Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 августа 2009

17 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА - 2:1

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Малхаз АСАТИАНИ , защитник "Локомотива":

- В первом тайме все получалось, а во втором немного "подсели". Всех поздравляю с победой. Был ли офсайд при забитом голе? А какая разница? Раз судья не поднял флажок - значит, не было. Против Вагнера играть очень тяжело. Он доказывал это не раз и продолжает доказывать. Вроде бы получилось. И не только у защитников, но и у всей команды. В конце устали, но это говорит еще и о том, что у армейцев очень хорошие атакующие полузащитники - Красич, например. Я, кстати, ЦСКА проигрывал всего один раз - в 2005 году. А потом в матчах, в которых мы уступали, ни разу не выходил на поле. Если выходил, то мы не проигрывали. Хорошее совпадение!

Алан ГАТАГОВ , полузащитник "Локомотива":

- Зачем начал обнимать судью? Эмоции! (Смеется.) Я даже не понял ничего. В первом тайме мы смотрелись лучше, забили гол. А во втором моменты тоже были, но армейцы начали активно атаковать - им нужно было отыгрываться. Мы сели в оборону, но когда пропустили, отступать уже было некуда. Что сказал мне тренер, выпуская на поле? Что я играю справа, а Одемвингие смещается в центр. И попросил меня показать все, на что способен. Получилось ли? Не знаю, со стороны виднее. Думаю, сделал то, что требовалось. Когда забивал Дима, показалось, "вне игры" не было. Но не потому, что это я отдал ему передачу. Просто так показалось. Малхаз прав: не важно, был офсайд или не был, - гол засчитан.

ВАГНЕ Р, полузащитник "Локомотива":

- Первую футболку никому не отдам. Оставлю на память о дебюте за "Локо". Матч был тяжелый, но мы играли хорошо. В Бразилии я выступал пять лет и за это время ни разу не проиграл ни в одном дерби. Провел всего одну тренировку. Конечно, Шарлес и Родолфу мне подсказывали. К тому же чуть-чуть говорю по-английски. Отличается ли атмосфера от финала Кубка Либертадорес? Там было намного напряженнее - тот матч сопоставим с финалом Лиги чемпионов. Но здесь было московское дерби - напряжение тоже невероятное. Когда увидите настоящего Вагнера? Через две-три недели. Хотя постараюсь хорошо выступить уже в следующем матче.

Денис ГЛУШАКОВ , полузащитник "Локомотива":

- Семин нас предупредил: "Без победы в раздевалку не возвращайтесь". Вот мы и не вернулись, одолев армейцев. Мы помнили, как проиграли ЦСКА в первом круге 1:4, поэтому победить было принципиально. И тут уж не важно, повезло нам или нет. Мне трудно сказать, был офсайд или нет, когда забивал Сычев. Со скамейки такого не разглядишь. Что касается Вагнера, то он пока провел слишком мало времени, чтобы можно было о чем-то судить. За такое время раскрыться нельзя.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ , старший тренер молодежной команды "Локомотива":

- Даже когда мяч перекатывался в нейтральных позициях, чувствовалось напряжение и стремление следовать тренерской установке. Шла борьба нервов. Мне с трибун было очень интересно смотреть за перемещениями игроков - своего рода шахматы. Видел, как люди, наступая на горло собственным желаниям - и Сычев, и Билялетдинов, и Одемвингие - отрабатывали в обороне. То же самое скажу об армейцах. Как они пытались навязать свою игру! Раскрылись команды во втором тайме. Сравняв счет, ЦСКА хотел увеличить преимущество, "Локо" - наверстать упущенное. Пошла игра без центра поля, со взаимными ошибками - следствием усталости. Конечно, эстет скажет - это не Англия или Испания. Но для меня как для тренера встреча была очень познавательной. Хочется, чтобы таких было побольше. "Локо" повезло в концовке, а ЦСКА - нет. Удача отвернулась от армейцев, когда после подачи Гонсалеса - очень, кстати, хороший игрок - Вагнеру Лав доли секунды не хватило на обработку мяча. Тогда железнодорожникам пришлось бы отыгрываться. Все было на грани. Трагедия одних. Несчастье других. Взрыв эмоций! За это мы и любим футбол.

Эльвира ТОДУА , вратарь женской сборной России по футболу:

- Хотя у меня есть знакомые в "Локомотиве", однако в этом матче, не буду скрывать, переживала за ЦСКА. Болельщиком этой команды стала давно. Даже не с тех пор, когда мы познакомились с Акинфеевым на вручении призов как лучшим вратарям сезона. А потому, конечно, расстроилась, когда Сычев под занавес матча переиграл Игоря. Тем не менее ни секунды не сомневаюсь, что ЦСКА может стать чемпионом, чего искренне ему и желаю.

Валентин АФОНИН , ветеран ЦСКА:

- "Локомотиву" здорово повезло. Если в первом тайме чувствовалось, что Семин даром времени не терял и игру команде поправил, то во втором хозяева явно подсели. Армейцы при содействии чилийского новичка создали массу моментов, должны были забивать второй мяч, да только мушка у них сбилась. После матча тренерский состав красно-синих чуть не плакал от досады. Но что делать - это футбол.

Евгений БУШМАНОВ , ветеран ЦСКА:

- Равная игра, в которой, наверное, "Локомотив" чуть больше хотел выиграть. Поэтому ему и улыбнулась удача. Понравились новички, особенно сделавший голевой пас Гонсалес. С его выходом на поле ЦСКА очевидно прибавил. Что ни говори, а три атакующих игрока в стартовом составе все-таки маловато. У железнодорожников опять здорово вошел в игру Гатагов, старался Сычев, который свой гол, бесспорно, заслужил - пусть Акинфеев не выручил, ожил Билялетдинов. В общем, команда Семина планомерно продвигается вперед.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , ветеран "Локомотива":

- Было два разных тайма. В первом лучше выглядел "Локомотив", во втором ЦСКА, уступавший в счете, перехватил инициативу. Тем не менее удачливее в конце концов оказались хозяева. В обеих командах состоялись дебюты игроков, попавших с корабля на бал. Но если один из них начал лихо, отметившись в дерби голевой передачей, второму не хватило времени, чтобы проявить себя.

Денис МАШКАРИН , ветеран ЦСКА:

- Видел только второй тайм, поэтому мои суждения вынужденно будут страдать неполнотой. Судя по увиденному, проигрывать армейцы были не должны. Не покидало ощущение: еще немного, и подопечные Зико дожмут поплывший "Локо". Но футбол хорош в том числе непредсказуемостью. Одна контратака в концовке - и команда, диктовавшая свою волю на протяжении 45 минут, осталась ни с чем.

Сергей ГОРЛУКОВИЧ , ветеран "Локомотива":

- Одна команда свои моменты реализовала, другая - нет. Вот и весь сказ. Хотя во втором тайме ЦСКА выглядел намного предпочтительнее. Очень хорошо вышел на замену новичок-чилиец, делавший все, что положено крайнему полузащитнику, причем на высокой скорости. Если так пойдет дальше, можно будет признать, что с этим приобретением армейские руководители попали в самую точку.