Газета Спорт-Экспресс № 22 (5195) от 3 февраля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 февраля 2010

3 февраля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

"Динамо" увеличило предложение "Ливерпулю" по поводу продажи капитана сборной Израиля.

БЕЛО-ГОЛУБЫЕ ГОТОВЫ ОТДАТЬ ЗА БЕНАЮНА 8 МИЛЛИОНОВ ФУНТОВ

Сумма, которую москвичи готовы выплатить англичанам за трансфер 29-летнего полузащитника Йосси Бенаюна, возросла на миллион фунтов стерлингов, достигнув 8 миллионов.

Таким образом, бело-голубые сравнялись с условиями еще одного клуба РФПЛ, также претендующего на атакующего хавбека.

Агент Бенаюна пока отказывается от комментариев, а вот "Ливерпуль" через свою пресс-службу дал понять, что позиция клуба по-прежнему остается неизменной: израильтянин не продается.

Напомним, что в прошлом году Бенаюн был готов перейти в московский "Спартак", но сделка с москвичами сорвалась из-за категорического отказа тренера "красных" Рафаэля Бенитеса расстаться с одним из ведущих футболистов.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Клубы РФПЛ провели очередные спарринги в Турции и на Кипре.

"СПАРТАК" ПОБЕДИЛ И АВСТРИЙЦЕВ, И БУРЮ

Контрольные матчи

Спартак - Штурм Австрия - 1:0. Гол: Ананидзе, 75.

"Спартак" (Москва): Хомич, Паршивлюк (Сабитов, 58), Йиранек, (Филипенко, 46), Сухи (Штранцль, 46), Ходырев (Кудряшов, 46), Яковлев (Горбатенко, 58. Ходырев, 73), Сабитов (Зотов, 46), Павленко (Веллитон, 46), Прудников (Киреев, 46), Горбатенко (Ананидзе, 46), Дзюба (Прудников, 58).

Такого "Спартак" давно не испытывал. Качали головами самые опытные - вроде Мартина Йиранека: "Никогда не играл в такую погоду". Лишь Сослан Джанаев, мой сосед по крохотной трибуне, вспомнил: "Как-то молодежный состав играл здесь, в Турции, при таком же ветре. Это было ужасно. На мяче невозможно сфокусироваться - ветер в любую минуту мог остановиться, и все. Вынимай из ворот. Но тогда хоть без дождя обошлось..."

У Валерия Карпина был день рождения. 41 год - и "Спартак" не мог остаться в стороне. Может, поэтому не только доиграли футболисты этот матч, но и отыскали силы выиграть у австрийцев. Судьи, улыбаясь, смотрели, как раскачивал ветер осветительную мачту - но их улыбки сползли, когда откуда-то сверху рухнул фрагмент видеокамеры, едва не уложив на месте самого задорного из лайнсменов.

Привыкали к полю тяжело - первые минуты некоторое преимущество имели австрийцы. Но вскоре москвичи освоились в этом веселом футболе, где точную передачу сделать было невозможно.

- С середины как дашь - ветер занесет в ворота, - по делу прокомментировал кто-то с трибуны. На "Спартак" съехались посмотреть представители многих клубов - от "Терека" до донецкого "Металлурга".

Здорово играл Ходырев, пластаясь в подкатах. Быстро и толково сновал по полю Павленко, завязывая новую и новую комбинацию. Удары спартаковцев из-за штрафной отчего-то приходились раз за разом защитникам "Штурма" чуть ниже спины - возможно, москвичи приняли рекламные нашивки за мишени. У австрийцев и сантиметр формы даром не пропадает, расписаны с головы до этого самого места...

Ураганный ветер ко второму тайму сменился ливнем с раскатами грома. За громом сверкнула молния. За молнией осыпало поле таким градом, что судья прервал матч - видно не было игрока за три метра. Во что тут играть?

Веллитон даже в такой игре умудрился улучить момент - мяч скользнул по перекладине. До пожаров у ворот Хомича не доходило. А на 75-й минуте казавшаяся неизбежной нулевая ничья превратилась в спартаковскую победу. Победу духа - прежде всего. Киреев протащил мяч по флангу мимо зазевавшихся австрийцев, прострелил на Ананидзе - который и замкнул передачу. За что удостоился после матча объятий от именинника Карпина.

В матче не принял участия бразильский полузащитник красно-белых Алекс. Футболист чувствует дискомфорт в мышцах, в связи с чем ему предоставили дополнительный отдых.

