Газета Спорт-Экспресс № 247 (5124) от 2 ноября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 ноября 2009

2 ноября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ВЧЕРА. ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Полузащитник "Амкара" и сборной Черногории продолжит карьеру в российском чемпионате .

ДРИНЧИЧ ПЕРЕХОДИТ В "СПАРТАК"

В субботу 25-летний футболист предварительно согласовал условия своего трансфера с руководством красно-белых, а двухлетний контракт с ним должен быть подписан в декабре. Никола Дринчич, соглашение которого с "Амкаром" заканчивается в конце года, покинет пермский клуб, где отыграл три сезона, в качестве свободного агента. Напомним, что в ходе двух последних трансферных периодов на центрального хавбека претендовали "Москва", итальянские "Палермо", "Бари", "Дженоа" и "Лечче", а также чемпион Германии "Вольфсбург"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ДРИНЧИЧ - В СЕМЕРКЕ ЛУЧШИХ РАСПАСОВЩИКОВ
ПОСЛЕДНИХ ТРЕХ ЧЕМПИОНАТОВ

Игрок

Клубы

2007

2008

2009

Всего

1. Константин ЗЫРЯНОВ

Зенит

6

10

13

29

2. Юрий ЖИРКОВ

ЦСКА

11

10

4

25

3. ДАННИ

Динамо, Зенит

8

13

2

23

4. Андрей АРШАВИН

Зенит

13

9

-

22

Алан ДЗАГОЕВ

ЦСКА

-

10

12

22

6. Драган БЛАТНЯК

Химки

6

5

10

21

7. Никола ДРИНЧИЧ

Амкар

8

5

6

19

* * *

Российский полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов в субботу был удален в матче 11-го тура чемпионата Англии против "Астон Виллы" .

БИЛЯЛЕТДИНОВ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ТРИ МАТЧА

Игроку сборной России показали красную карточку на 87-й минуте встречи после неудачного подката против полузащитника Стиляна Петрова. Помимо удаления Билялетдинов отметился и вторым голом в чемпионате (матч завершился со счетом 1:1). Экс-железнодорожник отправил мяч в сетку ворот "Астон Виллы" выверенным ударом из пределов штрафной.

- Заслужили удаление? - спросила вчера корреспондент "СЭ" Билялетдинова.

- Считаю, не заслужил. Хотел сыграть в мяч, а получилось в ногу. Да и то не особенно получилось. Просто это выглядело так. А по ощущению я соперника не очень сильно задел.

- Теперь пропустите три матча?

- Да, наверное. Может, в премьер-лиге на один меньше: при дисквалификации вроде бы учитываются матчи чемпионата и Кубка Англии.

- Но был и приятный момент...

- Был. Правда, особой радости от гола не получил: мы не выиграли. И все впечатление от игры смазалось удалением. Вот если бы забил победный мяч, все было бы по-другому.

- Какой английский гол - первый или вчерашний - больше понравился?

- Оба забил примерно одинаково. В одно касание правой ногой.

- Непривычно, наверное, левше забивать правой...

- Стечение обстоятельств. Но, значит, и правая нога у меня не только для ходьбы. Уже хорошо!

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вратарь "Динамо" и сборной России Владимир Габулов вернулся на поле после более чем полуторамесячного перерыва .

ГАБУЛОВ СЫГРАЛ БЕЗ МАСКИ

26-летний голкипер, 13 сентября получивший тяжелую травму в единоборстве с нападающим "Спартака" Веллитоном во встрече 21-го тура, провел все 90 минут в субботней игре 27-го тура с "Амкаром". Причем маской, специально для него изготовленной в Германии, Габулов не воспользовался.

- Почему так поступили?

- Это мое личное решение, поддержанное и врачами. Маска отвлекала бы внимание, напоминала о травме, а без нее я полностью концентрировался на игре и не думал об опасности.

- Торопили возвращение или отдались на волю судьбы?

- Отвечу так: очень хотел поскорее вернуться и рад, что это случилось достаточно быстро.

- С каким настроением выходили на поле? Расстались вы с ним, когда у "Динамо" еще теплились шансы на медали, теперь же команда фактически доигрывает чемпионат.

- Да, сезон сложился не слишком удачно, но бороться будем до конца. Высоких мест уже не видать, но играть по-прежнему выходим только на победу и выкладываемся на сто процентов. В этом матче старались особенно: клуб покидал генеральный директор Дмитрий Иванов, и очень хотелось проводить его хорошей игрой и победой. Жаль, не получилось.

