Зрелищность матча - 4,5

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лужников

А ПОМНИТЕ "РОТОР"?

Такие матчи хороши сами по себе - даже в отрыве от турнирной ситуации в группе Лиги чемпионов и стадии соревнования они занимают отдельное место в памяти. Как, скажем, еще долго мы не забудем встреч "Ротора" с "МЮ" в середине 90-х, когда англичан не выручил даже гол вратаря Шмейхеля, или игр "Спартака" с "Арсеналом" и "Реалом" на стыке веков. Все шансы встать в один ряд с этими событиями имел и вчерашний поединок армейцев с многократными чемпионами Англии - "Красными дьяволами" бронтозавра тренерского цеха Алекса Фергюсона.

Это почувствовал и зритель, пожелавший увидеть встречу собственными глазами с трибун лужниковского стадиона. Не отпугнули болельщиков даже повышенные по такому случаю цены: для весьма демократичного в этих вопросах армейского клуба самые дешевые билеты на центральную трибуну по 700 рублей - серьезный показатель. В итоге матч посетили 52 с половиной тысячи поклонников красно-синих. Есть рекорд в российской истории команды! Какое-нибудь дерби со "Спартаком" могло бы рассчитывать и на более внушительную аудиторию, однако в этом случае, понятно, значительную часть составили бы поклонники красно-белых.

Для справки напомню: на памятную встречу с "Барселоной" в 1992 году пришли 40 тысяч армейских поклонников. Впечатляюще вчерашняя посещаемость смотрится и на фоне предыдущего матча ЦСКА в Лиге чемпионов, с "Бешикташем", когда на трибунах расположились 23 тысячи болельщиков. "Манчестер Юнайтед" приехал. Марка. Легенда!

Сколько из вчерашних посетителей Лужников впервые пришли на стадион? Впрочем, наверняка не все из них болеют именно за ЦСКА. Поддержать хозяев отправились многие из стана союзников-динамовцев, не обошлось без локомотивцев и спартаковцев из числа тех, что на европейской арене поддерживают все российские клубы. После невероятной победы "Рубина" кого-то ноги вчера сами понесли на футбол. Правда, наиболее радикальные поклонники "Спартака" если и пришли на самый крупный московский стадион, то лишь для того, чтобы поболеть за своего любимца Видича и его партнеров, обычно выступающих в красно-белой форме, а также против ЦСКА.

Впрочем, сейчас не о тех, кто остался в меньшинстве, - их заботы нас трогают мало. Всем же остальным ой как хотелось продолжения вторничной рубиновой сказки. Армейцы сейчас выглядят послабее казанцев, ну так и "МЮ" все же не "Барселона", да и выступать россиянам предстояло не на выезде, а на родной синтетике.

НИ ГОЛОВ, НИ ФОЛОВ

Победа над турками в предыдущем туре Лиги чемпионов делала вчерашнюю встречу интересной и из-за турнирных перспектив команды Хуанде Рамоса. Появились неплохие шансы не только на третье, но и на второе место. Вот только кто станет проходить оборонительные редуты во главе с Видичем и Фердинандом? Прежних лидеров Жиркова и Вагнера след простыл, Карвалью третий год набирает форму, а тут еще "сломались" джокеры Гонсалес и Гильерме.

Подогревала же надежды неплохая статистика противостояния российских клубов с "МЮ" на европейской арене: до сих пор наши "красным дьяволам" не уступили ни разу! "Зенит" год назад в финале Суперкубка УЕФА взял верх над подопечными Фергюсона, а "Торпедо" в 92-м и "Ротор" в 95-м четырежды заканчивали встречи вничью, при этом оба раза выбивая британцев из турнира. Интересно, что от того "МЮ" 14-летней давности остался не только нынешний тренер команды, но и сразу трое футболистов! Гиггз, правда, наблюдал за матчем из Манчестера, а вот Гэри Невилл и Скоулз - автор одного из голов в ворота Саморукова - в Москву приехали и вышли на поле в стартовом составе.

Фергюсону пришлось обойтись без травмированных Руни, Гиггза, Эвра, Пак Чжи Суна и Флетчера, зато восстановился Видич, вышедший на отлично ему знакомый стадион. Рамос же по сравнению с матчем в Нальчике сделал сразу пять перестановок: места Григорьева, Мамаева, Алдонина, Пилиева и Гильерме в стартовом составе заняли Игнашевич, Василий Березуцкий, Щенников, Рахимич и Нецид. Причем лишь замена форварда оказалась вынужденной: бразилец в столице Кабардино-Балкарии травмировался.