Юрий ГОЛЫШАК

Москва - Ягодина Сербия - 0:0. "Москва" (первый тайм): Амельченко, Хозин, Дрмич, Рисп, Дакоста, Сорокин, Коломейцев, Сошнин, Котов, Машичев, Маренич. Второй тайм: Амельченко, Васянович, Жан Нарде, Илич, Дакоста, Блатняк, Ребко, Шешуков, Голышев, Стрелков, Якубко.

В матче с командой, занимающей шестое место в чемпионате Сербии, "горожане" создали множество моментов, ни один из которых не реализовали. В первой половине, в частности, прекрасные шансы отличиться были у Маренича и Котова. После перерыва, когда на поле появился скорее первый состав черно-гранатовых, преимущество москвичей стало и вовсе подавляющим. Тут и Голышев угодил мячом в штангу, предварительно изящно обыграв соперника, и Якубко неточно пробил головой с линии вратарской.

Александр МАРТАНОВ

Амкар - Будучност Черногория - 2:1. Голы у "Амкара": Сикимич, 57 - с пенальти. Садиков, 67.

"Амкар" (Пермь): Шумайлов (Синицын, 60), Пономарев (Гаглоев, 55), Булатенко, Морозов, Гаал, Топчу, Дедечко, Дзахов, Соколов (Бердышев, 65), Сикимич, Бурмистров (Садиков, 65).

Во втором составе пермяков против чемпиона Черногории выступали полузащитники 29-летний Топчу (из "Кубани") и принадлежащий киевскому "Динамо" 22-летний Дедечко, в прошлом сезоне игравший на правах аренды в "Луче-Энергии".

"Амкар" владел инициативой на протяжении всей игры, но в первом тайме упустил 2-3 верных момента. После перерыва пенальти реализовал Сикимич, а затем отличился 18-летний воспитанник "Спартака" Садиков.

По сравнению с первым сбором в составе "Амкара" отсутствуют находившиеся на просмотре Тимофеев и Подымов, от услуг которых решено отказаться. Вечером "Амкар" провел и второй контрольный матч.

Амкар - Фарул Румыния - 2:2. Голы у "Амкара": Кушев, 25 - с пенальти. Гришин, 58.

"Амкар" (Пермь, стартовый состав): Нарубин, Пономарев, Черенчиков, Белоруков, Федорив, Пеев, Новакович, Померко, Гришин, Кушев, Волков.

Павел АЛЕШИН

* * *

ЦСКА дозаявил трех футболистов для участия в Лиге чемпионов-2009/10.

В ЕВРОПЕ ХОНДА БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ПОД НОМЕРОМ ЖИРКОВА

Новички армейского клуба - вратарь Сергей Чепчугов, защитник Кирилл Набабкин и полузащитник Кейсуке Хонда - пополнили заявочный список А. Чепчугов заявлен под № 1, Набакин - № 14, а Хонда - № 18. При этом в чемпионате России японский хавбек будет играть под № 7.

Теперь полный список А, включающий 24 игрока, выглядит так: вратари Акинфеев (35), Чепчугов (1), Помазан (33), защитники Шемберас (2), Игнашевич (4), А.Березуцкий (6), В.Березуцкий (24), Одиа (15), Щенников (42), Набабкин (14), Чосич (54), полузащитники Красич (17), Рахимич (25), Гонсалес (13), Алдонин (22), Мамаев (11), Дзагоев (10), Хонда (18), Столяренко (46), Пилиев (23), нападающие Нецид (89), Гильерме (20), Осени (56), Секу (26). В список В включены четверо: вратарь Нигматуллин (77), хавбеки Замешаев (41) и Драгунов (48), а также нападающий Заболотный (91).

Напомним, что голкиперу Помазану руководство армейцев подыскивает другую команду.

Максим МАКСИМОВ

* * *

"Кубань" подписала контракт с нападающим румынской "Тимишоары" Джиджелом Букуром.

КРАСНОДАРЦЫ ЗАПЛАТИЛИ 1,5 МИЛЛИОНА ЗА ЛУЧШЕГО БОМБАРДИРА РУМЫНИИ

Соглашение с 29-летним форвардом, забившим два гола в ворота "Шахтера" в третьем отборочном раунде " турнира 15" Лиги чемпионов-2009/10, рассчитано на три года. Букур должен полететь на следующий сбор команды Дана Петреску в Испании. Сумма компенсации "Тимишоаре" за трансфер двукратного обладателя титула лучшего снайпера румынской лиги (2005, 2009) составила, по данным "СЭ", около 1,5 миллиона евро.