- Вы вернулись на поле в матче против своей прежней команды...

- От встреч с теми, с кем играл раньше, всегда испытываю удовольствие, так что возвращение получилось приятным вдвойне.

- Контакт с защитниками быстро нашли?

- Осваиваться на поле все-таки лучше на тренировках, а не в играх. Я достаточно долго работал с командой и сегодня чувствовал себя нормально. Конечно, солидная пауза бесследно пройти не может. Первые минуты ушли на привыкание, но сказать, что были какие-то проблемы, не могу. И "Амкар" серьезных трудностей нам не создал.

Павел АЛЕШИН

* * *

Полузащитник "Спартака" Никита Баженов, по всей видимости, сможет выйти на поле в матче 28-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов" .

БАЖЕНОВ БУДЕТ ГОТОВ К САМАРЕ

Травма голеностопа, из-за которой 24-летний футболист был заменен на 25-й минуте вчерашнего матча 27-го тура с "Ростовом", не должна стать препятствием для его подготовки к встрече с самарским клубом. Скорее всего, Баженов продолжит тренировки в общей группе.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

В казахстанском футболе назревает финансовый скандал .

ЮРАНУ, ТИХОНОВУ И ТИТОВУ В АСТАНЕ НЕ ПЛАТЯТ

Вот уже три месяца руководство "Локомотива" из Астаны оставляет футболистов и тренеров без зарплаты и премиальных. В числе тех, кому задолжал клуб, Сергей Юран, Андрей Тихонов и Егор Титов, подписавшие с ним контракты минувшей весной. Стоит напомнить, что ранее другой столичный клуб, "Астана", не выполнил обязательства перед выступавшими за него Олегом Веретенниковым и Владимиром Бесчастных.

Сергей ЮРАН , главный тренер "Локомотива" (Астана):

- К сожалению, денег в команде никто не видел уже с июля. Все это время руководство "Локомотива" продолжает кормить нас обещаниями, и очень похоже, что рассчитываться по задолженностям оно спешить не будет. И это при том, что перед началом сезона генеральный спонсор клуба - "Казахские железные дороги" - и один из учредителей - Данияр Хасенов клятвенно заверяли, что любые финансовые проблемы исключены. Жаль, что приходится заканчивать сезон на такой неприятной ноте. Ведь нам удалось выполнить задачу-минимум - занять второе место, хотя готовить команду и ставить игру мне пришлось уже по ходу сезона. Теперь нам ничего не остается, кроме как подать соответствующие документы в Федерацию футбола Казахстана и УЕФА. Что касается дальнейших перспектив, то у Тихонова и Титова контракты еще на год. Я же твердо решил продолжить работу в российском футболе и уже веду переговоры с рядом клубов премьер-лиги и первого дивизиона.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Полузащитник "Рубина" Рафал Муравски, судя по всему, сможет принять участие в матче 4-го тура группового турнира с "Барселоной" .

МУРАВСКИ ОТДЕЛАЛСЯ УШИБОМ

28-летний футболист, в пятницу замененный на 39-й минуте матча 27-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов", прошел медобследование. Оно не выявило у польского легионера ни переломов, ни растяжений: ему поставлен диагноз "ушиб", что не должно помешать хавбеку полноценно готовиться к встрече с чемпионами Испании.

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Владелец "Кубани" не собирается отказываться от клуба .

"КУБАНИ" ГАРАНТИРОВАНО ФИНАНСИРОВАНИЕ НА СЕЗОН-2010

Олег Мкртчан - владелец контрольного пакета акций "Индустриального Союза Донбасса" - гарантировал "Кубани" финансирование на сезон 2010 года. Его параметры пока не определены и во многом зависят от спортивных итогов года, но принципиальное решение уже принято.

- Олег Артушевич встречался с командой накануне матча с "Динамо" и заверил игроков, что информация об отказе его компании от участия в футбольном проекте "Клуб российской премьер-лиги", которая муссируется в Краснодаре этой осенью, не имеет ничего общего с реальностью, - сказал старший тренер краснодарцев Погос Галстян. - Нам сказали, что независимо от итогового результата "Кубань" не потеряет ИСД как владельца акций, финансирующего основные траты команды. Кроме того, клуб наконец-то получил землю для собственной базы и вскоре начнет стройку.