Первый тайм прошел в вязкой позиционной борьбе. Игра "МЮ" - "Вольфсбург" в этой группе Лиги чемпионов начиналась еще скучнее - там обе команды вообще, что называется, спали. В Лужниках вчера дела шли повеселее, но не намного. Достаточно сказать, что до перерыва стороны общими усилиями так и не смогли создать ни одного голевого момента.

А вот вам еще один статистический факт, пожалуй, еще более красноречивый: "МЮ" впервые в матче сфолил... на 41-й минуте. У ЦСКА к тому моменту набралось не менее смехотворное количество нарушений - три. Какой же накал в игре без ожесточенной борьбы на поле?

Дело, видимо, в том, что ничья по большому счету устраивала обе стороны. Для армейцев дележ очков с фаворитом группы - результат вполне приемлемый, а "МЮ" после двух побед чувствовал себя достаточно комфортно, и еще одно очко, привезенное с выезда, делало выход британцев из группы практически гарантированным. Вот и обороняли соперники нулевую ничью как зеницу ока.

Хотя, естественно, от победы никто не отказался бы. В равной в целом игре англичане владели небольшим территориальным преимуществом, чаще подбирались к чужой штрафной. Входить в нее, однако, получалось крайне редко: из пределов 16-метровой зоны до перерыва "красные дьяволы" не пробили ни разу. Почувствовав, что вольницы в армейских владениях не видать, "МЮ" попробовал сделать ставку на дальние выстрелы. Прицеливались Фабиу да Силва, Андерсон и Невилл, однако мяч летел или выше ворот, или точно по центру, где располагался голкипер.

Неприятным для Акинфеева вышел разве что удар Скоулза метров с 25 в середине тайма: мяч скакнул перед вратарем, и тому пришлось потрудиться, чтобы перевести его на угловой. Интересно, как оценили этот момент наблюдатели "МЮ"? Много очков заработал российский вратарь? Вопросы не праздные, ведь именно первого номера ЦСКА и сборной России прочат в сменщики ван дер Сара.

У противоположных ворот мало-мальская опасность также возникала в час по чайной ложке. Немного пощекотать нервы удалось лишь Красичу, когда он ловко обыграл Фабиу да Силву и метил в дальний угол - рядом со штангой. Да Видич едва не порадовал российскую публику, не слишком расчетливо сделав передачу назад ван дер Сару. Впрочем, и не настолько плохо, чтобы Дзагоев имел шанс опередить 38-летнего голландца.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, НЕМАНЬЯ!

В упомянутой игре "МЮ" - "Вольфсбург" команды проснулись после перерыва - надеялись мы на это и вчера. Правда, на результате это могло сказаться негативно, но очень уж хотелось зрелища. И настоящей драки. Не за унылыми же 0:0 шло на стадион столько народа!

И действительно, второй тайм получился поинтереснее. Одна 54-я минута чего стоит! Сначала Бербатов прокинул мяч мимо Алексея Березуцкого, наткнулся на его выставленную бутсу и упал. Пенальти? Нет, слишком уж театрально, неправдоподобно высоко задрав вверх ноги, повалился на газон болгарин. Датчанин Ларсен, насоливший армейцам пару лет назад в матче с "Зенитом", на этот раз москвичей порадовал, прописав форварду "горчичник".

И тут же Дзагоев отправил мяч в сетку. К сожалению, радость трибун оказалась недолгой - офсайд. Еще одно решение о положении "вне игры" могло вызвать ожесточенные споры по окончании матча, срежь Видич мяч в свои ворота после штрафного Дзагоева. Игнашевич при этом располагался перед ван дер Саром, боковой арбитр поднял флажок, но мешал ли наш защитник обзору вратаря? Вопрос этот потерял актуальность из-за того, что мяч после срезки серба прокатился в сантиметрах от штанги.

Самый же опасный эпизод возник на 60-й минуте. Невилл навесил в штрафную ЦСКА, а Нани без всякого сопротивления пробил головой. Так и осталось загадкой, что означали при этом жесты Одиа: нигериец вместо навязывания борьбы разводил в стороны руками. К счастью, в воротах у армейцев играет более ответственный товарищ: даже простудившийся Акинфеев - сила. Голкипер блеснул невероятной реакцией, вытянув мяч из нижнего угла.

Однако в концовке матча даже он был бессилен. И если на 82-й минуте Валенсия с линии штрафной угодил в перекладину, то спустя четыре минуты он не промахнулся. Нани навесил, Бербатов сделал скидку, а эквадорец точно пробил из-под Алексея Березуцкого - 0:1.

В концовке еще и Андерсон из выгодного положения немного не попал в ворота. Но и без того "МЮ" впервые обыграл российский клуб, поздравив Видича с 28-летием. Армейцы же так голевых моментов создать и не сумели, вполне заслуженно уступив более сильной команде.