Артур КАРАТАЙ

7 СЛУЧАЕВ В XXI ВЕКЕ, КОГДА ИГРОК ЗАБИВАЛ НЕ МЕНЕЕ 20 МЯЧЕЙ В ЧЕМПИОНАТЕ РУМЫНИИ

Игрок

Клуб

Сезон

Голы

Ионут МАЗИЛУ

Спортул

2005/06

22

Клаудиу РЭДУКАНУ

Стяуа

2002/03

21

Ионел ДАНЧУЛЕСКУ

Динамо Бх

2003/04

21

Джиджел БУКУР

Спортул

2004/05

21

Клаудиу НИКУЛЕСКУ

Динамо Бх

2004/05

21

Ионел ДАНЧУЛЕСКУ

Динамо Бх

2007/08

21

Мариус НИКУЛАЭ

Динамо Бх

2000/01

20

* * *

Чемпион России не останется без поддержки в Израиле.

ЗА ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСМОТРЕТЬ НА "РУБИН" В ТЕЛЬ-АВИВЕ ПРОСЯТ ДО 2000 ЕВРО

Более двух десятков состоятельных людей из России обратились к тель-авивскому "Хапоэлю" с просьбой забронировать VIP-места на ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с "Рубином", который состоится 25 февраля. Ожидается, что самые дорогие билеты на стадион "Блюмфельд" будут проданы россиянам по цене от тысячи до двух тысяч евро.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

"Шахтер" и "Локомотив", проводящие сборы в Марбелье, могут провести совместное занятие.

ЛУЧЕСКУ ПРЕДЛАГАЕТ СЕМИНУ ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ ВМЕСТЕ

Главный тренер горняков Мирча Луческу на правах старого знакомого по чемпионату Украины предложил такой вариант Юрию Семину после того, как рулевой железнодорожников усомнился в целесообразности контрольного матча "из-за разницы в уровнях подготовки команд". Луческу исходит из собственного опыта: во время январского сбора в Анталье донецкий клуб провел подобную тренировку с румынской "Стяуа", завершив ее двусторонней игрой, которую судил экс-арбитр ФИФА словак Любош Михел, уже второй сезон работающий в "Шахтере" директором департамента международного футбола.

Семин обещал подумать над предложением коллеги.

Юрий ЮРИС

* * *

Александр Алиев, накануне подписавший контракт с "Локомотивом", вылетел из Киева в Испанию, где его новая команда готовится к сезону.

АЛИЕВ ОТПРАВИЛСЯ К "ЛОКО" В МАРБЕЛЬЮ

По словам 24-летнего полузащитника, в Москве он успел только подписать контракт и получить экипировку, после чего сразу отправился в Киев собираться на сбор. На вопрос корреспондента "СЭ" о том, как футболист планирует проститься с прежним клубом, Алиев ответил:

- Не собираюсь ни с кем прощаться. Думаю, буду часто приезжать в Киев и видеться с бывшими одноклубниками. Возможно, после сборов встретимся с командой и устроим символические проводы.

- Кого считаете главным конкурентом в "Локомотиве"?

- Детально к игрокам не присматривался, но по игре команды в целом могу сделать вывод, что конкуренция на каждой позиции серьезная. Выбор за Юрием Семиным.

- Вы воспитанник спартаковской школы. Будут ли для вас особенными матчи против красно-белых?

- Учитывая, что мне впервые предстоит играть в чемпионате России, уверен, что особенным будет каждый матч.

Галина ЕРЕМЕНКО

* * *

"Рубин" предложил сопернику в Лиге Европы 700 тысяч долларов за переход хавбека.

РАЗНИЦА ПОЗИЦИЙ ПО ЦЕНЕ НА НАТХО - 300 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

"Хапоэль", в свою очередь, требует за трансфер 21-летнего полузащитника Биберса Натхо один миллион долларов. Сам футболист готов подписать с казанцами контракт по схеме "три плюс два" с годовым окладом около полмиллиона евро.