Помимо краснодарской команды, холдинг со штаб-квартирой в Донецке вкладывает деньги в украинские "Металлург" (Донецк) и "Сталь" (Алчевск), армянский "Бананц" (Ереван), российское "Торпедо" (Армавир).

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский пропустил вчерашний матч 27-го тура чемпионата России в Томске из-за болезни .

ТОРБИНСКИЙ ПРОСТУДИЛСЯ

25-летний футболист остался в Москве наряду с еще не восстановившимися от травм Родолфу и Вагнером. У Торбинского была небольшая температура, поэтому, учитывая климатические условия в Томске, тренерский штаб решил его поберечь. Что касается бразильцев, то, как рассказал врач "Локомотива" Савелий Мышалов, в среду оба должны начать подготовку к матчу с "Амкаром".

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Британский таблоид News of the World опубликовал информацию об интересе к Роману Павлюченко со стороны "Бирмингема" .

ПАВЛЮЧЕНКО ХОТЯТ ВИДЕТЬ В БИРМИНГЕМЕ

Предполагается, что в ходе зимней дозаявочной кампании новичок премьер-лиги предпримет попытку приобрести 27-летнего российского форварда. Павлюченко, купленный у "Спартака" в августе 2008 года за 14 миллионов фунтов стерлингов на замену ушедшему в "Манчестер Юнайтед" Димитару Бербатову, рассматривается нынешним тренером "шпор" Харри Реднаппом лишь в качестве второго запасного нападающего. В текущем сезоне экс-спартаковец выходил в основе лондонцев всего дважды, и оба эти матча пришлись на розыгрыш Кубка лиги, считающийся второстепенным турниром.

Тренер "Бирмингема" Алекс Маклиш, в свою очередь, нуждается в усилении атакующей линии и видит в Павлюченко лидера нападения. Нынешние форварды бирмингемского клуба действуют крайне беззубо: в 11 матчах премьер-лиги команда забила всего 8 голов - это худший показатель наравне с "Халл Сити".

Что касается финансовой стороны дела, то средств даже на дорогостоящий трансфер зимой у "Бирмингема" будет достаточно. Новый владелец клуба Карсон Йенг пообещал выделить в январе на покупку новых игроков до 40 миллионов фунтов.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

"Томь" внесла в итоговый протокол вчерашнего матча 27-го тура чемпионата России с "Локомотивом" запись о намерении подать жалобу на действия арбитра Алексея Ковалева .

ИТОГ РАБОТЫ КОВАЛЕВА В ТОМСКЕ: "ДВОЙКА" И ЖАЛОБА ХОЗЯЕВ

Сибиряки остались недовольны следующими моментами: ошибкой судьи при назначении пенальти, с которого москвичи открыли счет, постоянной грубостью Баши и Камболова, которую Ковалев не пресекал, что привело к массовой потасовке, и удалением нападающего Артема Дзюбы. Напомним, что на 61-й минуте после коллективной стычки игроков Ковалев предъявил красные карточки и форварду "Томи", и Камболову. Правда, в протокол представители хозяев внесли запись только по последнему эпизоду, но это не означает, что ЭСК рассмотрит лишь его. Делегат встречи Эдуард Лакомов выставил Ковалеву "двойку" - по данным "СЭ", определяющим фактором низкой оценки стало назначение 11-метрового.

Теперь срок дисквалификации Дзюбы, которому грозит пропуск как минимум трех игр, будет зависеть от решения ЭСК: только после ее решения вердикт вынесет КДК. Помощники главного арбитра Олег Целовальников и Евгений Волнин получили "пятерки".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

"Барселона" решила прилететь в Казань за два дня до матча с "Рубином" .

"БАРСУ" ЖДУТ УЖЕ СЕГОДНЯ

Чемпионы Испании должны приземлиться в столице Татарии в 20.30 по московскому времени. Помимо команды на борту чартера значатся 45 журналистов (напомним, что вместимость ложи прессы на Центральном стадионе Казани - 100 мест) и столько же болельщиков. Для них забронированы номера в гостиницах "Шаляпин" и "Казань", команда же разместится в пятизвездном "Мираже", в 200 метрах от стадиона. Завтрашняя пресс-конференция Хосепа Гвардьолы запланирована на 17.15, тренировка "Барсы" - на 18.00. Курбан Бердыев выступит перед журналистами в 14.30, занятие хозяев, которое пройдет на стадионе "Рубин", намечено на 16.00.

Сергей ГАВРИЛОВ