате, в Кубке "Алания", если так можно сказать, забрала у "горожан" статус клуба премьер-лиги, сохранив в турнире представительство высшего дивизиона - четыре команды.

Однако, по сути, качественно состав четвертьфиналистов снизился. Лишь два клуба (не считая "Москву") в минувшем году выступали в сильнейшей лиге, три - в первом дивизионе, два - во втором. К последней категории нынче можно отнести и шестой по итогам прошлого года клуб страны. И это при благоприятном развитии событий, если его все же вернут к жизни хотя бы в таком виде. По крайней мере о подобном варианте говорит руководитель компании "Спортивные проекты" Леонид Исакович:

- У нас остается возможность заявиться во второй дивизион, и мы ее не исключаем. Тогда мы продолжим участие и в Кубке России.

Впрочем, в это, честно говоря, верится с трудом.

Теперь - о главном. Один из перечисленных клубов будет играть в Лиге Европы в евросезоне-10/11. "Зенит" выносим за скобки как обеспечивший себе участие в Лиге чемпионов. Стало быть, в лучшем случае честь России на континенте будет отстаивать тринадцатая команда сезона-2009 - "Амкар".

Для этого уральцам надо выиграть трофей. Не кривя душой, в полуфинал они уже практически вышли. Если даже им предстоит встречаться с так называемой "Москвой", вряд ли она станет для пермяков препятствием - в ее теперешнем-то виде. А вот дальше амкаровцев, при всем уважении к тверчанам, скорее всего, будет ждать "Зенит". Через прорубленное Петром I окно в Европу туда можно и не пролезть.

В другой половине кубковой сетки все клубы как один будут болеть за питерцев, поскольку выход в финал "Зенита", уже обеспечившего себе место в отборочном турнире Лиги чемпионов, автоматически бронирует для одной из команд "нижней" части путевку в еврокубки. Таким образом, той же "Мордовии", вернувшейся в первый дивизион, или "Лучу", не исключено, достаточно будет победно провести всего два матча - и Европа раскроет свои объятия.

Предположим, сон стал явью. Имеются ли у пока еще мечтающих о светлом будущем достойные квартиры для приема зарубежных гостей? Как ни странно, ситуация вовсе не представляется плачевной. В Саранске, например, вполне себе пристойный стадион "Светотехника" на 14 000 мест с искусственным газоном. Вполне вероятно, под трибунами не все соответствует жестким требованиями Лиги Европы, но исправить недостатки время будет. Справились же в Новосибирске, где поначалу получили массу нареканий от комиссии РФС по лицензированию. Да и синтетическое покрытие, зачастую вызывающее недовольство футболистов, здесь летом в любом случае собираются менять на новое.

Да что там, даже "Волга" развернула масштабную реконструкцию своего стадиона "Химик", которую планирует завершить тоже летом. Кладут новое искусственное поле с подогревом, монтируют электронное табло и более мощное, чем прежде, освещение, а вместимость увеличивают с 7680 до 10 000 мест. Про соответствие требованиям арен "Амкара" и "Алании", а заодно "Луча", еще два года назад игравшего в премьер-лиге, говорить, полагаю, неуместно.

Вот и выходит, что мечты любого из четвертьфиналистов, а особенно их болельщиков, увидеть у себя иностранные команды как никогда близки к осуществлению. Представляю, как в ужасе содрогнутся участники Лиги Европы, когда обнаружат в списке потенциальных оппонентов, скажем, "Луч". И выпадет владивостокцам, допустим, какая-нибудь "Лейрия". И пригорюнятся португальцы, обхватив голову руками, и встанет перед ними среди прочих проблема: как добираться?..

Александр МАРТАНОВ