Кроме того, по сообщению израильской газеты "Ха-Арец", чемпионы России сделали клубу из Тель-Авива предложение и по 27-летнему нигерийскому голкиперу Винсенту Эньеаме. По данным издания, "Рубин" может заплатить за африканца миллион евро и предоставить израильтянам опцию, согласно которой они получат 15 процентов в случае возможной последующей продажи вратаря. Генеральный директор "Хапоэля" Габи Кацра настаивает на выплате за Эньеаму 1 миллиона 250 тысяч евро и 30 процентов от следующего трансфера.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

"Рубин" твердо намерен принять тель-авивский "Хапоэль" в Казани, но предусмотрел и вариант на случай форс-мажора.

РЕЗЕРВНЫМ СТАДИОНОМ КАЗАНЦЕВ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ СТАЛИ ЛУЖНИКИ

Как стало известно "СЭ", УЕФА попросил "Рубин" определиться с альтернативным местом проведения первого матча 1/16 финала Лиги Европы с тель-авивским "Хапоэлем" на случай, если 18 февраля температура в Казани опустится ниже минус 15 градусов.

Чемпионы России рассматривали вариант Краснодара, но, получив от южан отказ, выбрали в качестве запасной арены БСА "Лужники".

- У нас были контакты на этот счет с представителями "Рубина", которые прислали соответствующее письмо, - подтвердил вчера корреспонденту "СЭ" управляющий Большой спортивной ареной Олег Григорян. - Мы ответили, что даем добро и нас могут заявлять как запасной стадион. Так что, если Казань по погодным условиям или каким-либо еще причинам принять матч не сможет, он пройдет в Лужниках.

УЕФА уведомил "Хапоэль" о возможности переноса, однако об окончательном решении речь не идет. В израильском клубе положительно отреагировали на это сообщение.

Между тем в столице Татарии не сомневаются, что матч, билеты на который распространяются с понедельника, состоится на Центральном стадионе Казани. Вчера в офис "Рубина" поступило официальное письмо из Тель-Авива, в котором руководство "Хапоэля" проинформировало хозяев поля о своих планах. Прибытие чартера с футболистами, официальными лицами и болельщиками ожидается в 19.00 15 февраля. Разместится израильская делегация в 5-звездном отеле "Мираж", где останавливались все соперники "Рубина" по Лиге чемпионов, - от него до стадиона чуть более 200 метров. На 18.30 17 февраля "Хапоэль" назначил пресс-конференцию, а на 19.00 - тренировку. Домой команда планирует вылететь 19 февраля в 11.00.

По словам директора Центрального стадиона Павла Никулина, комиссия УЕФА, которая примет окончательное решение о возможности проведения матча в Казани, должна прибыть в город 13 февраля.

Сергей ГАВРИЛОВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Эли ШВИДЛЕР

* * *

В планы президента УЕФА посетить Украину вмешалась непогода.

ПЛАТИНИ ПРИЕДЕТ В ДОНЕЦК ПОЗЖЕ

Делегация УЕФА во главе с Мишелем Платини перенесла на весну свой визит, который должен был состояться 4 - 5 февраля, "в связи с нестабильными погодными условиями, а также ожидаемым ухудшением метеорологической ситуации в Восточной Европе". Об этом заявил вчера директор турнира Euro-2012 на Украине Маркиян Лубкивский.

Напомним, что главным пунктом двухдневной поездки, новые сроки которой пока не объявлены, был Донецк. Здесь Платини собирался ознакомиться со стадионом "Донбасс Арена", дать пресс-конференцию и проинспектировать ход строительства нового международного терминала в аэропорту шахтерского города, где наряду с Киевом, Харьковом и Львовом состоятся матчи украинской части Euro-2012.

Юрий ЮРИС

* * *

В Москве состоялось заседание комиссии РФС по сертификации стадионов.

"СИБИРЬ" СМОЖЕТ ПРИНИМАТЬ СОПЕРНИКОВ В РОДНЫХ СТЕНАХ

Новосибирскому стадиону "Спартак" присвоена категория 1В, что позволяет проводить матчи чемпионата России в премьер-лиге. Для этого, напомним, требуется сертификат не ниже первой категории. Она была присвоена арене после того, как ее посетила рабочая группа РФПЛ. Ранее "Спартак" имел категорию 2Е.

- У меня с самого начала не было сомнений, что наш стадион получит сертификат первой категории, - отметил генеральный директор "Сибири" Лев Стрелков в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Несмотря на морозы, мы благодаря усилиям работников арены, клуба, а также наших болельщиков - за что им отдельное спасибо - провели весь спектр необходимых работ.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